经济类计算题.docx
- 文档编号:13731825
- 上传时间:2023-06-16
- 格式:DOCX
- 页数:27
- 大小:38.56KB
经济类计算题.docx
《经济类计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济类计算题.docx(27页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经济类计算题
经济学计算题归类分析
经济生活计算题技能指导
一.准确理解掌握概念,夯实基础知识
经济生活计算题部分涉及的概念比较多,正确理解并掌握基本概念,诸如外币汇率与本币汇率,价值量、社会必要劳动时间、社会劳动生产率,价值总量、个别劳动时间、个别劳动生产率等,正确区分并且理顺它们之间的关系,就可以化难为易了。
二.正确理解数学函数,区分“正比”与“反比”、“提高了或下降了”与“倍数”,一般情况,”正比乘,反比除,调高加,降低减”
例如,商品价值量与社会必要劳动时间成正比,与社会劳动生产率成反比,与个别劳动生产率无关;商品价值总量与个别劳动生产率成正比,与个别劳动时间成反比,与社会劳动生产率无关。
具体计算方法有:
(1)正比计算,即变化后的数值等于变化前的数值=变化前的数值×(1±变化值)。
(2)反比计算,即变化后的数值等于变化前的数值﹦变化前的数值÷(1±变化值)。
3.特别注意题目中的种种限制性条件,尽量做到在特定的范围、条件下进行分析、计算,才能得出正确答案。
(一)、商品交换
1.在商品经济条件下,若1把斧子换15千克大米,写成等式是:
1把斧子=15千克大米。
请回答:
依据:
等价交换原则
解法与问题
(1)为什么需要交换?
因为它们有不同的使用价值,而且属于不同的所有者。
(2)为什么能够交换?
因为它们都有使用价值,且两者有共同的属性,即价值。
(3)为什么1把斧子能够与15千克大米交换?
答:
因为1把斧子与15千克大米的价值量相等。
(4)何物是交换价值(或等价物)?
15千克大米;
(5)这种交换是商品流通吗?
为什么?
这种交换是物物交换,只有以货币为媒介的交换才是商品流通。
(6)交换时的比例关系会变化的吗?
为什么?
会变。
当生产两者的社会劳动生产率或两者供求关系发生不同等比例变化时。
(7)假如生产斧子的个别劳动生产率提高1倍,1把斧子=()千克大米;假如生产大米的社会劳动生产率提高1倍,()把斧子=15千克大米。
15;1/2
(8)这种交换的现象与本质各是什么?
答:
现象是物与物的关系,本质是互相交换劳动的关系,即人与人的关系。
2.若1双皮鞋=2件上衣,符合等价交换原则。
现在生产皮鞋的社会必要劳动时间增加1倍,而生产上衣的社会必要劳动时间减少一半,那么1双皮鞋可以换
A、1件上衣B、4件上衣C、8件上衣D、16件上衣
依据:
等价交换原则;商品价值量与社会必要劳动时间成正比
解法:
方法一.设原来生产1双皮鞋的社会必要劳动时间为X,原来生产1件上衣的社会必要劳动时间为y。
则等式为x=2y设现在生产1双皮鞋的社会必要劳动时间为a,现在生产1件上衣的社会必要劳动时间为b。
则等式为a=2xb=y/2a:
b=2x:
y/2=4y:
y2=8所以选C
方法二.当生产皮鞋的社会必要劳动时间增加1倍时,等式变为1双皮鞋=4件上衣;当生产上衣的社会必要劳动时间减少一半时,等式变为1/2双皮鞋=4件上衣,则有1双皮鞋=8件上衣。
3.(2007年高考文综全国卷)假定去年生产1克黄金的社会必要劳动时间是生产1克白银的社会必要劳动时间的8倍,且5件A商品=2克黄金。
如果今年全社会生产黄金的劳动生产率提高1倍,那么5件A商品的价格用白银表示为:
(C)
A.4克B.8克C.16克D.32克
依据:
等价交换原则;商品价值量与社会必要劳动时间成正比,与社会劳动生产率成反比
解法:
去年由于生产1克黄金的社会必要劳动时间是生产1克白银的社会必要劳动时间的8倍,则有1克黄金=16克白银,则5件A商品=2克黄金=16克白银
今年全社会生产黄金的劳动生产率提高1倍,则有2克黄金=16克白银即5件A商品=4克黄金=16克白银。
4.如果现在1只羊=2袋大米符合等价交换原则,现在生产羊的社会劳动生产率提高了二倍,生产大米的社会劳动生产率不变,那么,一只羊可以换
A.1袋大米 B.4袋大米
C.3袋大米 D.2/3袋大米
解析:
例1生产羊的社会劳动生产率提高了二倍,说明羊的价值量在原有的基础上减少二倍,而且,生产大米的社会劳动生产率不变,说明大米的价值量就不变,那么1只羊=2/3袋大米。
正确答案是D。
注意:
提高了2倍,即是原来的3倍。
提高到2倍,即提高了1倍,是原来的2倍
(二)、纸币发行量的计算题
1.假定市场上待售商品价格总额为1000亿元,且待售商品的价值得到实现。
此时发行纸币500亿元。
纸币在此期间平均流通4次,此时1元纸币相当于(A)
A、0.5元货币的购买力B、1元货币的购买力
C、2元货币的购买力D、4元货币的购买力
依据:
流通中所需的货币量=商品价格总额/流通次数
解法:
流通中所需的金属货币量=1000/4=250设纸币的实际购买力为X则500X=250推出X=0.5
2.假定2008年市场上待售商品的总数量为3万亿件,每件价格为l元,若发行纸币12000亿元,纸币在一定时期内平均流通5次,此时l元纸币相当于(),出现了较明显的()经济现象。
(A)
A.0.5元货币的购买力通货膨胀B.0.5元货币的购买力通货紧缩
C.1元货币的购买力.通货膨胀D.1元货币的购买力通货紧缩
依据:
流通中所需的货币量=商品价格总额/流通次数
解法:
按题目要求,流通中需要的货币量为:
30000÷5=6000(亿元),而实际发行了12000亿元,则6000÷12000=0.5元,因而l元纸币相当于0.5元货币的购买力;由于纸币的发行量超过了流通中所需要的货币量,引起了物价上涨、纸币贬值的通货膨胀经济现象。
故选A项。
3.某国全年的商品价格总额为16万亿元,流通中需要的货币量为2万亿元。
假如今年该国商品价格总额增长10%,其他条件不变,理论上今年流通中需要的货币量为(C)
A.1.8万亿元 B.2万亿元 C.2.2万亿元 D.2.4万亿元
解法指导:
由题目可算出货币的流通次数为16÷2=8(次),那么依据公式流通中需要的货币量为16×(1+10%)÷8=2.2万亿元。
4,一个国家某个时期流通中所需要的金属货币量是100亿元,实际发行的纸币是200亿元,则纸币贬值率=(1-100÷200)×100%=50%。
5. 假定一个国家在一定时期内商品价格总额增长20%,货币流通次数增加50%,纸币发行量不变,则该国一元纸币的购买力相当于原来的()元的实际购买力。
在这一时期,该国最有可能出现的现象是(A)
A0.80物价上涨B1.25投资减少
C0.40物价上涨D2.50物价持续下跌
解法指导:
(1+20%)÷(1+50%)=0.8,一元纸币的购买力相当于原来的0.8元的购买力,会引发物价上涨。
6.某一时期,流通中所需货币量为5万亿元,由于生产发展,货币需要量增加20%,但实际执行结果却使流通中的货币量达到8万亿元,这时货币的贬值程度为---,原来标价15元的M商品,现在价格是多少(B)
A 28% 22元 B 25% 20元
C 22%18元 D 25%18.75元
解法指导:
纸币贬值率是{8-[5×(1+20%)]}÷8=25%,设现价为x,那么(x-15)÷x=25%,x=20元
7.2009年10月,受国际金融危机影响的M国,经济开始复苏,流通领域中货币流通次数增加了10%,政府加大宏观调控力度,使流通领域货币量减少了20%。
在其他因素不变的情况下,金融危机时售价100元的商品,在经济开始复苏时的售价应该是
A.72元B.77元C.88元D.108元
解法指导:
100×(1+10%)×(1-20%)=88元
8,如果一件商品A价格是5元,货币贬值20%后,价格是——,通货膨胀率为20%后,价格是——
分析:
(1)5/(1-20%)=6.25元。
(2)5x(1+20%)=6元
知识归纳:
流通中所需要的货币量=商品价格总额/货币流通次数=商品数量×商品单价/货币流通次数
知识拓展:
什么是通货膨胀?
它有何危害性?
纸币的发行量超过了流通中所需的货币量,造成纸币贬值,物价上涨,这就是通货膨胀。
其危害是:
人们手中的钱不值钱,存款所代表的实物量减少,势必影响人民的经济生活和社会经济秩序,危及社会稳定。
我国目前控制物价上涨的主要手段:
宏观调控
3.假定今年社会待售商品价格总额由去年的2000亿元上升为3000亿元,货币流通速度由去年的一年4次上升为今年的一年5次,那么今年流通需要的纸币量应有这样的变化(B)
A.需要发行纸币400亿元B.需要增发纸币100亿元
C.纸币发行量不变 D.需要增发纸币10亿元
依据:
流通中所需的货币量=商品价格总额/流通次数
解法:
按题目要求,则有3000/5-2000/4=100亿元
(三)、关于汇率的计算题
1.(2005全国)小张曾在网上看中了标价为5欧元的一件小饰品,那时的汇率为1欧元=10元人民币。
一个月后,欧元升值了5%。
此时,用人民币购买这件饰品,小张要比一个月前(D)
A.多支付人民币0.5元B.少支付人民币0.5元
C.少支付人民币2.5元D.多支付人民币2.5元
依据:
两种货币的兑换比率叫汇率
解法:
当欧元升值5%,则原来的1欧元=10元人民币变为现在的1欧元=10+10×5%=10.5元人民币。
小张购买5欧元的小饰品,原来应支付5×10=50元人民币,现在应支付5×10.5=52.5元人民币,多支付=52.5-50=2.5元。
2.2005年5月28日,100美元可兑换人民币827.65元;2007年4月10日100美元可兑换人民币772.9元。
这说明(A)
①美元兑换人民币的汇率升高②美元兑换人民币的汇率跌落
③美元兑换人民币增多④人民币兑换美元增多
A.②④B.③④C.①③D.①②
3.在我国外汇市场上,2007年1月1日,100美元=771.99元人民币;2008年1月1日,100美元=730.40元人民币。
材料反映了(D)
①人民币升值了②人民币贬值了③美元升值了④美元贬值了
A.①②B.②③C.③④D.①④.
4.(2008·天津)天津“泥人张”彩塑形神毕肖、栩栩如生,被誉为民族艺术的奇葩,深受中外人士喜爱。
如果该商品以人民币表示的出口价格上涨5%,其他条件不变,美元贬值后该商品以美元标价应为( B )
A.上涨不足5% B.上涨5%以上C.下降不足5%D.下降5%以上
解法指导:
本题以人民币升值为背景,考查外汇汇率变化对我国进出口贸易的影响。
美元贬值,意味着以等量人民币标价的出口商品美元价格上升;题中给出了以人民币标价的出口商品价格上涨5%,加之美元贬值因素的影响,出口商品的价格上涨幅度一定会在5%以上。
5.(2008·重庆)我国某企业在国际市场上,按10美元/件的价格售出100万件某商品,该企业生产该商品的成本为人民币14元/件。
假设结算当日的汇率是1美元兑换人民币7元,则该企业可以获得利润为人民币( B)
A.1400万元B.5600万元C.7000万元D.9800万元
解法指导:
此题分三步计算:
第一步先计算销售总收入(把美元换算成人民币)100×10×7=7000(万元);第二步计算销售成本100×14=1400(万元);第三步计算该企业利润7000-1400=5600(万元)。
6.(2010·湖南)按照中国—东盟自由贸易协议,成员国90%的贸易商品实行零关税。
如果以前一件10元人民币的M商品出口到某东盟成员国N国的关税为5%,本外币间的汇率为1:
8。
2010年该商品实行零关税,中国生产M商品的劳动生产率提高25%,其他条件不变,则一件M商品在实行零关税之前和之后出口到N国的价格用N国货币单位表示分别为( C )
A.80,84B.84,80C.84,64D.84,100
解法指导:
本题考查关税、汇率与商品价值量等知识点,意在考查考生获取和解读信息、调动和运用知识的能力。
M商品在实行零关税前用N国货币表示为(10+10×5%)×8=84(元);M商品在实行零关税后用N国货币表示为[10÷(1+25%)]×8=64(元),故选C。
7.小张按1美元兑换8元人民币的汇率换得1000美元,两年后美元兑换人民币的的汇率下跌了20%。
小张又将1000美元换回人民币。
在不考虑其他因素的条件下,小张
A.损失了人民币1600元B.减少了人民币损失1600元
C.损失了美元160元D.减少了美元损失160元
分析:
1美元=8元人民币,8000人民币可换1000美元,美元汇率下跌了20%,1美元=8×(1-20%)=6.4人民币,1000美元=6400人民币,所以损失8000-6400=1600人民币。
8.假如国际市场上某商品的价格从60美元涨到90美元,同期人民币对美元的汇率从8:
1变为7:
1。
在不考虑其他因素的前提下,如果用人民币购买该商品,该商品价格 A.约降了14.3%B.约涨了31.3%
C.约涨了14.3%D.约涨了50%
分析:
过去买为60×8=480元人民币;现在为90×7=630人民币;上涨630-480=150人民币;上涨150÷480,约涨了31.3%。
9.如果甲国年利率1%,乙国年利率为3%,乙国对甲国货币呈贬值趋势,预期一年后贬值2%那么,在不考虑其他因素的前提下,从投资的角度看
A,更多的资金将会流向甲国B,更多的资金将会流向乙国
C,两国资金出现等量流动D,两国之间停止资金流动
解答:
本题考查对投资选择的正确认识。
投资的特征是收益与安全。
从投资的角度看,假设两国公民各存款100元。
一年后甲国公民得本息101元;而乙国则是103*(1-20%)=109.4元,所以应选A;其它选项不符合题意。
知识拓展:
(1)外汇:
指用外币表示的用于国际间结算的支付手段
(2)汇率:
又称汇价,是两种货币之间的兑换比率。
我国通常采用100单位外币作为标准,折算为一定数量的人民币。
如果100单位外币可以兑换更多的人民币,说明外汇汇率升高;反之,则说明外汇汇率跌落。
(3)外汇储备:
是一个国家国际储备的重要组成部分,是一国用于平衡国际收支、稳定汇率、偿还对外债务(作用)的外汇积累。
我国的外汇储备包括拥有的外国货币、外国公债和外国公司债券、股票等。
(4)汇率的波动对国内和世界经济会产生的影响
一国货币对外贬值,通常会引起出口扩大和进口的减少,国内物价上涨,国际储备增加,就业增加和国民收入增长,资金外逃。
为了刺激出口的增长往往采取直接宣布本币贬值,即本币汇率下降的做法。
一国货币对外升值,通常会引起出口下降和进口增加,国内物价稳定,国际储备减少,就业和国民收入下降,吸收外资流入。
(5)人民币升值有利于进口企业,不利于出口企业。
(四)、商品价值量(交换价值)的计算题
1.(2009全国Ⅱ2008年某国生产甲种商品100万件,每件商品的价值量为6元。
如果2009年该国生产甲种商品的劳动生产率提高20%,其他条件不变,则甲种商品的价值总量与单位商品的价值量分别为(C)
A.720万元,6元B.720万元,5元C.600万元,5元D.600万元,6元
依据:
商品价值量与社会必要劳动时间成正比,与社会劳动生产率成反比,商品价值总量与社会劳动生产率无关。
解法:
甲种商品的价值总量=100×6=600.2009年该商品的价值量为6÷(1+20%)=5元。
所以选C。
2.(2009全国Ⅰ)某小企业2008年生产一件甲种商品的劳动耗费价值8元,产量为10万件,甲种商品的社会必要劳动时间价值6元。
如果该企业2009年的劳动生产率提高10%,其他条件不变,那么,该企业2009年甲种商品的销售收入与2008年相比(B)
A.增加8万元B.增加6万元C.减少14万元D.不变
依据:
商品价值量与社会必要劳动时间成正比,与社会劳动生产率成反比,与个别劳动生产率无关。
商品价值总量=价值量×数量
解法指导:
“商品的劳动耗费价值8元”在本题中是指个别劳动时间而非仅指企业的生产成本;“社会必要劳动时间价值”应为社会必要劳动时间决定的该商品的价值。
因为“商品价值是由生产该商品的社会必要劳动时间决定的”,所以某小企业生产的甲种商品的价值是6元,则有10万×6元=60万元;又因为该企业劳动生产率(即个别劳动生产率)提高10%,即单位时间内生产的商品数量增加10%,则有10万件×(1+10%)=11万件,由于其它条件不变(重要的是社会必要劳动时间没变),所以,该企业的销售收入为11万件×6元=66万元,所以66万元-60万元=6万元。
所以选B。
3.(2009江苏)假定原先1台电脑=4部手机,现在生产电脑的社会劳动生产率提高一倍,而生产手机的社会必要劳动时间缩短到原来的一半,其他条件不变,则现在1台电脑与()部手机的价值量相等。
(B)
A.2B.4C.8D.16
依据:
商品价值量与社会必要劳动时间成正比,与社会劳动生产率成反比
解法指导:
当生产电脑的社会劳动生产率提高一倍,则有1台电脑=8部手机,同时生产手机的社会必要劳动时间缩短一半,则有2台电脑=8部手机,因此在其他条件不变的情况下,1台电脑与4部手机的价值量相等,故选B项。
4.(2009安徽)某商品生产部门去年的劳动生产率是每小时生产1件商品,价值用货币表示为260元。
该部门今年的劳动生产率提高了30%。
假定甲生产者今年的劳动生产率是每小时生产2件商品,在其他条件不变情况下,甲生产者1小时内创造的价值总量用货币表示为(B)
A.364元B.400元C.520元D.776元
依据:
商品价值量与社会必要劳动时间成正比,与社会劳动生产率成反比
解法指导:
当该部门今年的劳动生产率提高30%,则今年该商品的价值量为260÷(1+30%)=200元。
由于甲生产者今年每小时生产2件商品,因此,甲生产者1小时内创造的价值总量=200元×2=400元。
所以选B。
5.2008高考文科综合全国卷Ι,假设2007年某国一单位M商品,其价值用该国货币表示为15元。
如果2008年生产M商品的社会必要劳动生产率提高50%,且该国的货币价值下降20%(贬值20%),在其他条件不变的情况下,2008年一单位M商品的价值用货币表示为(B)
A、12元B、12.5元C、18元D、18.75元
解法指导:
商品的价值由生产该商品的社会必要劳动时间决定,单位商品价值量与社会必要劳动时间成正比、与社会劳动生产率成反比,商品价值总量与社会必要劳动时间以及社会劳动生产率无关,币值的大小与商品价格的高低成反比。
第一步,可以把15元看成2007年1单位M商品的价值总量(数量可看作单位1),2008年社会必要劳动生产率提高50%,即M商品的使用价值量就是1+50%,价值总量没有改变,所以2008年1单位的M商品的价值量为15÷(1+50%)=10,第二步,由于该国货币贬值20%,则有10÷(1-20%)=12.5,综合式为15÷(1+50%)÷(1-20%)=12.5。
正确答案应为(B)
6.2008全国高考文科综合四川卷,假设某国2007年生产M商品10亿件,单位商品的价格为10元,M商品的价值总额和价格总额均为100亿元。
如果2008年从事M商品生产的劳动者数量增加10%,社会劳动生产率提高10%,其它条件不变,则2008年M商品的价值总额和价格总额分别为(C)
A、100亿元和110亿元B、110亿元和110亿元
C、110亿元和121亿元D、121亿元和121亿元
解法:
此题考查的主要知识点有:
劳动生产率,社会劳动生产率与价值总额的关系,价格和价值的关系。
如果把2007年M商品的价值总额100亿元看成一个单位商品的价值量,其它条件不变,2008年劳动者数量增加10%,即为M商品的使用价值量增加10%,使用价值总量为1+10%,则2008年M商品的价值总额为100亿×(1+10%)=110亿元。
社会劳动生产率提高10%,M商品的价值总额不变,但M商品数量增加10%,即现在的数量为1+10%。
把110亿元看成1单位商品价格总额,则1+10%个单位的M商品的价格总额为110亿×(1+10%)=121亿元。
即M商品在2008年的价值总额=100亿×(1+10%)=110亿;价格总额=100×(1+10%)×(1+10%)=121亿。
答案应为C。
7.2008全国高考文科综合北京卷。
2006年、某商品价值为1元。
2007年,生产该商品的社会必要劳动生产率提高了25%,其它条件不变,该商品的价值是(B)
A、0.75元B、0.80元C、0.85元D、1.25元
依据:
商品价值量与社会必要劳动时间成正比,与社会劳动生产率成反比
解法指导:
把1元看成1单位商品的价值量,社会必要劳动生产率提高25%,即商品数量为1+25%,价值总量依然为1元,则单位商品价值量为1元÷(1+25%)=0.80元,答案应为B。
8.(2007年高考文综全国卷Ⅱ)假定生产一件甲商品的社会要劳动时间为2小时,价值为40元。
如果生产者A生产该商品的个别劳动时间为1小时,A在4小时内生产的使用价值总量、生产出的商品的交换价值总量和单位商品的价值量分别是:
(D)
A.28040B.24020C.48020D.416040
解法:
同一时间内生产的使用价值(商品)总量与(个别、社会)劳动生产率成正比,生产出的商品的交换价值总量与个别劳动生产率成正比,单位商品的价值量与个别劳动生产率无关。
9.(06文综四川卷27)海信集团十多年来投入技术研发资金15亿元,注重提高劳动生产率,自主研发出我国第一款高清晰、高画质数字视频媒体芯片,达到国际先进水平,率先打破国外垄断。
这表明,商品生产者如果率先改进技术设备,提高劳动生产率,在同一时间内生产的:
(C)
A.单位商品价值量增加,商品价值总量增加,交换中获利就会增大
B.单位商品价值量降低,商品价值总量不变,交换中获利就会增大
C.单位商品价值量不变,商品价值总量增加,交换中获利就会增大
D.单位商品价值量降低,商品价值总量增加,交换中获利就会增大
10.(2008年宁夏)某国2007年生产M商品10亿件,价值总额为100亿元。
如果2008年从事M商品生产的劳动者数量增加10%,社会劳动生产率提高20%,其他条件不变,则2008年M商品的价值总额为(A)
A.110亿元B.120亿元C.130亿元D.132亿元
解法指导:
2008年M商品的价值总额=100×(1+10%)=110亿元
11.生产同样一韶MP4,甲耗费8小时劳动时间,乙耗费甲的2倍劳动时间,丙耗费甲的一半劳动时间,则三人生产出来的MP4的价值量(A)
A.同样大B.甲比乙大,乙比丙大
C.丙比乙大,乙比甲大D.不能比较
解法:
因为商品的价值量由社会必要劳动时间决定,故选A项。
12.2010年,某企业生产的甲商品单位价值量为44元,2011年甲商品的社会劳动生产率提高了5%,该企业劳动生产率提高了26%,若其他条件不变,则该企业2011年创造的价值总量比2010年增加了(B)
A2/5B1/5C3/1D2/3
依据:
商品价值量与社会
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济类 算题