施工现场临时用电组织设计.docx
- 文档编号:13339163
- 上传时间:2023-06-13
- 格式:DOCX
- 页数:39
- 大小:112.38KB
施工现场临时用电组织设计.docx
《施工现场临时用电组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用电组织设计.docx(39页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
施工现场临时用电组织设计
一、工程概况
1.1XX经济适用房由XX开发有限公司开发建设,地点:
XX开发区内。
一标总建筑面积为43502.08m2。
1.2一标由4#、5#、6#楼和社区医院组成,4#楼地上31层、5#楼地上32层、6#楼地下1层地上31层剪力墙结构,社区医院3层框架结构。
1.3现场三通一平工作已基本结束,电源(变压器)位于施工现场东南角,处来水源在位现场东侧,污水出口在现场东侧。
二、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-2011
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
《供配电系统设计规范》GB50052-2009
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
三、施工条件
序号
机械名称
单位
数量
功率/台
(KW)
总功率
(KW)
备注
1
TQ80塔吊
台
2
55
110
臂长56米
2
SC200/200施工电梯
台
3
66
198
4
钢筋切割机
台
2
5
10
钢筋机械
BTS80-16-110施工外用电梯
台
1
110
110
4
钢筋弯曲机
台
2
7.5
10
钢筋机械
5
钢筋调直机
台
1
5
5
钢筋机械
6
钢筋套丝机
台
2
5
10
钢筋机械
8
木工压刨机
台
3
5
15
木工机械
9
木工圆盘锯
台
5
5
25
木工机械
10
砂轮切割机
台
3
2.5
5
11
交流电焊机
台
2
22
44
12
电渣焊机
台
1
40
40
14
污水泵
台
10
4
40
15
插入式振捣器
套
2
2
4
混凝土振捣用
16
现场照明
24
工程施工时考虑施工机械无同时使用只计算施工主体时所使用的最大机械设备负荷:
四、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=55kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×55=69.57kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×69.57=59.13kW
Qjs=Pjs×tgφ=59.13×1.33=78.85kvar
(2)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×66=56.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=56.1×1.33=74.8kvar
(3)、混凝土输送泵
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×90=27kW
Qjs=Pjs×tgφ=27×1.02=27.55kvar
(4)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=55kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×55=69.57kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×69.57=59.13kW
Qjs=Pjs×tgφ=59.13×1.33=78.85kvar
(5)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×66=56.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=56.1×1.33=74.8kvar
(6)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.58kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(7)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(8)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(9)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(10)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(59.13+56.1+27+59.13+56.1+3.58+1.95+3.9+2.6)=256.01kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(78.85+74.8+27.55+78.85+74.8+3.65+1.99+3.98+2.65)=329.76kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(256.012+329.762)1/2=417.47kVA(使用400kVA的电压器,满足要求)
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=417.47/(1.732×0.38)=634.3A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×69.57/(1.732×0.38×0.6)=176.17A
ii)选择导线
选择VV-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为198.59A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(2)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×66/(1.732×0.38×0.6)=167.13A
ii)选择导线
选择VV-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为198.59A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(3)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×69.57×1/(1.732×0.38×0.6)=149.75A
建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×66×1/(1.732×0.38×0.6)=142.06A
Ijs(1组电机)=291.81A
该组中最大的开关箱电流Ijs=176.17A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=291.81×1.1=320.99A
ii)选择导线
选择VV-3×120+2×70,直接埋地时其安全载流量为336.47A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/350,其熔体额定电流为Ir=350A,漏电保护器为DZ20L-400/350。
(4)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×121/(1.732×0.38×0.9)=142.99A
该分箱下最大组线电流Ijs=320.99A
两者中取大值Ijs=320.99A
ii)选择导线
选择VV-3×120+2×70,直接埋地时其安全载流量为336.47A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/350,其熔体额定电流为Ir=350A,漏电保护器为DZ20L-400/350。
(5)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×121/(1.732×0.38×0.75)=159.33A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=320.99A
选择的电流Ijs=320.99A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×121/(77×5)=0.204mm2
选择VV-3×120+2×70,直接埋地时其安全载流量为336.47A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择HH4-400/350,其熔体额定电流为Ir=350A,漏电保护器为DZ20L-400/350。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。
(1)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×90/(1.732×0.38×0.7)=195.35A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为249.19A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(2)、3号动力分箱至第1组电机(混凝土输送泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
混凝土输送泵
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×90×1/(1.732×0.38×0.7)=58.6A
Ijs(1组电机)=58.6A
该组中最大的开关箱电流Ijs=195.35A
两者中取大值Ijs=195.35A
ii)选择导线
选择VV-3×120+2×70,直接埋地时其安全载流量为336.47A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/350,其熔体额定电流为Ir=350A,漏电保护器为DZ20L-400/350。
(3)3号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×90/(1.732×0.38×0.9)=106.36A
该分箱下最大组线电流Ijs=195.35A
两者中取大值Ijs=195.35A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为249.19A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(4)2号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×90/(1.732×0.38×0.75)=118.51A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=195.35A
选择的电流Ijs=195.35A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×211/(77×5)=0.356mm2
选择VV-3×150+2×70,直接埋地时其安全载流量为376.94A。
ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择HH4-400/400,其熔体额定电流为Ir=400A,漏电保护器为DZ20L-400/400。
5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×69.57/(1.732×0.38×0.6)=176.17A
ii)选择导线
选择VV-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为198.59A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(2)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×66/(1.732×0.38×0.6)=167.13A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为249.19A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/250。
(3)、3号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×69.57×1/(1.732×0.38×0.6)=149.75A
建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×66×1/(1.732×0.38×0.6)=142.06A
Ijs(1组电机)=291.81A
该组中最大的开关箱电流Ijs=176.17A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=291.81×1.1=320.99A
ii)选择导线
选择VV-3×120+2×70,直接埋地时其安全载流量为336.47A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/350,其熔体额定电流为Ir=350A,漏电保护器为DZ20L-400/350。
(4)3号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×121/(1.732×0.38×0.9)=142.99A
该分箱下最大组线电流Ijs=320.99A
两者中取大值Ijs=320.99A
ii)选择导线
选择VV-3×120+2×70,直接埋地时其安全载流量为336.47A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/350,其熔体额定电流为Ir=350A,漏电保护器为DZ20L-400/350。
(5)3号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×121/(1.732×0.38×0.75)=159.33A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=320.99A
选择的电流Ijs=320.99A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×332/(77×5)=0.561mm2
选择VV-3×120+2×70,直接埋地时其安全载流量为336.47A。
ii)选择出线开关
3号干线出线开关选择HH4-400/350,其熔体额定电流为Ir=350A,漏电保护器为DZ20L-400/350。
6、4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。
(1)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为295.99A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为48.07A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×120+2×70,直接埋地时其安全载流量为336.47A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2(台数)=13.02A。
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(4)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为48.07A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(5)、4号动力分箱至第1组电机(钢筋切断机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋调直机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.7)=7.76A
钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47A
钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A
Ijs(1组电机)=26.1A
该组中最大的开关箱电流Ijs=13.02A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=26.10×1.1=28.71A
ii)选择导线
选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为48.07A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(6)4号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×15.5/(1.732×0.38×0.9)=18.32A
该分箱下最大组线电流Ijs=28.71A
两者中取大值Ijs=28.71A
ii)选择导线
选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为48.07A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(7)4号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×15.5/(1.732×0.38×0.75)=20.41A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=28.71A
选择的电流Ijs=28.71A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×347.5/(77×5)=0.587mm2
选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为48.07A。
ii)选择出线开关
4号干线出线开关选择HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工现场 临时 用电 组织设计