施工现场临时用电组织设计.docx
- 文档编号:9956308
- 上传时间:2023-05-22
- 格式:DOCX
- 页数:40
- 大小:41.52KB
施工现场临时用电组织设计.docx
《施工现场临时用电组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用电组织设计.docx(40页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
施工现场临时用电组织设计
华鹰雅苑1#、2#住宅楼工程
施工现场临时用电组织设计
编制:
审核:
审批:
石家庄瑞华建筑工程有限公司
2016年5月
施工现场临时用电组织设计
工程概况:
华鹰雅苑1#、2#住宅楼工程,位于河北省石家庄市栾城区富强路以北,新开街以东。
地下1层,地上18层,
建筑高度为52.250m。
最高处高度为57.400米。
本工程±0.000相相对绝对标高100.600m,建筑工程属高层一类住宅建筑,
耐火等级为地上一级,地下一级,抗震设防烈度为七度,设计使用年限50年,建筑物耐火等级为一级,屋面防水等级为
一级。
计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
一、施工条件
1、施工机具
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
钢筋调直机
GT4/14
4
1
4
2
木工圆锯机
MJ104A
3
1
3
3
钢筋切断机
GQ50
4
2
8
4
钢筋弯曲机
GW-40
3
2
6
5
办公供电
15
5
75
6
交流电焊机
BX3-200-2
23.4
3
70.2
7
电机动力混凝土泵
HBT80S13110
110
1
110
8
塔式起重机
QTZ63B
55.2
1
55.2
9
木工圆锯机
MJ104A
3
1
3
10
施工照明
5
1
5
11
交流电焊机
BX3-200-2
23.4
3
70.2
2、供电系统设置
总配电箱
1号干线
1号动力分箱
钢筋调直机开关箱
钢筋调直机
木工圆锯机开关箱
木工圆锯机
钢筋切断机开关箱
钢筋切断机
钢筋弯曲机开关箱
钢筋弯曲机
办公供电开关箱
办公供电
交流电焊机开关箱
交流电焊机
2号干线
2号动力分箱
电机动力混凝土泵开关箱
电机动力混凝土泵
3号干线
3号动力分箱
塔式起重机开关箱
塔式起重机
木工圆锯机开关箱
木工圆锯机
施工照明开关箱
施工照明
交流电焊机开关箱
交流电焊机
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(2)、木工圆锯机
Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.25×3=0.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar
(3)、钢筋切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×8=1.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.6×1.17=1.87kvar
(4)、钢筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×6=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.17=1.4kvar
(5)、办公供电
Kx=0.5,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.5×75=37.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=37.5×1.17=43.84kvar
(6)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=3×(0.5/1)1/2×9.36=19.86kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×19.86=9.93kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.93×2.29=22.75kvar
(7)、电机动力混凝土泵
Kx=0.6,Cosφ=0.89,tgφ=0.51
Pjs=0.6×110=66kW
Qjs=Pjs×tgφ=66×0.51=33.81kvar
(8)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=55.2kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×55.2=69.82kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×69.82=48.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=48.88×1.17=57.14kvar
(9)、木工圆锯机
Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.25×3=0.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar
(10)、施工照明
Kx=0.2,Cosφ=0.5,tgφ=1.73
Pjs=0.2×5=1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1×1.73=1.73kvar
(11)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=3×(0.5/1)1/2×9.36=19.86kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×19.86=9.93kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.93×2.29=22.75kvar
(12)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(2.6+0.75+1.6+1.2+37.5+9.93+66+48.88+0.75+1+9.93)=171.125kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(2.65+1.14+1.87+1.4+43.84+22.75+33.81+57.14+1.14+1.73+22.75)=180.718kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(171.1252+180.7182)1/2=248.883kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=248.883/(1.732×0.38)=378.15A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(2)、木工圆锯机开关箱至木工圆锯机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.65)=9.35A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=9.35×2(台数)=18.70A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(4)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.65)=7.01A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.01×2(台数)=14.03A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(5)、办公供电开关箱至办公供电导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15/(1.732×0.38×0.65)=35.06A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=35.06×5(台数)=175.31A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(6)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×19.86/(0.38×0.4)=130.63A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=130.63×3(台数)=391.89A。
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/400,其熔体额定电流为Ir=400A,漏电保护器为DZ20L-400/400。
(7)、1号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、木工圆锯机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、办公供电、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋调直机;
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A;
木工圆锯机;
Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.25×3×1/(1.732×0.38×0.55)=2.07A;
钢筋切断机;
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×4×2/(1.732×0.38×0.65)=3.74A;
钢筋弯曲机;
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×3×2/(1.732×0.38×0.65)=2.81A;
办公供电;
Kx=0.5,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×15×5/(1.732×0.38×0.65)=87.66A;
交流电焊机;
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×19.86×3/(0.38×0.4)=195.94A
Ijs(1组电机)=297.86A
该组中最大的开关箱电流Ijs=391.89A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=391.89×1.1=431.07A
ii)选择导线
选择VV-3×300+2×150,直接埋地时其安全载流量为449A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/450,其熔体额定电流为Ir=450A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(8)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×52.4/(1.732×0.38×0.9)=61.92A
该分箱下最大组线电流Ijs=431.07A
两者中取大值Ijs=431.07A
ii)选择导线
选择VV-3×300+2×150,直接埋地时其安全载流量为449A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/450,其熔体额定电流为Ir=450A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(9)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×52.4/(1.732×0.38×0.75)=69A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=431.07A
选择的电流Ijs=431.07A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×52.4/(77×5)=0.088mm2
选择VV-3×300+2×150,直接埋地时其安全载流量为449A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择HR3-600/450,其熔体额定电流为Ir=450A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。
(1)、电机动力混凝土泵开关箱至电机动力混凝土泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.89,tgφ=0.51
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×110/(1.732×0.38×0.89)=187.79A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(2)、2号动力分箱至第1组电机(电机动力混凝土泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
电机动力混凝土泵;
Kx=0.6,Cosφ=0.89,tgφ=0.51;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.6×110×1/(1.732×0.38×0.89)=112.67A
Ijs(1组电机)=112.67A
该组中最大的开关箱电流Ijs=187.79A
两者中取大值Ijs=187.79A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(3)2号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×110/(1.732×0.38×0.9)=129.99A
该分箱下最大组线电流Ijs=187.79A
两者中取大值Ijs=187.79A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(4)2号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×110/(1.732×0.38×0.75)=144.85A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=187.79A
选择的电流Ijs=187.79A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×110/(77×5)=0.186mm2
选择VV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为197A。
ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×69.82/(1.732×0.38×0.65)=163.21A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为197A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(2)、木工圆锯机开关箱至木工圆锯机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为197A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(3)、施工照明开关箱至施工照明导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.5,tgφ=1.73
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5/(1.732×0.38×0.5)=15.19A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为197A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(4)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×19.86/(0.38×0.4)=130.63A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为197A。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=130.63×3(台数)=391.89A。
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/400,其熔体额定电流为Ir=400A,漏电保护器为DZ20L-400/400。
(5)、3号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、木工圆锯机、施工照明、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机;
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×69.82×1/(1.732×0.38×0.65)=114.25A;
木工圆锯机;
Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.25×3×1/(1.732×0.38×0.55)=2.07A;
施工照明;
Kx=0.2,Cosφ=0.5,tgφ=1.73;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×5×1/(1.732×0.38×0.5)=3.04A;
交流电焊机;
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×19.86×3/(0.38×0.4)=195.94A
Ijs(1组电机)=315.3A
该组中最大的开关箱电流Ijs=391.89A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=391.89×1.1=431.07A
ii)选择导线
选择VV-3×300+2×150,直接埋地时其安全载流量为449A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/450,其熔体额定电流为Ir=450A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(6)3号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×86.6/(1.732×0.38×0.9)=102.34A
该分箱下最大组线电流Ijs=431.07A
两者中取大值Ijs=431.07A
ii)选择导线
选择VV-3×300+2×150,直接埋地时其安全载流量为449A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工现场 临时 用电 组织设计