盖梁抱箍受力计算.docx
- 文档编号:9644979
- 上传时间:2023-05-20
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:61.61KB
盖梁抱箍受力计算.docx
《盖梁抱箍受力计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《盖梁抱箍受力计算.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
盖梁抱箍受力计算
盖梁抱箍受力计算
一、工程概况
赣县南互通主线1#桥左幅1#墩盖梁,结构尺寸为长18.442m,宽1.8m,高
1.5m;为三柱式盖梁,墩柱间距为6.773m,混凝土强度等级为C30,计47.6m3。
二、编制依据
(1)交通部行业标准、公路桥涵钢结构及木结构设计规范(JTJ025-86);
(2)施工计算手册(汪国荣、朱国梁编著);
(3)路桥施工计算手册(人民交通出版社);
(4)赣州至大余高速公路赣县南互通式立体交叉工程《两阶段施工图设计》;
(5)现行的标准、规范、规程等;
(6)我单位的综合施工能力、类似工程的施工经验及资源状况。
三、盖梁支架结构设计
3.1、抱箍
抱箍采用12mm钢板制作,高40cm。
每个抱箍由两个半圆形的钢箍组成,两个半圆钢箍在墩柱上安装后相接面有2cm的间隙,以保证钢箍与墩柱之间用M24
(性能等级为8.8s)高强螺栓连接好后紧密。
抱箍内壁用万能胶粘上5mm厚的橡胶垫,以提高墩柱与抱箍间的摩擦力,并避免钢抱箍与墩柱间的刚性接触,损伤混凝土表面。
3.2、纵梁在钢抱箍上采用单层两排贝雷片(标准贝雷片规格:
3000cm×1500cm)连接
形成纵梁,长21m,贝雷梁位于墩柱两侧,净距130cm,贝雷梁之间采用拉杆连接以增加其稳定性,贝雷片之间采用销连接。
3.3、横梁
底模为定型钢模板,面模厚度为δ5mm,肋板高为10cm。
在底模下部采用15
×15cm方木作横梁,横梁长4m,间距0.4m。
盖梁悬出端底模下设三角支架支撑,三角架放置在横梁上。
3.4、侧模与端模支撑
侧、端模为定型钢模板,面模厚度为δ5mm,肋板高为10cm。
在侧模外侧采
用间距1.2m的2[14b作竖带,竖带高1.7m,在竖带上下各设一条直径22的拉杆,上下拉杆间距1.5m,在竖带外设直径48的钢管斜撑,支撑在横梁上。
3.5、防护栏杆与与工作平台
(1)栏杆采用φ48的钢管搭设,在横梁上每隔2.4米设一道1.2m高的钢管立柱,竖向间隔0.5m设一道钢管横杆,钢管之间采用扣件连接,栏杆四周应挂好安全网。
(2)工作平台设在横梁悬出端,在横梁上铺设5cm厚的木板,木板与横梁之
间采用铁丝绑扎牢靠。
底模
15*15枕木
钢抱箍
贝雷架
四、盖梁支架搭设
盖梁支架结构示意图
在墩柱四周用钢管搭设脚手架,在墩柱上按测量数据计算好抱箍安放高度,
并做好标示,以保证盖梁的设计高程和坡度准确。
将抱箍吊置于脚手架上,人工用手拉葫芦或千斤顶细调抱箍至计算高度,抱
箍安装时必须与墩柱密贴,将抱箍连接处用(8.8S级)高强度螺栓拧紧,并确认拧紧程度,使抱箍内橡胶垫得到充分挤压。
墩柱上抱箍安装完成后在抱箍上挂线检查抱箍顶面是否在同一平面上,其顶面标高是否符合要求。
纵梁采用的贝雷架提前按需要长度组装好,用汽车吊吊装至抱箍上,为防止两排贝雷架侧向倾覆,两排贝雷架之间用拉杆拉紧。
五、荷载计算
5.1、侧模荷载计算
5.1.1、力学模型
假定砼浇筑时的侧压力由拉杆和竖带承受,Pm为砼浇筑时的侧压力,T1、
T2为拉杆承受的拉力,计算图式如下图所示。
h=0.6m
H=1.5m
T1
T2pm=23Kpa
5.1.2、荷载计算
侧模支撑计算图示
砼浇筑时的侧压力:
Pm=Kγh
式中:
K---外加剂影响系数,取1.2;
γ---砼容重,取26kN/m3;
h---有效压头高度。
砼浇筑速度v按0.3m/h,入模温度按20℃考虑。
则:
v/T=0.015<0.035
h=0.22+24.9v/T=0.6m
Pm=Kγh=19kPa
砼振捣对模板产生的侧压力按4kPa考虑,则:
Pm=19+4=23kPa
5.1.3、拉杆拉力验算
拉杆采用M22圆钢,拉杆承受拉力最大面积为1.2×1.5m2。
拉杆所受的力:
F=PS=23kN/m2×1.2m×1.5m=41.4kN
查建筑施工计算手册(模板工程)表8-11得直径M22对拉螺栓的容许拉力为47900N>F=41400N满足要求。
5.1.4、竖带抗弯与挠度计算
设竖带两端的拉杆为竖带支点,竖带为简支梁,间距1.2m,上下拉杆间距
1.5m。
竖带[14b的弹性模量E=2.1×105MPa;惯性矩Ix=609.4cm4;抗弯模量Wx=87.1cm3
q=23×1.2=27.6kN/m
最大弯矩:
Mmax=qL2/8=7.8kN·m
弯曲应力:
σ=Mmax/2Wx=44.8MPa<[σw]=215MPa
挠度:
fmax=5qL4/384EIx
=0.001m<[f]=L/500=0.003m
满足要求
5.2、横梁结构验算
5.2.1、荷载计算
盖梁砼自重:
G1=47.6m3×26kN/m3=1237.6kN模板自重:
G2=279kN(根据模板设计资料)侧模支撑自重:
G3=96×0.168×2.9+10=57kN三角支架自重:
G4=8×2=16kN施工荷载与其它荷载:
G5=20kN
横梁上的总荷载:
G总=(G1+G2+G3+G4)×1.2+G5×1.4=1936kN横梁上的均布荷载:
q=1936/18.442=105kN/m
横梁采用15×15cm方木间距为0.4m,则作用在单根横梁上的荷载G=105×0.4=42kN
作用在横梁上的均布荷载为:
q=G/H=42/1.8=23kN/m(式中:
H为横梁受荷段长度,为1.8m)
15×15方木计算参数:
已知杉木的弹性模量E=9×103MPa容许应力σ=12MPa
截面抵抗矩:
W=bh2/6=0.15×0.15×0.15/6=5.6×10-4m3
截面惯性矩:
I=bh3/12=0.15×0.153/12=4.2×10-5m4
5.2.2、跨中最大弯矩计算
=5.8kN.m
σ=Mmax/W=10.4MPa<[σ]=12MPa
满足要求
5.2.3、跨中部分挠度计算:
=3mm<1460/400=3.7mm
满足要求
5.3、纵梁结构验算
纵梁采用单层两排贝雷片(贝雷片规格:
3000cm×1500cm),每排由7片贝雷片连接形成纵梁,长21m。
5.3.1、荷载计算
横梁自重:
G6=4×0.15×0.15×53×5×1.2=29kN贝雷梁自重:
G7=2.7×14×1.2=45kN
纵梁上的总荷载:
G总=G1+G2+G3+G4+G5+G6+G7=2010kN
纵梁上的均布荷载
根据受力假设,总荷载均匀地分布在抱箍两侧的贝雷架上,每侧贝雷架承担
1/2的总荷载,则每侧贝雷架上的均布荷载为:
q=G总/2/L=54.5kN/m
5.3.2、力学计算模型根据盖梁尺寸和受力假设等条件,以单侧贝雷架建立力学模型,总荷载为均
布荷载,支座反力分别为RA、RB、RC。
贝雷架受力计算模型图
5.3.3、结构力学计算力学计算模型图所示结构体系为一次超静定结构,采用位移法计算。
(1)计算支座反力RC
第一步:
解除C点约束,计算悬臂端均布荷载与中间段均布荷载情况下的弯矩与挠度。
盖梁尺寸和受力假设所建立的力学模型结构
C点位移量计算图示
第二步:
计算C点支座反力RC作用下的弯矩与挠度。
C点支座反力Rc作用下的弯矩与挠度计算图示
第三步:
由C点位移为零的条件计算支座反力RC由假定支座条件知:
∑fc=fc,+fc,,+fc=0
求得:
(2)计算支座反力RA、RB由静力平衡方程解得:
(3)弯矩图根据叠加原理,绘制均布荷载弯矩图:
5.3.4、纵梁结构强度验算贝雷桁架力学性质:
均布荷载弯矩计算图示
桁片惯矩:
I=250500cm4桁片允许弯矩:
Mo=975kN·m
桁片断面率W=3570cm3弹性模量:
E=2.1×105Mpa
臂部分长度与跨中部分的长度比,A=a/l=0.36
(1)轴向应力验算
根据以上力学计算得知,最大弯矩出现在A、B抱箍处,代入q后MA=MB=3q=164kN·m
σmax=M/W=46MPa<[σ]=210MPa
满足强度要求
(2)贝雷片的允许弯矩计算
查《公路施工手册桥涵》第923页,单排单层贝雷桁片的允许弯矩[M0]为975kN·m。
Mmax=qL2/8=313kN·m<[M0]=975kN·m
满足强度要求
(3)挠度验算跨中部分挠度验算:
f=qL4(5-24λ2)/384EI=1mmf容=L/400=17mm
f<f容满足要求悬臂部分挠度验算:
f=qa4/8EI=0.5mm
f容=a/400=6mmf<f容满足要求
5.4、抱箍验算
每个盖梁按墩柱设三个抱箍体支承上部荷载,由上面的计算可知:
支座反力:
RA=RB=[2(L+a)-7.14]q/2=308kN
Rc=7.14q=7.14×54.5=389kN以最大值为抱箍体需承受的竖向压力N进行计算,该值即为抱箍体需产生的
摩擦力。
5.4.1抱箍受力计算
(1)螺栓的允许承载力计算单个抱箍体需承受的竖向压力N=389kN
抱箍所受的竖向压力由M24、8.8s的高强螺栓的抗剪力产生,查《路桥施工计算手册》第426页:
M24螺栓的允许承载力:
NL=Pun/K式中:
P—高强螺栓的预拉力,取225kN;
u—摩擦系数,取0.3;n—传力接触面数目,取1;K—安全系数,取1.7。
则:
NL=39.7kN
(2)螺栓数目计算
m=q/NL=389KN/39.7kN=9.8≈10个,即一个抱箍单侧螺栓数量不低于10个,而实际每个抱箍体的螺栓数量为12个。
则每条高强螺栓提供的抗剪力:
P=N/12=389/12=32.4kN (3)螺栓轴向受拉计算 混凝土与抱箍间设一层橡胶做衬垫,摩擦系数取u=0.3进行计算,则抱箍产生的压力Pb=N/u=1297KN 5.4.2抱箍体的应力计算 抱箍壁面板为1.2cm厚的钢板,钢板高40cm,抱箍直径为1.3m。 (1)抱箍体的拉应力计算抱箍壁面板所受拉力为: P=6×N1=6×32.4=194KN 抱箍的纵向截面积为S1=0.012×0.4=0.005m2 σ=p/s=194/0.005=39Mpa<145Mpa 满足要求 (2)抱箍体剪应力计算 τ=(1/2Rc)/(2S1) =19.5MPa<[τ]=85MPa 根据第四强度理论 σW=(σ2+3τ2)1/2 =51.6MPa<[σW]=145MPa 满足强度要求。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 盖梁抱箍受力 计算