低压误接线分析题营销部.docx
- 文档编号:16030855
- 上传时间:2023-07-10
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:33.15KB
低压误接线分析题营销部.docx
《低压误接线分析题营销部.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《低压误接线分析题营销部.docx(15页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
低压误接线分析题营销部
单位名称:
成绩:
1#已知条件如下:
1.CT=100A/5A第一电压孔为a相
2.平均功率因数:
Cosφ=0.866(感性)
3.故障期间有功电能表走了60个电字
4.故障期间无功电能表走了20个电字
5.要求用更正系数法追补(退)有、无功电量。
现场检查步骤:
绘出错误接线向量图
绘出正确接线向量图
现场接线:
Uacb-Ib-IaIc,角度30°
计算结果:
1#盘面设置:
1#计算答案:
有功故障期间走的电量=60×(100/5)=1200kWh
无功故障期间走的电量=20×(100/5)=400kvarh
有功更正系数=3Cosφ/[Cos(60°-φ)+Cos(60°-φ)+Cos(120°+φ)]=3
有功应补电量=(3-1)×1200=2400kWh
无功正确电量=(1200+2400)×0.577=2078kvarh
无功应补电量=2078-400=1678kvarh
单位名称:
成绩:
2#已知条件如下:
1.CT=200A/5A第二电压孔为b相
2.平均功率因数:
Cosφ=0.866(感性)
3.故障期间有功电能表走了60个电字
4.故障期间无功电能表走了20个电字
要求用更正系数法追补(退)有、无功电量。
现场检查步骤:
绘出错误接线向量图
绘出正确接线向量图
现场接线:
Ucba-Ia-IcIb,角度30°
计算结果:
2#计算答案:
有功故障期间走的电量=60×(200/5)=2400kWh
无功故障期间走的电量=20×(200/5)=800kvarh
有功更正系数=3Cosφ/[Cos(60°-φ)+Cos(60°-φ)+Cos(120°+φ)]=3
有功应补电量=(3-1)×2400=4800kWh
无功正确电量=(4800+2400)×0.577=4154kvarh
无功应补电量=4154-800=3354kvarh
单位名称:
成绩:
3#已知条件如下:
1.CT=300A/5A第三电压孔为c相
2.平均功率因数:
Cosφ=0.866(感性)
3.故障期间有功电能表走了30个电字
4.故障期间无功电能表走了10个电字
要求用更正系数法追补(退)有、无功电量。
现场检查步骤:
绘出错误接线向量图
绘出正确接线向量图
现场接线:
Ubac-Ic-IbIa,角度30°
计算结果:
3#计算答案:
有功故障期间走的电量=30×(300/5)=1800kWh
无功故障期间走的电量=10×(300/5)=600kvarh
有功更正系数=3Cosφ/[Cos(60°-φ)+Cos(60°-φ)+Cos(120°+φ)]=3
有功应补电量=(3-1)×1800=3600kWh
无功正确电量=(1800+3600)×0.577=3115kvarh
无功应补电量=3115-600=2515kvarh
单位名称:
成绩:
4#已知条件如下:
1.CT=100A/5A第一电压孔为c相
2.平均功率因数:
Cosφ=0.866(感性)
3.故障期间有功电能表走了30个电字
4.故障期间无功电能表走了30个电字
要求用更正系数法追补(退)有、无功电量。
现场检查步骤:
绘出错误接线向量图
绘出正确接线向量图
现场接线:
Ucab-IaIb-Ic,角度30°
计算结果:
4#计算答案:
有功故障期间走的电量=30×(100/5)=600kWh
无功故障期间走的电量=30×(100/5)=600kvarh
有功更正系数=3Cosφ/[Cos(60°-φ)+Cos(120°+φ)+Cos(60°-φ)]=3
有功应补电量=(3-1)×600=1200kWh
无功正确电量=(1200+600)×0.577=1039kvarh
无功应补电量=1039-600=439kvarh
单位名称:
成绩:
5#已知条件如下:
1.CT=75A/5A第二电压孔为c相
2.平均功率因数:
Cosφ=0.866(感性)
3.故障期间有功电能表走了20个电字
4.故障期间无功电能表走了20个电字
要求用更正系数法追补(退)有、无功电量。
现场检查步骤:
绘出错误接线向量图
绘出正确接线向量图
现场接线:
Ubca-IcIa-Ib,角度30°
计算结果:
5#计算答案:
有功故障期间走的电量=20×(75/5)=300kWh
无功故障期间走的电量=20×(75/5)=300kvarh
有功更正系数=3Cosφ/[Cos(60°-φ)+Cos(120°+φ)+Cos(60°-φ)]=3
有功应补电量=(3-1)×300=600kWh
无功正确电量=(300+600)×0.577=519kvarh
无功应补电量=519-300=219kvarh
单位名称:
成绩:
6#已知条件如下:
1.CT=50A/5A第三电压孔为c相
2.平均功率因数:
Cosφ=0.866(感性)
3.故障期间有功电能表走了40个电字
4.故障期间无功电能表走了40个电字
要求用更正系数法追补(退)有、无功电量。
现场检查步骤:
绘出错误接线向量图
绘出正确接线向量图
现场接线:
Uabc-IbIc-Ia,角度30°
计算结果:
6#计算答案:
有功故障期间走的电量=40×(50/5)=400kWh
无功故障期间走的电量=40×(50/5)=400kvarh
有功更正系数=3Cosφ/[Cos(60°-φ)+Cos(120°+φ)+Cos(60°-φ)]=3
有功应补电量=(3-1)×400=800kWh
无功正确电量=(400+800)×0.577=692kvarh
无功应补电量=692-400=292kvarh
单位名称:
成绩:
7#已知条件如下:
1.CT=100A/5A第二电压孔为b相
2.平均功率因数:
Cosφ=0.866(感性)
3.故障期间有功电能表走了60个电字
4.故障期间无功电能表走了20个电字
要求用更正系数法追补(退)有、无功电量。
现场检查步骤:
绘出错误接线向量图
绘出正确接线向量图
现场接线:
Ucba-IcIbIa,角度30°
计算结果:
7#计算答案:
有功故障期间走的电量=60×100/5)=1200kWh
无功故障期间走的电量=20×(100/5)=400kvarh
有功更正系数=3Cosφ/[Cos(180°+φ)+Cosφ+Cosφ]=3
有功应补电量=(3-1)×1200=2400kWh
无功正确电量=(1200+2400)×0.577=2077kvarh
无功应补电量=2077-400=1677kvarh
单位名称:
成绩:
8#已知条件如下:
1.CT=50A/5A第一电压孔为b相
2.平均功率因数:
Cosφ=0.866(感性)
3.故障期间有功电能表走了30个电字
4.故障期间无功电能表走了10个电字
要求用更正系数法追补(退)有、无功电量。
现场检查步骤:
绘出错误接线向量图
绘出正确接线向量图
现场接线:
Ubac-IbIaIc,角度30°
计算结果:
8#计算答案:
有功故障期间走的电量=30×(50/5)=300kWh
无功故障期间走的电量=10×(50/5)=100kvarh
有功更正系数=3Cosφ/[Cos(180°+φ)+Cosφ+Cosφ]=3
有功应补电量=(3-1)×300=600kWh
无功正确电量=(300+600)×0.577=519kvarh
无功应补电量=519-100=419kvarh
单位名称:
成绩:
9#已知条件如下:
1.CT=50A/5A第三电压孔为b相
2.平均功率因数:
Cosφ=0.866(感性)
3.故障期间有功电能表走了30个电字
4.故障期间无功电能表走了10个电字
要求用更正系数法追补(退)有、无功电量。
现场检查步骤:
绘出错误接线向量图
绘出正确接线向量图
现场接线:
Uacb-IaIcIb,角度30°
计算结果:
9#计算答案:
有功故障期间走的电量=30×(50/5)=300kWh
无功故障期间走的电量=10×(50/5)=100kvarh
有功更正系数=3Cosφ/[Cos(180°+φ)+Cosφ+Cosφ]=3
有功应补电量=(3-1)×300=600kWh
无功正确电量=(300+600)×0.577=519kvarh
无功应补电量=519-100=419kvarh
单位名称:
成绩:
10#已知条件如下:
1.CT=50A/5A第二电压孔为b相
2.平均功率因数:
Cosφ=0.866(感性)
3.故障期间有功电能表走了23个电字
4.故障期间无功电能表走了20个电字
要求用更正系数法追补(退)有、无功电量。
现场检查步骤:
绘出错误接线向量图
绘出正确接线向量图
现场接线:
UcbaIcIbIa,角度30°
计算结果:
10#计算答案:
有功故障期间走的电量=23×(50/5)=230kWh
无功故障期间走的电量=20×(50/5)=200kvarh
有功更正系数=3Cosφ/3Cosφ=1
说明有功电量正确。
无功正确电量=230×0.577=132kvarh
无功应退电量=200-132=68kvarh
单位名称:
成绩:
11#已知条件如下:
1.CT=100A/5A第一电压孔为b相
2.平均功率因数:
Cosφ=0.866(感性)
3.故障期间有功电能表走了23个电字
4.故障期间无功电能表走了20个电字
要求用更正系数法追补(退)有、无功电量。
现场检查步骤:
绘出错误接线向量图
绘出正确接线向量图
现场接线:
UbacIbIaIc,角度30°
计算结果:
11#计算答案:
有功故障期间走的电量=23×(100/5)=460kWh
无功故障期间走的电量=20×(100/5)=400kvarh
有功更正系数=3Cosφ/3Cosφ=1
说明有功电量正确。
无功正确电量=460×0.577=265kvarh
无功应退电量=400-265=135kvarh
单位名称:
成绩:
12#已知条件如下:
1.CT=150A/5A第三电压孔为b相
2.平均功率因数:
Cosφ=0.866(感性)
3.故障期间有功电能表走了58个电字
4.故障期间无功电能表走了50个电字
要求用更正系数法追补(退)有、无功电量。
现场检查步骤:
绘出错误接线向量图
绘出正确接线向量图
现场接线:
UacbIaIcIb,角度30°
计算结果:
12#计算答案:
有功故障期间走的电量=58×(150/5)=1740kWh
无功故障期间走的电量=50×(150/5)=1500kvarh
有功更正系数=3Cosφ/3Cosφ=1
说明有功电量正确。
无功正确电量=1740×0.577=1004kvarh
无功应退电量=1500-1004=496kvarh
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 低压 接线 分析 营销
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)