现代城B区D标临电方案.docx
- 文档编号:15289899
- 上传时间:2023-07-03
- 格式:DOCX
- 页数:27
- 大小:139.88KB
现代城B区D标临电方案.docx
《现代城B区D标临电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《现代城B区D标临电方案.docx(27页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
现代城B区D标临电方案
正荣.融信现代城B6#~B13#、B17#工程临时用电施工组织设计
莆田市建筑安装工程公司
2008年3月
施工组织设计(施工方案)报审表
施表7.1共页第页
工程名称
正荣.融信现代城
B6#~B13#、B17#工程
施工单位
莆田市建筑安工程公司
编制单位
现报上临时用电工程施工组织总设计/施工组织设计/施工方案文件,请予以审查。
主编
编制人
工程项目部/专业分包施工单位(盖章)
技术负责人
审核单位
总承包单位审核意见:
2008年03月10日
总承包单位(盖章)
审核人
审批人
审查单位
监理审查意见:
监理审查结论:
□同意实施□修改后报□重新编制
监理单位(盖章)
专业监理工程师
日期:
总监理工程师
日期:
目录
一、编制依据4
二、工程概况4
2.1、施工现场地形、地貌、地址、结构、工程位置4
2.2、工程规模4
2.3、施工进度安排4
2.4、机械设备投入情况4
2.5、施工现场的总平面布置5
三、负荷计算5
3.1、施工现场用电设备参数表5
3.2、各用电设备组的容量6
四、配电线路设计8
4.1、配电设计8
4.2、导线截面的选择8
4.3、现场配电线路走向12
4.4、生活区、办公区、食堂照明线路12
五、配电装置设计12
5.1、配电模式12
5.2、电箱中必须设置隔离开关14
5.3、配电箱、开关箱的位置14
5.4、供电系统模式设置14
5.5、供电系统方式14
5.6、配电箱和开关箱技术要求14
六、接地设计15
七、供电平面图17
八、安全用电与电气防火措施及现场急救19
8.1、安全用电措施19
8.2、电气防火措施19
8.3、现场应急预案23
一、编制依据
1.1、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)
1.2、《建设工程施工现场供用电安全规范》(GB50194-93)
1.3、建设单位(或甲方)提供的有关资料
1.4、工程施工组织设计提供的用电设备情况及施工进度计划
1.5、《质量、环境和职业健康安全管理手册》(2006版)
二、工程概况
2.1、施工现场地形、地貌、地址、结构、工程位置
本项目为福州世欧房地产开发有限公司开发房产项目。
正荣.融信现代城位于福州市金山区,金山轻轨站东侧,金榕路南侧,底层为商场(架空),二层以上为商用住宅楼。
三通一平已完成。
结构形式为框架剪力墙结构,基坑支护为维护桩。
2.2、工程规模
本工程占地面积31350平方米,总建筑面积104419.6平方米,地上建筑面积5856.9平方米,地下建筑面积18704平方米,建筑层数地下一层,地上18层。
2.3、施工进度安排
总工期540天,工期进度计划见施工组织设计。
2.4、机械设备投入情况
依据工程量和施工进度,为确保按期完成施工合同内容,项目部准备投入施工机械为:
塔吊5台,施工电梯9台,砼搅拌机2台,砂浆搅拌机7台,插入式振捣器5台,平板振动器3台,钢筋调直机1台,钢筋切断机4台,对焊机2台,钢筋弯曲机6台,交流电焊机3台,木工圆锯7台,套丝切管机1台,潜水泵10台,增压泵2台,型材切割机2台,台钻1台,空压机3台。
进场时间、数量能保证进度计划实施的需要。
2.5、施工现场的总平面布置
本工程临时施工用电,由建设单位提供一台600KVA变电站,变电站位于施工现场西侧方向,主干线分4路从甲方配电房引出,1路线路由一条YJV3×120+2×70引出,主要为B11楼、B10楼、钢筋加工场供电;2路主要为B6楼、B7楼、B8楼供电;3路专为B12楼、B13楼供电;4路为B9楼、B17楼、钢筋加工场供电。
具体详平面布置图。
三、负荷计算
3.1、施工现场用电设备参数表施工现场用电设备参数表
编号
用电设备名称
数量
容量
合计
备注
1
塔吊
5台
44KW×5
220KW
Jc=25%
2
施工电梯
9台
38KW×9
342KW
3
砼搅拌机
1台
7.5KW×2
15KW
cosφ=0.82
4
砂浆搅拌机
7台
1.5KW×7
10.5KW
cosφ=0.82
5
插入式振捣器
5台
1.1KW×5
5.5KW
6
平板振动器
3台
1.1KW×3
3.3KW
7
钢筋调直机
3台
7.5KW×3
22KW
8
钢筋切断机
4台
3.5KW×4
14KW
9
钢筋弯曲机
6台
1.5KW×6
9KW
10
闪光对焊机
2台
75KVA×2
150KVA
Jc=65%,cosφ=0.87
11
交流焊机
4台
23KVA×4
92KVA
Jc=65%,cosφ=0.87
12
木工圆锯
7台
1KW×7
7KW
13
切管套丝机
1台
1.5KW×1
1.5KW
14
型材切割机
2台
1KW×2
2KW
15
台钻
1台
1.5KW×1
1.5KW
16
空压机
3台
3KW×4
12KW
17
潜水泵
10台
5.5KW×10
55KW
18
增压泵
7台
2KW×7
14KW
20
照明器
白炽灯、碘钨灯共10KW
日光灯共10KW
备用电设备组选取的Kx值和cosφ值
序号
设备组名称
需要系数Kx
功率因数cosφ
备注
1
塔机、施工电梯
0.45
0.7
tgφ=1.02
2
电焊机
0.3
0.45
tgφ=1.98
3
砂浆搅拌机
0.6
0.68
tgφ=1.08
4
电锯、切断机、弯曲机
0.65
0.75
tgφ=0.88
5
电动试压泵、台钻
0.3
0.75
tgφ=0.88
6
插入式振捣器、平板振动器
0.5
0.65
tgφ=1.17
7
砂轮切割机、潜水泵
0.3
0.65
tgφ=1.17
8
照明器
①白炽灯、碘钨灯
②日光灯
1
1.2
1
0.55
tgφ=0
tgφ=1.52
3.2、各用电设备组的容量
各用电设备组的容量:
1、塔吊
Pj1(塔吊)=2Pe
=5×2
KW
Pj1=KxΣP=0.5×220=110KW
Qj1=Pj1×tgφ=110×1.02=112KVAr
2、电焊机、对焊机
Pj=Se
cosφ=23
×0.87×3+2×2×75×
×0.87=259KW
五台焊机不对称容量(换算后)大于其余三相设备(包括照明)总容量的15%,则
Pj=
×259=449KW
Pj2=KxΣP=0.3×449=135KW
Qj2=Pj2×tgφ=135×1.98=267KVAr
3、砂浆搅拌机、砼搅拌机
Pj3=KxΣP=0.6×(15+10.5)=15.3KW
Qj3=Pj3×tgφ=15.3×1.08=16.5KVAr
4、圆锯、切断机、弯曲机、调直机
Pj4=KxΣP=0.65×(7+14+9+7.5)=24.4KW
Qj4=Pj4×tgφ=24.4×0.88=21.5KVAr
5、插入式振捣器、平板振动器
Pj5=KxΣP=0.5×(5.5+3.3)=4.4KW
Qj5=Pj5×tgφ=4.4×1.17=5.1KVAr
6、潜水泵、增压泵
Pj6=KxΣP=0.3×(55+14)=20.7KW
Qj6=Pj6×tgφ=20.7×1.17=24KVAr
7、空压机、台钻、切管套丝机、型材切割机
Pj7=KxΣP=0.3×(1.5+2+1.5+12)=5.1KW
Qj7=Pj7×tgφ=5.1×1.17=6.0KVAr
8、施工电梯
Pj8=KxΣP=0.5×342=171KW
Qj8=Pj8×tgφ=171×1.02=174.42KVAr
根据现场情况,有些设备先施工,施工后撤出现场,所以,施工现场的动力设备取同期系数Kp=KQ=0.6,则动力设备的计算负荷为
Pjz=KxΣPj(1-8)=0.6×(110+179+15.3+24.4+4.4+20.7+5.1+133)
=0.6×486=291.6KW
Qjz=KQΣQj(1-8)=0.6×(112+354+16.5+21.5+5.1+24+6+136)
=0.6×588=353KVAr
照明计算负荷:
1、白炽灯、碘钨灯:
Pj=Pe=10KW
2、日光灯:
Pj=1.2Pe=1.2×10=12KW
Qj=Pj×tgφ=12×1.52=18.2KVAr
Pj(1-2)=10+12=22KW
S=
=
=
=28.5KVA
整个施工现场总视在功率计算负荷:
Sjz=
=
=472KVA
根据上面计算出的变压器容量,考虑留15---20%余量,现场甲方提供一台600KVA的箱式配电站基本满足现场施工的要求。
四、配电线路设计
4.1、配电设计
根据施工现场的实际情况,地下室率先施工,具体见施工现场临时用电平面图和电气系统图。
4.2、导线截面的选择
根据配电线路的布局,选择配电导线的截面进行分路计算并验算确定导线截面。
按允许电流选择:
导线应能承受负荷电流长时间通过所引起的温升。
各路支线到分电箱线路,按所含设备和选用设备组需用系数Kx及功率因数cosφ计算负荷,选择导线截面。
计算步骤:
多台用电设备的主干线选择
(1)1路线路由一条YJV3×120+2×70引出,主要为B12#楼、B13#楼、塔吊(1台)与钢筋加工场供电;B12#楼、B13#楼施工电梯、B12#楼、B13#楼层用电、电焊机(1台)、插入式振动棒(2台),平板振动器(1台)、木工圆锯(2台)、钢筋加工场(1台对焊机、2台切断机、3台弯曲机)、备用(10KW),按最大用电量考虑:
K取0.4,cosφ取0.7
=44+38×2+(23×1+1.1×2+1.1×1+1×2)×2+105+3.5×2+1.5×3+10=303KW
该干线电流:
I允=
=
=301A
1路干线(3路、4路电缆同此路电缆相同)(主要为塔机(2台),B6#、B7#,B9#、B17#)总用电电流为263A,由于1路线路比较长,考虑电压降因素,查电气手册YJV3×120+2×70五芯电力电缆线,其允许电流大于327A,能满足施工现场临时用电安全技术规范GB50194-93的要求,故选用YJV3×120+2×70五芯电力电缆线作为其主干线电源线。
2路总干线用电设备有:
塔机(1台)(B8、B10、B11楼),导线计算按最大极限用电量计算,其需电气系数:
P=44KW,cosφ取0.7
该干线电流:
I允=
=
=95.5A
2路配电干线总用电电流为95.5A,查电气手册VV3×35+2×16五芯电力电缆线其允许电流为132A,能满足施工现场临时用电安全技术规范GB50194-93规定的要求,故选用VV3×35+2×16五芯电力电缆线作为主干线电源线。
11路(12#、13、14路电缆同此路电缆相同)配电干线总用电电流为144A,查电气手册VV3×50+2×25五芯电力电缆线其允许电流为157A,能满足施工现场临时用电安全技术规范GB50194-93规定的要求,故选用VV3×50+2×25五芯电力电缆线作为主干线电源线。
其中:
111路(121路)为楼层用电设备供电,主要设备有:
(电焊机(1台)、插入式振动棒(2台),平板振动器(1台)、木工圆锯(2台))、备用(10KW),
P=23×1+1.1×2+1.1×1+1×2+10=38.3KW
按综合考虑电气系数,K取0.9,cosφ取0.7
该干线电流:
I允=
=
=75A
112、122路配电干线总用电电流为82.5A,查电气手册BX3×25+2×10电线其允许电流为115A,能满足施工现场临时用电安全技术规范GB50194-93规定的要求,故选用BX3×25+2×16电线作为主干线电源线。
施工电梯供电,
P=38KW,该干线电流:
cosΦ=0.7
I允=
=
=82.5A
14路主要为钢筋加工场供电,主要设备有:
闪光对焊机、钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、备用(10KW)按最大用电设备考虑:
P=105.2+7.5×1+3.5×2+1.5×3+10=134.2KW,按综合考虑电气系数
K取0.6,cosφ取0.65
该干线电流:
I允=
=
=188A
14路配电干线总用电电流为188A,查电气手册VV3×70+2×35五芯电力电缆线其允许电流为197A,能满足施工现场临时用电安全技术规范GB50194-93规定的要求,故选用VV3×70+2×35五芯电力电缆线作为主干线电源线。
其中:
141路专为闪光对焊机供电,
P=105.2KW,cosφ取0.87该干线电流:
I允=
=
=184A
141路配电干线总用电电流为184A,查电气手册YJV3×5O+2×25五芯电力电缆线其允许电流为195A,能满足施工现场临时用电安全技术规范GB50194-93规定的要求,故选用YJV3×50+2×25五芯电力电缆线作为主干线电源线。
142路专为钢筋加工场钢筋加工机械供电,
P=7.5×1+3.5×2+1.5×3+32=51KW,K=0.95,cosφ取0.6该干线电流:
I允=
=
=123A
142路配电干线总用电电流为123A,查电气手册VV3×35+2×16五芯电力电缆线其允许电流为132A,能满足施工现场临时用电安全技术规范GB50194-93规定的要求,故选用VV3×35+2×16五芯电力电缆线作为主干线电源线。
(2)2路配电主要为塔机(1台)、8#、10#、11#楼施工电梯、8#、10#、11#楼层用电(电焊机(1台)、插入式振动棒(2台),平板振动器(1台)、木工圆锯(2台))、备用(10KW),按最大用电量考虑:
K取0.5,cosφ取0.7
P=44+38×2+(23×1+1.1×2+1.1×1+1×2)×3+10=215KW
K取0.55cosφ取0.7
该干线电流
I允=
=
=185A
2路配电干线总电流为185A,经查电气手册,VV3×70+2×35五芯电力电缆线其允许电流为197A,能满足施工现场临时用电安全技术规范GB50194-93规定要求,故选用VV3×70+2×35五芯电力电缆线作主干线电源线。
21路、22路、23路同11路相同,电线同11路;24路同13路。
4.3、现场配电线路走向
施工现场线路布置上采用加保护管的敷设方式。
电缆敷设时,主线采用五芯电缆,动力采用四芯电缆,照明金属外壳采用三芯电缆。
4.4、生活区、办公区、食堂照明线路
室外照明线路高度不低于3m,照明电路的金属外壳必须作保护接零,用三芯电缆,安装漏电保护开关控制。
五、配电装置设计
5.1、配电磨式
应采用“三级配电、三级保护”,“三级保护”是指将电网的干线与分支线路作为第一级,线路末端作为第二级,分电箱为第三级。
设置时注意各级的配合,能实现分级分段的保护要求。
①施工现场采用总分配电箱(第一级保护)选漏电动作电流值为300-1000mA,漏电动作时间>0.1S;分配电箱(第二级保护)可选漏电动作电流值为100-200mA(不应超过30mA·S限值),漏电动作时间>0.1S;开关箱(第三级保护)可选漏电动作电流一般≯30mA,潮湿和腐蚀介质场所≯15mA,漏电动作时间<0.1S。
②漏电断路器选择具有三个保护功能的漏电断路器如DZ10L、DZ15L、DZ20L等系列。
③用于动力的漏电断路器选用3901型,用于单相负荷选用4901型或2901型。
5.2、电箱中必须设置隔离开关
采用负荷开关(HK8系列)。
5.3、配电箱、开关箱的位置
(1)总配电箱位置的设置:
由于施工现场条件的限制,总配电箱放在甲方箱式变南侧,导致二级箱位置离总配电箱较远,在算支路导线时考虑电压降。
(2)分配电箱位置的设置及线路走向,详总施工平面图、设备布置情况进行设置。
(3)开关箱与设备之间水平距离必须在3m之内。
5.4、供电系统模式设置
(1)建设单位提供专用600KVA配电站,采用TN-S供电系统。
5.5、供电系统方式
总配电箱、分配电箱选择放射式供电系统。
(放射式)
5.6、配电箱和开关箱技术要求
(1)电箱应采用金属箱体或优质绝缘材料,不能使用木质开关箱;
(2)PE端子与N端子分别提供一个集中连接端子。
PE、N端子板的接线端子数与进出线的总数保持一致(不能一个端子接几根线)。
要求PE端子板与箱体连接,N端子板与箱体绝缘。
(3)配电箱、开关箱中的导线进出线由箱底进出,分路成束做防水弯,并设防护套。
(4)每台设备开关箱必须专用,做到“一机一闸一漏一箱”。
(5)电箱外壳必须作保护接零(通过接线端子板连接)。
(6)动力配电箱与照明配电箱分别设置;若动力、照明设置同一箱内,线路应分路设置。
(7)配电箱、开关箱的分路标志
配电箱、开关箱均应标明其名称、用途,用粘纸注明分路标志贴于箱内开关电器上。
AB(C)
动力开关箱
(回路编号)
D
卷扬机
A.配电箱级别(总配、分配、开关箱)
B.配电系统类别(动力、照明)
C.和现场平面布置图、系统图相对应的该回路编号
D.供电(控制)对象名称
六、接地设计
接地装置是由接地体和接地线(包括地线网)组成。
接零装置是由接地装置和零线网(不包括工作零线)组成。
每个接地装置的接地线应以单独的接地线与接地干线连接,不能在一个接地线中串接几个需要接地的电气装置。
接地装置
(1)电源变压器(或自备发电机)的中性点必须采用人工接地体。
(2)在TN-S接零保护系统中,电气设备的金属外壳必须与专用保护零线连接。
(3)TN-S专用保护零线除必须在配电室或总配电箱处作重复接地外,还必须在配电线路中间、末端处以及设备集中、线路拐弯、分电箱处、开关箱处作重复接地。
(4)重复接地应与保护零线相接。
接地类别
接地按其作用分为下列四种:
(1)工作接地:
即变压器中性点接地或自备发电机中性点接地。
R≤4Ω
(2)保护接地:
即设备外壳接地。
R≤4Ω
(3)保护接零:
即外壳与零线相接。
R≤4Ω
(4)重复接地:
即将零线一处或多处通过接地装置与大地再次连接。
R≤10Ω(每处)
选择接地材料及敷设方式
根据施工方法接地体采用人工接地体。
接地体(线)连接应采用焊接、气焊或用螺丝连接,并要求采用搭接。
①用扁钢搭接长度为其宽度的2倍,扁钢≥2b(δ≥4,截面100mm2),至少焊满三个棱边。
(2)保护零线的敷设及要求:
①保护零线不得装设开关或熔断器。
②保护零线应单独敷设,不作它用,重复接地应与保护零线相接。
③保护零线的截面应不小于工作零线的截面,满足机械强度要求。
④架空敷设,间距大于12m时,铜线截面必须不小于10mm2。
⑤与电气设备连接的保护零线应为截面不小于2.5mm2的绝缘多股铜线。
⑥保护零线的统一标志为绿/黄双色线,在任何情况下不准使用绿/黄双色线作负荷线。
⑦同一台变压器供电,采用保护接零系统中,所有的用电设备必须同零线连接起来,构成一个“零线网”,不得一部分设备作保护接零,另一部分作保护接地。
七、供电平面图
照明用电由临时设施所在供电线路供给,根据需要从备用线路引出。
为了安全的目的,施工用电选用VVYJV、BX等导线。
八、安全用电与电气防火措施及现场应急预案
8.1、安全用电措施
(1)施工现场临时用电必须认真编制施工组织设计,做好检查验收。
(2)施工现场临时用电必须采用TN-S系统(三相五线制系统),采用“三级配电和三级保护”,应标明名称、用途、分路作标记。
同时保证漏电保护器参数匹配,动作灵敏可靠。
开关箱中漏电保护器动作电流不大于30mA,潮湿孔内施工漏电保护器选择不大于15mA,动作时间均不大于0.1S的漏电保护器。
(3)认真贯彻执行安全环境管理手册,做好安全用电、外电防护措施、易燃易爆和腐蚀介质防护措施。
(4)做好重复接地和避雷接地,保证接地电阻值≤10Ω。
大型设备除应做好保护接零外,还必须做重复接地,设备金属结构架之间应保证电气连接。
(5)电动建筑机械、手持电动工具和用电安全装置符合相应的国家标准,专业标准和安全技术规程,并有产品合格证和使用说明书。
(6)每台设备开关箱必须专用,做到“一机一闸一漏一箱”,施工现场停止作业一小时以上时,应将动力开关箱断电上锁。
开关箱体内不放置任何杂物,并经常保洁。
(7)专用保护零线设置符合要求,保护零线与工作零线不混接,设备外壳保证可靠接保护零线,保护零线截面应不小于工作零线的截面,保护零线统一标志为绿/黄双色线。
(8)照明专用回路设漏电保护器,灯具和插座数量不宜超过25个,并设15A及15A以下的熔断器保护。
室内绝缘导线距地面高度不低于2.5m,灯具距地面不低于2.5m,室外不低于3m,照明灯具的金属外壳必须作保护接零,照明线路必须采用绝缘导线并用瓷瓶、瓷夹固定,排列整齐。
(9)当室内照明高度低于2.5m、潮湿作业场所照明及手持照明灯必须使用36V及以下安全电压,特别潮湿场所照明使用12V安全电压,照明变压器必须使用双绕组型,严禁使用自藕变压器。
(10)严禁沿地明设,埋深不小于0.6米,上下铺设不小于50mm的细砂,上面覆盖硬质保护层;架空敷设应沿墙或电杆设置,露天电缆最大弧垂距地不得小于2.5米,室内沿墙或门口固定最大弧垂距地不得小于1.8米。
到高层建筑电缆必须采用垂直敷设,埋地引入,应充分利用在建工程竖井、垂直孔洞等引出地面,从2米至地下0.2米处必须加设防护套管,固定点每楼层不少于一处。
(11)加强对中小型机械使用检查和管理,确保安全作业,作业区必须搭设防护棚。
钢筋机械、木工机械应有漏电保护和接零保护,应使用按钮开关控制,严禁使用倒顺开关控制。
手持电动工具露天应使用Ⅱ类工具,禁用Ⅰ类工具。
危险场所、狭窄场所应使用Ⅲ类工具,安装防溅型漏电保护器,漏电动作电流不大于15mA,漏电动作时间不大于0.1S。
(12)电焊机露天应有防雨措施,进线处必须设防护罩。
一次侧电源线长度不大于5米,二次侧软电缆长度应不大于30米,接线使用铜接头或铜线鼻子。
有专用开关箱和短路保护,二次侧有空载降压保护装置,焊机外壳接保护零线。
(13)成列的配电屏(盘)和控制屏(台)两端应与重复接地线及保护零线做电气连接。
操作通道不小于1.5米(单列),维护通道不小于0.8米,天棚距地面不低于3米,上端距天棚不低于0.5米,配电室门向外开,并配锁。
在从事维修时,应悬挂停电标志牌。
送电停电必须由专人负责。
8.2、电气防火措施
(1)编制好包括防火安全措施在内的施工组织设计,制定灭火方案和应急预案。
(2)施工现场应按用火作业区、仓库、材料堆放区和生活区等区域合理规划,划分防火责任区域,明确防火区域或工种防火责任人。
亦可按土建、安装、加工构件等工种任
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 现代城B区D标 临电方案 现代 方案