整理经济法基础模拟试题与答案一.docx
- 文档编号:13131866
- 上传时间:2023-06-11
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:19.14KB
整理经济法基础模拟试题与答案一.docx
《整理经济法基础模拟试题与答案一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《整理经济法基础模拟试题与答案一.docx(11页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
整理经济法基础模拟试题与答案一
2019年整理经济法基础模拟试题与答案一
多选题
1、以下各项中,()是对税率适用时间正确的表述。
A.我国海关规定,对在进口配额范围内进口的货物可适用较优惠税率的配额税则规定,对超出进口配额范围内进口的货物即可按原税则规定的非配额征收关税
B.对于按规定应按普通税率征税的进口货物,经国务院关税税则委员会特别批准,可以按照最惠国税率征税
C.暂定最惠国税率优先于最惠国税率执行;按协定税率、特惠税率进口暂定最惠国税率商品时,取低计征关税;按国家优惠政策进口暂定最惠国税率商品时,按优惠政策计算确定的税率与暂定最惠国税率两者取低计征关税,但不得在暂定最惠国税率基础上再进行减免
D.对于原产地为港、澳、台的进口货物和我国大陆生产的货物复运进口的,海关按最惠国税率征收关税
单选题
2、某企业2005年委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本汁入固定资产。
已知当地省级人民政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。
该企业2005年度修建的物资仓库应缴纳房产税()元。
A.1400
B.1750
C.2800
D.4200
单选题
3、下列关于税收的表述中,正确的是()。
A.房产税的课税对象是房产
B.房地产转让,必须按照交易合同上载明的价格征收契税
C.农村居民占用耕地新建住宅,全部免征耕地占用税
D.城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地是城镇土地使用税的计税依据
多选题
4、关于无代价抵偿货物的表述,下列正确的是:
A.“B型超声波诊断仪”进出口前应当先办理“彩色超声波诊断仪”的有关海关手续
B.“彩色超声波诊断仪”不退运出境,医疗器械进出口公司可放弃交由海关处理
C.“彩色超声波诊断仪”不退运出境也不放弃,医疗器械进出口公司应当按照海关有关规定申报进口,并缴纳进口税费和交验自动进口许可证
D.向海关申报办理无代价抵偿货物进出口手续的期限应当在原进出口合同规定的索赔期内且不超过原货物进出口之日起2年
单选题
5、某个人2005年4月因工作调动转让原居住的自有住房,该住房于2000年7月以32万元的价格购入,购入时缴纳契税5万元,其他各种费用0.85万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共475万元(不包括个人所得税)。
现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。
该个人转让自有住房应缴纳士地增值税是()万元。
A.1.28
B.3.23
C.2.56
D.4.55
单选题
6、根据我国现行规定,土地增值税实行四级超率累进税率,对于增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为()。
A.60%
B.50%
C.40%
D.30%
多选题
7、下列各项中,应当征收房产税的有()。
A.城市居民出租的房产
B.城市居民投资联营的房产
C.城市居民所有的自住用房
D.城市居民拥有的营业用房
单选题
8、某企业为一般纳税人,2010年缴纳的各种税费为:
增值税740万元,营业税300万元,房产税100万元,车船税50万元,土地使用税40万元,印花税15万元,所得税1000万元。
上述各项税费应计入管理费用的金额为()万元。
A.505
B.1505
C.195
D.205
单选题
9、
(一)
某市房地产开发公司在2010年1月-9月中旬开发写字楼一栋,在开发写字楼的过程中,相关财务信息如下:
(1)取得土地使用权支付金额400万元,发生房地产开发成本1600万元。
(2)9月-12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入5600万元。
(3)从2010年3月1日起将2009年建成的一栋账面价值为1000万元的开发产品临时对外出租,租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月,2010年7月底双方同意停止租赁。
(4)2009年7月1日将一处原值1000万元的房产用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。
已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。
根据上述资料回答下列问题:
投资联营的房产应缴纳房产税()万元。
A.6.0
B.9.6
C.10.8
D.15.6
单选题
10、某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。
2005年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。
已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()。
A.12万元
B.4万元
C.48万元
D.60万元
单选题
11、我国现行税法规定,纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,其计算征收土地增值税的转让收入额应当是()。
A.同地段同类房地产的平均市场价格
B.同地段同类房地产的最低市场价格
C.同地段同类房地产的最高市场价格
D.房地产评估机构根据同地段同类房地产进行综合评定的价格
单选题
12、依据《房产税暂行条例》的规定,不属于房产税的征税范围的是()。
A.县城
B.农村
C.建制镇
D.工矿区
单选题
13、根据税收法律制度的规定,下列税种中,适用超率累进税率的是()。
A.资源税
B.城镇土地使用税
C.车辆购置税
D.土地增值税
单选题
14、某企业适用的城市维护建设税税率为7%,2011年8月份该企业应缴纳增值税2000000元、土地增值税30000元、营业税100000元、消费税50000元、资源税20000元,8月份该企业应计入“应缴税费―应交城市维护建设税”科目的金额为()元。
A.16100
B.24500
C.26600
D.28000
单选题
15、根据土地增值税的规定,以下说法中正确的是()。
A.纳税人转让房地产所取得的收入,是指转让房地产所取得的各种收入,不允许从中减除任何成本费用
B.取得的收入为外国货币的,按照纳税义务发生之日中国人民银行公布的人民币市场汇率中间价,折合成人民币计算
C.对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,按规定征收土地增值税
D.土地增值税的计税.依据是取得的收入额
多选题
16、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
单选题
17、下列税种中,属于由地方税务局系统负责征收和管理的是()。
A.地方银行缴纳的企业所得税
B.地方非银行金融机构缴纳的营业税
C.对个人储蓄存款利息征收的个人所得税
D.对证券交易征收的印花税
单选题
18、下列各项中,不符合房产税纳税人规定的是()。
A.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税
B.产权出典的,由出典人纳税
C.产权未确定及租典纠纷未解决的,由代管人或使用人纳税
D.产权所有人不在房屋所在地的,由代管人或使用人纳税
单选题
19、下列税种中,不属于《中华人民共和国税收征管法》适用范围的是()。
A.所得税
B.营业税
C.耕地占用税
D.土地增值税
单选题
20、某商业企业2009年转让一栋旧仓库,取得转让收入600万元,缴纳相关税费共计32万元。
该仓库原造价400万元,重置成本价800万元,经评估该仓库为六成新。
该企业转让旧仓库应缴纳土地增值税()万元。
A.26.4
B.36
C.51
D.60
-----------------------------------------
1-答案:
A,B,C,D
[解析]《中华人民共和国进出口关税条例》第十条规定:
原产于共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员的进口货物,原产于与中华人民共和国签订含有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于中华人民共和国境内的进口货物,适用最惠国税率。
原产于与中华人民共和国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用协定税率。
原产于与中华人民共和国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用特惠税率。
原产于本条第
(一)款、第
(二)款和第三款所列以外国家或者地区的进口货物,以及原产地不明的进口货物,适用普通税率。
2-答案:
A
委托施工企业建设的房屋,房产税纳税义务发生时间从办理验收手续之次月起。
应纳房产税=50×(1-30%)×1.2%÷12×4=0.14万元=1400元
3-答案:
A
房地产转让,为了保护房屋产权交易双方的合法权益,体现公平交易,应以评估价格作为契税的计税依据;农村居民占用耕地新建住宅,按规定税额减半征收耕地占用税;土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,房产税应在城市、县城、建制镇和工矿区征收。
4-答案:
A,B,C
①残损、品质不良或规格不符引起的无代价抵偿货物进出口前应当先办理被更换的原进出口货物中残损、品质不良或规格不符货物的有关海关手续。
②被更换的原进口货物中残损、品质不良或规格不符货物不退运出境,但原进门货物的收货人愿意放弃、交由海关处理的,海关应当依法处理并向收货人提供依据,凭以申报进口无代价抵偿货物。
③不退运出境也不放弃或不退运进境,原进出口货物的收发货人应当按照海关接受无代价抵偿货物申报进出口之日适用的有关规定申报出口或进口,并缴纳出口关税或进口关税和进口代征税,属于许可证件管理的商品还应当交验相应的许可证件。
④向海关申报进出口无代价抵偿货物应当在原进出口合同规定的索赔期内且不超过原货物进出口之日起3年。
5-答案:
A
计算步骤如下:
扣除项目金额=500000×70%+24750=374750(元)土地增值额=460000-374750=85250(元)增值率=85250÷374750F100%=22.75%.适用税率30%应纳土地增值税=85250F30%÷2=12787.5(元)=1.28(万元)
6-答案:
答案出错
解析出错
7-答案:
A,B,D
[解析]个人所有非营业用房的房产免征房产税。
8-答案:
D
[解析]企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税计入管理费用;增值税、所得税都分别计入应交税费;营业税计入应交税费或者营业税金及附加。
因此应计入管理费用的金额=100+50+40+15=205(万元)。
9-答案:
C
[解析]以房产投资联营取得固定收入的,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。
该企业1至6月从价计税,7至12月从租计税。
10-答案:
A
[解析]政府自用房产不需要缴纳房产税,但用于经营的需要纳税,应纳房产税=100×12%=12(万元)
11-答案:
D
[解析]我国现行税法规定,隐瞒、虚报房地产成交价格,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。
税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。
12-答案:
B
[解析]《房产税暂行条例》第1条规定:
“房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。
”房产税的征税范围不包括农村,主要是为了减轻农民负担。
故本题答案为B。
13-答案:
D
[考点]超率累进税率的适用范围
14-答案:
B
【解析】增值税、营业税、消费税是城市建设维护税的基础。
15-答案:
A
[解析]选项B,取得的收入为外国货币的,应当以取得收入当天或当月1日国家公布的市场汇价折合成人民币,据以计算土地增值税税额;选项C,对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税;选项D,土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的增值额。
16-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
17-答案:
B
[解析]现行《税法》规定,地方税务局系统负责征收和管理的项目有:
营业税,城市维护建设税(不包括上述由国家税务局系统负责征收管理的部分),地方国有企业、集体企业、私营企业缴纳的所得税、个人所得税(不包括对银行储蓄存款利息所得征收的部分),资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,土地增值税,房产税,车船税,印花税,契税,屠宰税,筵席税及其地方附加,地方税的滞纳金、补税、罚款。
18-答案:
B
产权出典的,由承典人纳税,故B选项不符合房产税纳税人规定。
19-答案:
C
[考点]税收征收管理法的适用范围
20-答案:
A
[解析]收入总额=600(万元);扣除项目金额=800×60%+32=512(万元);增值额=600-512=88(万元);增值额÷扣除项目金额=88÷512×100%=17.19%,适用税率30%。
因此应纳土地增值税税额=88×30%=26.4万元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 整理 经济法 基础 模拟 试题 答案