注册会计师考试税法提升练习及答案十三含答案.docx
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注册会计师考试税法提升练习及答案十三含答案
2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(十三)含答案
一、单项选择题
1.下列各项中,关于关税纳税义务人的说法正确的是( )。
A.甲委托乙从境外购买一台数码相机,并由乙带回境内给甲,甲为关税纳税义务人
B.丙从境外邮寄化妆品给丁,并委托丁交给戊,戊为关税纳税义务人
C.小王给远在美国的小李邮寄了茶叶等家乡特产,小李为关税纳税义务人
D.天意公司以邮寄方式向德国某公司出口一批货物,天意公司为关税纳税义务人
2.下列属于我国确定进口货物原产地的标准之一的是( )。
A.主要产地生产标准
B.最后销售地标准
C.最初产地生产标准
D.全部产地生产标准
3.下列各项中,不符合关税税率有关规定的是( )。
A.进口仪器到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载此仪器的运输工具申报进境之日实施的税率
B.进口转关运输货物,适用指运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率
C.出口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率
D.经海关批准,实行集中申报的进出口货物适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率
4.下列各项中,属于进口关税完税价格组成部分的是( )。
A.买方向自己的境外采购代理人支付的购货佣金
B.买方负担的向中介机构支付的经纪费
C.进口设备报关后的安装调试费用
D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
5.某进出口公司2018年2月邮运进口一批货物,海关审定的进口货物成交价格为10万元,发生邮费3万元。
已知该进口货物适用的关税税率为20%,则该进出口公司邮运进口该批货物应缴纳关税( )万元。
A.2
B.2.01
C.2.5
D.2.6
6.2017年10月1日某公司进口一批高档化妆品,成交价格为20万元人民币,关税税率40%,从起运地至输入地点起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,保险费率为3‰,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。
海关于2017年10月5日填发税款缴款书,该公司于2017年10月31日缴纳税款。
已知,高档化妆品的消费税税率为15%。
下列说法正确的是( )。
A.该批高档化妆品的关税完税价格为22.4万元
B.该公司应按照11天缴纳进口环节税款的滞纳金
C.该公司应缴纳关税9.2万元
D.该公司应缴纳进口环节税金为20.83万元
7.根据关税的相关规定,下列说法不正确的是( )。
A.购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人
B.跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币2000元,个人年度交易限值为人民币20000元
C.物流企业可以作为跨境电子商务零售进口业务的代收代缴义务人
D.在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税暂按法定应纳税额的70%征收
8.某进出口公司2018年3月8日进口一批货物,海关于当日填发关税税款缴款书,该纳税人一直没有纳税。
海关从( )起可对其实施强制扣缴措施。
A.3月16日
B.3月23日
C.6月9日
D.6月23日
9.依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的是( )。
A.有商业价值的广告品及货样
B.外国政府无偿赠送的物资
C.福利机构进口的残疾人专用品
D.科贸公司进口的科教用品
10.某企业2018年1月10日从境外进口一批设备,设备价款折合人民币500000元,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费20000元,保险费无法确定。
已知设备关税税率为10%,则该企业应缴纳关税( )元。
A.52156
B.52000
C.50000
D.48000
11.关税纳税义务人因不可抗力不能按期缴纳税款的,经依法提供税款担保后,可以延期缴纳税款,但最长不得超过( )。
A.15日
B.3个月
C.6个月
D.1年
12.下列进口货物中,免征进口关税的是( )。
A.外国企业无偿赠送的物资
B.无商业价值的广告品
C.在海关放行前遭受损坏的货物
D.关税税额为人民币80元的一票货物
13.发生纳税争议的,纳税义务人自海关填发税款缴款书之日起( )内,向原征税海关的上一级海关提出复议申请。
A.15日
B.30日
C.60日
D.3个月
14.某法国籍净吨位为2500吨的非机动驳船,停靠在我国某港口装卸货物。
驳船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期为30天,法国已与我国签订相互给予船舶税费最惠国待遇条款。
假定2000净吨~10000净吨的船舶,30天期的普通税率为4.0元/净吨,优惠税率为2.9元/净吨,其应纳的船舶吨税为( )元。
A.10025
B.7250
C.3625
D.5012.5
15.根据《船舶吨税暂行条例》的有关规定,下列各项中,说法不正确的是( )。
A.船舶吨税是对自境外港口进入境内港口的船舶征收的一种税
B.船舶吨税由地方税务机关负责征收
C.船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日
D.应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款
二、多项选择题
1.下列各项中,属于关税征税对象的有( )。
A.出境的贸易性商品
B.个人邮寄进境的物品
C.入境旅客随身携带的行李物品
D.各种运输工具上的服务人员携带进口的馈赠物品
2.根据《进出口关税条例》的规定,下列情形中,纳税人可以向海关申请退税的有( )。
A.在海关放行前损失的货物
B.已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的
C.已征出口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的
D.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的
3.下列各项中,应计入进口关税完税价格中的有( )。
A.买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用
B.买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用
C.买方支付的与进口货物有关并作为进口货物条件的特许权使用费
D.买方为在境内复制进口货物而支付的费用
4.下列各项中,不应计入出口关税完税价格的有( )。
A.出口关税
B.单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运费
C.货物运至我国境内输出地点装载前的运费
D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费
5.下列费用,如能与进口货物实付或者应付价格区分,不得计入进口货物关税完税价格的有( )。
A.境内外技术培训费用
B.进口消费税
C.货物运抵境内输入地点后发生的保险费
D.货物进口后的安装费
6.下列进出口货物中,其运费及其相关费用、保险费的计算,正确的有( )。
A.邮运的进口货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费
B.如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费计入进口货物完税价格
C.作为进口货物的自驾进口的运输工具,海关在审定完税价格时,可以不另行计入运费
D.出口货物的完税价格应包括离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费
7.下列货物、物品予以暂时免征关税的有( )。
A.文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品
B.盛装货物的容器
C.开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品
D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料
8.有下列( )情形的,进出口货物的纳税人自缴纳税款之日起1年内,可以向海关申请退还关税。
A.销售方修改价格而多缴的进口关税
B.已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的
C.已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,未重新缴纳因出口退还的国内环节有关税收的
D.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的
9.根据关税的减免规定,下列说法正确的有( )。
A.在海关放行前损失的货物,可免征关税
B.在海关放行前遭受损坏的货物,可以根据海关认定的受损程度减征关税
C.进口国内能生产且性能可以满足需要的科教用品,免征关税
D.关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税
10.下列关于关税的征收管理说法中,错误的有( )。
A.关税纳税人因不可抗力原因,不能按期缴纳税款的,经依法提供纳税担保后,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月
B.因纳税人违反海关规定造成少征或漏征关税,关税追征期为自纳税人应缴纳税款之日起5年,并按规定加收滞纳金
C.因发生纳税争议向海关申请行政复议时,纳税人自海关填发税款缴款书之日起60日内,向原征税海关的上一级海关提出复议申请
D.出口货物在货物运抵海关监管区后装货的14日内,应由出口货物的纳税人向货物出境地海关申报纳税
11.在吨税执照期限内,应税船舶发生下列情形的,海关按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限的有( )。
A.避难,并不上下客货
B.防疫隔离,并不上下客货
C.军队征用
D.应税船舶因不可抗力在未设立海关地点停泊的,船舶负责人应当立即向附近海关报告,并在不可抗力原因消除后,向海关申报纳税
12.根据《船舶吨税暂行条例》的有关规定,下列各项免征船舶吨税的有( )。
A.捕捞、养殖渔船
B.自境外以购买方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶
C.非机动驳船
D.吨税执照期满后48小时内不上下客货的船舶
13.根据跨境电子商务零售进口税收政策,下列说法正确的有( )。
A.购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人
B.在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收
C.在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%
D.跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起60日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额
三、计算问答题
某市具有进出口经营权的甲化妆品生产企业系增值税一般纳税人,2018年2月进口一批高档化妆品,成交价格为100万元(折合人民币,下同),支付境外技术培训费共计2万元。
运抵我国境内输入地点起卸前的运保费无法确定,海关按同类货物同期运输费估定运费为5万元。
缴纳进口税金后海关放行,甲企业将此批高档化妆品从海关运往企业,支付运输公司(一般纳税人)不含税运费1万元,并取得增值税专用发票。
当月将此批高档化妆品全部销售,取得含税销售额234万元。
已知:
该批高档化妆品进口关税税率为15%,消费税税率为15%;本月取得的票据均能在当月认证并允许抵扣。
要求:
(1)计算其关税完税价格。
(2)计算其进口环节应纳关税。
(3)计算其进口环节应纳的税金合计。
(4)计算内销环节实际应缴纳的各项税金及附加合计。
答案与解析
一、单项选择题
1.
【答案】D
【解析】进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。
一般情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人,选项A错误;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人,选项B错误;以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人,选项C错误。
2.
【答案】D
【解析】我国采用的进口货物原产地确认标准主要是“全部产地生产标准”和“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。
3.
【答案】C
【解析】选项C:
出口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率。
4.
【答案】B
【解析】选项AB:
计入进口货物关税完税价格的佣金不包括买方向自己的境外采购代理人支付的购货佣金,但是包括买方负担的向中介机构支付的经纪费。
选项CD:
进口设备报关后的安装调试费用和货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用都属于进口后发生的费用,不应计入进口环节关税完税价格。
5.
【答案】D
【解析】邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费。
该进出口公司邮运进口该批货物应缴纳关税=(10+3)×20%=2.6(万元)。
6.
【答案】D
【解析】选项A:
关税完税价格=20+2.4+(20+2.4)×3‰=22.47(万元);选项B:
纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款,该公司滞纳进口环节税款的天数为12天;选项C:
应缴纳关税=22.47×40%=8.99(万元);选项D:
应缴纳的消费税=(22.47+8.99)/(1-15%)×15%=5.55(万元),应缴纳的增值税=(22.47+8.99)/(1-15%)×17%=6.29(万元),进口环节税金合计=8.99+5.55+6.29=20.83(万元)。
7.
【答案】D
【解析】选项D:
在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%。
8.
【答案】D
【解析】纳税义务人自缴纳税款期限届满之日起3个月仍未缴纳税款的,经直属海关关长或者其授权的隶属海关关长批准,海关可采取强制措施。
纳税人应自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款,所以该公司缴纳税款期限届满之日为3月22日,海关从6月23日起可对其实施强制扣缴措施。
9.
【答案】B
【解析】无商业价值的广告品及货样,可免征关税,所以A选项不正确;残疾人个人专用品属于特定减免关税而不属于法定减免关税,所以C选项不正确;科贸公司进口科教用品照章征税,所以D选项不正确。
10.
【答案】A
【解析】如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。
该企业应缴纳关税=(500000+20000)×(1+3‰)×10%=52156(元)。
11.
【答案】C
【解析】关税纳税义务人因不可抗力不能按期缴纳税款的,经依法提供税款担保后,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。
12.
【答案】B
【解析】选项A:
外国政府、国际组织无偿赠送的物资,免征关税;选项C:
在海关放行前遭受损坏的货物,可根据海关认定的受损程度减征关税,而非免税;选项D:
关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。
13.
【答案】C
【解析】纳税争议的申诉程序:
纳税义务人自海关填发税款缴款书之日起60日内,向原征税海关的上一级海关提出复议申请。
逾期申请复议的,海关不予受理。
14.
【答案】C
【解析】非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。
应纳船舶吨税=2500×2.9×50%=3625(元)。
15.
【答案】B
【解析】选项B:
船舶吨税由海关负责征收。
二、多项选择题
1.
【答案】ABCD
2.
【答案】BCD
【解析】选项A:
属于免征进口关税的情形。
3.
【答案】BC
【解析】选项A:
即为购货佣金,不得计入关税完税价格中;选项D:
为在境内复制进口货物而支付的费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不计入关税完税价格。
4.
【答案】AB
【解析】选项CD:
出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并且应当包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。
5.
【答案】ABCD
【解析】下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不计入关税完税价格:
①厂房、机械、设备等货物进口后的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用;
②进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费;
③进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税;
④为在境内复制进口货物而支付的费用;
⑤境内外技术培训及境外考察费用;
⑥符合条件的为进口货物融资产生的利息费用。
6.
【答案】ABC
【解析】选项D:
出口货物的完税价格如果包括离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费的,该运费、保险费应当扣除。
7.
【答案】ABC
【解析】选项D:
属于法定减免税,不是暂时减免税。
8.
【答案】BD
【解析】有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税,并应当以书面形式向海关说明理由,提供原缴款凭证及相关资料:
(1)已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的;
(2)已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的;(3)已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的。
9.
【答案】ABD
【解析】选项C:
以科学研究和教学为目的,在合理的数量范围内进口国内不能生产或者性能不能满足需要的科教用品,免征关税。
10.
【答案】BD
【解析】选项B:
因纳税人违反规定造成少征或漏征关税,关税追征期为自纳税人缴纳税款或货物、物品放行之日起3年内,并按规定加收滞纳金;选项D:
出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,应由出口货物的纳税义务人向货物出境地海关申报。
11.
【答案】ABCD
12.
【答案】AB
【解析】选项C:
非机动船舶(不包括非机动驳船),免征船舶吨税,但非机动驳船,是按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税的;选项D:
吨税执照期满后“24小时内”不上下客货的船舶,免征船舶吨税。
13.
【答案】ABC
【解析】选项D:
跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额。
三、计算问答题
【答案及解析】
(1)境内外技术培训费,不得计入关税完税价格;保险费按“货价加运费”两者总额的3‰计算。
进口关税完税价格=(100+5)×(1+3‰)=105.32(万元)。
(2)进口关税=105.32×15%=15.80(万元)。
(3)进口环节增值税=(105.32+15.80)÷(1-15%)×17%=24.22(万元)
进口环节消费税=(105.32+15.80)÷(1-15%)×15%=21.37(万元)
进口环节应纳税金合计=15.80+24.22+21.37=61.39(万元)。
(4)内销环节增值税=234÷(1+17%)×17%-24.22-1×11%=9.67(万元)
进口环节已缴纳过消费税,所以在销售环节不再缴纳消费税。
内销环节城建税、教育费附加及地方教育附加=9.67×(7%+3%+2%)=1.16(万元)
内销环节实际应缴纳的各项税金及附加合计=9.67+1.16=10.83(万元)。
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