中业网校财会怎么样税务师知识点汇总练习题.docx
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中业网校财会怎么样税务师知识点汇总练习题
中业网校财会怎么样税务师知识点汇总练习题
【知识点一】
(1)大气污染物:
二氧化硫、一般性粉尘、烟尘等。
(2)水污染物:
悬浮物、动植物油、氟化物、甲醛等。
(3)固体废物煤矸石:
尾矿;危险废物;冶炼渣、粉煤灰、炉渣等。
(4)工业噪声
【例题·单选题】下列污染物中,不属于环境保护税征税对象的是( )。
A、大气污染物
B、固体废物
C、工业噪声
D、建筑噪声
【答案】D
【解析】环境保护税所称应税污染物,是指《环境保护税税目税额表》《应税污染物和当量值表》规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声,其中噪声指工业噪声。
【知识点二】
(1)旧房及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率
(2)转让房地产的增值额=转让房地产取得的收入额-税法规定的扣除项目金额
(3)可扣除项目:
①取得土地使用权所支付的金额
②与转让房地产有关的税金
③旧房及建筑物的评估价格或者发票
(4)应纳税额的计算步骤
①确定转让不动产性质及扣除项目
②汇集扣除项目金额合计
③计算土地增值额=收入额-扣除项目金额
④确定增值率=土地增值额÷扣除项目金额×100%,找税率
⑤应纳税额=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数
【例题·单选题】2020年某企业转让一栋五成新的旧仓库,取得转让收入1000万元,缴纳相关税费共计100万元。
该仓库原造价700万元,重置成本900万元。
该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。
A、152.5
B、146
C、150.5
D、143.5
【答案】A
【解析】扣除项目合计=900×50%+100=550(万元)
增值额=1000-550=450(万元)
增值率=450/550×100%=81.82%
应纳土地增值税=450×40%-550×5%=152.5(万元)
【知识点三】
(1)纳税人是在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人
(2)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
(3)应纳税额=计税价格×税率
【例题·单选题】某4S店2020年5月进口10辆商务车,海关核定的关税计税价格为40万元/辆,当月销售5辆,4辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。
该4S店应纳车辆购置税( )万元。
(商务车关税税率为25%,消费税税率12%)
A、5.48
B、5.60
C、5.68
D、17.04
【答案】C
【解析】该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)/(1-12%)×10%=5.68(万元)。
【知识点四】
城建税的计税依据包括:
(1)纳税人实际向税务机关缴纳的消费税、增值税税额。
(2)纳税人被税务机关查补的消费税、增值税税额。
(3)纳税人出口货物经批准免抵的增值税税额。
城建税的计税依据不包括:
(1)纳税人进口环节被海关代征的增值税、消费税税额。
(2)除增值税、消费税外的其他税的税额。
(3)非税款项(被加收的滞纳金和罚款等)。
(4)增值税期末留抵退税额。
【例题·单选题】位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,2020年8月按规定缴纳了增值税100万元,同时补交上年增值税5万元,并处以滞纳金1.5万元和罚款10万元,2020年8月该企业应纳城市维护建设税( )万元。
A、8.16
B、7.35
C、7.45
D、5.83
【答案】B
【解析】城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳(含查补)的增值税、消费税税额,以及经批准当期免抵的增值税税额,不包括被加收的滞纳金和被处的罚款等非税款项。
该企业当月应缴纳城市维护建设税=(100+5)×7%=7.35(万元)。
【知识点五】
为了避免重复征税,现行消费税规定,用外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。
(1)外购已税烟丝生产的卷烟;
(2)外购已税高档化妆品生产的高档化妆品;
(3)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;
(4)外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火;
(5)外购已税杆头、杆身和握把生产的高尔夫球杆;
(6)外购已税木制一次性筷子生产的木制一次性筷子;
(7)外购已税实木地板生产的实木地板;
(8)对外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油。
(9)外购葡萄酒为连续生产应税葡萄酒。
(自2015年5月1日起)
(10)啤酒生产集团内部企业间用啤酒液连续灌装生产的啤酒。
【例题·多选题】下列应税消费品中,准予扣除已纳消费税的有()。
A、以已税珠宝玉石为原料生产的金基镶嵌首饰
B、以已税小汽车改造生产小汽车
C、以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
D、以已税烟丝为原料生产的卷烟
E、以已税润滑油为原料生产的润滑油
【答案】CDE
【解析】选项AB不涉及已纳消费税的抵扣。
【知识点:
代履行】
1、实施主体
(1)行政机关可以代履行;
(2)委托没有利害关系的第三人代履行。
2、条件
(1)行政机关依法作出要求当事人履行排除妨碍、恢复原状等义务的行政决定;
(2)已经或者将危害交通安全、造成环境污染或者破坏自然资源的;
(3)当事人逾期不履行,经催告仍不履行。
3、一般规定
代履行应当遵守下列规定:
(1)代履行前送达决定书,代履行决定书应当载明当事人的姓名或者名称、地址,代履行的理由和依据、方式和时间、标的、费用预算以及代履行人;
(2)代履行3日前,催告当事人履行,当事人履行的,停止代履行;
(3)代履行时,作出决定的行政机关应当派员到场监督;
(4)代履行完毕,行政机关到场监督的工作人员、代履行人和当事人或者见证人应当在执行文书上签名或者盖章。
【提示】代履行的费用按照成本合理确定,由当事人承担。
但是,法律另有规定的除外。
【提示】代履行不得采用暴力、胁迫及其他非法方式。
【例题·多选题】根据《行政强制法》的规定,代履行应当遵循的规则有( )。
A、代履行前应送达代履行决定书
B、实施代履行应事先经过公证机关公证或者有关机构鉴证
C、代履行的费用由行政机关承担
D、行政机关必须亲自代履行,不得委托第三人代履行
E、代履行时,作出决定的行政机关应派员到场监督
【答案】AE
【解析】选项B:
法律未要求实施代履行应经公证或鉴证;选项C:
代履行的费用按照成本合理确定,由当事人承担,但是法律另有规定的除外;选项D:
行政机关可以代履行,或者委托没有利害关系的第三人代履行。
【知识点:
行政强制措施的一般规定】
1、行政强制措施的实施主体
(1)行政机关
(2)具有管理公共事务职能的组织
【提示】“法律、行政法规”授权的具有管理公共事务职能的组织在法定授权范围内,可以自己的名义实施行政强制措施。
【提示】行政强制措施不得委托实施。
2、行政机关实施行政强制措施应当遵守下列规定:
(1)实施前须向行政机关负责人报告并经批准;
(2)由两名以上行政执法人员实施;
(3)出示执法身份证件;
(4)通知当事人到场;
(5)当场告知当事人采取行政强制措施的理由、依据,以及当事人依法享有的权利、救济途径;
(6)听取当事人的陈述和申辩;
(7)制作现场笔录;
(8)现场笔录由当事人和行政执法人员签名或者盖章,当事人拒绝的,在笔录中予以注明;
(9)当事人不到场的,邀请见证人到场,由见证人和行政执法人员在现场笔录上签名或者盖章;
(10)法律、法规规定的其他程序。
【例题·单选题】根据《行政强制法》规定,下列关于行政强制措施实施的说法中,错误的是( )。
(2018年)
A、冻结存款、汇款应当由法律规定的行政机关实施,其他任何行政机关或者组织不得实施
B、行政强制措施可以委托给其他行政机关实施,其他任何组织不得实施
C、法律、行政法规授权的具有管理公共事务职能的组织可以在法定授权范围内以自己的名义实施行政强制措施
D、查封、扣押应当由法律、法规规定的行政机关实施,其他任何行政机关或者组织不得实施
【答案】B
【解析】行政强制措施不得委托。
【知识点:
行政执法机关移送涉嫌犯罪案件】
《移送规定》对依法及时移送的时间要求和移送材料作出了强制性规定:
1、行政执法机关对应当向公安机关移送的涉嫌犯罪案件,应当立即指定2名或2名以上行政执法人员组成专案组专门负责,核实情况后提出移送涉嫌犯罪案件的书面报告,报经本机关正职负责人或者主持工作的负责人审批。
2、行政执法机关正职负责人或者主持工作的负责人应当自接到报告之日起3日内作出批准移送或者不批准移送的决定。
(1)决定批准的,应当在24小时内向同级公安机关移送;
(2)决定不批准的,应当将不予批准的理由记录在案。
3、对材料不全的,公安机关应当在接受案件的24小时内书面告知移送的行政执法机关在3日内补正。
但不得以材料不全为由,不接受移送案件。
4.其他应注意的要求
(1)行政执法机关向公安机关移送涉嫌犯罪案件,应当移交案件的全部材料,同时将案件移送书及有关材料目录抄送人民检察院。
(2)公安机关对行政执法机关移送的涉嫌犯罪案件,应当以书面形式予以受理。
受理后认为不属于本机关管辖的应当及时转送有管辖权的机关,并书面告知移送案件的行政执法机关,同时抄送人民检察院。
(3)人民检察院对作出不起诉决定的案件、人民法院对作出无罪判决或者免予刑事处罚的案件,认为依法应当给予行政处罚的,应当提出检察建议或者司法建议,移送有关行政执法机关处理。
【例题·单选题】根据《行政执法机关移送涉嫌犯罪案件的规定》,下列关于移送案件的说法中,错误的是( )。
(2017年)
A、对于不属于本机关管辖的,公安机关在24小时内告知移送机关不接受移送,无须转送其他机关
B、公安机关工作人员应当在涉嫌犯罪案件移送书的回执上签字
C、公安机关不能以资料不全为理由不接受移送
D、对移送资料不全的,公安机关应当在接受案件的24小时内书面告知移送机关在3日内补正
【答案】A
【解析】选项A:
公安机关对行政执法机关移送的涉嫌犯罪案件,不属于公安机关管辖的,应当在24小时内转送有管辖权的机关,并书面告知移送案件的行政执法机关。
【知识点:
听证程序】
(一)概念
行政处罚的适用,是行政处罚实施主体对违法案件具体运用《行政处罚法》规范实施处罚的活动。
适用行政处罚必须具备一定的条件,否则即为违法或无效的行政处罚。
(二)不予行政处罚
不予处罚,是指行为人虽然实施了违法行为,但由于具有特定的情形,而不给予处罚。
(1)不满14周岁的人有违法行为的;
(2)精神病人在不能辨认或控制自己行为时有违法行为的;
(3)违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的;
(4)违法行为在2年内未被发现的,除法律另有规定外。
(三)从轻或减轻处罚
1、从轻处罚,是指在行政处罚的法定种类和法定幅度内,适用较轻的种类或者依照处罚的下限或者略高于处罚的下限给予处罚,但不能低于法定处罚幅度的最低限度。
2、减轻处罚,是指在法定处罚幅度的最低限以下给予处罚。
根据规定,依法应当从轻或减轻行政处罚的情况有:
(1)已满14周岁不满18周岁的人有违法行为的;
(2)主动消除或减轻违法行为危害后果的;
(3)受他人胁迫有违法行为的;
(4)配合行政机关查处违法行为有立功表现的;
(5)其他依法应从轻或减轻行政处罚的情形。
【例题·单选题】下列有关行政处罚追究时效的说法中,正确的是( )(2019年)
A、行政处罚的追究时效为2年,法律、行政法规另有规定的除外
B、对违反税收法律、法规行为的行政处罚追究时效为2年
C、违法行为有连续状态的,行政处罚的追究时效从行为终了之日起计算
D、行政处罚的追究时效,从违法行为被发现之日起计算
【答案】C
【解析】选项A:
根据《行政处罚法》规定,行政处罚的追究时效为2年,在违法行为发生后2年内未被行政机关发现的,不再给予行政处罚:
法律另有规定的除外;选项B:
《税收征管法》规定,违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在5年内未被发现的,不再给予行政处罚;选项CD:
行政处罚的追究时效,从违法行为发生之日起计算:
违法行为有连续或者继续状态的,从行为终了之日起计算。
【知识点:
行政处罚的适用】
(一)概念
行政处罚的适用,是行政处罚实施主体对违法案件具体运用《行政处罚法》规范实施处罚的活动。
适用行政处罚必须具备一定的条件,否则即为违法或无效的行政处罚。
(二)不予行政处罚
不予处罚,是指行为人虽然实施了违法行为,但由于具有特定的情形,而不给予处罚。
(1)不满14周岁的人有违法行为的;
(2)精神病人在不能辨认或控制自己行为时有违法行为的;
(3)违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的;
(4)违法行为在2年内未被发现的,除法律另有规定外。
(三)从轻或减轻处罚
1、从轻处罚,是指在行政处罚的法定种类和法定幅度内,适用较轻的种类或者依照处罚的下限或者略高于处罚的下限给予处罚,但不能低于法定处罚幅度的最低限度。
2、减轻处罚,是指在法定处罚幅度的最低限以下给予处罚。
根据规定,依法应当从轻或减轻行政处罚的情况有:
(1)已满14周岁不满18周岁的人有违法行为的;
(2)主动消除或减轻违法行为危害后果的;
(3)受他人胁迫有违法行为的;
(4)配合行政机关查处违法行为有立功表现的;
(5)其他依法应从轻或减轻行政处罚的情形。
【例题·单选题】下列有关行政处罚追究时效的说法中,正确的是( )(2019年)
A、行政处罚的追究时效为2年,法律、行政法规另有规定的除外
B、对违反税收法律、法规行为的行政处罚追究时效为2年
C、违法行为有连续状态的,行政处罚的追究时效从行为终了之日起计算
D、行政处罚的追究时效,从违法行为被发现之日起计算
【答案】C
【解析】选项A:
根据《行政处罚法》规定,行政处罚的追究时效为2年,在违法行为发生后2年内未被行政机关发现的,不再给予行政处罚:
法律另有规定的除外;选项B:
《税收征管法》规定,违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在5年内未被发现的,不再给予行政处罚;选项CD:
行政处罚的追究时效,从违法行为发生之日起计算:
违法行为有连续或者继续状态的,从行为终了之日起计算。
【知识点:
税进项税额的审核】
(三)不准抵扣的进项税额
1、用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。
2、非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。
3、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。
4、非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。
5、非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。
(1)非正常损失:
因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。
(2)自然灾害的损失不属于非正常损失;无需做进项税额转出;
(3)合理损耗的进项税额允许抵扣。
6、购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。
增值税加计抵扣政策
自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计抵减应纳税额(以下称“加计抵减政策”)。
生产性服务业的加计抵扣比例为10%,生活性服务业的加计抵扣的比例为15%
其中,生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务(以下称“四项服务”)取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。
纳税人应按照当期可抵扣进项税额的10%或15%计提当期加计抵减额。
按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额;已计提加计抵减额的进项税额,按规定作进项税额转出的,应在进项税额转出当期,相应调减加计抵减额。
计算公式如下:
当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%或15%
当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额
【例题*单选】某餐厅2019年12月允许抵扣的进项税额为30万元,由于管理不善霉烂变质的原料转出的进项税额为3万元。
该餐厅当期可抵减加计抵减额为()万元。
A、2.7
B、2.82
C、4.05
D、3.17
【正确答案】C
【答案解析】纳税人应按照当期可抵扣进项税额的15%计提当期加计抵减额。
已计提加计抵减额的进项税额,按规定作进项税额转出的,应在进项税额转出当期,相应调减加计抵减额。
当期可抵减加计抵减额=30×15%-3×15%=4.05(万元)
【知识点:
增值税发票管理系统】
1、国家税务总局决定自2015年1月1日起在全国范围推行增值税发票系统升级版,即增值税发票管理新系统;
2、纳入增值税发票管理新系统的纳税人:
增值税一般纳税人+小规模纳税人;
3、纳入增值税发票管理新系统的发票:
不再限于增值税专用发票,还包括增值税普通发票、机动车销售统一发票、增值税电子普通发票、增值税普通发票(卷式)、印有本单位名称的增值税普通发票(折叠票)和收费公路通行费电子普通发票、二手车销售统一发票;
4、目前尚未纳入增值税发票管理新系统的发票主要有门票、过路(过桥)费发票、定额发票和客运发票。
【例题 多选题】目前,尚未纳入增值税发票管理新系统的发票有( )。
A、增值税电子普通发票
B、客运发票
C、门票
D、过路(过桥)费发票
E、定额发票
【答案解析】目前,尚未纳入增值税发票管理新系统的发票主要有门票、过路(过桥)费发票、定额发票和客运发票。
【正确答案】BCDE
【知识点:
涉税鉴证业务报告】
(1)提出鉴证结论的涉税鉴证业务报告
无保留意见的涉税鉴证业务报告
①鉴证事项完全符合法定性标准,涉及的会计资料及纳税资料遵从了国家法律、法规及税收有关规定;
②税务师已经按照相关准则的规定,实施了必要的审核程序,审核过程未受到限制;
③税务师获取了鉴证对象信息所需充分、适当的证据,完全可以确认涉税鉴证事项的具体金额。
保留意见的涉税鉴证业务报告
①涉税鉴证的部分事项因税收法律、法规及其具体政策规定或执行时间不够明确;
②经过咨询或询证,对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定;
③部分涉税事项因审核范围受到限制,不能获取充分、适当的证据,虽然影响较大,但不至于出具无法表明意见的鉴证报告。
(2)提出鉴证意见的涉税鉴证业务报告
无法表明意见的鉴证业务报告
如果审核范围受到限制,对涉税鉴证事项可能产生的影响非常重大和广泛,不能获取充分、适当的证据,以至于无法对涉税事项发表审核意见,税务师应当出具无法表明意见的鉴证业务报告。
否定意见的鉴证业务报告
如果发现涉税事项总体上没有遵从法定性标准,存在违反税收法律法规或有关规定的情形,经与被审核方有关部门和人员沟通或协商,在所有重大方面未能达成一致,不能真实、合法地反映鉴证结果的,税务师应当出具否定意见的鉴证业务报告。
【例题*单选题】在涉税鉴证业务中,如果发现涉税事项总体上没有遵守法定性标准,存在违反税收法律法规或有关规定的情形,经与被审核方有关部门和人员沟通或磋商,在所有重大方面未能达成一致,不能真实、合法地反映鉴证结果的,税务师应当( )。
A、以积极方式发表否定意见的鉴证业务报告
B、以积极方式发表无法表明意见的鉴证业务报告
C、以消极方式发表否定意见的鉴证业务报告
D、以消极方式发表无法表明意见的鉴证业务报告
【答案解析】如果发现涉税事项总体上没有遵守法定性标准,存在违反税收法律法规或有关规定的情形,经与被审核方有关部门和人员沟通或磋商,在所有重大方面未能达成一致,不能真实、合法地反映鉴证结果的,税务师应当出具否定意见的鉴证业务报告。
否定意见的鉴证业务报告,应当以消极方式提出鉴证意见,对鉴证对象信息提供有限保证,并说明持否定意见的依据。
【正确答案】C
【知识点:
税务登记管理】
(二)税务登记的内容
(1)变更税务登记的适用范围:
①改变纳税人名称、法定代表人的;
②改变住所、经营地点的(不含改变主管税务机关的);
③改变经济性质或企业类型的;
④改变经营范围、经营方式的;
⑤改变产权关系的;
⑥改变注册资金的。
(2)变更税务登记的时限要求。
①税务登记内容发生变化,按规定纳税人须在工商行政管理机关办理注册登记的,应自工商行政管理部门办理变更登记之日起30日内,向原税务登记机关申报办理变更税务登记。
②税务登记内容发生变化,纳税人按照规定不需要在工商行政管理机关办理变更登记,或者其变更登记的内容与工商登记内容无关的,应当自税务登记内容实际发生变化之日起30日内,或者自有关机关批准或者宣布变更之日起30日内,持有关证件到原税务登记机关申报办理变更税务登记。
【例题*单选】下列不属于变更税务登记证的是( )。
A、改变纳税人名称、法定代表人的
B、改变产权关系的
C、改变注册资金的
D、企业被行政机关吊销营业执照的
【答案解析】变更税务登记的适用范围:
①改变纳税人名称、法定代表人的;②改变住所、经营地点的(不含改变主管税务机关的);③改变经济性质或企业类型的;④改变经营范围、经营方式的;⑤改变产权关系的;⑥改变注册资金的。
【正确答案】D
【知识点:
货币时间价值】
(1)普通年金现值
PA=A×(P/A,I,N)
(2)预付年金现值
PA=A×(P/A,I,N)×(1+I)=A×[(P/A,I,N-1)+1]
(3)递延年金现值
方法一:
先将递延年金视为N期普通年金,求出在递延期期末的普通年金现值,然后再折算到现在,即第0期现值,计算公式为:
PA=A×(P/A,I,N)×(P/F,I,M)
方法二:
先计算M+N期年金现值,再减去M期年金现值,计算公式为:
PA=A×[(P/A,I,M+N)-(P/A,I,M)]
方法三:
先求递延年金终值再折算为现值,计算公式为:
PA=A×(F/A,I,N)×(P/F,I,M+N)
式中,M为递延期,N为连续收支期数,即年金期。
【例题·单选题】甲企业有一项年金,存续期为10年,前3年无现金流出,后7年每年年初现金流出180万元,假设年利率为8%,则该项年金的现值是( )万元。
[已知(P/A,8%,7)=5.2064,(P/F,8%,3)=0.7938]
A、688.81
B、743.91
C、756.56
D、803.42
【解析】先计算预付年金的现值,再计算递延年金的现值
该项年金的现值=180×(P/A,8%,7)×(1+8%)×(P/F,8%,3)=180×(1+8%)×5.2064×0.7938=803.42(万元)
【答案】D
【知识点:
利率】
利率是资金的价格,它是衡量资金增值的基本单位,是资金的增值同投入资金的价值比。
利率可以用下式表示:
K=纯利率+通货膨胀预期补偿率+风险补偿率=K0+IP+DP+LP+MP
式中,K为名义利率;K0为纯利率;IP为通货膨胀预期补偿率;DP为违约风险补偿率;LP为流动性风险补偿率;MP为期限风险补偿率。
【例题·多选题】下列与利率相关的各项中,影响风险补偿率的有( )。
A、通货膨胀预期补偿率
B、期限风险补偿率
C、流动性风险补偿率
D、违约风险补偿率
E、纯利率
【解析】名义利率=纯利率+通货膨胀预期补偿率+风险补偿率,其中,风险补偿率包括违约风险补偿率、流动性风险补偿率和期限风险补偿率,因此选项BCD正确。
【答案】BCD
【知识点:
股东财富最
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