墙模板支撑不等间距计算书.docx
- 文档编号:16427237
- 上传时间:2023-07-13
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:71.99KB
墙模板支撑不等间距计算书.docx
《墙模板支撑不等间距计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《墙模板支撑不等间距计算书.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
墙模板支撑不等间距计算书
墙模板(支撑不等间距)计算书
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
4、《钢结构设计标准》GB50017-2017
一、工程属性
砼墙特性
A楼地下室Q1
砼墙厚度(mm)
300
砼墙高度(mm)
3700
二、支撑构造
小梁布置方式
竖直
小梁间距l(mm)
250
主梁最大悬挑长度D(mm)
150
对拉螺栓水平间距s(mm)
600
主梁和支撑构造
支撑序号
主梁上支撑点距墙底距离hi(mm)
第1道
200
第2道
600
第3道
1100
第4道
1600
第5道
2100
第6道
2700
第7道
3300
简图如下:
墙模板(支撑不等间距)_4剖面图
墙模板(支撑不等间距)_4正立面图
三、荷载组合
侧压力计算依据规范
《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
混凝土重力密度γc(kN/m3)
24
新浇混凝土初凝时间t0(h)
4
外加剂影响修正系数β1
1
混凝土坍落度影响修正系数β2
1.15
混凝土浇筑速度V(m/h)
2.5
混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度H(m)
3.7
新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k(kN/m2)
min{0.22γct0β1β2v1/2,γcH}=min{0.22×24×4×1×1.15×2.51/2,24×3.7}=min{38.403,88.8}=38.403kN/m2
倾倒混凝土时对垂直面模板荷载标准值Q3k(kN/m2)
2
有效压头高度h=G4k/γc=38.403/24=1.6m
承载能力极限状态设计值
Smax=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35G4k+1.4×0.7Q3k]=0.9max[1.2×38.403+1.4×2.000,1.35×38.403+1.4×0.7×2.000]=48.42kN/m2
Smin=0.9×1.4Q3k=0.9×1.4×2.000=2.52kN/m2
正常使用极限状态设计值
Sˊmax=G4k=38.403kN/m2
Sˊmin=0kN/m2
四、面板验算
面板类型
覆面木胶合板
面板厚度(mm)
15
面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)
37
面板弹性模量E(N/mm2)
10584
根据《规范》JGJ162,面板验算按简支梁。
梁截面宽度取单位宽度即b=1000mm
W=bh2/6=1000×152/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×153/12=281250mm4
考虑到工程实际和验算简便,不考虑有效压头高度对面板的影响。
1、强度验算
q=bSmax=1.0×48.42=48.42kN/m
验算简图
Mmax=ql2/8=48.42×0.2502/8=0.38kN·m
σ=Mmax/W=0.38×106/37500=10.088N/mm2≤[f]=37.000N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
qˊ=bSˊmax=1.0×38.40=38.40kN/m
验算简图
挠度验算,νmax=5qˊl4/(384EI)=5×38.40×2504/(384×10584×281250)=0.66mm≤[ν]=l/250=250/250=1.00mm
满足要求!
五、小梁验算
小梁类型
矩形木楞
小梁截面类型(mm)
50×100
小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
14.85
小梁弹性模量E(N/mm2)
9350
小梁截面抵抗矩W(cm3)
83.333
小梁截面惯性矩I(cm4)
416.667
小梁合并根数n
1
小梁受力不均匀系数η
1
1、强度验算
qmax=ηlSmax=1×0.25×48.424=12.106kN/m
qmin=ηlSmin=1×0.25×2.52=0.63kN/m
验算简图
弯矩图(kN.m)
Mmax=0.300kN·m
σ=Mmax/W=0.300×106/83333=3.598N/mm2≤[f]=14.85N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
qˊmax=ηlSˊmax=1×0.25×38.403=9.601kN/m
qˊmin=ηlSˊmin=1×0.25×0=0kN/m
验算简图
变形图(mm)
νmax=0.100mm≤[ν]=l/250=600/250=2.4mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
剪力图(kN)
R1=4.977/η=4.977/1.000=4.98kN
R2=5.145/η=5.145/1.000=5.14kN
R3=6.296/η=6.296/1.000=6.30kN
R4=5.850/η=5.850/1.000=5.85kN
R5=6.469/η=6.469/1.000=6.47kN
R6=4.795/η=4.795/1.000=4.79kN
R7=2.081/η=2.081/1.000=2.08kN
正常使用极限状态
剪力图(kN)
Rˊ1=3.947/η=3.947/1.000=3.95kN
Rˊ2=4.081/η=4.081/1.000=4.08kN
Rˊ3=4.991/η=4.991/1.000=4.99kN
Rˊ4=4.648/η=4.648/1.000=4.65kN
Rˊ5=5.099/η=5.099/1.000=5.10kN
Rˊ6=3.760/η=3.760/1.000=3.76kN
Rˊ7=1.317/η=1.317/1.000=1.32kN
4、抗剪验算
Vmax=3.31kN
τ=3Vmax/(2bh)=3×3.31×103/(2×50×100)=0.99N/mm2≤[τ]=1.3N/mm2
满足要求!
六、主梁验算
主梁类型
钢管
主梁截面类型(mm)
Φ48×3.5
主梁计算截面类型(mm)
Φ48×3.5
主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
125
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
主梁截面抵抗矩W(cm3)
5.08
主梁截面惯性矩I(cm4)
12.19
主梁合并根数m
2
主梁受力不均匀系数ζ
0.6
主梁计算方式
三等跨梁
由上节'小梁验算'的'支座反力计算'知,主梁取小梁对其反力最大的那道验算。
承载能力极限状态:
Rmax=ζMax[4.977,5.145,6.296,5.85,6.469,4.795,2.081]=0.6×6.469=3.881kN。
正常使用极限状态:
Rˊmax=ζMax[3.947,4.081,4.991,4.648,5.099,3.76,1.317]=0.6×5.099=3.059kN。
1、强度验算
验算简图
弯矩图(kN.m)
Mmax=0.485kN·m
σ=Mmax/W=0.48×106/5080=95.456N/mm2[f]≤205.000N/mm2
满足要求!
2、支座反力计算
剪力图(kN)
第1道支撑所受主梁最大反力Rmax
(1)=7.34/ζ=7.34/0.60=12.235kN
计算方法同上,可依次知:
第2道支撑所受主梁最大反力Rmax
(2)=7.59/ζ=7.59/0.60=12.649kN
第3道支撑所受主梁最大反力Rmax(3)=9.29/ζ=9.29/0.60=15.476kN
第4道支撑所受主梁最大反力Rmax(4)=8.63/ζ=8.63/0.60=14.382kN
第5道支撑所受主梁最大反力Rmax(5)=9.54/ζ=9.54/0.60=15.906kN
第6道支撑所受主梁最大反力Rmax(6)=7.07/ζ=7.07/0.60=11.788kN
第7道支撑所受主梁最大反力Rmax(7)=3.07/ζ=3.07/0.60=5.114kN
3、挠度验算
验算简图
变形图(mm)
νmax=0.227mm≤[ν]=l/250=600/250=2.4mm
满足要求!
七、对拉螺栓验算
对拉螺栓计算依据
最不利荷载传递方式
对拉螺栓类型
M14
轴向拉力设计值Ntb(kN)
17.8
同主梁验算过程,可知对拉螺栓受力:
N=15.906kN≤Ntb=17.8kN
满足要求!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 模板 支撑 不等 间距 计算