经济法基础复习题644docx.docx
- 文档编号:9487013
- 上传时间:2023-05-19
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:21.86KB
经济法基础复习题644docx.docx
《经济法基础复习题644docx.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础复习题644docx.docx(17页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经济法基础复习题644docx
2020年经济法基础复习题
单选题
1、建海公司有原值为1500万元的房产,2007年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为30%,该公司2007年度应纳房产税为()万元。
A.12.60
B.450
C.18
D.5.40
简答题
2、某市甲企业(非房地产开发企业),于2009年3月20日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1000万元,转让价为2200万元。
支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。
厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。
其中:
契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税的税率0.5‰。
要求:
根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税应缴纳的税额为多少
单选题
3、下列各项中,按规定可以免征土地增值税的是()。
A.被兼并企业将房地产转让给兼并企业
B.一个企业与另一个企业的房地产进行交换
C.以房地产抵债
D.土地使用者有偿受让土地使用权后,不进行房产开发,直接出售空地
单选题
4、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。
A.承租人
B.出租人
C.产权所有人
D.由当地税务机关根据实际情况确定
单选题
5、本题型共7大题,20小题。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。
甲注册会计师在对应交税费实施审计时,需要运用重新计算的审计程序对该企业的应交税费进行计算,注册会计师收集到的资料有:
本期应交房产税15万元,应交土地使用税10万元,应交印花税5万元,因扩建占地应交耕地占用税25万元,则本期影响“应交税费”科目的金额是()万元。
A.25
B.30
C.35
D.20
单选题
6、应产房产税的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税()元。
A.12000
B.9000
C.3000
D.1500
多选题
7、某供热企业房产原值8000万元,占用土地10000平方米。
2008年全年经营收入9000万元,其中向居民供热收入300万元,无法准确划分向居民供热的生产用房。
该企业所在地计算房产余值的减除比例为20%,城镇土地使用税年税额为3元/平方米。
2008年该企业应缴纳城镇土地使用税和房产税各()万元。
A.2.79
B.2.9
C.3
D.74.24
E.76.80
多选题
8、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。
芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。
另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国法院对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。
甲乙两国均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。
依据有关规定,下列表述哪项是错误的()
A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼
B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案
C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证
D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼
简答题
9、某房地产开发公司专门从事普通住宅商品房开发。
2009年3月2日,该公司出售普通住宅一幢,总面积91000平方米。
该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本8800万元,利息支出为1000万元,其中40万元为银行罚息(利息支出不能按收入项目准确分摊)。
假设城建税税率为7%,印花税税率为0.05%、教育费附加征收率为3%。
当地省级人民政府规定允许扣除的房地产开发费用的扣除比例为10%。
企业营销部门在制定售房方案时,拟定了两个方案,方案一:
销售价格为平均售价2000元/平方米;方案二:
销售价格为平均售价1978元/平方米。
问题:
(1)分别计算各方案该公司应纳土地增值税。
(2)比较分析哪个方案对房地产公司更为有利,并计算两个方案实现的税前利润差额。
单选题
10、房产税采用比例税率,按房产租金收入计征的,税率为()。
A.1.2%
B.10%
C.12%
D.20%
单选题
11、房产不在同一地方的纳税人,缴纳房产税的纳税地点为()。
A.户籍所在地
B.纳税人居住地
C.按房产的坐落地点,分别向房产所在地缴纳
D.按房产的坐落地点,选择向任一处房产所在地缴纳
单选题
12、某人白有房屋9间,房产原值15万元,其中5间门面房出租给某公司,租金按其当年营业收入的10%收取,该公司当年营业收入50万元;有3间住房出租给居民居住,每间月租金收入为2000元;余下一间自住。
该地区规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税。
该人出租房本年应纳的房产税为()万元。
A.0.6
B.0.27
C.0.89
D.0.48
单选题
13、下列各项中,属于土地增值税的税率形式是()。
A.全额累进税率
B.定额税率
C.超额累进税率
D.超率累进税率
简答题
14、某市中国公民李某系一公司高级职员,假设2008年1~12月收入情况如下:
(1)每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金3000元;
(2)取得翻译收入20000元,从中拿出6000元,通过国家机关捐给了农村义务教育;
(3)参加商场有奖销售,取得奖金20000元,并从中拿出4000元捐给希望工程基金会;
(4)小说在报刊上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元,出版社支付的稿酬80000元;
(5)在A、B两国讲学分别取得收入18000元和35000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税2000元和6000元;
(6)2月,从沪市上市公司取得股息所得50000元;
(7)8月,李某将收藏2年的一幅清代字画委托拍卖,取得200000元的收入,为此支付相关税费2000元;该字画购买时支付价款50000元;
以上支出均有合法凭证;
(8)12月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期发生修缮费用1000元)。
要求:
按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算全年工资和奖金应缴纳的个人所得税;
(2)计算翻译收入应缴纳的个人所得税;
(3)计算有奖销售奖金收入应缴纳的个人所得税;
(4)计算稿酬收入应缴纳的个人所得税;
(5)计算A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税;
(6)计算B国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税;
(7)计算股息所得应缴纳的个人所得税;
(8)计算字画拍卖所得应缴纳的个人所得税;
(9)计算租金收入应缴纳的营业税、城建税、教育费附加、房产税及个人所得税。
单选题
15、下列政策符合房产税规定的是()。
A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税
单选题
16、下列可以免交房产税的项目有()。
A.某市国有企业占用房产
B.民政部批准的社团使用的房产
C.公园内出租的餐饮部使用的房产
D.自收自支的事业单位使用的房产
单选题
17、苏某(系中国公民)出租自有房屋供他人经商,2000年的年租金收入为100万元。
根据我国《房产税暂行条例》规定,苏某应纳房产税的税额是()。
A.1.2万元
B.5万元
C.12万元
D.20万元
单选题
18、融资租赁的房产由()缴纳房产税。
A.出租人
B.承租人
C.使用人
D.产权所有人
单选题
19、土地增值税以()为计税依据。
A.纳税人继承房地产所取得的土地增值额
B.纳税人出租房地产所取得的土地增值额
C.纳税人赠与房地产所取得的土地增值额
D.纳税人转让房地产所取得的土地增值额
单选题
20、下列项目中,不在现金流量表“支付的各项税费”项目中反映的是()。
A.本期退回的增值税
B.支付的教育费附加
C.预交的营业税
D.支付的土地增值税
单选题
21、个人发生的下列房地产转让行为,需要缴纳土地增值税的有()。
A.因国家建设需要而搬迁后,自行转让的新房产
B.因国家建设需要而被无偿收回的房产
C.因市政规划需要而搬迁前,自行转让的原房产
D.转让居住7年的自用住房
单选题
22、下列房地产转让行为中,应征收土地增值税的有()。
A.赠予社会公益事业的房地产
B.个人之间互换自有居住用房地产
C.抵押期满权属转让给债权人的房地产
D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产
多选题
23、房产税的纳税人有()。
A.出租房屋的出租入
B.使用房屋经营的使用人
C.房屋的来来继承人
D.房屋承典人
单选题
24、(三)甲企业系金属铝开采企业,2010年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
甲企业2010年度实现铝销售100万吨。
2010年甲企业共有房产原值4000万元;2010年1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,乙企业2010年实现营业收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
2010年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
假如甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例20%。
当地规定:
企业举办的托儿所、学校免征土地使用税。
甲企业2010年应缴纳城镇土地使用税为()万元。
A.23.52
B.24.32
C.25.52
D.26
简答题
25、某企业是一家位于某市市区的国有工业企业。
2004年1月,税务机关对该企业2003年房产税纳税情况进行稽查,获得如下资料:
(1)该企业2003年初固定资产账面显示,所有房屋及建筑物原价5000万元。
其中,管理部门及生产用房4幢,原值3700万元;企业内部自办的幼儿园用房原值200万元、医务室用房原值300万元;围墙原值50万元;其余闲置用房4座,原值分别为300万元、200万元、150万元和100万元。
(2)2003年2月20日,对自行建成的一座生产车间办理竣丁决算,并于当月投入使用,原值200万元。
同年3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款80万元,抵押期间房屋仍由企业使用。
(3)2003年4月30日,将原值为200万元的闲置用房向B企业投资,协议规定,A企业每月向B企业收取固定收入2万元,B企业的经营盈亏情况与A企业无关。
当年收益16万元。
(4)2003年5月7日,将原值为100万元的闲置房产出典给某金融机构,获得资金50万元,出典期间房屋空置。
(5)2003年7月7日,将原值为150万元的闲置房产转让给C企业,转让价100万元。
支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(6)2003年9月3日,将原值为300万元的房产融资租赁给D企业,租期从2003年10月1日到2008年9月30日,共5年,每年收取租金80万元,租金于每期期初支付。
当地税务机关规定,租赁期内的房产税由出租方缴纳。
该省规定,确定计算房产余值的扣除率为30%。
要求:
根据税法规定,分析并计算该企业2003年度应缴纳的房产税税额。
单选题
26、财产转让所得适用()的比例税率。
以转让财产的收入额,减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额来计算应纳税额。
A.20%
B.15%
C.10%
D.5%
多选题
27、某房地产公司出售一幢已办理竣工结算的商用写字楼,获得2000万元。
根据税收法律制度的有关规定,下列各项中,属于该公司此项售楼业务应缴纳的税种有()。
A.契税
B.营业税
C.印花税
D.土地增值税
多选题
28、下列有关房产税的纳税义务发生时间,表述正确的有()。
A.纳税人自建房屋用于生产经营的,自房屋建成之日起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税
C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税
D.纳税人将房屋出租的,自房屋使用或交付的当月起缴纳房产税
E.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税
单选题
29、关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。
A.房屋出租的,承租人为纳税人
B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人
C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人
D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
单选题
30、根据我国《房产税暂行条例》的规定,下列选项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是()。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起,缴纳房产税
C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税
D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税
-----------------------------------------
1-答案:
A
[解析]本题考察房产税的征收计算。
根据我国税法的有关规定,用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,则建海公司应纳房产税=1500×1.2%×(1-30%)=12.60万元。
2-答案:
甲企业应纳的各种税计算如下:
[解析]在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。
因为房产税只对房产的所有人或经营人征收,即只对房产的所有或使用行为征收,而对房产转让行为并不征收。
3-答案:
A
[解析]在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。
4-答案:
D
[解析]现行税法规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
5-答案:
A
[解析]房产税、土地使用税、车船税和印花税是记入“管理费用”科目的四个税种。
其中印花税不通过“应交税费”核算,直接借记“管理费用”科目,贷记“银行存款”科目。
耕地占用税也不通过“应交税费”科目核算,企业按照规定交纳的耕地占用税,借记“在建工程”科目,贷记“银行存款”科目。
所以当期影响“应交税费”科目的金额是15+10=25(万元)。
6-答案:
B
暂无解析
7-答案:
B,D
[解析]向居民供热的供热企业暂免征收城镇土地使用税和房产税,对既向居民供热又向非居民供热的企业可以按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分免税界限:
应纳城镇土地使用税=10000×3×(9000-300)/9000=29000(元)应纳房产税=8000×(1-20%)×1.2%×(9000-300)/9000=74.24(万元)。
8-答案:
B,C,D
[解析]外交人员的特权与豁免
9-答案:
(1)各方案该公司应纳土地增值税
暂无解析
10-答案:
C
房产税采用比例税率。
按房产余值计征的,税率为1.2%;按房产租金收入计征的,税率为12%。
11-答案:
C
[解析]房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。
12-答案:
C
[解析]该人出租房本年应纳的房产税=50×10%×12%+0.2×3×12×4%=0.6+0.288=0.89(万元)
13-答案:
D
[解析]土地增值税实行四级超率累进税率。
14-答案:
(1)全年工资和奖金缴纳的个人所得税=[(3500-1600)×10%-25]×2+[(3500-2000)×10%-25]×6+[(6500-2000)×15%-125)×4=330+750+2200=3280(元)季度奖、半年奖均应计入当月工资、薪金所得计算纳税。
暂无解析
15-答案:
B
[解析]选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
16-答案:
D
从2001年1月1日起,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋;房管部门向居民出租的公有住房;落实私房政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房等,暂免征收房产税。
17-答案:
C
[考点]房产税税额计算[解析]《房产税暂行条例》第4条规定:
房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
据此,本题中,苏某交纳房产税采用“从租计征”的形式,应交纳房产税税额为:
2000年的年租金收入为100万元×12%=12万元。
C为正确选项。
18-答案:
B
[解析]融资租赁的房产,由承租人依照房产余值缴纳房产税。
19-答案:
D
[知识点]土地增值税的主要内容
20-答案:
A
[解析]支付的各项税费反映企业按规定支付的各种税费,包括本期发生并支付的税费,以及本期支付以前发生的税费和预交的税金,如支付的教育费附加、矿产资源补偿费、印花税、房产税、土地增值税、车船税、预交的营业税等。
不包括计入固定资产价俄、实际支付的耕地占用税等,也不包括本期退回的增值税、所得税。
21-答案:
A
[解析]因国家建设需要搬迁后,自行转让的新房产属应税范围,应照章纳税。
22-答案:
C
[解析]ABD均为土地增值税法规定的免税项目。
23-答案:
A,B,D
[解析]本题考核点是房产税纳税人。
C项不符合房产税纳税人的规定。
24-答案:
B
暂无解析
25-答案:
(1)管理部门及生产用房应纳税额
暂无解析
26-答案:
A
[解析][考点]个人所得税。
财产转让所得适用20%的比例税率。
以转让财产的收入额,减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额来计算应纳税额。
27-答案:
B,C,D
[解析]转让国有土地使用权、地上建筑物及附着物并取得收入的单位和个人,是土地增值税的纳税人;与转让房地产有关的税金,包括在转让房地产时缴纳的营业税、城建税、印花税。
虽然在我国境内转移土地、房屋权属的行为应缴纳契税,但纳税人是权属的承受人。
28-答案:
C,E
[解析]纳税人自建房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日的次月起,计征房产税;纳税人将房屋出租的,自房屋使用或交付的次月起缴纳房产税。
29-答案:
A
【解析】根据房产税税收法律制度,房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。
30-答案:
B
[解析]根据我国《房产税暂行条例》的规定,房产税的纳税义务发生时间为:
①纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税;②纳税人自行新建的房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税;③纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税;④纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税;⑤纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;⑥纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税;⑦房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税;③自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。