国家税收计算题.docx
- 文档编号:15776789
- 上传时间:2023-07-07
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:28.55KB
国家税收计算题.docx
《国家税收计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国家税收计算题.docx(25页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
国家税收计算题
国家税收大题概括
第二章《增值税》
例1、一电视机厂为增值税一般纳税人,在03年6月份销售给某百货商场彩电1000台,每台不含税价款2000元,另向购买方收取装卸费3510元,求本月的销项税额。
当期销项税额=(1000×2000+3510/1+17%)×17%=340510元
例;一百货商场为增值税一般纳税人,05年10月采取有奖销售电冰箱100台,每台2800元,奖品为电子石英手表,市场零售价200元,共计送出50只,计算销项税额
当期销项税额
=(2800×100+200×50)÷(1+17%)×17%
=42136.75元
例2、某大型商场为增值税一般纳税人,决定在春节期间进行商品促销,商场经理拟定了三种促销方案:
1、商品八折销售;2、购进满100元赠送30元的商品;3、购物满100元,返还20元的现金。
假定销售额为100元的商品其成本为70元(含税)。
消费者同样购买100元的商品,商场选择哪一种方案最有利。
解:
1、应纳增值税
=80÷(1+17%)×17%-70÷(1+17%)×17%
=1.45
收益额=80-70-1.45=8.55
2、销售商品应纳增值税=100÷(1+17%)×17%-70÷(1+17%)×17%=4.36
赠送商品应纳增值税额=30÷(1+17%)×17%-21÷(1+17%)×17%=1.31
收益额=100-21-70-5.67=3.33
3、应纳增值税额=100÷(1+17%)×17%-70÷(1+17%)×17%=4.36
收益额=100-70-20-4.36=5.64
例3、某空调厂是增值税一般纳税人,04年7月销售给某饭店中央空调机一套计190万元,收取包装费2万元,安装调试费3万元,该空调厂当期购进材料,取得增值税专用发票,价税分别为80万元、13.6万元。
试根据上述资料计算该企业当期应交增值税。
解:
当期销项税额=(190+2+3)/(1+17%)×17%=28.33万元
当期进项税额=13.6万元
当期应纳税额=28.33-13.6=14.73万元
例4、①某商场(为一般纳税人)月初从某羊绒杉厂购进1000件羊绒衫,单价380元;
②当月批发给几个个体商店700件,价税合并单价是550元;商场零售200件,价税合并单价是600元。
请计算商场当月销售羊绒衫的应纳税额。
解:
当月销项税额
=550÷(1+17%)×700×17%+600÷(1+17%)×200×17%=73376.59(元)
当月进项税额=380×1000×17%=64600(元)
当月应纳税额=73376.59-64600=8776.59(元)
例5、甲商场(为一般纳税人)7月份发生如下购销业务:
①销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元。
②本月购进货物600万元已取得专用发票,发票上注明的税金为102万元。
但该批进货只付款500万元,所欠款项已协商好下月15日前付清。
③商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4000元未单独核算。
④购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税金为1020元。
⑤向小规模纳税人购买售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。
根据以上业务计算甲商场7月份应交纳的增值税
解:
(1)当期销项税金
=(200+150+100)×17%+0.4÷(1+17%)×17%
=76.558(万元)
(2)当期进项税金=1020元=0.102(万元)
(3)当期应纳税金
=76.558–0.102=76.456(万元)
例6、20XX9月,某电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,当月发生如下经济业务:
①9月3日,向各大商场销售电视机2000台,每台不含税销售单价5000元,开具增值税专用发票。
②9月6日,发货给外省分支机构200台用于销售,并支付发货运费等费用1000元,其中取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金100元,装卸费100元,保险费200元。
③9月10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型电视机。
销售新型电视机100台,含税单价为5850元,每台旧型号电视机折价为500元。
④9月15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税额为34万元,材料已经验收入库。
⑤9月20日,向某高校赠送电视机20台。
⑥9月23日,本月购进的原材料发生非正常损失10万元。
计算本企业9月份应纳增值税额。
解:
本期销项税额=5000×2000×17%+5850÷(1+17%)×(200+100+20)×17%
=1972000(元)
本期进项税额=(600+100)×7%+340000-100000×17%
=323049(元)
本期应纳增值税额=1972000-323049
=1648951(元)
例7、某外贸进出口公司进口商品一批,到岸价格为5万元,关税率为200%,消费税率为50%,计算该批商品应纳的增值税。
解:
应纳关税=5×200%=10(元)
组成计税价格=(5+10)÷(1-50%)=30(万元)
应纳增值税=30×17%=5.1(万元)
例8、某针织厂为一般纳税人,生产针织布和印染布。
04年10月份发生经济业务如下:
该长当月应纳的增值税额为多少。
1、外购染料,取得增值税专用发票,货物金额为10000元,税额1700元。
2、从农业生产者处购进棉花,取得普通发票金额为100000元。
3、从小规模纳税人企业购进修理用配件,取得税务机关代开的增值税专用发票列明价款1000元增值税60元。
4、销售针织布130000米,每米不含税单价为3元。
5、销售印染布120000米,其中,销售给一般纳税人90000米,开具增值税专用发票,价款金额为315000元,销售给小规模纳税人30000米,销售收入122850元。
6、厂浴室领用针织布400米,厂幼儿园领用300米。
7、因保管不善,损坏部分染料,成本为8000元。
解:
①进项税:
1700元(可抵)
②进项税:
100000×13%(农业凭普通发票可抵扣,发票金额×抵扣率)
③进项税:
60元(可抵)
④销项税:
(130000×3)×17%
⑤销项税:
315000×17%+122850÷(1+17%)×17%
⑥销项税:
(400+300)×3×17%
⑦8000×17%(转出进项税)
该月增值税额为:
④+⑤+⑥-①-②-③+⑦
例9、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,20XX5月有关生产经营业务如下:
①销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。
②销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
③将一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%该新产品无同类产品市场销售价格。
④销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车原值每辆0.9万元。
⑤购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
⑥向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。
本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利(以上相关票据均符合税法的规定)。
计算该企业20XX5月应交纳的增值税税额。
解:
①销售甲产品的销项税额:
80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)
②销售乙产品的销项税额:
29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)
③自用新产品的销项税额:
(非应税项目,视同销售)
20×(1+10%)×17%=3.74(万元)~(成本+成本×利润率)×17%
④销售使用过的摩托车的销项税额:
(二手车超原值交税,税率4%,再减半。
未超原值·不交税)
1.04÷(1+4%)×4%×50%×5=0.1(万元)
⑤外购货物应抵扣的进项税额:
10.2+6×7%=10.62(万元)
⑥外购免税农产品应抵扣的进项税额:
(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)
⑦该企业5月份应交纳的增值税额:
14.45+4.25+3.74+0.1-10.62-3.4=8.52(万元)
(关于运费:
跟收入有关计算销项税,×17%
拿出去,特殊,进项税,×7%)
例10、某工业企业为一般纳税人,20XX3月购销业务情况如下:
计算该企业当期应纳增值税。
①购进生产原料一批,已验收入库,取得增值税专用发票上注明的销售额30万元,税款5.1万元,另支付运费(取得的发票未经地方税务局认定)3万元。
②为专项工程购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为10万元、1.7万元。
③直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元,同时按规定交纳了收购环节特产税2.1万元。
④销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具专用发票并注明销售额45万元。
⑤将库存的钢材20吨(税额1.7万元)移送本企业修建产品仓库工程使用。
⑥期初留抵进项税额1.6万元。
解:
①进项税:
(已验收入库)5.1万(另3×7%税务局未认定,不可抵)
②进项税:
1.7万(专项工程,不可抵
③进项税:
42+2.1×13%(2.1万为农业特产税)
④销项税:
(货款未到,但已发生,当月确认)45万×17%
⑤1.7万(外购用于非应税项目,不视同销售)
⑥期初可抵进项税:
16万
当期销项税额=45×17%=7.65(万元)
当期进项税额=5.1+(42+2.1)×13%=10.83(万元)
当月应纳税额=7.65-10.83-1.6=-4.78(万元)
例11、某食品厂为增值税一般纳税人,主要生产各类食品,20XX8月发生如下业务:
①本月销售食品共取得不含税收入40万元。
②本月收回上月委托外单位加工的食品一批,应支付加工费0.5万元(不含税),加工食品已验收入库,并收到受托方开具的增值税专用发票。
加工费尚未支付。
③向某粮油经营部(一般纳税人)购进面粉一批,取得增值税专用发票上注明的销售额15.69万元,税额为2.04万元,已付款,面粉也已验收入库。
④因仓库管理不善,部分库存面粉霉烂,经盘点损失面粉1.2万元。
⑤本月将企业已使用过的下列固定资产对外出售:
送货摩托车1辆,原价0.7万元,售价0.4万元(含税);旧设备1台,原价2万元,售价3万元(含税)。
解①当月销项税额40×17%=6.8(万元)
②暂时不得抵扣
③当月进项税额2.04(万元)
④应转出的进项税额1.2×13%=0.156(万元)
⑤应纳税额3÷(1+4%)×4%×50%=0.0577(万元)
本月应纳增值税额=6.8-2.04+0.156+0.0577=4.9734(万元)
例12、舒阳百货商场为增值税一般纳税人04年7月发生购销业务如下:
计算本月应纳增值税。
①代销服装一批,零售总额为3.8万元。
②购入副食品一批,货款已付,但尚未验收入库,取得增值税专用发票上注明价、税款分别为70万元和11.9万元。
③购入百货类商品一批,货款已付,取得增值税专用发票注明税款4.28万元。
④采取以旧换新方式销售电冰箱126台,每台零售价2500元,对以旧换新者以每台2200元出售,不再支付旧冰箱收购款。
⑤购入化妆品一批,取得增值税专用发票上注明的价、税款分别为50万元和8.5万元,已支付货款50%。
(暂不抵扣)
⑥采取分期付款方式购入钢琴两台,取得增值税专用发票,注明价款分别为8万元、1.36万元,当月付款40%,余额在6个月内付清。
(暂不抵扣)
⑦采取分期收款方式销售本月购进钢琴两台,每台零售价5.5万元,合同规定当月收款50%,余款分5个月收回。
⑧当月其他商品零售总额158万元。
解:
①销项税额=38÷(1+17%)×17%=5.52(万元)
②进项税额=11.9万元
③进项税额=4.28万元
④销项税额=0.25÷(1+17%)×17%×126=4.58万元
⑤暂不得抵扣
⑥暂不得抵扣
⑦销项税额=5.5÷(1+17%)×17%×2×50%=0.8万元
⑧销项税额=158÷(1+17%)×17%=22.96万元
例13、某商贸公司当月发生几笔购销业务:
(1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货价金额是200万元;同时支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的款额是3万元。
(2)销售货物,开具的专用发票上注明的销售价款为500万元;另外,用以旧换新方式向消费者个人销售货物80万元(已扣除收购旧货支付的款额6万元)。
(3)加工制作了一批广告性质的礼品,分送给客户与购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为8万元。
(8万元是成本)
假设上述各项购销货物税率均为17%,请计算该商贸公司当月应纳增值税额
解:
①进项税:
3万×7%
②销项税:
500万×17%+80万÷(1+17%)×17%
③销项税:
(8+8×10%)×17%
进项税:
8×17%
例15、某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元。
某月的销售情况如下:
(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,由于数量较多,厂家给予了8%的价格优惠,开具红字发票入帐;
(2)向外地经销点销售500辆,并支付运输杂费8000元,上面注明运费7000元,装卸费1000元;
(3)逾期仍未退回的包装物押金60000元;
(4)从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,取得普通发票;
(5)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元;
计算当月的增值税额。
1、销项税:
800*280*0.17=38080.00(现金折扣不得抵减销售收入,做财务费用处理)
2、销项税:
500*280*0.17=23800.00
运费进项:
7000*0.07=490.00
3、包装物押金逾期未退还,做销售处理,销项税:
60000/1.17*0.17=8717.95
4、未取得专用发票的购进货物不得抵扣进项税;
5、收购旧自行车,不能抵扣进项税
综上,本月应纳增值税:
38080+23800+8717.95-490-23800=
第三章《消费税》
1、一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付含税货款250800元,另支付设计、改装费30000元。
该辆汽车计征消费税的销售额为(B)元
A214359B240000
C250800D280800
应税消费税的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)
(250800+30000)/1.17=240000
2、某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用,则当月准予扣除的外购烟丝已纳的消费税税款是多少。
(又烟丝的消费税率为30%)
当月准予扣除的外购烟丝买价
=20+50-10=60万元
当月准予扣除的外购烟丝已纳消费税税款
=60×30%=18万元
3、下列各项中,应在收回委托加工品后征收消费税的有(A)
A商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的
B商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的
C商业批发企业销售其委托加工,但是由受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品
D工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒
4、下列不可扣除外购应税消费品的已纳税额的项目有(ABD)
A为生产化妆品而领用的酒精
B为零售金银首饰而出库的金银首饰
C为压制口红而购入的化工染料
D领用外购已税白酒勾兑白酒
5、某国有甲企业委托乙企业加工汽车轮胎20个,发出材料的实际总成本为4000元,加工费为800元,乙企业同类轮胎的单位销售价格为400元。
07年2月15日甲企业将轮胎提回后,当即投入小汽车生产(加工费、增值税与乙企业代缴的消费税均已结算,并收到乙企业开出的增值税专用发票)生产出的5辆小汽车于2月份全部售出,不含税售价为每辆40000元,成本为每辆30000元。
已知轮胎的消费税税率为3%,汽车的消费税税率为5%
解:
(1):
代扣代缴轮胎的消费税=400×20×3%
增值税:
销项税-进项税=800×17%
(2):
汽车消费税=40000×5×5%
增值税:
销项税-进项税=40000×5×17%-800×17%
6、兴达公司委托恒昌公司将一批价值100万元的原料加工成A半成品,协议规定加工费75万元;加工的A半成品运回兴达公司后,继续加工成B产成品,加工成本、分摊费用共计95万元,该批产品售价700万元。
假设A半成品的消费税税率30%,产成品消费税税率50%。
如果兴达公司委托恒昌公司将原料加工成B产成品,原料成本不变,加工费用为160万元;加工完毕,运回兴达公司后对外售价仍为700万元。
如果兴达公司将购入的价值为100万元的原料自行加工成B产成品,加工成本、分摊费用共计175万元,售价700万元。
比较几种加工方式下企业税负。
解:
第一种:
A产品:
消费税=(100+75)÷(1-30%)×30%=75
B产品:
费税=700×50%-75=275
收益:
700-100-75-95-75-275=80
第二种:
B产品消费税=(100+160)÷(1-50%)×50%=260
收益:
700-100-160-260=180
第三种:
B产品:
消费税=700×50%=350万
收益:
700-100-175-350=75
7、某化妆品厂为增值税一般纳税人,04年5月发生下列经济业务:
(1)销售成套化妆品取得价款40万元(不含增值税)
(2)端午节发给职工一批新开发的化妆品,无同类产品销售价格,产品生产成本为3万元
(3)企业将一批化妆品组装的礼盒送给关系单位,同类产品的不含税售价为2万元.
化妆品消费税税率为30%,成本利润率为5%,根据以上资料,计算该企业当月应纳消费税额.
解:
(1)销售成套化妆品应纳消费税=40万×30%=120000(元)
(2)发给职工的新产品应纳消费税=30000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=13500元
(3)对外赠送礼盒应纳消费税=20000×30%=6000(元)
本月应纳消费税合计=120000+13500+6000=139500(元)
8、某烟厂7月份发生销售情况如下:
(1)外购烟丝12万元当期全部领用(本期无期初存货),取得增值税专用发票。
(2)外购生产用水电支付价款1.5万元,税金0.09万元。
(3)将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲级烟410标准箱,取得销售额615万元,销售乙级烟160标准箱,取得销售额200万元。
(4)赠送协作单位甲级烟7标准箱11万元。
(5)分配给本厂职工乙级烟8标准箱10万元。
计算应该纳的增值税和消费税(所有价款都不含增值税)
解:
(1)进项税=12万×17%(增值税专发票可以抵扣)
(2)进项税=0.09万
(3)销项税=(615+200)×17%
消费税=615×45%+410+150元+200万×30%+160×150元
(4)消费税=11万×45%+7×150
销项税=11万×17%
(5)销项税=10万×17%
消费税=10×30%+8×150元
应交增值税=(③+④+⑤)—(①+②)
应交消费税=(③+④+⑤)—12万×30%(可抵扣)
9、某烟厂为一般纳税人,4月份发生以下业务:
(1)委托加工收回烟丝价值6万元,由加工单位代收代缴消费税1.8万元。
(2)销售甲级卷烟8标准箱12万元,烟已发出并办妥托收手续,但货款尚未收到。
(3)为一外贸单位加工80标准箱甲级特制烟。
由外贸单位提供原材料,向外贸单位收取加工费3万元,辅助材料费2万元,原材料成本50万元。
期末外贸单位将货提走。
(以上价款均不含税)
已知该烟厂无期初库存委托加工的烟丝,期末库存的委托加工收回的烟丝2万元。
该厂本期如何缴纳与代缴消费税。
解:
当期可抵扣消费税额1.8*(6-2)/6=1.2万
当期应纳消费税额12万*45%+8*150-1.2万=4.32万
当期代缴消费税额(50+2+3)/(1-45%)*45%+80*0.015=46.2万
10、某市汽车制造厂为增值税一般纳税人05年6月购进原材料等,取得增值税专用发票上注明税款共600万元,销售汽车取得销售收入(含税)8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。
该厂分别核算了上面的几项业务收入。
(小汽车的适用税率为8%)
试分别计算该厂当期应纳的增值税、消费税、营业税。
(1)应纳增值税=8000÷(1+17%)×17%-600=1162.39-600=562.39(万元)
(2)应纳消费税=8000÷(1+17%)×8%×(1-30%)=6837.61×8% ×(1-30%)
=547.01 ×(1-30%)=382.9(万元)
(3)汽车租赁业务应纳营业税=20×5%=1(万元)
(4)运输业务应纳营业税=50×3%=1.5(万元)
10、某卷烟厂为增值税一般纳税人,04年10月有关生产经营情况如下:
计算当月的增值税和消费税。
(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票注明货款400万元,增值税68万元,烟丝已验收入库。
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(50000支/箱,200支/条,每条调拨价高于50元),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。
解:
(1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税销项税=36000×17%=6120(万元)
增值税进项税=68+42×13%+3×7%+1.36=68+5.46+0.21+1.36=75.03(万元)
应缴纳增值税=6120-75.03=6044.97(万元)
(2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税
委托加工烟丝应缴纳消费税=[42×(1-13%)+3×(1-7%)+8]÷(1-30%)×30%
=(36.54+2.79+8)÷70%×30%=20.28(万元)
销售卷烟应缴纳消费税=36000×45%+18000×0.015-150×2×30%=16200+270-90
=16380(万元)
10月份应缴纳的消费税=20.28+16380=16400.28(万元)
11、某轮胎厂07年3月1日,库存委托加工的轮胎4500只,每只由委托方代缴的消费税20元。
3月6日,企业收回委托加工轮胎3200只,委托加工的原材料成本为600000元,合同规定加工费为120000元(受托方没有同类产品)。
当月销售用委托加工的轮胎连续生产的特种轮
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 国家税收 算题