造价员考试案例及分析.docx
- 文档编号:18645176
- 上传时间:2023-08-24
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:151.27KB
造价员考试案例及分析.docx
《造价员考试案例及分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《造价员考试案例及分析.docx(20页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
造价员考试案例及分析
【案例1】已知:
某建筑工程分部分项工程费用为28万元:
措施项目工程费用中技术措施为6.3万
元,其他措施为1.5万元;其他项目费为0.9万元,其中材料检验试验费暂估价为0.6万
元;规费费率共为6.19%,税金费率为3.56%。
计算:
该工程总造价(含养老保险)。
【案例1解答】
1、分部分项工程费用=28万元
2、措施项目工程费用=技术措施+其他措施=6.3+1.5=7.8万元
3、其他项目费=0.9万元
4、规费=(1+2+3—检验试验费暂估价)X6.19%
=(28+7.8+0.9-0.6)X6.19%=2.23万元
5、税前项目费=0
6、税金=(1+2+3+4+5)X3.56%=(28+7.8+0.9+2.23)X3.56%=1.39万元总造价=1+2+3+4+5+6=28+7.8+0.9+2.23+1.39=40.32万元
【案例2】
已知:
市区内某建筑工程计价工作要求如下:
(1)分部分项工程费用为77596.28元,其中人工费为24648.16元,材料费为42452.79元,机械费为3402.67元;
(2)技术措施费用为16496.30元,其中人工费为3851.54元,材料费为3659.72元,机械费为7477.17元:
(2)其他措施包括四费及雨季施工增加费;
(4)其他项目费仅计有材料检验试验配合费及材料检验试验费暂估价:
(5)税前项目费为13578.00元。
计算:
根据现行规定编制招标控制价,计算该工程总造价(不含养老保险)。
【案例2解答】
l、分部分项费用:
77596.28元
2、措施费用:
16496.30+3761.65=20257.95元
其他措施计算基数:
工(分部分项人材机+技术措施人材机)
=24648.16+42452.79+3402.67+3851.54+3659.72+7477.17
=85492.05元
则其他措施费=85492.05X(0.24环保+0.9文明+0.6安全+2.16临设+0.5雨季)%
=3761.65元
3、其他项目费:
97.85+1467.81=1565.66元
材料检验试验配合费及暂估价的计算基数
=分部分项工程费+措施项目费
=77596.28+20257.95=97854.23元
则材料检验试验配合费=97854.23X0.1%=97.85元
材料检验试验费暂估价=97854.23X1.5%=1467.81元
(式中费率0.1%、1.5%取自桂建标[2009]7号文)
4、税前项目费:
13578.00元
5、规费:
7571.69元计算基数=1+2+3-材料检验试验费暂估价=77596.28+20257.95+1565.66-1467.81=97952.08元
规费=97952.08X(4.08养老+3.49其他+0.16工伤)%=7571.69元
详见费用定额P18;定额测定费停止征收故不计;
其他=工程排污0.13+失业保险0.4+医疗保险1.63+住房公积金1.02+危险意外伤害险0.31=3.49(%)
工伤保险费率0.16%取自桂建标[2008]37号文
其中养老保险=97952.08X4.08%=3996.45元
6、税金:
计算基数=l+2+3+4+5
=77596.28+20257.95+1565.66+13578.00+7571.69=120569.58元
则税金=120569.58X3.56%=4292.28元
市区3.56%,城镇3.50%,其他地区3.37%,见费用定额P23
总造价=1+2+3+4+5+6-养老保险(养老保险统收统支,故扣除)=77596.28+20257.95+1565.66+13578.00+7571.69+4292.28-3996.45
=120865.41元
【案例3】
已知:
市区内某建筑工程计价工作要求如下:
(1)分部分项工程费用中人工费为24648.16元,材料费为42452.79元,机械费为3402.67元;
(2)技术措施费用中人工费3851.54元,材料费3659.72元,机械费为7477.17元;
(2)其他措施包括四费及雨季施工增加费;
(4)其他项目费仅计有材料检验试验配合费及材料检验试验费暂估价;
(5)税前项目费为13578.00元。
计算:
根据现行规定编制招标控制价,计算该工程总造价(不含养老保险)。
【案例3解答】
案例2中分部分项费用的计算方法
1、分部分项费用=70503.62+5330.07+1762.59=77596.28元分部分项工程直接费=24648.16+42452.79+3402.67=70503.62元
管理费=70503.62X7.56%=5330.07元桂建标[2011]21号文调整
利润=70503.62X2.5%=1762.59元桂建标[2008]5号文调整
2、措施费用:
技术措施项目工程直接费=3851.54+3659.72+7477.17=14988.43元管理费=14988.43X7.56%=1133.13元
利润=14988.43X2.5%=374.71元技术措施项目工程费用=14988.43+1133.13+374.71=16496.27元其他措施计算基数:
工(分部分项人材机+技术措施人材机)
案例4】
已知:
市区内某建筑工程计价工作要求如下:
(1)分部分项工程费用为79052.29元,其中人工费为23558.77元,材料费为45232.72元,机械费为3035.08元;
(2)技术措施费用为76483.04元,其中人工费为3140.75元,材料费为3282.66元,机械费为63068.73元;
(2).其他措施包括四费及雨季施工增加费;
(4)暂列金额为15000元,铝塑板幕墙专业工程暂估价为30000元;总承包服务费按3%计
算;
(5)税前项目费为13578.00元。
计算:
根据现行规定编制招标控制价,计算该工程总造价(不含养老保险)。
【案例4解答】
1、分部分项费用=79052.29元
2、措施费用:
76483.04+6218.02=82701.06元
其他措施计算基数:
工(分部分项人材机+技术措施人材机)
23558.77+45232.72+3035.08+3140.75+3282.66+63068.73=141318.71元则其他措施费=141318.71*(0.24环+0.9文+0.6安+2.16临+0.5雨)%=6218.02元
3、其他项目费:
161.75+2426.30+15000+30000+900=48488.05元材料检验试验配合费及暂估价的计算基数=1+2=161753.35元
则材料检验试验配合费=161753.35X0.1%=161.75元
材料检验试验费暂估价=161753.35X1.5%=2426.30元
总承包服务费=分包工程合同价X服务费率=30000X3%=900.00元
(本题中只有铝塑板幕墙专业工程属于分包工程)
4、税前项目费:
13578.00元
5、规费:
13745.11元
计算基数=1+2+3-材料检验试验费暂估价-专业工程暂估价
(两个暂估价都已包含除税金外的所有费用。
故不再计取规费)
=79052.29+82701.06+48488.05-2426.30-30000=177815.10元规费=177815.10X(4.08养老+3.49其他+0.16工伤)%=13745.11元其中养老保险=177815.10X4.08%=7254.86元
6、税金:
计算基数=l+2+3+4+5=237564.51元
则税金=237564.51X3.56%=8457.30元
总造价=1+2+3+4+5+6-养老保险=237564.51+8457.30-7254.86
=238766.95元
案例5】
已知:
某工程天棚面刮腻子综合单价计算结果为434.76元/100貳,楼地面600X600防滑
砖为3935.07元/IOO貳;经按图纸计算,天棚刮腻子工程量为620m2,
楼地面600X600防滑砖为510m。
计算该工程的分部分项工程费用。
案例5解答】
分部分项工程费用=工工程量X综合单价
1楼地面防滑砖=5.1X3935.07=20068.86元
2天棚面刮腻子=6.2X434.76=2695.52元分部分项工程费用=20068.86+2695.52=22764.38
【案例6】
已知:
某工程楼地面600X600防滑砖作法为05ZJOO楼10,经计算后的工程量为95.82m2;天棚面117胶刮腻子二道,经计算后的工程量为95.82m。
计算:
人材机价格按定额取,计算该工程楼地面贴砖及天棚面刮腻子所需的人材机合价(元)。
要求写出定额子目编号。
【案例6解答】
102010100楼地面防滑砖=0.9582X6109.10(定额参考基价)=5853.73元
202050204天棚面刮腻子(套墙面刮腻子)
《装饰装修消耗量定额》p26102050204子目下附注:
梁、柱、天棚面刮腻子按相应子目人工系数乘以1.08
直接费单价=305.57+6.39X30X(1.18-1)=340.08
则0.958X340.08=325.80元
合计:
5853.73+325.80=6179.60元
案例7】
已知:
分项工程墙面刮腻子两道,其中双飞粉预算单价为0.20元/kg,117胶水为1.05
元/kg。
按现行文件,编制招标控制价。
计算:
墙面117胶副腻子二遍每loom的综合单价
案例7解答】
B.5.4.2喷(刷)刮涂料
工柞内客;清理、條补耳层、砂纸訂平、满刮腻子、舉面s抛光
单位:
lOOtM?
定额编号
02050204I
0^050205
(12050206
023502C
叮7胶刮取
飞粉秋子
刮熟饋粉蹴齐
顷n
—
箱血.二迴
堵面二竭
每增加-
爹考基价(元)
3iD5*5?
123.82
378*27
]跑73
编码
«称
单价:
尤』
数
駅
R020I002
装怖综含工类)
工日
30.00
(5.39|
2.86
9.41
4.2]
C1572006
眾乜粉
D.J6
170.000
57.DOO
1114.00D
38.1100
C1S4OCO2
1却胶
k琴
L16
22.670
——
C1S?
(M06
馥甲殖纤维索
k呂
3,00
——
3.420
1.140
Cl54000]
|108胶
kg
L30
-
17.1W
5.700
Cl850101
淇他材料费占材料脅
—-
51
7.340
25.6SD
时注;翌,峥耀•臣豪腔孑按•相勺集萸子甘人工乘必爭教1.汕…
A、人工费:
6.39X54(装饰综合工日二类工调整单价,见桂建标[20110号文)=345.06元
B、材料费:
34.00+71.40+7.74=113.14元
双飞粉170X0.20=34.00元
117胶水68X1.05=71.40元
其他材料费(34.00+71.40)X7.34%=7.74元
C、机械费:
0.00元
D管理费=人工费X取定费率=345.06X24.57%=84.78元
E、利润=人工费X取定费率=345.06X9.69%=33.44元
文件调整的装饰装修工程管理费率:
19.66〜29.48%(见桂建标[2011]21号文)
文件调整的利润率:
0〜19.38%(见桂建标[2008]5号文)
综合单价=A+B+C+D+E=345.06+113.14+0+84.78+33.44=576.4元/1OOm2
【案例8】
已知:
某现浇钢筋混凝土单层厂房如图,采用泵送商品砼施工,屋面板顶面标高5.1m;
C25混凝土柱,其基础顶面标高-0.5m;截面尺寸为Z3=300X400mmZ4=400X500mmZ5=300X400mm材料信息价格如下表,表内无列示的材料按定额价。
按现行文件、工料单价法,编制招标控制价。
XX年XX期《XX建设工程造价信息)发布的市场参考价
编码
名称
单位
市场价(元)
C23商品稔
m3
298
CI801001
水
m
3.03
C1802001
电
KWh
0.97
计算:
土0.00以上柱子工程量,完成表内数据,要求写出计算过程。
分部分项工程费用表
11
定额名称
单位"
工程量
单价
合价
单价分析〔元)
人工费i
材料费
机械费
管理费
利润
C羽混舉土柱
WKL1⑶250x500
8
s
②
③
④
S
E
WK14{3)200x4W
iTOO
WKL4(3)2(X}x4fiO
).}
【12550G0
6000
5000
」
16000
1
WKLi⑶250x500:
;i.^
1!
….J|>
——F———.—■—I-L■WWW^
解:
【案例8解答】
定朝编号
宦额名稱
单
工程量
合价
单价分析(元)
人工费
材料费
机械费
暂埋费
利润
01040022换
C25柱
Iftf
6898
4073.30
3657,82
667.18
3029,56
14,25
279.79
92.52
A,4.1.2.2柱
工柞内容]混凝土水平运输、清理’润羅模板、,浇捣、撮捣、养护.
单位:
10m3
定
額编
号
01040022
01040023
01040024
项目
混凝土柱
矩晤
圆形、塞边形
构造柱
齧孝
基价
(元}
1809.02
1828.93
1911.99
名
称
单位
单愉(元)
数St
R0102001
建筑综合工日f二类)
工日
歸*00
16.45
17.24
20.43
P050021
砾石GD40中砂水泥32.5C20
⑶.47
10.150
10,150
10.150
C1801Q01
水
m3
L97
0.9)0
0,740
0,820
C1809001
草裳
m2
2*10
1.000
0.860
0,840
JCriO9O:
t)2
插入式振捣器
台班
10+13
L24
L24
1,24
1、计算综合单价
人工费:
16.45X0.85X47=657.18(泵送商砼,人工要乘以系数0.85,见A.4说明)
材料费:
3024.70+2.76+2.1=3029.56
C25砼10.15X298=3024.70
水0.91X3.03=2.76
草袋1X2.1=2.1
机械费:
1.24X11.49=14.25
宦额编
号1
3Q6Q901Q1
J06090102
项目
平板式羅捣器
插人式軽捣器
養考基价
(无)
13.43
E
10.13
名称
草位
单价{元)
数
折旧费
元
—
2.55
1.44
类费用
大慘理费
元
—
——
经常慘理费
元
——
6.47
i.29:
安拆及场外运输费
元
—-
1.88
L88
其他费用
元
——
一
人工
R0800001
机械台班工日
工日
26.0Q
一
1一二
01402002
料油90*
kg
£45
—
CH03001
轻柴油$
舷
乱85
—
C!
802001
电
kW-h
0.63
4.000
4”000
C040S001
煤
t
280.00
——
00321401
木柴
0+35
—
—
C1801001
水
trf
1.97
—
—
停滞费
元
L3S
0.78
插入式震捣器台班换算单价:
1.44+4.29+1.88+4X0.97=11.49
(注意:
停滞费只有在发生了索赔时才按实际停滞台班计取,停滞费不汇总到定额参考基价里)
则直接费单价:
657.18(人工费)+3029.56(材料费)+14.25(机械费)=3700.98管理费:
3700.98X7.56%=279.79
利润:
3700.98X2.5%=92.52
综合单价:
3700.98+279.79+92.52=4073.30元/10m3
2、计算工程量(题目只要求计算土0.00以上的柱子)
Z3=
=0.3
X0.4X5.1
X4=
=2.45
Z4=
=0.4
XO.5X5.1
X4=
=4.08
Z5=
=0.3
XO.4X5」
X4=
=2.45
合计:
2.45+4.08+2.45=8.98
3、分部分项工程费用0.898X4073.30=3657.82元
【案例9】
已知:
某现浇钢筋混凝土单层厂房如上图,采用泵送商品砼施工,屋面板顶面标高5.1m;
C25混凝土柱,其基础顶面标高-0.5m;截面尺寸为Z3=300X400mmZ4=400X500mm
Z5=300X400mm材料单价按定额价,按现行文件、工料单价法,编制招标控制价。
计算:
土0.00以上柱子工程量,完成表内数据,要求写出计算过程。
分部分项工程费用表
定额编号
定额名称
单位
工程量
价
合
价
单价分析(元)1
人工费
材料费
机械费
管理费
利润1
C25混凝土拄
■■
解注:
则只有人工单价按文件47元/工日,涉及到人工费、无机械台班工日
【案例9解答】
只有人工单价按文件47元/工日,涉及到人工费、无机械台班工日
綻号
工程量
单价
合价
单价分折
人工费
材料费
机械费
管理费
利润
01040022换
C阴裡緞士柱
0.898
2754.88
2473.89
657.18
1549.64
12.56
1&9.23
62.58
1、计算综合单价
人工费:
16.45X0.85X47=657.18
材料费:
1829.44+1.79+2.1=1833.33
P130025C25砼10.15X180.24(定额参考基价)=1829.44
水0.91X1.97=1.79
草袋1X2.1=2.1
机械费:
1.24X10.13=12.56
直接费单价:
657.18+1833.33+12.56=2503.07
管理费:
2503.07X7.56%=189.23
禾I」润:
2503.07X2.5%=62.58
综合单价:
2503.07+189.23+62.08=2754.88元/10m3
2、计算工程量
Z3、Z4、Z5合计:
8.98
3、分部分项工程费用0.898X2754.88=2473.88元
【案例10】
已知:
某现浇钢筋混凝土单层厂房如上图,采用现场搅拌砼施工,屋面板顶面标高5.1m;
C25混凝土柱,其基础顶面标高-0.5m;截面尺寸为Z3=300X400mmZ4=400X500mmZ5=300X400mm材料信息价格如下表,表内无列示的材料按定额价。
按现行文件、工料单价法,编制招标控制价。
XX年XX期《XX建设工程造价信息》发布的市场参考价
i编码
名称
单位
市场价(元)
C0201001I
水泥
t
362
C0405004
砾石1
苫m
62
C0404002
中砂
3
亠
91
C1801001
水
m
3.03
C1802001
电
KWh.
0.97
计算:
土0.00以上柱子工程量,完成表内数据,要求写出计算过程。
分部分项工程费用表
额号定编
量程工
S
工人
费料
费械机
理管
润利
—
【案例10解答】
定额名廉
工程盘
1■分析(7C)
人工费
材料锻
机械弟
瞥理费
_01040022换
C25海凝土柱
iChr1
6&98
3463.21
3109.96
773,15
2359.26
14.25
237*B9
78.67
扎4・1.人2柱
工作内容:
混屣土水平运输、睛理、润湿模板、浇捣、振捣、养护*
单■位:
10卅
定额编号
01040022
01M0023
0104002^
项H
混联上柱
矩形
圆形、事边形
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 造价员 考试 案例 分析
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)