悬挑安全防护棚搭设方案.docx
- 文档编号:16789216
- 上传时间:2023-07-17
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:44.36KB
悬挑安全防护棚搭设方案.docx
《悬挑安全防护棚搭设方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《悬挑安全防护棚搭设方案.docx(22页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
悬挑安全防护棚搭设方案
1、工程概况:
1.1工程简介
序号
项目
内容
1
工程名称
2
地理位置
3
建设单位
4
设计单位
5
监理单位
6
施工单位
7
委托实验室
8
质量目标
9
安全目标
10
主要人员
1.2工程概况
结构类型
框剪
层数
地下1层,地上12层
建筑高度
35.5m~58.90m
层高
3m
建筑面积
23094.1平方米
抗震设防烈度
六度
结构抗震等级
四级
结构设计使用年限
50年
2、编制依据:
(1)依据住宅小区二期工程施工设计图纸;
(2)依据《住宅小区二期工程施工组织设计》;
(3)各类参考规范、图书:
《建筑施工计算手册》江正荣著中国建筑工业出版社;
《建筑施工手册》第四版中国建筑工业出版社;
《钢结构设计规范》GB50017-2003中国建筑工业出版社;
《建筑施工脚手架实用手册(含垂直运输设施)》中国建筑工业出版社;
《建筑结构荷载规范》GB50009-2001中国建筑工业出版社;
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001中国建筑工业出版社;
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002中国建筑工业出版社;
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99中国建筑工业出版社;
本工程位于**住宅北生活区北方,整个小区出入道路位于1#、15#楼之间,广州市信宜路位于1#、15#楼北面,为防止在施工过程中高空坠物伤人与确保所有进出小区人员及车辆的生命安全,特制定本方案。
3、材料准备:
所需材料:
φ48*3.5厚钢管、直角扣件与对接扣件,钢丝绳采用直径为φ16(6×37)钢丝绳、脚手板选用截面尺寸为30×220mm(长2.50米/块)、1.8m×6m绿色密目安全网。
4、防护棚搭设方案:
4.1工艺流程
水平悬挑杆→小横杆→大横杆(搁栅)→连墙件→铺脚手板→扎防护栏杆→扎安全网。
防护棚搭设方法见下图:
4.2搭设参数表
横杆(次梁)水平间距lb(m)
0.8
横杆(主梁)水平间距la(m)
1.5
内侧钢管与墙的距离(m)
0.3
外侧钢绳与内侧钢管之间的距离(m)
2.4
上部拉绳点与悬挑梁墙支点的距离(m)
6
钢丝绳安全系数K
10
悬挑梁与墙的接点类型
铰支
钢管(主梁)的悬挑长度(m)
4.8
钢管(主梁)的锚固长度(m)
1.2
连墙件设置
二步二跨,扣件连接
大堆放材料荷载(kN)
10
施工人员等活荷载(kN/㎡)
2
4.3施工工艺
(1)水平悬挑梁
水平悬挑梁必须保证有足够的锚固强度和截面抗屈曲能力,水平悬挑梁的纵向间距与上部拉杆的纵向间距相同,拉杆直接连接在悬挑梁上。
上部拉杆与挑梁支承结构应有可靠的定位连接措施,以确保悬挑防护棚的稳定。
(2)大横杆、小横杆设置
①大横杆在脚手架高度方向的间距按上表步距取值,以便立网挂设,大横杆置于立杆里面,每侧外伸长度为150mm左右。
②外架子按立杆与大横杆交点处设置小横杆,两端固定在立杆,以形成空间结构整体受力。
脚手架外侧立面的两端各设置一道剪刀撑,并应由底至顶连续设置;中间各道剪刀撑之间的净距离不应大于15m。
剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,搭接长度不小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定。
剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线离主节点的距离不宜大于150mm。
(3)脚手板、脚手片的铺设要求
①悬挑防护棚里排立杆与防护栏杆之间均应铺设木板:
板宽为200mm,里外应满铺脚手板,无探头板。
②满铺层脚手片必须垂直墙面横向铺设,满铺到位,不留空位,不能满铺处必须采取有效的防护措施。
③脚手片须用12-14#铅丝双股并联绑扎,不少于4点,要求绑扎牢固,交接处平整,铺设时要选用完好无损的脚手片,发现有破损的要及时更换。
(4)防护栏杆
①悬挑防护棚外侧使用建设主管部门认证的合格绿色密目式安全网封闭,且将安全网固定在防护栏杆外立杆里侧。
②选用18铅丝张挂安全网,要求严密、平整。
③悬挑防护棚外侧必须设1.2m高的防护栏杆和30cm高踢脚杆,顶排防护栏杆不少于2道,高度分别为0.6m和1.2m。
(5)连墙件
①悬挑防护棚与建筑物按按计算书中连墙件设计要求设置拉结点。
楼层高度超过4m,则在水平方向加密,如楼层高度超过6m时,则按水平方向每6m设置一道斜拉钢丝绳。
②拉结点在转角范围内和顶部处加密,即在转角l米以内范围按垂直方向每3.6米设一拉结点。
③拉结点应保证牢固,防止其移动变形,且尽量设置在悬挑防护棚大小横杆接点处。
4.4悬挑防护棚检查与验收
(1)脚手架搭设完毕或分段搭设完毕,应按规定对脚手架工程的质量进行检查,经检查合格后方可交付使用。
(2)应由单位工程负责人组织技术安全人员进行检查验收。
(3)验收时应具备下列文件:
①根据编制依据相关文件法规要求所形成的施工组织设计文件;
②悬挑防护棚构配件的出厂合格证或质量分类合格标志;
③悬挑防护棚工程的施工记录及质量检查记录;
④悬挑防护棚搭设过程中出现的重要问题及处理记录,
⑤悬挑防护棚工程的施工验收报告。
(4)悬挑防护棚工程的验收,除查验有关文件外,还应进行现场检查,检查应着重以下各项,井记人施工验收报告。
①构配件和加固件是否齐全,质量是否合格,连接和挂扣是否紧固可靠;
②安全网的张挂及扶手的设置是否齐全;
③基础是否平整坚实、支垫是否符合规定;
④连墙件的数量、位置和设置是否符合要求;
⑤垂直度及水平度是否合格。
5、安全技术管理计划
5.1管理目标
5.1.1质量目标
杆件间距合格;
架体与建筑结构拉结合格;
安全网、脚手板和防护栏杆合格;
横向水平杆、小横杆合格;
安全通道防护棚合格;
悬挑梁及架体稳定合格。
5.1.2安全生产目标
(1)死亡率为0%;
(2)重伤率为0%;
(3)轻伤率为0%;
(4)无安全事故发生
5.2重大危险源辨识
◆悬挑防护棚失稳、坍塌
(1)形成原因:
①悬挑防护棚设计不合理或使用不当;
②悬挑防护棚搭设不按规范及专项方案要求施工;
③悬挑防护棚压水平主梁与脚手架立杆不牢固;
④扣件抗滑力不足。
(2)应采取的控制措施:
①项目技术负责人严格按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)及“三标一体”要求编写专项安全施工方案,使用正版《品茗施工安全设施计算软件》生成计算书。
方案通过项目经理部→分公司→公司逐级审核后,报监理单位审批方可实施。
②悬挑防护棚搭设前对班组进行专项方案交底及安全技术交底。
③悬挑防护棚搭设好后用“力矩扳手”检查扣件螺栓拧紧力矩,其值应达到40N·m;
④悬挑防护棚架体与井架卸料平台、混凝土泵送管及其支架必须分离。
◆高处坠落
(1)形成原因:
悬挑防护棚没有满铺脚手板;悬挑防护棚上有单块飞跳板;高处作业未系安全带。
(2)应采取的控制措施:
①应满铺脚手板;
②脚手板应按要求满铺,不得有探头板;
③高处作业应按要求使用安全带,遵守“高挂低用”;
④大风及雨天应暂停悬挑防护棚施工。
◆物体打击
(1)形成原因:
钢管、扣件搬运违章作业;外架上堆放杂物;架体拆除违章作业。
(2)应采取的控制措施:
①材料运输应使用塔吊、井架等设备,严禁人工传递钢管;
②脚手架搭设时,螺栓未拧紧作业人员不得离开;
③及时清理安全网、脚手板上的建筑垃圾、杂物以及探头板;
④加强对各班组的安全教育,规范安全带的使用,外架上严禁堆放杂物;
⑤脚手架拆除时应设置警戒线,并派专人看守。
◆触电
(1)形成原因:
电线电缆与脚手架接触
(2)应采取的控制措施:
电线电缆不得与架体接触。
因施工需要必须经过架体时,应穿PVC管并固定牢固。
◆火灾
(1)形成原因:
明火。
(2)应采取的控制措施:
①严禁烟火;
②严禁存放易燃易爆物品;
③按要求配齐消防器材;
④节假日时告知周边居民,架体附近严禁放烟火
5.3安全管理措施
5.3.1悬挑防护棚搭设
(1)悬挑防护棚不得搭设在距离外架空线路的安全距离内,并做好可靠的安全接地处理。
(2)定期检查悬挑防护棚,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。
(3)悬挑防护棚严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料篾混用。
(4)悬挑防护棚搭设人员必须持证上岗,并正确使用安全帽、安全带、穿防滑鞋。
(5)严禁脚手板存在探头板,铺设脚手板以及多层作业时,应尽量使施工荷载内、外传递平衡。
(6)保证悬挑防护棚架体的整体性,不得与井架、升降机一并拉结,不得截断架体。
(7)悬挑防护棚完毕后,经项目部安全员验收合格后方可使用。
任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除悬挑防护棚部件。
(8)严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得大于1kN/㎡,确保较大安全储备。
(9)临时性用的悬挑架的同时作业层数不超过两层。
(10)各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物体伤人。
5.3.2悬挑防护棚拆除
(1)拆架前,全面检查拟拆悬挑防护棚,根据检查结果,拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准工作。
作业计划一般包括:
拆棚的步骤和方法、安全措施、材料堆放地点、劳动组织安排等。
(2)拆棚时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。
(3)拆棚架的高处作业人员应戴安全帽、系安全带、扎裹腿、穿软底防滑鞋。
(4)拆棚程序应遵守“由上而下,先搭后拆”的原则,即先拆拉杆、脚手板、而后拆小横杆、大横杆、水平悬挑钢管等,并按“一步一清”原则依次进行。
严禁上下同时进行拆架作业。
(5)连墙杆(拉结点)应随拆除进度拆除,拆拉杆时,应用临时撑支住,然后才能拆除。
拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。
(7)拆棚时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。
(8)在拆棚时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。
(9)拆下的材料要徐徐下运,严禁抛掷。
运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,“当天拆当天清”,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。
(10)悬挑防护棚拆除,应配备良好的通讯装置。
输送至地面的杆件,应及时按类堆放,整理保养。
(12)当天离岗时,应及时加固尚未拆除部分,防止存留隐患造成复岗后的人为事故。
(13)如遇强风、大雨、雪等特殊气候,不应进行悬挑防护棚的拆除,严禁夜间拆除。
(14)翻掀垫铺竹笆应注意站立位置,并应自外向里翻起竖立,防止外翻将竹笆内未清除的残留物从高处坠落伤人。
5.4事故应急预案
5.4.1工地潜在事故危险评估
通过对施工全过程危险因素的辨识和评价,架体倾倒、物体打击和高处坠落事故发生几率较大,造成人身伤害和财产损失较严重,列为项目工程的重大危险因素。
项目部针对以上潜在的事故和紧急情况,编制应急准备及响应预案,当事故或紧急情况发生时,应保证能够迅速做出响应,最大限度地减少事故产生的损失。
5.4.2应急行动小组人员组成及分工
(1)应急领导小组成员
组长(项目经理):
张三
副组长(安全员):
张二、张大、张四;
成员:
张五、。
(2)项目应急领导小组
下设通信组,警戒组,疏散组,应急器材供应组,抢险组。
其中警戒组、疏散组和抢险组分别由三名安全员任组长。
①通信组
组长:
张五(技术负责);
成员:
主要任务:
发生事故第一时间通知项目应急领导小组,负责召集小组成员,对外联络,及时向主管部门汇报等。
②警戒组
组长:
张二;
成员:
;
主要任务:
负责保护事故现场,避免闲杂人员围观、监视事故发展情况等。
③疏散组
组长:
张四;
成员:
;
主要任务:
组织人员撤离、安排疏散路径、方向,引导救护车、消防车等进入现场等。
④应急器材供应组
组长:
);
成员:
;
主要任务:
负责应急器材的发放、管理及维护工作。
⑤抢险组
组长:
张大;
成员:
钟亩锋、廖建林(电工);
主要任务;指挥人员抢救伤员或物资等,急救员对伤员进行必要处理,电工负责现场照明、安全用电管理。
(3)应急小组职责
①全体成员牢固树立全心全意为员工服务的思想;
②认真学习和熟练执行应急程序;
③服从上级指挥调动;
④改造和检查应急设备和设施的安全性能及质量;
⑤组织队员搞好模拟演练;
⑥参加本范围的各种抢险救护。
5.4.3应急行动程序通则
(1)应急小组成员应牢记分工,按小组行动;
(2)应急小组成员在接到报警后,10分钟内各就各位;
(3)通信组负责接听事故汇报,并负责通知所有应急小组成员;
(4)根据事故情况报相应主管部门;
5.4.4联系电话
姓名
职务
联系电话
姓名
职务
联系电话
张三
项目经理
技术负责人
专职安全员
专职安全员
张大
专职安全员
现场负责
急救电话120;急诊电话:
;疫情举报:
120;火警119,匪警110。
5.4.5事故应急程序
施工区发事故,最早发现事故的人迅速向应急领导小组报告,通讯组立即召集所有成员赶赴出事现场,了解事故伤害程度;警戒组和疏散组负责组织保卫人员疏散现场闲杂人员,警戒组保护事故现场,同时避免其他人员靠近现场。
急救员立即通知现场应急小组组长,说明伤者受伤情况,并根据现场实际施行必要的医疗处理,在伤情允许情况下,抢救组负责组织人员搬运受伤人员,转移到安全地方;由组长根据汇报,决定是否拨打120医疗急救电话,并说明伤员情况,行车路线;通讯组联系值班车到场,随时待命。
通讯组安排人员到入场岔口指挥救护车的行车路线。
警戒组应迅速对周围环境进行确认,仍存在危险因素下,立即组织人员防护,并禁止人员进出。
注:
若第一现场决策人员不在时,可由第二决策人代指挥,若第二决策人不在时可由第三决策人代替指挥,依次类推。
现场决策人:
组长,副组长,各小组组长;
第一支队:
通讯组、抢救组;
第二支队:
警戒组,疏散组负责现场警戒和人员疏散;
第三支队:
材料组负责提供担架、急救器具等器材;
6、防护棚受力计算书
(一)、荷载取值
1、脚手板:
脚手板自重标准值(kN/m2):
0.30;
2、安全网自重标准值(kN/m2):
0.005;
3、高空坠落物最大荷载标准值N(kN):
1;
4、每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):
0.038;
5、查《建筑结构荷载规范》风荷载,式中:
ωk——风荷载标准值(kN/m2)。
βz——风振系数,取1.0;
μz——风压高度变化系数,按现行国家标准《建筑结构荷载规范》(GBJ50009-2001)规定采用。
地面高度为12m,取值为1.07。
μS——脚手架风荷载体型系数,按现行国家标准《建筑结构荷载规范》(GBJ50009-2001)规定取μS=1.3×ψ=1.3×0.089=0.116。
(其中ψ为挡风系数)
ω0——基本风压(kN/m2),按现行国家标准《建筑结构荷载规范》采用。
清远三十年一遇取0.32kN/m2。
ωK=0.7×1×1.07×0.116×0.32=0.028kN/m2。
(二)、纵向水平支撑钢管计算
纵向钢管按照三跨连续梁计算,承受钢管自重、脚手板及安全网自重、坠落物冲击集中荷载、风荷载。
因坠落物冲击集中荷载、风荷载不会同时作用,因此按二者分别作用最大值计算。
因防护棚按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。
截面几何参数如下:
钢管截面抵抗矩W=5.08cm3;
钢管截面惯性矩I=12.19cm4;
钢管净截面面积:
A=4.89cm2;
1.荷载的计算
(1)脚手板自重(kN/m):
q1=0.30×0.8=0.24kN/m;
(2)钢管自重(kN/m)
q2=0.038
(3)安全网自重(kN/m)
q3=0.005×0.8=0.004
(4)风荷载(kN/m)
q4=0.028×0.8=0.022
(5)高空坠落物最大荷载标准值(kN):
N=1kN;
2.纵向强度验算
1、纵向支撑钢管按三跨连续梁计算;
(1)坠落物冲击集中荷载作用下最大弯矩计算公式如下:
纵向钢管计算简图
M=0.08ql2+0.2Fl
均布恒载:
q=1.2×(0.24+0.038+0.004)=0.338kN/m;
冲击荷载:
F=1.4×1=1.4kN;
最大弯距M=0.08×0.338×1.52+0.2×1.4×1.5=0.481kN·m;
最大应力σ=M/W=0.481×106/(5.08×103)=94.583N/mm2;
支撑钢管的抗压强度设计值[f]=205N/mm2;
支撑钢管的计算应力94.583N/mm2小于钢管的抗弯强度设计值205N/mm2,满足要求!
(2)风荷载作用下最大弯矩计算公式如下:
纵向钢管计算简图
M=0.08ql2
当考虑风荷载为正荷载时
q=1.2×(0.24+0.038+0.004)+1.4×0.022=0.369kN/m;
最大弯距M=0.08×0.369×1.52=0.066kN·m;
最大应力σ=M/W=0.066×106/(5.08×103)=12.99N/mm2;
支撑钢管的抗压强度设计值[f]=205N/mm2;
支撑钢管的计算应力12.99N/mm2小于钢管的抗弯强度设计值205N/mm2,满足要求!
当考虑风荷载为负荷载时
q=1.2×(0.24+0.038+0.004)-1.4×0.022=0.308kN/m;
最大弯距M=0.08×0.308×1.52=0.055kN·m;
最大应力σ=M/W=0.055×106/(5.08×103)=10.83N/mm2;
支撑钢管的抗压强度设计值[f]=205N/mm2;
支撑钢管的计算应力10.83N/mm2小于钢管的抗弯强度设计值205N/mm2,满足要求!
(三)、悬挑横向支撑钢管计算
悬挑横向水平钢管按照承载能力极限状态设计,按照两跨连续梁计算;
1、坠落物冲击集中荷载作用下最大弯矩、及支座剪力计算公式如下:
冲击荷载按最不利情况作用于跨中,上部钢管传递的恒载按等间距步置。
冲击荷载:
F=1.4×1=1.4kN;
纵向钢管、脚手板、安全网传递恒载:
P=1.2×(0.24+0.038+0.004)×1.5=0.508kN;
横向钢管自重(kN/m):
q=1.2*0.038=0.046kN/m
坠落物冲击集中荷载作用下支撑钢管计算简图
跨中最大弯矩
Mmax=0.07*0.046*2.4*2.4+0.222*0.508*2.4+0.203*1.4*2.4=0.971kN·m;
最大应力σ=Mmax/W=0.971×106/(5.08×103)=191.14N/mm2;
支撑钢管的计算应力191.14N/mm2小于横向钢管的抗压强度设计值205N/mm2,满足要求!
支座剪力:
VB左=-0.625*0.046*2.4-1.333*0.508-0.688*1.4=-1.709kN
VB右=0.625*0.046*2.4+1.333*0.508+0.688*1.4=1.709kN
VC=0.375*0.046*2.4+0.667*0.508+0.406*1.4=0.949kN
B支座最大反力为1.709+1.709+0.508=3.926kN
C支座最大反力为0.949+0.508=1.457kN
2、风荷载作用下最大弯矩、及支座剪力计算公式如下:
风荷载作用下支撑钢管计算简图
风荷载:
P1=1.4*0.022*1.5=0.031kN;
纵向钢管、脚手板、安全网传递恒载:
P2=1.2×(0.24+0.038+0.004)×1.5=0.508kN;
横向钢管自重(kN/m):
q=1.2*0.038=0.046kN/m
当风荷载为正荷载是P=0.508+0.031=0.539kN
当风荷载为负荷载是P=0.508-0.031=0.477kN
(1)当风荷载为正荷载时
跨中最大弯矩Mmax=0.07*0.046*2.4*2.4+0.222*0.539*2.4=0.306kN·m;
最大应力σ=Mmax/W=0.306×106/(5.08×103)=60.24N/mm2;
支撑钢管的计算应力60.24N/mm2小于横向钢管的抗压强度设计值205N/mm2,满足要求!
VB左=-0.625*0.046*2.4-1.333*0.539=-0.787kN
VB右=0.625*0.046*2.4+1.333*0.539=0.787kN
VC=0.375*0.046*2.4+0.667*0.539=0.401kN
B支座最大反力为0.787+0.787+0.539=2.113kN
C支座最大反力为0.401+0.539=0.94kN
(2)当风荷载为负荷载时
跨中最大弯矩Mmax=0.07*0.046*2.4*2.4+0.222*0.477*2.4=0.273kN·m;
最大应力σ=Mmax/W=0.273×106/(5.08×103)=53.74N/mm2;
支撑钢管的计算应力53.74N/mm2小于横向钢管的抗压强度设计值205N/mm2,满足要求!
VB左=-0.625*0.046*2.4-1.333*0.477=-0.705kN
VB右=0.625*0.046*2.4+1.333*0.477=0.705kN
VC=0.375*0.046*2.4+0.667*0.477=0.360kN
B支座最大反力为0.705+0.705+0.477=1.887kN
C支座最大反力为0.360+0.477=0.837kN
(四)、斜拉钢管、钢丝绳计算
通过横向悬挑钢管计算,B、C支座反力在冲击荷载作用反力最大,分别为RB=3.926kN,RC=1.457kN,计算简图如下
斜拉钢管、钢丝绳计算简图
斜拉钢管轴向拉力F1=3.926/SIN41˚=5.985kN
钢丝绳轴向拉力F2=1.457/SIN45˚=2.08kN
钢管轴向拉应力σ=N/A=F1/A=5.985*1000/(4.89*100)=12.24N/mm2〈205N/mm2
钢管的计算拉应力12.24N/mm2小于横向钢管的抗压强度设计值205N/mm2,满足要求!
(五)、斜拉钢管扣件抗滑力的计算
按建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN,扣件抗滑移按下式:
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取8kN;
水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=F1=5.985kN;
R<8.00kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
(六)、钢丝绳验算
钢丝绳的容许拉力按照下式计算:
[Fg]=aFg/K
其中[Fg]--钢丝绳的容许拉力(kN);
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 安全 防护 搭设 方案