中业网校财会怎么样税务师知识点汇总练习题.docx
- 文档编号:15871151
- 上传时间:2023-07-08
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:24.15KB
中业网校财会怎么样税务师知识点汇总练习题.docx
《中业网校财会怎么样税务师知识点汇总练习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中业网校财会怎么样税务师知识点汇总练习题.docx(20页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
中业网校财会怎么样税务师知识点汇总练习题
中业网校财会怎么样税务师知识点汇总练习题
【知识点一】
(1)大气污染物:
二氧化硫、一般性粉尘、烟尘等。
(2)水污染物:
悬浮物、动植物油、氟化物、甲醛等。
(3)固体废物煤矸石:
尾矿;危险废物;冶炼渣、粉煤灰、炉渣等。
(4)工业噪声
【例题·单选题】下列污染物中,不属于环境保护税征税对象的是( )。
A、大气污染物
B、固体废物
C、工业噪声
D、建筑噪声
【答案】D
【解析】环境保护税所称应税污染物,是指《环境保护税税目税额表》《应税污染物和当量值表》规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声,其中噪声指工业噪声。
【知识点二】
(1)旧房及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率
(2)转让房地产的增值额=转让房地产取得的收入额-税法规定的扣除项目金额
(3)可扣除项目:
①取得土地使用权所支付的金额
②与转让房地产有关的税金
③旧房及建筑物的评估价格或者发票
(4)应纳税额的计算步骤
①确定转让不动产性质及扣除项目
②汇集扣除项目金额合计
③计算土地增值额=收入额-扣除项目金额
④确定增值率=土地增值额÷扣除项目金额×100%,找税率
⑤应纳税额=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数
【例题·单选题】2020年某企业转让一栋五成新的旧仓库,取得转让收入1000万元,缴纳相关税费共计100万元。
该仓库原造价700万元,重置成本900万元。
该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。
A、152.5
B、146
C、150.5
D、143.5
【答案】A
【解析】扣除项目合计=900×50%+100=550(万元)
增值额=1000-550=450(万元)
增值率=450/550×100%=81.82%
应纳土地增值税=450×40%-550×5%=152.5(万元)
【知识点三】
(1)纳税人是在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人
(2)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
(3)应纳税额=计税价格×税率
【例题·单选题】某4S店2020年5月进口10辆商务车,海关核定的关税计税价格为40万元/辆,当月销售5辆,4辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。
该4S店应纳车辆购置税( )万元。
(商务车关税税率为25%,消费税税率12%)
A、5.48
B、5.60
C、5.68
D、17.04
【答案】C
【解析】该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)/(1-12%)×10%=5.68(万元)。
【知识点四】
城建税的计税依据包括:
(1)纳税人实际向税务机关缴纳的消费税、增值税税额。
(2)纳税人被税务机关查补的消费税、增值税税额。
(3)纳税人出口货物经批准免抵的增值税税额。
城建税的计税依据不包括:
(1)纳税人进口环节被海关代征的增值税、消费税税额。
(2)除增值税、消费税外的其他税的税额。
(3)非税款项(被加收的滞纳金和罚款等)。
(4)增值税期末留抵退税额。
【例题·单选题】位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,2020年8月按规定缴纳了增值税100万元,同时补交上年增值税5万元,并处以滞纳金1.5万元和罚款10万元,2020年8月该企业应纳城市维护建设税( )万元。
A、8.16
B、7.35
C、7.45
D、5.83
【答案】B
【解析】城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳(含查补)的增值税、消费税税额,以及经批准当期免抵的增值税税额,不包括被加收的滞纳金和被处的罚款等非税款项。
该企业当月应缴纳城市维护建设税=(100+5)×7%=7.35(万元)。
【知识点五】
为了避免重复征税,现行消费税规定,用外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。
(1)外购已税烟丝生产的卷烟;
(2)外购已税高档化妆品生产的高档化妆品;
(3)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;
(4)外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火;
(5)外购已税杆头、杆身和握把生产的高尔夫球杆;
(6)外购已税木制一次性筷子生产的木制一次性筷子;
(7)外购已税实木地板生产的实木地板;
(8)对外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油。
(9)外购葡萄酒为连续生产应税葡萄酒。
(自2015年5月1日起)
(10)啤酒生产集团内部企业间用啤酒液连续灌装生产的啤酒。
【例题·多选题】下列应税消费品中,准予扣除已纳消费税的有()。
A、以已税珠宝玉石为原料生产的金基镶嵌首饰
B、以已税小汽车改造生产小汽车
C、以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
D、以已税烟丝为原料生产的卷烟
E、以已税润滑油为原料生产的润滑油
【答案】CDE
【解析】选项AB不涉及已纳消费税的抵扣。
【知识点:
代履行】
1、实施主体
(1)行政机关可以代履行;
(2)委托没有利害关系的第三人代履行。
2、条件