最新整理经济法基础模拟题目与答案267.docx
- 文档编号:14283303
- 上传时间:2023-06-22
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:18.88KB
最新整理经济法基础模拟题目与答案267.docx
《最新整理经济法基础模拟题目与答案267.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新整理经济法基础模拟题目与答案267.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
最新整理经济法基础模拟题目与答案267
经济法基础练习题(317)
单选题
1、根据我国《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.房屋产权出典的由出典人缴纳
B.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
C.产权属于国家所有的不缴纳
D.产权未确定的不缴纳
答案:
B
[解析]根据我国《房产税暂行条例》的有关规定:
①产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;②产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;③产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;④产权出典的,承典人为纳税人。
单选题
2、某企业有房产原值500000元,已知当地规定的房产税扣除比例为30%,则该房产应缴纳房产税()元。
A.1500
B.3500
C.4200
D.4500
答案:
C
[解析]本题考核从价计征的房产税的计算。
根据规定,从价计征房产税的,以房产余值乘以1.2%税率,应纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%=4200(元)。
单选题
3、注册税务师对企业土地增值税纳税情况进行审核时,选择土地增值税的适用税率的依据是()的比。
A.扣除项目金额与增值额
B.增值额与扣除项目金额
C.增值额与转让房地产的收入额
D.扣除项目金额与转让房地产的收入额
答案:
B
暂无解析
多选题
4、企业缴纳的下列税金,应通过“应交税费”科目核算的有______。
A.印花税
B.耕地占用税
C.所得税
D.土地增值税
答案:
C,D
[解析]印花税和耕地占用税不直接和税务机关形成结算关系,不通过“应交税费”科目核算。
发生印花税时直接借记“管理费用”科目,贷记“银行存款”科目;发生耕地占用税时,借记“在建工程”科目,贷记“银行存款”科目。
多选题
5、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
多选题
6、下列情形中,按照房地产评估价格计算征收土地增值税的有()。
A.纳税人建造普通标准住宅出售
B.因国家建设需要而被政府征用的房地产
C.提供扣除项目金额不实的
D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价,又无正当理由的
E.隐瞒、虚报房地产价格的
答案:
C,D,E
暂无解析
多选题
7、依据房产税的相关规定,下列说法正确的有()。
A.房产税的纳税期限由当地税务机关确定
B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
C.出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
D.房产不在同一地的纳税人,应按税务机关核定的纳税地点缴纳房产税
E.自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,按12%的税率征收房产税
答案:
B,E
[解析]房产税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税;房产不在同一地的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。
单选题
8、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元。
2011年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位,开具普通发票,取得含税销售收入23.4万元;
(2)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。
取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税8.5万元,预计使用10年,无残值;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元:
财务费用10万元;
(4)发生管理费用20.75万元(含业务招待费4万元,不含房产税);
(5)销售费用10万元(含企业形象广告8万元);
(6)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税202.42万元,城建税和教育费附加28.39万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;购买国库券利息收入20万元;
(9)2011年发现2010年有资产损失18万元符合当时税法规定扣除但是企业当年未扣除,2010应纳税所得额为10万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
所得税前准予扣除的公益性捐赠为()万元。
A.4-38
B.0.68
C.0.72
D.4.15
答案:
D
[解析]会计利润总额=520-221-10-20.75-6.9-10-230.81-2.92-30+27+20=34.62(万元)
多选题
9、依据房产税的相关规定,下列说法正确的有()。
A.房产税的纳税期限由当地税务机关确定
B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
C.出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
D.自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,按12%的税率征收房产税
E.房产不在同一地的纳税人,应按税务机关核定的纳税地点缴纳房产税
答案:
B,E
[解析]房产税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税;房产不在同一地的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。
简答题
10、红鹤商贸企业(位于某市区)是增值税一般纳税人,2010年5月发生下列业务:
(1)购入电器一批,取得增值税专用发票,价款200000元,增值税34000元,这批电器50%用于基建工程,50%用于零售,取得含税收入150000元;
(2)购入书包10000个,取得增值税专用发票,增值税17000元,将其中500个赠送希望工程,其余以每个20元的零售价格全部零售;
(3)收取服装厂进场费20000元,允许该服装厂的服装进店销售1年;
(4)为B出版社代销图书,取得零售收入79100元,和B出版社结账,支付B出版社价税合计45200元,取得增值税专用发票。
另向B出版社收取结账额5%的手续费;
(5)将2008年购进的一台设备转让,该设备原值58万,已经计提折旧4万元,开具普通发票,注明价款48万元;
(6)本期进行当年房产税申报,当期房产资料如下:
年初房产原值1300万元,已经计提折旧389万元。
4月份购进一座新建商品楼用作扩大经营,支付价款385万元,另外进行装修花费28万元,当月交付使用。
(上述相关增值税发票均经认证,当地房产扣除标准为30%)
要求:
根据以上资料,按以下序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以元为单位):
计算该企业当年应缴纳的房产税;
答案:
该企业当期应缴纳的房产税
暂无解析
多选题
11、列各项行为中,可以免征土地增值税的有()。
A.企业与企业之间的房地产交换
B.私营企业的房地产评估增值
C.无力偿还借款,以房屋作抵押
D.双方合作建房,建成后分房自用的
E.因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让
答案:
D,E
[解析]房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于土地增值税的征收范围;企业与企业之间的房地产交换和无力偿还借款,以房屋作抵押,没有免征土地增值税的规定。
单选题
12、应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1。
2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为()元。
A.6000
B.4500
C.1500
D.1250
答案:
B
房产税从价计征税额=房产原值×(1-扣除率)×1.2%。
多选题
13、以下关于房产税的说法正确的是()。
A.如果是以劳务抵付房租的,没有货币和实物收入,从价计征房产税
B.旧房安装中央空调设备,要增加房产原值计算缴纳房产税
C.房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳
D.个人所有的房产,除出租房产外,一律免征房产税
E.房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应按规定缴纳房产税
答案:
B,C,E
[解析]如果是以劳务抵付房租的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征,A选项错误。
为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼字设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,B选项正确。
房产税在房产所在地缴纳,C选项正确。
个人所有的非营业用房产免征房产税,出租和经营用房产一律缴纳房产税,D选项错误。
房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应自房屋使用之次月起缴纳房产税,E选项正确。
单选题
14、根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
A.城区房产使用人
B.城区房产代管人
C.城区房屋所有人
D.城区房屋出典人
答案:
D
[解析]本题考核房产税纳税人的范围。
根据规定,房屋出典的,“承典人”为房产税的纳税人。
单选题
15、下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,正确的是()。
A.用于生产经营的,从生产经营之次月起
B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起
C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起
答案:
B
[解析]本题考核房产税的纳税义务发生时间。
根据规定,纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起缴纳房产税。
单选题
16、下列各项中符合房产税纳税人的是()。
A.产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人
B.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人
C.产权出典的为承典人
D.外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞
答案:
D
[解析]外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。
单选题
17、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。
A.消费税
B.营业税
C.增值税
D.印花税
答案:
C
[解析]本题考核计算企业所得税税前不得扣除的税金的范围。
消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。
单选题
18、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。
应缴纳的土地增值税是,()万元。
A.3.2
B.6.4
C.8
D.7.3
答案:
A
[解析]出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。
增值额=52-30-2=20(万元);增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。
应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)。
单选题
19、某企业为增值税一般纳税人,2009年应交各种税金为:
增值税150万元,消费税150万元,城市维护建设税21万元,房产税20万元,车船税4万元,所得税100万元。
上述各项税金应计入管理费用的金额为()万元。
A.20
B.24
C.45
D.145
答案:
B
[解析]上述各项税费中,房产税和车船税应该在管理费用中核算,即20+4=24(万元)。
单选题
20、根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
A.城区房产使用人
B.城区房产代管人
C.城区房屋所有人
D.城区房屋出典人
答案:
D
根据房产税法律制度的规定,房产税的纳税人包括城区的房产所有人、经营管理单位、承典人、房屋代管人或者使用单位。
其中,产权出典的,承典人为纳税义务人。
因此,城区房屋的出典人不属纳税人。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 最新 整理 经济法 基础 模拟 题目 答案 267