工程造价类计算题.docx
- 文档编号:15621961
- 上传时间:2023-07-06
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:945.35KB
工程造价类计算题.docx
《工程造价类计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程造价类计算题.docx(18页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
工程造价类计算题
练习二工程定额
五、计算题
1.某抹灰班组有13名工人,抹某住宅楼混砂墙面,施工25天完成任务,已知产量定额为10.2m2/工日。
试计算抹灰班应完成的抹灰面积。
【解】13名工人施工25天的总工日数=13×25=325工日
抹灰面积=10.2×325=3315m2
2. 试求30m3的M10水泥砂浆砖基础的定额直接费和材料消耗量。
M7.5水泥砂浆砖基础,基价=1639;M7.5水泥砂浆用量:
2.36
/10
;M7.5水泥砂浆,基价=131.59元/
;M10水泥砂浆,基价=140.61元/
【解】基价=1639.05+(140.61-131.59)×2.36=1660.34元/l0
3.某建筑工程需要二级螺纹钢材,由三家钢材厂供应,其中:
甲厂供应800吨,出厂价为3900元/吨;乙厂供应1200吨,出厂价为4000元/吨;丙厂供应400吨,出厂价为4250元/吨。
试求:
本工程螺纹钢材的原价。
【解】
4.某工地水泥从两个地方采购,其采购量及有关费用如下表所示,则该工地水泥的基价为(C)元/吨。
采购处
采购量
供应价格
运杂费
运输损耗率
采购及保管费费率
来源一
300t
240元/t
20元/t
0.5%
3%
来源二
200t
250元/t
15元/t
0.4%
A.244.0B.262.0C.271.1D.271.6
5.已知某地区现行定额规定,砖基础的定额单价为968.88元/10m3(含基
础土方),用M5水泥砂浆(单价为73.23元/m3),用量为2.38m3。
该地区某工程砖基础的设计砌筑砂浆为M7.5水泥砂浆(单价为87.12元/m3),则其换算单价为(C)元/10m3。
A.956.17B.856.91C.1001.94D.1132.38
6.已知某砖混结构建筑物体积为900m3,其中毛石带形基础的工程量为
110m3.假定1m3毛石带形基础需要用砌石工0.66工日,且在该项单位工程中没有其他工程需要砌石工,则1000m3建筑物需要用砌石工为()工日。
A.65.34B.80.67C.150.00 D.185.19
7.通过计时观察资料得知:
人工挖二类土1m3的基本工作时间为6小时,辅
助工作时间占工序作业时间的2%。
准备与结束工作时间、不可避免的中断时间、休息时间分别占工作日的3%、2%、l8%。
则该人工挖二类土的时间定额是(B)。
A.0.765工日/m3 B.0.994m3/工日C.1.006工日/m3 D.1.307m3/工日
8.根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2003]206号)文件的规定,
已知某材料供应价格为50000元,运杂费5000元,采购保管费率l.5%,运输损耗率2%,则该材料的预算价格为(D)万元。
A.5.085B.5.177C.5.618 D.5.684
9.已知某砖混结构建筑物体积为900m3,其中毛石带形基础的工程量为
110m3.假定1m3毛石带形基础需要用砌石工0.66工日,且在该项单位工程中没有其他工程需要砌石工,则1000m3建筑物需要用砌石工为(B)工日。
A.65.34B.80.67C.150.00 D.185.19
10.已知某砖混结构建筑物体积为900m3,其中毛石带形基础的工程量为
110m3.假定1m3毛石带形基础需要用砌石工0.66工日,且在该项单位工程中没有其他工程需要砌石工,则1000m3建筑物需要用砌石工为(B)工日。
A.65.34B.80.67C.150.00 D.185.19
练习三建筑面积计算
1.已知某单层房屋平面和剖面图(见图1),计算该房屋建筑面积。
图1单层房屋平面和剖面示意图
解:
建筑面积S=(45+0.24)×(15+0.24)=689.46m2
2.已知某单层房屋平面和剖面图(见图2),计算该房屋建筑面积。
图2单层房屋平面和剖面示意图
解:
建筑面积S=(27+0.2)×(15+0.24)+(12+0.24)×(15+0.24)×3/2=694.95m2
3.如图3所示,计算多层建筑物的建筑面积。
图3多层建筑物立面和平面示意图
解:
建筑面积S=15.18×9.18×7=975.47m2
4.如图4所示,计算某地下室的建筑面积
图4地下室平面和剖面示意图
解:
S地下室=(12.3+0.24)×(10+0.24)=128.41m2
S出入口=2.1×0.8+6×2=13.68m2
S=S地下室+S出入口=128.41+13.68=142.09m2
5.如图5所示,计算坡地建筑架空层及二层建筑物的建筑面积。
图5坡地建筑物架空层示意图
解:
S=8.74×4.24+15.24×8.74×2=303.45m2
6.如图6所示,计算利用深基础地下架空层的建筑面积。
图6深基础地下架空层示意图
解:
S=(18+0.4)×(8+0.4)=154.56m2
7.如图7所示,计算该建筑物的建筑面积。
图7
解:
S楼层=(27+0.24)×(15+0.24)×3/2=622.71m2
S回廊=3.0×(27+0.24)×2+1.0×(15.0-0.24-3.0×2)×2=180.96m2
S=S楼层+S回廊=622.71+180.96=803.67m2
8.如图8所示,计算有顶盖架空通廊的建筑面积。
图8架空走廊的建筑面积示意图
解:
S=6×1.5=9m2
9.如图9所示,计算突出屋面有围护结构的电梯间、楼梯间(层高在2.2m及以上)的建筑面积。
图9突出屋面有围护结构的楼梯间和电梯机房立面和平面示意图
解:
S=4.44×3.84×2=34.1m2
10.如图10所示,计算室内电梯井、垃圾道的建筑面积。
图10带有垃圾道和电梯井的某建筑物的平面和立面示意图
解:
S电梯井=3×2×9=54m2
S垃圾道=1×1×8=8m2
11.如图11所示,分别计算三种封闭阳台的建筑面积。
图11挑阳台、凹阳台、半挑半凹阳台示意图
解:
S挑阳台=3.3×1×1/2=1.65m2
S凹阳台=2.7×1.2×1/2=1.62m2
S半挑半凹阳台=(3×1+2.52×1.2)×1/2=3.01m2
12.如图12所示,计算各跨的建筑面积。
图12高低联跨单层建筑物平面和立面示意图
解:
S高跨=(20+0.5)×(6+0.4)=131.2m2
S右低跨=(20+0.5)×(4+0.25-0.2)=83.3m2
S左低跨=(20+0.5)×(4+0.25-0.2)=83.3m2
S=S高跨+S右低跨+S左低跨=131.2+83.3+83.3=297.26m2
练习四、工程量计算
1、某单位传达室基础平面图及基础详图如图所示,土壤为三类干土,场内运土150m,用双轮车运土。
计算人工挖地槽的工程量。
【解】
1.工程量计算
(1)挖土深度(设计室外地坪至垫层底面):
1.90-0.30=1.60(m)
2)槽底宽度(加工作面,混凝土基础支模,各边加300):
1.20+0.30×2=1.80(m)
(3)槽上口宽度(加放坡长度,人工挖三类土深度超过1.50米,放坡系数1:
0.33):
放坡长度=1.60×0.33=0.53(m)1.80+0.53×2=2.86(m)
(4)地槽长度:
外(外墙中心线长)(9.0+5.0)×2=28.0(m)
内(内墙净长线长)(5.0-1.80)×2=6.40(m)28.0+6.40=34.40(m)
(5)体积:
1.60×(1.80+2.86)×1/2×34.40=128.24(m3)
(6)人工挖地槽工程量及场内运土工程量均为128.24m3。
2、某工程桩基础为现场预制混凝土方桩(截面为300mm×300mm),桩身长8m,桩尖长0.4m,C30商品混凝土,室外地坪标高-0.30m,桩顶标高为-1.8m,桩共计150根,计算与打桩有关的工程量。
【解】
1.工程量计算
(1)打桩(设计桩长包括桩尖):
桩长=桩身+桩尖=8.0+0.4=8.40(m)
0.30×0.30×8.40×150=113.40(m3)
(2)送桩(送桩长度从桩顶面到自然地面另加500mm):
长度(1.8-0.3)+0.5=2.0(m)
0.30×0.30×2.0×150=27.0(m3)
(3)凿桩头:
150根
3、某单位传达室基础平面图及基础详图如图2-23(见2.3.1)所示,室内地坪±0.00m,防潮层-0.06m,防潮层以下用M10水泥砂浆砌标准砖基础,防潮层以上为多孔砖墙身。
计算砖基础、垫层、防潮层的工程量。
【解】
工程量计算(注:
基础长度计算,外墙按中心线,内墙按净长线,大放脚T型接头处重叠部分不扣除;基础与墙身的划分,基础与墙身使用不同材料的分界线位于—60mm处,在设计室内地坪±300mm范围以内,因此—0.06m以下为基础,—0.06m以上为墙身。
)
(1)外墙基础长度:
(9.0+5.0)×2=28.0(m)
内墙基础长度:
(5.0-0.24)×2=9.52(m)
(2)基础高度:
1.30+0.30-0.06=1.54(m)
大放脚折加高度(查《计价表》后附表):
等高式,240厚墙,2层,双面,0.197m
(3)体积:
0.24×(1.54+0.197)×(28.0+9.52)=15.64(m3)
即:
砌筑砖基础工程量为15.64m3
(4)防潮层面积:
0.24×(28.0+9.52)=9.00(m2)
4.求井字梁天棚抹石灰砂浆工程量。
天棚抹石灰砂浆示意图
5、求有梁板工程量。
6、求现浇混凝土挑檐天沟的工程量。
7、求混凝土条形基础工程量。
5、有一两坡水的坡形屋面,其外墙中心线长度为40m,宽度为15m,四面出檐距外墙外边线为0.3m,屋面坡度系数k=1.25,外墙为24墙,试计算屋面工程量。
【解】
(1)、屋面水平投影面积=长×宽
长=40+0.12×2+0.30×2=40.84m
宽=15+0.12×2+0.30×2=15.84m
水平投影面积=40.84×15.84=646.91m2
(2)、屋面坡度系数 k=1.25
(3)、计算屋面工程量
S=646.91×1.25=808.64m2
6.某多层建筑物底层高度9.34m,采用120厚YKB的楼盖结构,建筑面积390m2,室内净面积300m2,天棚需刷油,试计算满堂脚手架增加层。
【解】
(1)底层室内净高 H=9.34-0.12=9.22m
(2)增加层的计算:
9.20m>5.2m需计算增加层
(9.22-5.2)÷1.2=3.33,取3个增加层,剩余高度为:
9.22-5.2-3×1.2=0.4m<0.6m,舍去不计
练习五工程量清单
1、某工程桩基础为现场预制混凝土方桩(截面为300mm×300mm),桩身长8m,桩尖长0.4m,C30商品混凝土,室外地坪标高-0.30m,桩顶标高为-1.8m,桩共计150根。
计算清单工程量,并完成下表。
表3-3分部分项工程量清单
序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
1
010*********
【解】
1.清单工程量计算
打桩(设计桩长包括桩尖):
桩长=桩身+桩尖=8.0+0.4=8.40(m)
编制清单如表3-3所示。
表3-3分部分项工程量清单
序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
1
010*********
预制钢筋混凝土桩
1、单桩长8.4m,共150根
2、桩截面为300mm×300mm
3、混凝土强度等级为C30
根
150
本例也可以按桩长计算工程量。
在实际工作中,如果桩的长度、断面尺寸一致,一般可以根数计算。
2、某多层砖混住宅土方工程,已知土壤类别为三类土,基础为砖大放脚带形基础。
垫层宽度为920mm,挖土深度为1.8m,工作面宽度两边各为200mm,放坡系数0.33,基础总长度1590.6m,人工挖土,弃土运距4km。
(1).试按预算定额规则和工程量清单计价规范规则分别计算土方工程量。
(2).若按预算定额,基价为12.67元/m3,那么挖土方的直接费应为多少?
(3)设按照定额的方案和基价,若采用清单报价,管理费为30%,利润取7%,综合单价为多少?
答案:
1、按预算定额规则计算土方工程量:
(0.92+0.2×2+0.33×1.8)×1.8×1590.6=5479.9(m3)
按清单规则计算土方工程量:
0.92×1.8×1590.6=2634(m3)
2、若按预算定额,基价为12.67元/m3,那么挖土方的直接费为
5479.9×12.67=69430.33(元)
3、设按照定额的方案和基价,若采用清单报价
管理费为:
69430.33×30%=20829.10(元)
利润:
69430.33×7%=4860.12(元)
合计(人工费+材料费+机械费+管理费+利润):
69430.33+20829.10+4860.12=95119.55(元)
[69285.90+20785.77+4850.01=94921.68(元)]
综合单价:
95119.55/2634=36.11(元/m3)
3、房屋基础平面与剖面见下图,已知二类土,地下常水位-0.8,施工采用人力开挖,明排水。
求:
房屋土方工程挖土工程量。
4、如图所示,某建筑物基础,二类土。
求:
(1)基础土方清单工程量;
(2)按施工方案(放坡)计算土方工程量。
基础平面与剖面图
5、某办公楼采用C30钻孔灌注桩250根,设计桩径800mm,要求桩穿越碎石层后进入强度为280kg/cm2,的中等风化岩1.7m,桩底标高-49.8m,桩顶设计标高-4.8m,现场自然地坪标高-0.45m,设计规定加灌长度1.8m。
计算该桩清单工程量。
6、如图,计算砖内外墙工程量。
已知:
窗C1框外围尺寸1.78×1.48m(洞口尺寸:
1.8×1.5m)门M1框外围尺寸1.27×2.39m(洞口尺寸:
1.3×2.4m)圈(过)梁一道(包括砖垛上内墙上)断面均为0.24×0.24m。
7、某工程综合楼采用了预制钢筋混凝土方桩900根,如图所示,分上下二节,已知混凝土强度等级C30,土壤级别为三类土。
求
(1)该工程打钢筋混凝土桩清单工程数量。
(2)该工程按施工方案打桩工程量。
8、如图所示,求内墙抹混合砂浆和外墙抹水泥砂浆墙裙1.2m的工程量。
(做法:
内墙做1:
1:
6混合砂浆抹灰厚15mm,1:
1:
4混合砂浆抹灰厚5mm)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 工程造价 算题