中级会计师《财务管理》测试题A卷 含答案.docx
- 文档编号:16053141
- 上传时间:2023-07-10
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:44.49KB
中级会计师《财务管理》测试题A卷 含答案.docx
《中级会计师《财务管理》测试题A卷 含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计师《财务管理》测试题A卷 含答案.docx(22页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
中级会计师《财务管理》测试题A卷含答案
2019年中级会计师《财务管理》测试题A卷含答案
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、某投资者购买A公司股票,并且准备长期持有,要求的最低收益率为11%,该公司本年的股利为0.6元/股,预计未来股利年增长率为5%,则该股票的内在价值是()元/股。
A、10.0
B、10.5
C、11.5
D、12.0
2、能使预算期始终保持为-个固定长度的预算方法是()。
A.弹性预算法
B.定期预算法
C.连续预算法
D.固定预算法
3、企业拟进行-项投资,投资收益率的情况会随着市场情况的变化而发生变化,已知市场繁荣、-般和衰退的概率分别为0.3、0.5、0.2,相应的投资收益率分别为20%、10%、-5%,则该项投资的投资收益率的标准差为()。
A.10%
B.9%
C.8.66%
D.7%
4、某企业预计第四季度期初材料存量500千克,本季度生产需用材料2500千克,预计期末材料存量为100千克,材料单价为12元,材料采购货款有70%在本季度内付清,另外30%在下季度付清,该材料适用的增值税税率为17%,则企业预计资产负债表年末“应付账款”项目的金额为()元。
A.9121.2
B.8845.2
C.7409.3
D.9243.6
5、下列各项成本中,与现金的持有量成正比例关系的是()。
A.管理成本
B.咧定性转换成本
C.企业持有现金放弃的再投资收益
D.短缺成本
6、甲公司增值税一般纳税人。
2017年6月1日,甲公司购买Y产品获得的增值税专用发票上注明的价款为450万元,增值税税额为76.5万元。
甲公司另支付不含增值税的装卸费7.5万元,不考虑其他因素。
甲公司购买Y产品的成本为()万元。
A.534
B.457.5
C.450
D.526.5
7、资本成本一般由筹资费和占用费两部分构成。
下列各项中,属于占用费的是()。
A.向银行支付的借款手续费
B.向股东支付的股利
C.发行股票支付的宣传费
D.发行债券支付的发行费
8、作为内部转移价格的制定依据,下列各项中,能够较好满足企业内部交易方案管理需要的是()。
A.市场价格
B.双重价格
C.协调价格
D.成本加成价格
9、相对于其他股利政策而言,既可以维持股利的稳定性,又有较大的财务弹性的股利政策是()。
A.剩余股利政策
B.固定或稳定增长的股利政策
C.固定股利支付率政策
D.低正常股利加额外股利政策
10、在其他条件相同的情况下,同一公司发行的10年期债券与5年期债券相比,()。
A.通货膨胀补偿率较大
B.违约风险报酬率较大
C.流动性风险报酬率较大
D.期限风险报酬率较大
11、甲责任中心生产的A产品市场售价为100元,单位变动成本为70元。
当甲将A产品转让给乙责任中心时,厂内银行以100元的价格向甲支付价款,同时以70元的价格从乙收取价款。
据此可以判断,该项内部交易采用的内部转移价格是()。
A.场价格
B.协商价格
C.成本价格
D.双重价格
12、假设某公司有500万股流通在外的普通股,附权方式发行250万股新股,每股认购价格为8元,该股票股权登记日前的每股市价为14元,则该附权优先认股权的价值为()元。
A.2
B.3
C.1.5
D.2.5
13、某公司现有发行在外的普通股100万股,每股面值1元,资本公积300万元,未分配利润800万元,股票市价为每股20元。
若按10%的比例发放股票股利并按市价折算,公司的资本公积金额将列示为()万元。
A.100
B.290
C.490
D.300
14、某投资者购买A公司股票,并且准备长期持有,要求的最低收益率为11%,该公司本年的股利为0.6元/股,预计未来股利年增长率为5%,则该股票的内在价值是()元/股。
A.10.0
B.10.5
C.11.5
D.12.0
15、分权型财务管理体制的缺点是()。
A、各所属单位大都从本位利益出发安排财务活动,缺乏全局观念和整体意识
B、不利于针对本单位存在的问题及时做出有效决策
C、不利于分散经营风险
D、不利于促进所属单位管理人员及财务人员的成长
16、下列各种筹资方式中,筹资限制条件相对最少的是()。
A.融资租赁
B.发行股票
C.发行债券
D.发行短期融资券
17、某投资项目各年现金净流量按13%折现时,净现值大于零;按15%折现时,净现值小于零。
则该项目的内含报酬率一定是()。
A.大于14%
B.小于14%
C.小于13%
D.小于15%
18、企业将资金投放于应收账款而放弃其他投资项目,就会丧失这些投资项目可能带来的收益,则该收益是()。
A.应收账款的管理成本
B.应收账款的机会成本
C.应收账款的坏账成本
D.应收账款的短缺成本
19、内部转移价格的制定原则不包括()。
A.公平性原则
B.盈利性原则
C.自主性原则
D.重要性原则
20、某公司发行债券,债券面值为1000元,票面利率5%,每年付息一次,到期还本,债券发行价1010元,筹资费为发行价的2%,企业所得税税率为40%,则该债券的资本成本为()。
(不考虑时间价值)
A.3.06%
B.3%
C.3.03%
D.3.12%
21、股票回购对上市公司的影响是()。
A.有利于保护债权人利益
B.分散控股股东的控制权
C.有利于降低公司财务风险
D.降低资产流动性
22、某公司普通股目前的股价为10元/股,筹资费率为4%,股利固定增长率3%,所得税税率为25%,预计下次支付的每股股利为2元,则该公司普通股资本成本为()。
A、23%
B、18%
C、24.46%
D、23.83%
23、责任中心得以存在的前提条件是()。
A.责任中心是一个责权利结合的实体
B.责任中心具有承担经济责任的条件
C.责任中心所承担的责任和行使的权利都应是可控的
D.责任中心具有相对独立的经营业务和财务收支活动
24、若企业2009年的经营性资产为500万元,经营性负债为200万元,销售收入为1000万元,若经营性资产、经营性负债占销售收入的百分比不变,销售净利率为10%,股利支付率为40%,若预计2010年销售收入增加50%,则需要从外部筹集的资金是()万元。
A、90
B、60
C、110
D、80
25、单位生产成本预算的编制基础不包括()。
A.生产预算
B.材料采购预算
C.制造费用预算
D.销售费用预算
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、只要企业同时存在(),就会存在总杠杆作用。
A、变动生产经营成本
B、固定性经营成本
C、固定性资本成本
D、变动制造费用
2、以金融市场的功能为标准,可将金融市场划分为()。
A、发行市场和流通市场
B、基础性金融市场和金融衍生品市场
C、短期金融市场和长期金融市场
D、一级市场和二级市场
3、在某公司财务目标研讨会上,张经理主张“贯彻合作共赢的价值理念,做大企业的财富蛋糕”;李经理认为“既然企业的绩效按年度考核,财务目标就应当集中体现当年利润指标”;王经理提出“应将企业长期稳定的发展放在首位,以便创造更多的价值”。
上述观点涉及的财务管理目标有()。
A.利润最大化
B.企业规模最大化
C.企业价值最大化
D.相关者利益最大化
4、下列各项中,属于衍生金融工具的有()。
A、债券
B、股票
C、期货合同
D、远期合同
5、财务管理体制的集权与分权,需要考虑的因素包括()。
A.集权与分权的“成本”和“利益”
B.环境、规模和管理者的管理水平
C.企业与各所属单位之间的资本关系和业务关系的具体特征
D.明确财务管理的综合管理与分层管理思想
6、某企业本月生产产品1200件,使用材料7500千克,材料单价为0.55元/千克;直接材料的单位产品标准成本为3元,每千克材料的标准价格为0.5元。
实际使用工时2670小时,支付工资13617元;直接人工的标准成本是10元/件,每件产品标准工时为2小时。
则下列结论正确的有()。
A.直接材料成本差异为525元
B.直接材料价格差异为375元
C.直接人工效率差异为1350元
D.直接人工工资率差异为240元
7、下列有关财务管理内容的说法中,正确的有()。
A、生产企业的基本活动可以分为投资、筹资和运营三个方面
B、财务管理的内容分为投资、筹资、营运资金、成本、收入与分配管理五个部分,其中,投资是基础
C、投资决定了企业需要筹资的规模和时间
D、成本管理贯穿于投资、筹资和营运活动的全过程,渗透在财务管理的每个环节之中
8、甲完整工业投资项目的净现金流量如下:
NCF0=-210万元,NCF1=-15万元,NCF2=-20万元,NCF3~6=60万元,NCF7=72万元。
则下列说法正确的有()。
A.项目的建设期为2年
B.项目的经营期为7年
C.项目的原始总投资为245万元
D.终结点的回收额为12万元
9、如果没有优先股,下列项目中,影响财务杠杆系数的有()。
A、息税前利润
B、资产负债率
C、所得税税率
D、普通股股利
10、企业对员工承担的社会责任包括()。
A、按时足额发放劳动报酬,并根据社会发展逐步提高工资水平
B、提供安全健康的工作环境,加强劳动保护,实现安全生产,积极预防职业病
C、建立公司职工的职业教育和岗位培训制度,不断提高职工的素质和能力
D、完善工会、职工董事和职工监事制度,培育良好的企业文化
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()甲公司正在进行筹资方案的选择,预期息税前利润或业务量水平大于每股收益无差别点,则应当选择财务杠杆效应较小的筹资方案。
2、()其他条件不变动的情况下,企业财务风险大,投资者要求的预期报酬率就高,企业筹资的资本成本相应就大。
3、()为克服传统的固定预算的缺点,人们设计了一种适用面广、机动性强,可适用于多种情况的预算方法,即滚动预算。
4、()企业集团内部各所属单位之间业务联系越紧密,就越有必要采用相对集中的财务管理体制。
5、()财务管理的核心工作环节是财务控制。
6、()符合资本化条件的资产在构建过程中发生了正常中断,且中断时间连续超过一个月的,企业应暂停借款费用资本化。
7、()当月增加的固定资产,应自当月开始计提折旧。
8、()由于控股公司组织(H型组织)的母、子公司均为独立的法人,是典型的分权组织,因而不能进行集权管理。
9、()在银行授予企业的信贷额度内,企业可以按需借款,银行应当承担满足企业在贷款限额内的全部需求的法律义务。
10、()-般来说,企业在初创阶段,尽量在较低程度上使用财务杠杆;而在扩张成熟时期,可以较高程度地使用财务杠杆。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、某企业2010年度购销货情况如下:
1月购进货物25万公斤,单价4元;3月购进货物70万公斤,单价4元;5月购进货物60万公斤,单价6元;6月销货150万公斤,单价7元;9月购进货物80万公斤,单价5元;11月购进货物50万公斤,单价6元;12月销货100万公斤,单价7.5元。
企业所得税税率为25%。
要求:
(1)计算采用加权平均的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;
(2)计算采用先进先出的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;
(3)分析采用两种方法下2010年企业所得税和净利润(假设除了销售成本,不考虑其他项目的影响。
);
(4)你认为两种计价方式在物价持续上涨或持续下降的情况下,企业应如何选择存货的计价方式?
2、甲公司有关资料如下:
资料1:
今年年初股东权益总额为1210万元,资产负债率为60%;年末股东权益总额为1680万元(其中,优先股股本84万元),产权比率为1.2。
资料2:
本年利润总额为400万元,今年的所得税为100万元,优先股股利为60万元,普通股现金股利总额为84万元,普通股的加权平均数为200万股,所有的普通股均发行在外。
资料3:
年末普通股股数为210万股,按照年末每股市价计算的市盈率为10。
资料4:
公司于去年发行了面值总额为100万元的可转换公司债券(期限为5年),发行总额为120万元,每张债券面值为1000元,转换比率为80(今年没有转股),债券利率为4%,所得税税率为25%。
资料5:
明年的财务杠杆系数为1.2。
要求:
(1)计算年末的普通股每股净资产。
(2)计算今年的基本每股收益和每股股利。
(3)计算年末普通股每股市价。
(4)计算可转换债券的年利息、可转换债券可以转换的普通股股数。
(5)计算今年的稀释每股收益。
3、乙公司为了扩大生产能力,拟购买一台新设备,该投资项目相关资料如下:
资料一:
新设备的设资额为1800万元,经济寿命期为10年。
采用直接法计提折旧,预计期末净残值为300万元。
假设设备购入即可投入生产,不需要垫支营运资金,该企业计提折旧的方法、年限、预计净残值等与税法规定一致。
资料二:
新设备投资后第1-6年每年为企业增加营业现金净流量400万元,第7-10年每年为企业增加营业现金净流量500万元,项目终结时,预计设备净残值全部收回。
资料三:
假设该投资项目的贴现率为10%,相关货币时间价值系数如下表所示:
相关货币时间价值系数表
要求:
(1)计算项目静态投资回收期。
(2)计算项目净现值。
(3)评价项目投资可行性并说明理由。
4、D公司为一家上市公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注。
为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009年和2010年的有关财务指票,如表1所示:
表1
相关财务指标
要求:
(1)计算D公司2009年净资产收益率。
(2)计算D公司2010年2009年净资产收益率的差异。
(3)利用因素分析法依次测算销售净利率、总资产周转率和权益乘数的变动时D公司2010年净资产收益率下降的影响。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
2、某企业需要一台不需安装的设备,该设备可以直接从市场购买,也可以通过经营租赁取得。
如直接购买,市场含税价为100000元,折旧年限为10年,预计净残值率为10%。
若从租赁公司租入,每年末支付租金15000元,租期10年。
无论如何取得设备,投入使用后每年均可增加的营业收入80000元,增加经营成本50000元,增加营业税金及附加5000元。
假定基准折现率为10%,企业所得税税率为25%。
要求:
(1)用差额投资内部收益率法判断是否应租赁设备。
(2)用折现总费用比较法判断是否应租赁设备。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、B
2、参考答案:
C
3、参考答案:
C
4、B
5、C
6、【答案】B
7、B
8、B
9、D
10、D
11、D
12、A
13、C
14、【答案】B
15、A
16、A
17、答案:
D
18、B
19、B
20、C
21、D
22、D
23、D
24、B
25、D
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、【正确答案】BC
2、【正确答案】AD
3、【答案】ACD
4、【正确答案】CD
5、【正确答案】:
ABC
6、参考答案:
A,B,C
7、【正确答案】CD
8、AC
9、【正确答案】AB
10、【正确答案】ABCD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、√
3、×
4、√
5、×
6、×
7、×
8、×
9、×
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)加权平均单位成本=(25×4+70×4+60×6+80×5+50×6)/(25+70+60+80+50)=5.05(元)
6月份的销售成本=5.05×150=757.5(万元)
12月份的销售成本=5.05×100=505(万元)
2010年总销售成本=757.5+505=1262.5(万元)
(2)6月份的销售成本=25×4+70×4+55×6=710(万元)
12月份的销售成本=5×6+80×5+15×6=520(万元)
2010年总销售成本=710+520=1230(万元)
(3)
(4)在进货价格呈上升趋势时,企业存货计价方法的最佳方案是加权平均法,此时期末存货成本最低,当期成本最高,利润降低,起到延缓缴纳企业所得税的效果,能减少物价上涨对企业带来的不利影响。
反之,物价呈下降趋势时,最佳方案是采用先进先出法。
2、
(1)年末的普通股每股净资产=(1680-84)/210=7.6(元)。
(2)净利润=利润总额-所得税=400-100=300(万元),
归属于普通股股东的当期净利润=300-60=240(万元),
基本每股收益=240/200=1.2(元);
每股股利=普通股现金股利总额/年末普通股股数=84/210=0.4(元)。
(3)市盈率=每股市价/每股收益,普通股每股市价=10×1.2=12(元)。
(4)可转换债券的年利息=100×4%=4(万元);
可转换债券可以转换的普通股股数=100/1000×80=8(万股)。
(5)调整后的归属于普通股股东的当期净利润=240+4×(1-25%)(来自可转换债券)=243(万元),
调整后的发行在外的普通股加权平均数=200+8(来自可转换债券)=208(万股),
稀释每股收益=243/208=1.17(元)。
3、
(1)项目静态投资回收期=1800/400=4.5(年)
(2)项目净现值=-1800+400×(P/A,10%,6)+500×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,6)+300×(P/F,10%,10)=-1800+400×4.3553+500×3.1699×0.5645+300×0.3855=952.47(万元)
(3)项目静态投资回收期小于经济寿命期,且该项目净现值大于0,所以项目投资可行。
4、
(1)2009年净资产收益率=12%×0.6×1.8=12.96%
(2)差异=12.96%-4.8%=8.16%
(3)销售净利率的影响:
(8%-12%)×0.6×1.8=-4.32%
总资产周转率的影响:
8%×(0.3-0.6)×1.8=-4.32%
权益乘数的影响:
8%×0.3×(2-1.8)=0.48%
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
2、
(1)差额投资内部收益率法,是指在两个原始投资额不同方案的差量净现金流量(记作ANCF)的基础上,计算出差额内部收益率(记作AIRR),并与基准折现率进行比较,进而判断方案孰优孰劣的方法。
①如购买设备:
每年的折旧=[100000×(1-10%)]/10=9000(元),
每年的税前利润=80000-50000-5000-9000=16000(元),
每年的净利润=16000×(1-25%)=12000(元)。
各年的现金净流量为:
NC0=-100000(元),
NCF1-9=12000+9000=21000(元),
NCF10=21000+10000=31000(元)。
②如租赁设备:
每年支付租金=15000(元),
每年的税前利润=80000-50000-5000-15000=10000(元),
每年的净利润=10000×(1-25%)=7500(元)。
各年的现金净流量为:
NCF0=0(万元),
NCF1~10=7500+0=7500(元)。
③购买与租赁设备各年的差额净现金流量为:
ANCF0]=-100000-0=-100000(元),
ANCF1~9=21000-7500=13500(元),
ANCF10=31000-7500=23500(元)。
④计算差额投资内部收益率:
13500×(P/A,i,9)+23500×(P/F,i,10)-100000=0。
当i=6%时,
13500×(P/A,6%,9)+23500×(P/F,6%,10)-100000=13500×6.8017+23500×0.5584-100000=4945.35(元)。
当i=7%时,
13500×(P/A,7%,9)+23500×(P/F,7%,10)-100000=13500×6.5152+23500×0.5083-100000=-99.75(元)。
差额投资内部收益率=6%+[(0-4945.35)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 中级会计师财务管理测试题A卷 含答案 中级 会计师 测试 答案