注册会计师考试税法提升练习及答案10doc.docx
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2019注册会计师考试税法提升练习及答案(10)
2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(10)
下列关于个人所得税税制模式的表述中,正确的有()。
(2016年)
A.实行分类征收制模式便于征收管理,但不利于平衡纳税人税负
B.实行综合征收制模式征收管理相对复杂,但有利于平衡纳税人税负
C.我国目前个人所得税实行分类征收制模式
D.我国个人所得税制的改革方向是由分类征收制向分类与综合相结合的模式转变
ABCD
个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有()。
(2000年)
A.境内有无住所
B.境内工作时间
C.取得收入的工作地
D.境内居住时间
AD
下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有()。
A.劳动分红
B.独生子女补贴
C.差旅费津贴
D.单位发放给员工的午餐费
AD
某高校教师8月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是()。
(2014年)
A.国债利息收入
B.任职高校发放的误餐补助
C.为某企业开设讲座取得的酬金
D.任职高校为其缴付的住房公积金
C
企业的技术人员张某因业绩突出,企业董事会决定给与其股权奖励,属于个人所得税征税项目中的()。
A.工资薪金所得
B.利息股息红利所得
C.财产转让所得
D.劳务报酬所得
A
对个人代销彩票取得的所得计征个人所得税时,适用的所得项目是()。
(2017年)
A.劳务报酬所得
B.工资、薪金所得
C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
D.个体工商户的生产、经营所得
D
个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。
下列各项中,按照“稿酬所得”征收个人所得税是()。
A.北京晚报记者在湖南晚报上发表文章的所得
B.北京晚报记者在北京晚报发表文章的所得
C.某大学老师帮出版社审稿的所得
D.某画家参加笔会现场作画的所得
A
以下关于企业给职工个人购房的个人所得税处理,正确的有()。
A.个人独资企业、合伙企业给投资者或亲属购买住房,按照“个体工商户生产、经营所得”计算缴纳个人所得税
B.除个人独资企业、合伙企业以外的企业给投资者购买住房,按照“利息、股息、红利所得”计算缴纳个人所得税
C.企业以福利为目的,为本企业任职受雇的员工购房,以低于成本价卖给员工的,按照“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税
D.企业为投资者和员工购房,均按照“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税
ABC
以下按照“特许权使用费所得”计征个人所得税的项目有()。
A.作家转让著作权
B.作家拍卖自己文字作品手稿复印件
C.作家拍卖写作用过的金笔
D.作家取得作品稿酬
AB
某国有企业职工王某,在企业改制为股份制企业过程中以23000元的成本取得了价值30000元拥有所有权的量化股份。
3个月后,获得了企业分配的股息3000元。
此后,王某以40000元的价格将股份转让。
假如不考虑转让过程中的税费,以下有关王某个人所得税计征的表述中,正确的有()。
(2012年)
A.王某取得量化股份时暂缓计征个人所得税
B.对王某取得的3000元股息,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税
C.对王某转让量化股份取得的收入应以17000元为计税依据,按“财产转让所得”计征个人所得税
D.对王某取得的量化股份价值与支付成本的差额7000元,应在取得当月与当月工资薪金合并,按“工资、薪金所得”计征个人所得税
ABC
下列各项中,应按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税的有()。
A.股份制企业为个人股东购买住房而支出的款项
B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得
C.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额
D.股份制企业的个人投资者,在年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的借款
ABD
张某在足球世界杯期间参加下列活动所获得收益中,应当缴纳个人所得税的有()。
(2014年)
A.参加某电商的秒杀活动,以100元购得原价2000元的足球鞋一双
B.为赴巴西看球,开通手机全球漫游套餐,获赠价值1500元的手机一部
C.参加某电台举办世界杯竞猜活动,获得价值6000元的赴巴西机票一张
D.作为某航空公司金卡会员被邀请参加世界杯抽奖活动,抽得市价2500元球衣一套
CD
下列关于年金的个人所得税处理中,正确的是()。
A.年金的企业缴费计入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资缴纳个人所得税
B.个人按本人缴费工资计税基数的5%缴纳的年金,在计算个人所得税时可全额扣除
C.按年缴纳年金的企业缴费部分,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税
D.企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为本单位全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,暂不缴纳个人所得税
D
选项ACD:
企业和事业单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
选项B:
个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。
某外籍个人受某外国公司委派于2013年8月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截止2013年12月31日未离开中国。
该外籍个人2013年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有()。
(2014年)
A.9月出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入
B.因在中国任职而取得的由境外总公司发放的工资收入
C.10月将其拥有的境外房产出租给中国一公司驻该国常设机构取得的租金收入
D.11月将其拥有的专利技术许可一境外公司在大陆的分支机构使用取得的收入
ABD
以下采用定额与定率相结合的费用扣除方法的项目有()。
A.劳务报酬所得
B.特许权使用费所得
C.财产转让所得
D.其他所得
AB
个体工商户研究开发新产品、新技术而购置一定价值的测试仪器和试验性装置的购置费准予在计算个人所得税应纳税所得额时直接扣除,该仪器、装置的单台价值是()。
A.单台价值在10万元以下
B.单台价值在12万元以下
C.单台价值在15万元以下
D.单台价值在20万元以下
A
王某为一事业单位职员,2018年1月取得应税工资3600元、午餐补助400元、出差差旅费津贴360元、奖金500元、上年的年终奖12000元。
当月王某应缴纳个人所得税()元。
A.363.0
B.390.0
C.400.8
D.635.0
B
王某的工资应缴纳的个人所得税=(3600+400+500-3500)×3%=30(元);
年终奖适用税率的判断:
12000÷12=1000(元),适用税率为3%,王某取得年终奖应缴纳的个人所得税=12000×3%=360(元)。
王某合计应缴纳个人所得税=30+360=390(元)。
中国公民张某2018年1月份工资3000元,当月一次性取得上年奖金9000元,其应纳税款由企业负担200元。
则单位申报缴纳张某的个人所得税额为()。
A.255元
B.261元
C.270元
D.300元
B
①张某的应纳税所得额=9000+200-(3500-3000)=8700(元)
②张某的应纳税额:
查找适用税率:
8700÷12=725(元),适用3%的税率
应纳税额=8700×3%=261(元)。
261元税款由张某个人实际负担61元,企业负担200元。
杨某2017年12月因身体原因提前20个月退休,单位按照统一标准发放给杨某一次性补贴80000元。
当月杨某还领取退休工资4200元。
杨某应就该项一次性补贴缴纳的个人所得税为()。
A.300元
B.1500元
C.2800元
D.7300元
A
杨某应缴纳个人所得税=[(80000/20-3500)×3%]×20=300(元)。
朱某为一企业员工,2017年年初被派往该企业与国外某公司在中国设立的中外合资企业任职,由合资企业每月发放应税工资为15000元,朱某每月向派遣企业上缴1500元并能提供有效凭证。
朱某每月应缴纳个人所得税()元。
A.1495
B.1185
C.1540
D.1870
A
朱某每月应缴纳的个人所得税=(15000-3500-1500)×25%-1005=1495(元)。
李某转让限售股收入40000元,不能提供完整真实的限售股原值凭证,则税务机关核定其应纳税额为()。
A.8000元
B.6800元
C.6000元
D.5800元
B
应纳税额=40000×(1-15%)×20%=6800(元)。
吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。
吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税()万元。
A.1.20
B.1.40
C.1.56
D.1.80
B
吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(25-40×40%-2)×20%=1.40(万元)。
、
关于计算财产转让个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是()。
A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值
B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值
C.拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值
D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款
D
选项A:
拍卖受赠获得的物品,原值为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项B:
拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费;选项C:
拍卖祖传的藏品,原值为收藏该拍卖品而发生的费用。
以下以一个月内取得的所得征收个人所得税的项目有()。
A.工资薪金所得
B.报刊连载的稿酬所得
C.财产租赁所得
D.特许权使用费所得
AC
作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。
9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。
下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是()。
(2011年)
A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元
B.小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元
C.3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元
D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其在报刊连载时已缴纳的个人所得税
B
选项B:
代扣代缴个人所得税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。
王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。
上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。
A.728元
B.784元
C.812元
D.868元
B
应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
某作家的一部长篇小说从2017年3月1日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,至5月31日结束,共刊出92期,每期稿酬500元,2017年2月10日,该作家取得预付稿酬3000元,开始连载后报社每周支付一次稿酬。
至5月31日已结束全部稿酬。
下列关于报社代扣代缴个人所得税的表述中,正确的是()。
A.应以每周支付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
B.应以每月实际支付的稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
C.应以预付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
D.应以实际支付的全部稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
D
稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。
2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。
李某8月份应缴纳个人所得税()。
A.6160元
B.6272元
C.8400元
D.8960元
B
捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际发生20000元,超过限额,应扣除19200元。
李某8月份应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)。
陈某拍卖其收藏品取得收入50000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证。
陈某应缴纳个人所得税()元。
A.1000
B.1500
C.2500
D.5000
B
陈某应纳个人所得税=50000×3%=1500(元)。
陈某拍卖其收藏品取得收入50000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证,经文物部门认定为海外回流文物。
陈某应缴纳个人所得税()元。
A.1000
B.1500
C.2500
D.5000
A
陈某应纳个人所得税=50000×2%=1000(元)。
甲企业原账面资产总额5000万元,负债2000万元,所有者权益3000万元,其中:
实收资本(股本)1800万元,资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累合计1200万元。
假定多名自然人投资者(新股东)向甲企业原股东购买该企业100%股权,股权收购价2800万元,新股东收购企业后,甲企业将资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累1200万元向新股东转增实收资本。
则按股息红利所得计征的个人所得税额是()万元。
A.0
B.40
C.60
D.240
B
在新股东2800万元股权收购价格中,除了实收资本1800万元外,实际上相当于以1000万元购买了原股东1200万元的盈余积累,即:
1200万元盈余积累中,有1000万元计入了股权交易价格,剩余200万元未计入股权交易价格。
甲企业向新股东转增实收资本时,其中所转增的1000万元不征收个人所得税,所转增的200万元应按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税=200×20%=40(万元)。
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