经济法基础复习题1792docx.docx
- 文档编号:15269631
- 上传时间:2023-07-03
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:23.04KB
经济法基础复习题1792docx.docx
《经济法基础复习题1792docx.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础复习题1792docx.docx(17页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经济法基础复习题1792docx
2020年经济法基础复习题
单选题
1、纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经()批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过6个月。
A.国务院关税税则委员会
B.海关总署
C.直属海关
D.商务部
单选题
2、某单位有两处应税地下建筑设施,分别为工业用途房产和非工业用途房产。
其中工业用途房产是单独的地下建筑,房产原值20万元;而非工业用途房产是其设立的商场的地下超市,房产原值80万元,该商场共建有地上五层、地下一层,上下相连,地上五层房产原值500万元。
该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。
同时规定:
工业用途地下建筑房产可以原价的50%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产可以原价的70%作为应税房产原值。
该单位每年需缴纳房产税()万元。
A.5.28
B.4.96
C.5.32
D.4.86
多选题
3、房产税的纳税人可以是()。
A.出租住宅的城市居民
B.出租门面房的县城个体户
C.出租房屋的事业单位
D.出租房屋的乡村农民
单选题
4、下列各项中属于税收实体法的是()。
A.《中华人民共和国海关法》
B.《进出口关税条例》
C.《中华人民共和国税收征收管理法》
D.《中华人民共和国个人所得税法》
单选题
5、下列属于行为税类税种的是()。
A.增值税
B.房产税
C.营业税
D.印花税
单选题
6、下列各项中,不符合房产税纳税人的是()。
A.产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人
B.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人
C.产权出典的,承典人
D.外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞
简答题
7、某一公民将自有的一幢楼房(共6间)将其中的2间于本年年初用于开饭店,(该部分房屋原值为10万元),剩余房屋也在年初出租给他人做生意,每月共收租金1万元。
该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计算房产税。
请计算该公民当年应缴纳的房产税。
单选题
8、某企业有原值为2500万元的房产,2005年1月19将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年度应纳房产税()。
A.24万元
B.22.8万元
C.30万元
D.16.8万元
单选题
9、根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
A.城区房产使用人
B.城区房产代管人
C.城区房屋所有人
D.城区房屋出典人
多选题
10、下列各项中,属于流转税的是()。
A.增值税
B.消费税
C.土地增值税
D.印花税
多选题
11、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。
芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。
另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国法院对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。
甲乙两国均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。
依据有关规定,下列表述哪项是错误的()
A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼
B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案
C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证
D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼
单选题
12、应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1。
2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为()元。
A.6000
B.4500
C.1500
D.1250
单选题
13、土地增值税()课税。
A.只对企业、单位和个人等经济主体转让国有土地使用权的行为
B.只对集体所有的土地
C.对由国家征收的土地
D.对企业、单位和个人等经济主体转让国有土地使用权及集体所有的土地的行为均可
单选题
14、属于静态财产税的税种是______。
A.房产税
B.契税
C.遗产税
D.赠与税
单选题
15、个人发生的下列房地产转让行为,需要缴纳土地增值税的有()。
A.因国家建设需要而搬迁后,自行转让的新房产
B.因国家建设需要而被无偿收回的房产
C.因市政规划需要而搬迁前,自行转让的原房产
D.转让居住7年的自用住房
单选题
16、绿缘食品工业有限责任公司,2006年拥有原值为800万元的生产经营用房产,7月份又购入并交付使用200万元房产,另企业还拥有一个房产原值为150万元的小学,2月份又建成一个中学,房产价值为300万元。
当地规定允许减除房产原值的30%,该企业当年度应纳房产税额()万元。
A.7.42
B.7.56
C.9.45
D.9.94
单选题
17、下列各项中,属于土地增值税的税率形式是()。
A.全额累进税率
B.定额税率
C.超额累进税率
D.超率累进税率
多选题
18、下列各项中,属于房产税的计税依据有()。
A.房产余值
B.房产原值
C.租金收入
D.房产市价
单选题
19、
(一)
某县一家具生产企业为增值税一般纳税人,2011年12月份发生如下业务:
(1)从国外进口一台生产设备,关税完税价格为40万元,将该设备从海关运往企业车间,发生运费8万元,己取得公路内河货物运输业统一发票;另外为企业管理部门进口一辆豪华轿车,关税完税价格为100万元;假设进口关税税率均为20%,轿车消费税税率为40%。
(2)从某林场采购原木一批,取得农产品收购凭证,注明的价款为80万元,发生运费6万元,已取得运费发票。
(3)外购三合板一批,取得增值税专用发票,注明价款为20万元,当月装修厂房,领用其中的10%。
(4)年初购进的一批包装材料因管理不善被盗,账面成本为9.86万元,其中运费为1.86万元。
(5)采取“以旧换新”方式销售某型号的自产家具,新产品的不含税销售额为10万元,旧产品作价6万元,共取得差价款4万元。
(6)向某家具商城批发一批家具,开具专用发票取得不含税销售收入300万元,收取包装物押金10万元并单独记账,同时收取装卸费4.68万元并开具了普通发票。
(7)本月底采取委托银行收款方式销售自产家具两台,价款为12万元,尚未办理托收手续。
(8)本年10月份销售的一台家具,由于质量出现了问题,对方要求给予一定的价格减让,已按规定开具了红字专用发票,发票注明价款为2万元。
(9)销售2008年购入的一台旧设备,取得收入8.32万元,并开具了普通发票。
(10)企业下设独立核算的运输车队,为其同行业其他企业提供运输劳务,共取得运输费收入16.38万元。
已知:
以上取得的有关票据均通过税务机关的认证。
要求:
根据上述资料回答下列问题,计算结果保留两位小数:
该企业当期应缴纳的增值税为()万元。
A.28.19
B.30.27
C.32.10
D.35.16
多选题
20、某公司进口圆钢一批,成交价格为CIF天津USD1000。
已知外汇牌价为USD100=850人民币,关税税率为10%,增值税税率为17%。
海关于1998年9月1日填发税款缴款书,该公司于1998年9月17日缴款,请指出计算错误的滞纳金金额是()
A.9.76元人民币
B.7.32元人民币
C.4.88元人民币
D.2.44元人民币
单选题
21、王某2008年6月30日将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定房产税计算余值的扣除比例为30%,可提供实际缴纳营业税和房产税的完税凭证(假定其他税费忽略不计)。
7月份发生漏雨修缮费1000元。
则其7、8两个月应纳个人所得税是()元。
A.212
B.132
C.118
D.52
简答题
22、某市房地产企业2009年建设一栋普通标准的住宅出售,取得销售收入1000万元,该公司为了建造普通住宅支付的地价款200万元,房地产开发成本400万元,其中含契税6万元,银行贷款利息由于与其他项目无法划分,所以无法提供准确的数字。
请计算该房地产企业应缴纳的土地增值税税额。
(该市房地产开发费用的扣除比例在利息不得扣除时规定的比例10%,利息可以扣除时,规定的比例为5%)
单选题
23、【真题试题】(2006年单项选择第39题)下列税种中,属于地方税务局负责征收和管理的税种是()。
A.城市维护建设税
B.消费税
C.增值税
D.契税
多选题
24、房产税的计税依据可以是()。
A.联营投资房产,共担投资风险的,以房产余值计税
B.融资租房屋的,以房产原值计税
C.租入房产的,以租金计税
D.出租房产的,以租金计税
单选题
25、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是()。
A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人
B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人
C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人
D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人
多选题
26、下列有关房产税规定的表述中,正确的有()。
A.基建工地的各种材料棚施工期间免征房产税
B.因大修理导致连续停用半年以上的房产,在修理期间免征房产税
C.王先生自有两栋普通住宅和一栋别墅,只对其中一处免征房产税
D.高校后勤实体自用房免征房产税
多选题
27、[资料三]某市火腿肠生产企业2010年初占地60000平方米,其中办公楼占地5000平方米,房产原值460万元;生猪养殖基地占地28000平方米,房产原值1200万元;火腿肠生产车间占地16000平方米,房产原值1000万元;个业内部道路及绿化占地11000平方米。
为扩大生产1月份新征用耕地5000平方米,建造加工车间,6月底转入固定资产600万元。
企业拥有10辆载货汽车,其中自重吨位为15吨的4辆,10吨的6辆;拥有3辆载客小汽车。
已知:
企业的所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元;房产税扣除比例为20%。
当地政府规定,载货汽车的车船税税额为50元/吨,载客汽车年单位税额450元。
要求:
根据上述资料,回答下列题:
根据相关法律制度的规定,对于该企业的相关税务处理中,不正确的有()。
A.生猪养殖基地占地免征城镇土地使用税
B.新征用耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税
C.企业新建的车间当年不用缴纳房产税
D.企业内部道路及绿化占地不用缴纳城镇土地使用税
单选题
28、下列关于房产税计税依据的说法正确的是()。
A.融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据
B.融资租赁房屋的,以房产原值为计税依据
C.以房产联营投资、共担经营风险的,以房产原值为计税依据
D.以房产联营投资、不承担经营风险的,以房产余值为计税依据
简答题
29、某市宏大房地产开发公司在2010年1月~9月中旬开发写字楼一栋,在开发写字楼的过程中,取得土地使用权支付金额400万元,发生房地产开发成本1600万元。
9月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入5600万元。
另外该公司从2010年3月1日起将2009年建成的一栋账面价值为1000万元的开发产品临时对外出租,租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月,2010年7月底双方同意停止租赁。
该公司全年发生销售费用500万元(其中广告费200万元)、管理费用620万元(未含印花税和房产税)、当年开发写字楼的借款利息支出80万元,能提供金融机构证明且未超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。
(注:
计算房产余值的扣除比例为20%,当地政府规定计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%,契税税率为3%)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算该房地产开发公司土地增值税时允许扣除项目合计;
单选题
30、
(二)
陈某为某有限责任公司技术总监,2009年收入情况如下:
(1)业余为某单位搞一项创新设计,取得设计收入50000元,当即决定通过红十字会向汶川捐款5000元,通过慈善协会向白血病患儿捐款13000元;
(2)取得从境内上市公司分配的股息、红利所得20000元;
(3)甲企业有三项债权打包拍卖,陈某参加拍卖会,以90万元购买打包债权(含三项:
债务人A欠30万元,债务人B欠40万元,债务人C欠50万元)。
经诉讼催讨,将A债务人的欠款收回26万元,追讨时发生诉讼费1.5万元;
(4)10月将某项经文物部门认定是海外回流文物拍卖,取得收入600万元,陈某无法提供完整准确的原值凭证,拍卖时佣金支出6万元;
(5)10月底将一套位于市区的居民住房按市价出租,从11月起每月收取月租金4000元,11月因暖气漏水发生修缮费1000元,取得了营业税、城建税、教育费附加和房产税的完税凭证;
(6)在A国演讲取得收入3000元,在B国转让专利取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税300元和12000元。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(单位:
元,保留两位小数)
计算陈某境外所得应补缴的个人所得税()元。
A.0
B.140
C.210
D.250
-----------------------------------------
1-答案:
B
[解析]关税以及进出口环节税的征收权利在海关,纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过6个月。
2-答案:
B
[解析]对于与地上建筑物相连的自用地下建筑物,如房屋地下室、地下停车场、商场地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑物有关规定计征房产税。
应纳房产税=20×50%×(1-30%)×1.2%+(500+80)×(1-30%)×1.2%=4.96(万元)
3-答案:
A,B,C
[解析]房产税的开征区域在城市、县城、建制镇和工矿区,所以城市居民、县城个体户和事业单位在房产税开征区域内出租房屋,成为房产税的纳税人。
而农村不属于房产税的开征区域,所以乡村农民出租房屋不成为房产税的纳税人。
4-答案:
D
[解析]本题考核税收实体法和程序法的范围。
税收程序法是指税务管理方面的法律,如《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国海关法》、《进出口关税条例》。
5-答案:
D
[解析]行为税类是以纳税人的某些特定行为为课税对象开征的一类税收,主要是为了加强对某些特定行为的监督、限制和管理。
我国现行税制中的行为课税有印花税、契税等。
6-答案:
D
[解析]外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。
7-答案:
根据《房产税暂行条例》规定,个人所有的非营业用房,一律免征房产税,对个人拥有的营业用房产或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税。
暂无解析
8-答案:
B
纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。
本年应纳房产税=50×12%+2500×70%×(1-20%)×1.2%=6+16.8=22.8(万元)
9-答案:
D
[解析]房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人。
具体包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人。
10-答案:
A,B
[解析]流转税包括增值税、消费税、营业税和关税。
11-答案:
B,C,D
[解析]外交人员的特权与豁免
12-答案:
B
房产税从价计征税额=房产原值×(1-扣除率)×1.2%。
13-答案:
A
[解析]土地增值税只对转让国有土地使用权的行为课税,转让非国有土地和出让国有土地的行为均不征税。
土地增值税只对企业、单位和个人等经济主体转让国有土地使用权后的行为课税。
对于属于集体所有的土地,按现行规定需先由国家征用后才能转让,可以依照法律规定征用集体土地,依法被征用后的土地属于国家所有。
14-答案:
A
[考点]本题主要考查的知识点是静态财产税的税种。
15-答案:
A
[解析]因国家建设需要搬迁后,自行转让的新房产属应税范围,应照章纳税。
16-答案:
A
[解析]企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。
该企业当年度应纳房产税额=800×(1-30%)×1.2%4-200×(1-30%)×1.2%×5÷12=7.42(万元)
17-答案:
D
土地增值税实行四级超率累进税率
18-答案:
A,C
[解析]房产税以房产的计税价值或房产租金收入为计税依据,所以B、D选项错误。
19-答案:
C
暂无解析
20-答案:
A,B,C
[精析]根据中华人民共和国海关对征收滞纳金的有关管理规定,滞纳金的征收是由税款期限后满之次日起至缴纳税款止,也就是从第十六天开始征收,故本题滞纳期为1天,关税和增值税两项的滞纳金为2.44元,其计算过程如下:
关税=8500元×10%=850元增值税=(8500元+850元)×17%=1589.5元滞纳金=(850元+1589.5元)×160=2.44元
21-答案:
C
[解析]
(1)个人按市场价出租的居民住房,营业税按3甲。
再减半征收,房产税减按4%的税率,个人所得税减按10%的税率;
(2)财产租赁收入扣除费用包括:
税费+修缮费+法定扣除标准;(3)允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。
一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。
此题中的1000元修缮费7月扣了800元,8月扣了200元。
7月租金应纳个人所得税=[2000×(1-3%×50%-4%)-800-800]×10%=29(元);8月租金应纳个人所得税=[2000×(1-3%×50%-4%)-200-800]×10%=89(元);合计118元。
22-答案:
(1)确认的转让收入是1000万元
暂无解析
23-答案:
A
【真题解析】 本题考查税收征收管理机关。
国税征收的项目有:
增值税;消费税;海关代征的增值税、消费税、直接对台贸易调节税;企业所得税(中央企业所得税,铁道部门、各银行总行、各保险总公司、外资银行、地方银行及非银行金融企业所得税);证券交易税(未开征前暂征收证券交易印花税);外商投资企业所得税和外国企业所得及地方附加;海洋石油资源开发的各项税收;出口产品退税;个体户和集贸市场的增值税和消费税;中央税和共享税滞纳补税罚款收入;铁道部门、金融、保险业的营业税、城市维护建设税和教育费附加;储蓄存款利息所得税。
地税征收的项目有:
营业税;个人所得税;土地增值税;城市维护建设税;车船税;房产税;资源税;城镇土地使用税;固定资产投资方向调节税;地方企业所得税;印花税;地方税的滞补罚收入;地方营业税附征的教育费附加。
地方财政局征收的项目:
耕地占用税;契税。
海关征收的项目:
关税。
正确答案是A.
24-答案:
A,D
[解析]B融资租赁的房屋,以房产余值计税;C租人房产的一方,不是房产税纳税人。
25-答案:
A
[解析]本题考核房产税的纳税人。
产权出典的,承典人为纳税人。
26-答案:
A,D
[解析]大修期间的房产免税;居民自住房产,不分面积多少,一律免税。
27-答案:
B,C,D
[解析]直接用于农、林、牧渔业的生产用地免征土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。
纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税。
企业内部道路及绿化占地要按规定缴纳城镇土地使用税。
28-答案:
A
[考点]第三章工程财务第四节与工程财务有关的税收及保险规定:
与工程财务有关的税收规定。
[思路]关于房产税计税依据和税率:
(1)从价计征。
计税依据是房产原值一次减除10%~30%的扣除比例后的余值,税率为1.2%。
房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。
房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。
纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。
需要注意的特殊问题:
①以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待:
以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税;以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此,应由出租方按租金收入计征房产税。
②融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据计征房产税,租赁期内该税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
③新建房屋空调设备价值计入房产原值的,应并入房产税计税依据计征房产税。
(2)从租计征。
计税依据为房产租金收入,税率为12%,对个人按市场价格出租的居民住房,暂按4%税率征收房产税。
[易错]本题易错选项为选项B或C。
考生应注意的是从价计征时,计税依据是房产原值一次减除10%~30%的扣除比例后的余值,不存在以房产原值为计税依据。
[拓展]在本知识点中,教材介绍的各个税的计税依据、税率和税额的计算是特别容易出题的内容,也是历年考核的内容。
如营业税、土地增值税、城镇土地使用税等。
29-答案:
取得土地使用权所支付金额=400+400×3%=412(万元)
暂无解析
30-答案:
B
[解析]陈某境外所得应补缴的个人所得税
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 复习题 1792 docx