经济法基础复习题632docx.docx
- 文档编号:4097789
- 上传时间:2023-05-06
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:21.50KB
经济法基础复习题632docx.docx
《经济法基础复习题632docx.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础复习题632docx.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经济法基础复习题632docx
2020年经济法基础复习题
多选题
1、下列各项中,应当征收房产税的是()。
A.行政机关对外出租的房产
B.自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋
C.个人拥有的非营业用的房产
D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产
E.房管部门向居民出租的公有住房
单选题
2、位于我国W市的小杜于2011年9月转让其2008年5月购买的一处公寓,取得转让收入67万元,缴纳相关税费6万元,购入时价格40万元。
小杜应缴纳的土地增值税为()万元。
A.3.35
B.6.75
C.1.35
D.0
单选题
3、根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的()内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
A.5日
B.7日
C.10日
D.15日
单选题
4、对于个人住房出租仍用于居住的,房产税的税率为()。
A.1.2%
B.3%~5%
C.4%
D.12%
简答题
5、某建材家居商城2002年实际占用的土地面积为20000平方米,属于商城的停车厂占地500平方米,拥有房产原值2800万元,该房产现价评估值为4000万元。
2003年为扩大经营规模,经批准新征用土地2500平方米,扩建营业大厅的面积为1500平方米。
投资额预计280万元,于当年9月办理完工验收手续,从在建工程转入固定资产价值为300万元。
原有运输车辆10辆,每辆净吨位5吨,7月份又购入客货两用车3辆,每辆净吨位2吨,可乘坐4人,当月投入使用。
要求:
请根据以上资料计算该家居城2003年应纳的土地使用税、房产税、车船使用税。
(当地政府规定该地段土地使用税5元/平方米;房产税扣除比率为20%;10座以下乘人汽车每辆税额200元,载货汽车税额60元/吨)
单选题
6、下述房产税的特点不正确的是()。
A.区别房屋的经营使用方式规定征税办法,对于非出租的房产,依照余值计算缴纳
B.属于财产税,但起征税对象不仅限于房产
C.按年征收、分期缴纳
D.税率全国统一
多选题
7、对于向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业,下列税收免税的有()。
A.房产税
B.城镇土地使用税
C.企业所得税
D.资源税
多选题
8、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。
芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。
另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国法院对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。
甲乙两国均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。
依据有关规定,下列表述哪项是错误的()
A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼
B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案
C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证
D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼
单选题
9、以下不属于房产税的纳税人的是()。
A.房产的使用人
B.房产的经营管理单位
C.房产的代管人
D.房产的出典人
多选题
10、房产税的纳税人有()。
A.出租房屋的出租入
B.使用房屋经营的使用人
C.房屋的来来继承人
D.房屋承典人
单选题
11、下列房产税的纳税人是()。
A.房屋的出典人
B.拥有农村房产的农村农民
C.允许他人无租使用房产的房管部门
D.产权不明的房屋的使用人
简答题
12、地处县城的某房地产开发公司,2012年3月对一处已竣工的房地产开发项目进行验收,可售建筑面积共计25000平方米。
该项目的开发和销售情况如下:
(1)该公司取得土地使用权应支付的土地出让金为8000万元,政府减征了10%,该公司按规定缴纳了契税。
(2)该公司为该项目发生的开发成本为12000万元。
(3)该项目发生开发费用600万元,其中利息支出150万元,但不能按转让房地产项目计算分摊。
(4)4月销售20000平方米的房屋,共计取得收入40000万元。
(5)将5000平方米的房屋出租给他人使用(产权未发生转移),月租金为45万元,租期为8个月。
(6)2012年8月税务机关要求该房地产开发公司对该项目进行土地增值税清算。
(其他相关资料:
当地适用的契税税率为5%,计算土地增值税时开发费用的扣除比例为10%。
) 要求:
根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。
计算该公司应缴纳的土地增值税。
多选题
13、在计算个体工商户的生产、经营所得时,个体工商户按规定所缴纳的下列税金可以扣除的有()。
A.增值税
B.消费税
C.教育费附加
D.印花税
E.房产税
单选题
14、应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为()元。
A.6000
B.4500
C.1500
D.1250
简答题
15、某企业(非房地产单位)转让厂房取得收入5000万元,补交土地出让金1000万元,经评估机构评估厂房价2000万元,评估费用30万,交易手续费50万元。
该单位按以下办法缴纳了土地增值税:
①收入:
5000万元
②扣除项目总额:
1000+2000+[5000×5%×(1+7%+3%)]+5000×
+30+50+(1000+2000)×10%
=3000+275+25+80+300
=3680(万元)
③增值额
5000-3680=1320(万元)
④增值额占扣除项目金额的比率
1320÷3680≈34%
适用30%税率
⑤实际缴纳土地增值税:
1320×30%=396(万元)
要求:
根据以上资料分析纳税是否正确,如果不正确,应如何调整
多选题
16、甲企业从2010年1月起以融资租赁方式出租给乙企业一栋房屋,原值为200万元,租期5年,年租金40万元,税务机关确定纳税人为承租方(该省规定允许按原值减除20%的余值计税)。
下列处理正确的有()。
A.甲企业应纳房产税为0
B.甲企业应纳房产税为4.8万元
C.乙企业应纳房产税为0
D.乙企业应纳房产税为1.92万元
多选题
17、按照房产税暂行条例的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述,正确的是()。
A.房屋出租的,由出租人纳税
B.房屋产权出典的,由承典人纳税
C.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税
D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税
单选题
18、市区某房地产企业,2011年相关业务如下:
(1)2011年1月购买郊区的一块25000平方米的耕地进行房地产开发,合同注明转让价款700万元。
(2)取得土地后,为开发上述土地,共支付土地征用费500万元,前期工程费400万元,三通一平费用200万元。
开始进行房地产开发,建造普通标准住宅占全部土地的50%,其余土地开发钢结构为主体的写字楼。
(3)为开发房产向银行取得借款6000万元,签订借款合同。
(4)普通标准住宅其他开发成本240万元,同时为建造普通标准住宅支付借款利息50万元,能提供金融机构的证明。
写字楼的其他开发成本为1200万元,写字楼借款的利息没有办法分摊。
(普通标准住宅开发成本及写字楼的开发成本均不包括业务
(2)的费用)
(5)普通标准住宅11月开发完成后当年12月销售80%,取得收入1400万元,20%分配给10名股东(假定同类型),写字楼当年7月底完工销售了50%,取得销售收入5000万元。
已经销售部分全部签订了销售合同,并办理了产权转移书据,当年由于国家对房产调控,写字楼销售受阻,公司决定将剩余的写字楼从8月1日开始转售为租,和某物业公司签订租赁合同明确,8~12月写字楼未售部分租金为300万元,将去年按规定购置的节能节水专用设备一并出租,取得收入100万元(去年购入该设备时取得增值税普通发票注明价款100万元,已按规定办理相关手续)。
出租的写字楼和专用设备,按规定使用年限计提折旧120万元,企业记入“其他业务成本”账户。
(6)企业当年发生管理费用(不含相关税金)440万元,其中业务招待费60万元。
销售费用820万元,其中广告费用600万元,业务宣传费50万元。
税务机关核定的财务费用为180万元。
(7)当年发生工资费用800万元,实际发生工会经费、职工教育经费和福利费16万元、15万元、115万元,已经计入相关的成本费用中。
工会经费已实际拨付并取得工会组织开具的收款收据。
(地方政府规定耕地占用税的单位税额是20元/平方米,地方政府规定房地产开发费用的计算均取最高比例,当地税务机关认为工资是合理的,企业所得税中只考虑印花税、土地增值税、营业税、城建税和教育费附加)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
企业当年应缴纳的土地增值税为()万元。
A.1442
B.1456
C.1565
D.1825
多选题
19、按照我国现行税法,个人转让居住满3年的普通自有住房时应该缴纳的税种有()。
A.土地增值税
B.契税
C.个人所得税
D.营业税
单选题
20、2006年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。
已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。
另知该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。
该单位应缴纳土地增值税()万元。
A.0
B.133.5
C.142.5
D.29
单选题
21、N企业2011年转让一幢新建办公楼取得收入10000万元,该办公楼建造成本和相关费用7400万元,缴纳与转让办公楼相关的税金555万元(其中印花税金5万元)。
该企业应缴纳的土地增值税税额为()万元。
A.613.5
B.777.1
C.797.55
D.869.13
单选题
22、下列属于行为税类税种的是()。
A.增值税
B.房产税
C.营业税
D.印花税
多选题
23、下列各项符合房产税规定的有()。
A.更换房屋附属设施和配套设施的,其更新价值计入房产原值,但不扣减原来相应旧设备和设施的价值
B.完全建在地面以下的建筑不计征房产税
C.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋分别按照地上与地下建筑物的规定计算征收房产税
D.对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税
E.出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
单选题
24、下列政策符合房产税规定的是()。
A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税
简答题
25、某企业,2006年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。
2004年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。
8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,单项核算。
(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:
计算该企业2004年应缴纳的房产税。
简答题
26、某纳税人2000年8月份取得转让房地产收入150万元,其扣除项目金额为90万元。
要求:
计算该纳税人应纳的土地增值税额。
多选题
27、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的有()。
A.产权属于集体的由集体单位缴纳
B.房屋产权出典的由承典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳房产税
E.纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税
多选题
28、下列有关房产税征税办法的表述中正确的有()。
A.房屋出典期间,出典人为房产税纳税人
B.个人在城镇的居民住房应征房产税,在农村的居民住房不征房产税
C.融资租赁房屋在租赁期间房产税的纳税人由当地税务机关根据情况确定
D.外国人经营对外出租的房产也应缴纳房产税
E.以房产投资联营并参与利润分红,共同承担风险的按房产余值为计税依据征税
单选题
29、某企业2006年1月1日将房屋出租,年租金5万元,租期2年,一次收取租金10万元,该年应缴纳的房产税为()万元。
A.0.8
B.0.5
C.1.2
D.0.6
单选题
30、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.产权属于集体的由承典人缴纳
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳
-----------------------------------------
1-答案:
A,D
[解析]选项BCE均为现行房产税政策中的免税项目。
2-答案:
D
[解析]2008年11月1日起,对个人转让住房一律免征土地增值税。
3-答案:
B
[解析]纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
4-答案:
C
房产税采用比例税率,根据房产税的计税依据分为两种:
依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。
从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。
5-答案:
2003年应纳各种财产、行为税为
暂无解析
6-答案:
B
[解析]房产税具有下列基本特点:
(1)属于财产税,起征税对象是房产;
(2)按年征收、分期缴纳;(3)区别房屋的经营使用方式规定征税办法,对于非出租的房产,依照房产余值计算缴纳;对于出租的房产,依照房产租金收入计算缴纳;(4)税率全国统一。
7-答案:
A,B
[解析]根据国家税务总局关于供热企业缴纳房产税和城镇土地使用税问题的批复,目前暂免征收房产税和城镇土地使用税。
8-答案:
B,C,D
[解析]外交人员的特权与豁免
9-答案:
D
[解析]产权出典的,由承典人纳税。
10-答案:
A,B,D
[解析]本题考核点是房产税纳税人。
C项不符合房产税纳税人的规定。
11-答案:
D
[解析]房屋出典的,由承典人纳税;农村不是房产税的开征区域,农村农民不是房产税的纳税人;无租使用房产的,由使用人纳税;产权未确定的,由代管人或使用人纳税。
12-答案:
应纳土地增值税的计算:
增值额=40000-[6080+9600+1568+2160+(6080+9600)×20%]=40000-22544=17456(万元) 增值额占扣除项目金额的比例=17456÷22544×100%≈77.43% 应纳土地增值税=17456×40%-22544×5%=6982.4-1127.2=5855.2(万元)。
暂无解析
13-答案:
B,C,D,E
[解析]在计算个体工商户的生产经营所得时,可以扣除的税金为消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、教育费附加、印花税、房产税、土地增值税、车船使用税。
14-答案:
B
[解析]从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征。
15-答案:
纳税人纳税有错误。
因出售的是旧房,评估价格中包含了费用,所以不应再扣除10%的费用,多扣除了(1000+2000)×10%=300(万元)
暂无解析
16-答案:
A,D
[解析]承租方为乙企业,融资租赁以房产余值计算房产税,乙企业应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%=1.92(万元),出租方甲企业不交房产税。
17-答案:
A,B,D
[解析]房屋产权未确定的或者租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人缴纳房产税。
18-答案:
A
[解析]应缴纳的土地增值税
19-答案:
A,C
[解析]居住满三年但不足5年的,减半征收土地增值税;个人转让购买并居住超过一年的普通住宅免征营业税;个人转让自用达5年以上且是惟一的家庭居住用房取得的所得免征个人所得税。
20-答案:
A
[解析]扣除项目金额=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+220+(1600+900)×20%=3525(万元);增值额=4000-3525=475(万元),增值率=475÷3525×100%=13.48%<20%,所以免税。
纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
21-答案:
A
[解析]本题考核的是土地增值税应纳税额的计算。
本题计算过程如下:
22-答案:
D
[解析]行为税类是以纳税人的某些特定行为为课税对象开征的一类税收,主要是为了加强对某些特定行为的监督、限制和管理。
我国现行税制中的行为课税有印花税、契税等。
23-答案:
D,E
[解析]更换房屋附属设施和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依据有关规定征收房产税;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
24-答案:
B
[解析]选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
25-答案:
2004年应缴纳的房产税:
4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=38.4-0.96=37.44(万元)
暂无解析
26-答案:
暂无解析
27-答案:
A,B,C,E
[解析]产权属于国有的由经营管理单位缴纳。
28-答案:
C,E
[解析]房产产权出典的应由承典人纳税,个人拥有的非营业用房产,免征房产税,外国人,外商投资企业和外国企业经营的房产,不适用房产税。
所以C、E两项的表述正确。
29-答案:
D
[解析]房产税按年计税,从租计征的租金是年租金,不是全部租金。
本题2006年房产税为5×12%=0.6(万元)。
30-答案:
C
[解析]产权属于集体的,由集体单位和个人缴纳房产税;产权出典的,由承典人缴纳房产税;产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税,故题目中A、B、D均不正确。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 复习题 632 docx