税收筹划案例.docx
- 文档编号:9581112
- 上传时间:2023-05-20
- 格式:DOCX
- 页数:29
- 大小:36.52KB
税收筹划案例.docx
《税收筹划案例.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税收筹划案例.docx(29页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
税收筹划案例
例1:
某教授主编一本教材,参编人员6人,预计稿酬所得18000元,如何安排才能使总税负最小?
解:
(1)均分:
每人分配3000元,应纳税:
(3000-800)×20%×(1-30%)×6=1848(元)
(2)其中5人800元,第6人14000元,应纳税额为:
5人免税
第6人应纳税=14000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1568(元)
扣除率:
方案一:
4800÷18000=26.67%
方案二:
6800÷18000=37.77%
税收负担率:
方案一:
1848÷18000=10.27%
方案二:
1568÷18000=8.71%
例3:
《增值税暂行条例实施细则》第四条规定了8项行为视同销售货物。
目的是为了保障其税基不被侵蚀、增值税链条不中断并且公平税负。
会计制度上,因为绝大多数行为没有经济利益流入企业而不予确认收入。
例4:
所得税法规定,企业发生的符合条件的广告费支出,不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
会计上则将广告费支出全额计入“营业费用”。
例5:
企业购买国库券取得的利息收入不纳入计税所得,不征所得税。
会计上则将国库券利息收入计入“投资收益”,成为利润总额的组成部分。
例6:
兴华集团在城市边缘正兴建一座工业园区,由于城市的发展,该地区已被列入城区范围。
工业园区除厂房、办公用房外,还包括厂区围墙、水塔、变电塔、停车场、露天凉亭、喷泉设施等建筑物,总计工程造价5亿元,除厂房、办公用房外的建筑设施工程造价1.4亿元。
⑴、筹划之前,每年房产税=〔50000×(1-30%)×1.2%=420万元
⑵、税收政策:
①、《房产税暂行条例》规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区缴纳。
政策解读:
坐落在农村的房屋暂不缴纳房产税。
②、征税的房产范围:
“房产”是以房屋形态表现的财产。
政策解读:
房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。
独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑等不属于房产。
⑶、筹划策略:
①、兴华集团把除厂房、办公用房以外的建筑物如停车场、游泳池等都建成露天的,
②、并且把这些独立建筑物的造价同厂房、办公用房的造价分开,
③、在会计账簿上单独核算,则这部分建筑物的造价不计入房产原值,不缴纳房产税。
⑷、节约房产税117.6万元=〔14000×(1-30%)×1.2%〕。
例7:
小王是振邦股份公司的工程师,其薪酬与工作绩效挂钩,采用基本工资加奖金的薪金制度。
小王每月基本工资为2000元。
2006年度考评,基于小王工作特别出色,公司给予年度奖励24000元,准备与基本工资一起发放。
分析:
方案1:
小王在2007年2月份一次领取年度奖金24000元,应纳个人所得税计算如下:
24000÷12=2000(元)
小王2007年2月一次性奖金应纳个人所得税=24000×10%-25=2375(元)
小王2007年2月工资、薪金所得应纳个人所得税=(2000-1600)×5%=20(元)
小王2007年2月纳税合计=2375+20=2395(元)
小王2007年1月应纳税额=20(元)
小王2007年1月和2007年2月纳税合计=20+2395=2415(元)
政策依据:
纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。
——国税法[2005]9号文件
方案2:
小王在2007年1月和2007年2月分两次平均领取年度奖金,应纳个人所得税计算如下:
12000÷12=1000(元)
小王2007年1月一次性奖金应纳个人所得税=12000×10%-25=1175(元)
小王2007年1月工资、薪金所得应纳个人所得税=(2000-1600)×5%=20(元)
小王2007年1月纳税合计=1175+20=1195(元)
小王2007年2月应纳个人所得税=(12000+2000-1600)×20%-375=2015(元)
小王2007年1月和2007年2月纳税合计=1195+2105=3300(元)
第一种方案比第二种方案节税885元(3300-2415)
政策依据:
在一个纳税年度内,对每一个纳税人,年终一次性奖金计税办法只允许采用一次。
——国税法[2005]9号文件。
例8:
卓达房地产开发公司2005年营业收入9000万元,各项代收款项2500万元(包括水电初装费、煤气费、维修基金等各种配套设施费),代收手续费收入125万元(按代收款项的5%计算)。
方案1:
代收款项作为价外费用:
应纳营业税=(9000+2500+120)×5%=581(万元)
应纳城市维护建设税及教育费附加=581×(7%+3%)=58.1(万元)应纳税费合计=581+58.1=639.1(万元)
政策依据:
价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。
凡价外费用,无论会计制度规定如何核算,均应并入营业额计算应纳税额。
方案2:
各项代收款项转为物业公司收取:
卓达公司应纳营业税=9000×5%=450(万元)
应纳城市维护建设税及教育费附加=450×(7%+3%)=45(万元)
物业公司应纳营业税=125×5%=6.25(万元)
物业公司应纳城建税及教育费附加=6.25×(7%+3%)=0.625(万元)
两个公司应纳税费合计=450+45+6.25+0.625=501.875(万元)
第二种方案比第一种方案节税137.225万元(639.1-501.875)
政策依据:
对物业管理企业代有关部门收取的水费、电费、煤气费、维修基金、房租不计征营业税,对其从事此项代理业务取得的手续费收入应当征收营业税。
——国税发[1998]217号文件。
例9:
明天造纸厂2005年7月向汇文文具商店销售纸张117万元(含税价格),货款结算采用销售后付款的方式,汇文商店10月份只汇来货款35.1万元。
对此类销售业务,明天造纸厂应如何进行筹划呢?
分析:
方案1:
选择委托代销方式
⑴、7月份可以不计提销项税额
⑵、10月份按收到代销单位的销货清单后确认销售额,并计提销项税额5.1万元[35.1÷(1+17%)×17%],对尚未收到销货清单的货款,可以暂缓申报、计算销项税额。
方案2:
选择预收货款方式
7月应计提销项税额17万元[117÷(1+17%)×17%]
例10:
某企业经过各种纳税调整后,企业所得税应纳税所得额为300500元。
分析:
⑴、适用25%税率
应纳所得税额为300500×25%=75125元
显然,应纳税所得额超过30万元临界点仅500元,而最终适用25%的所得税税率,很不合算。
⑵、适用20%的税率。
应纳税额=300000×20%=60000元
⑶、节税:
15125元(75125-60000)
例11:
张三等4人准备兴办一家名为“彩云人间”的服装商场,注册资本为20万元,年应税所得额预计为20万元,现有两种组织形式可供选择:
方案一:
4个合伙人每人出资5万元,订立合伙协议,利润均分,风险共担,成立合伙企业。
方案二:
4个股东每人出资5万元,成立有限责任公司。
(企业所得税税率为25%)他们组建何种形式的企业才能保证税后收益最大化呢?
分析:
⑴如果采用方案一,该商场按合伙企业课征个人所得税,其税收负担为:
[(20÷4)×30%-0.425]×4=4.3(万元)
⑵如果采用方案二,该商场为公司制企业,其税收负担为:
①企业所得税=20×25%=5(万元)
②公司代扣个人所得税=[20×(1-25%)÷4]×20%×4=3(万元)
③税收负担合计=5+3=8(万元)
⑶与方案二相比,方案一少负担所得税3.7(万元)(8-4.3),因此,投资者应选择合伙企业的组织形式。
例12:
假设海华集团由北京公司本部与两家子公司甲和乙组成,2004年度本部实现利润200万元,其子公司甲实现利润20万元,子公司乙亏损30万元,企业所得税税率均为33%。
分析:
方案1:
设立子公司。
公司本部应纳所得税=200×33%=66(万元)
甲子公司应纳所得税=20×33%=6.6(万元)
乙子公司应纳所得税为零。
公司整体税负=66+6.6=72.6(万元)
方案2:
设立分公司。
若将上述两家子公司变换成分公司,则:
公司整体税负=(200+20-30)×33%=62.7(万元)
这样,总分公司比母子公司减轻税负9.9万元(72.6-62.7)。
小结:
一般在开办初期,下属企业发生亏损的概率较大,设立分公司可以与总公司合并报表冲减总公司的利润,减少应税所得,少缴所得税,而设立子公司就得不到这一好处。
但如果下属企业在开设后不长时间内就可能赢利,或能很快扭亏为盈,那么设立子公司就比较适宜,既可以享受作为独立法人经营的便利,又可以享受未分配利润递延纳税的好处。
而且我国现行企业所得税就对一些微利企业,专门制定了优惠税率,即:
年应税所得额在30万元以下的按20%的税率征收。
例13:
某管理咨询有限公司于2000年设立,经营范围为财务和管理咨询。
在该公司组建前两年内,我国很多公司谋求在国际资本市场上市,该管理咨询公司意识到这是一个良好的发展机遇。
公司组建后通过聘请科研院所一些高素质的专业人员进行策划,帮助要上市的公司作上市准备,通过咨询服务该公司取得了良好的经济效益,两年内获得了2000万元的利润。
分析:
未筹划时企业所得税=2000×33%=660(万元)
税收政策:
国家对新办的、独立核算的从事咨询业的经营单位,自开业之日起,第一年至第二年免缴企业所得税。
该公司总经理不了解这一税收政策,两年内缴纳企业所得税660(万元)。
2003年6月公司总经理了解到咨询业可以享受优惠政策,于当月15日向主管税务机关提出申请,要求补充享受税收优惠政策。
由于企业设立时放弃了享受优惠政策,不能追加享受,税务机关拒绝了该公司减免税的申请。
例14:
甲公司现有闲置资金500万元,有两个投资方向可供选择:
方案1:
同其他企业联营,在高新技术产业开发区创建一个新企业乙公司,甲公司拥有20%的股权。
假设乙公司被认定为高新技术企业。
估计乙公司每年可盈利200万元,税后利润全部分配。
方案2:
甲公司用500万元购买国库券,年利率为7%,每年可获利35万元。
公司从税负较轻的角度应选择哪个方案呢?
分析:
方案1:
甲公司分回利润=200×(1-15%)×20%=34(万元)
甲公司需补缴企业所得税=34÷(1-15%)×(25%-15%)=4(万元)
甲公司实际投资收益=34-4=30(万元)
方案2:
企业投资国库券获得的利息免缴企业所得税。
企业获得的实际投资收益为35万元,比方案1多5万元(35-30)。
甲公司应选择方案2。
例15:
烟台大华公司计划筹资2000万元用于一项新产品的生产,制定了甲、乙、丙三种方案。
三种方案的利率均为10%,企业所得税税率假定均为33%。
假设公司的资本结构(长期负债与权益资本比例)、权益资本投资利润率如表所示。
由表可知,随着债务资本比重的加大,企业纳税呈递减趋势,从198万元减为184万元,再减为158万元,从而表明负债筹资具有节税功能。
资本结构
(债务资本:
权益资本)
甲
乙
丙
0:
100
20:
80
60:
40
息税前利润(万元)
600
600
600
利率
10%
10%
10%
税前利润(万元)
600
560
480
应纳税额(万元)
198
184
158
税后利润(万元)
402
376
322
税前投资利润率(权益资本)
30%
35%
60%
税后投资利润率(权益资本)
20.1%
23.5%
40.3%
例16:
经纬制冷设备有限公司为兴建冷库用于出租,需筹集资金4000万元,预计冷库出租每年可获租金收入600万元,冷库使用寿命为20年。
现有两个方案可供选择:
方案1:
用5年积累留存收益4000万元兴建冷库用于出租。
方案2:
向银行贷款4000万元兴建冷库用于出租,假定银行贷款年利率为8%。
企业选择哪个方案才能保证税负最低呢?
分析:
方案1:
该冷库建成后每年获得租金应纳企业所得税=600×25%=150(万元)。
20年应纳所得税=150×20=3000(万元)
方案2:
扣除银行贷款利息,假定租金不变,企业每年均可盈利。
年盈利额=600-4000×8%=280(万元)
年应纳所得税=280×25%=70(万元)
20年应纳所得税=70×20=1400(万元)节税1600(万元)(3000-1400)
例17:
某行业的年度变化较大,某年度个体工商户甲净盈利30万元,个体工商户乙亏损1万元,甲、乙两个体户的资金都比较雄厚。
分析:
1、如果甲、乙两个体户不相互拆借。
甲应纳税额=300000×35%-6750=98250元乙不用纳税。
2、如果甲、乙两个体户互相拆借。
假定该年度甲向乙借款60万元,年利息率为10%,年度末甲应向乙支付利息6万元。
甲应纳税额=(300000-60000)×35%-6750=77250元;
乙应纳税额=(60000-10000)×35%-6750=10750元;
节税:
98250-77250-10750=10250元。
例18:
某股份制企业A共有普通股400万股,每股10元,没有负债。
由于产品市场行情看好,准备扩大经营规模,该公司董事会经过研究,商定了三个筹资方案。
方案一:
发行股票600万股(每股10元),共6000万元。
方案二:
发行股票300万股,债券3000万元(债券利率为8%)。
方案三:
发行债券6000万元。
企业A下一年度的资金盈利概率:
盈利率分别为10%、14%、18%;概率分别对应为30%、40%、30%。
企业预期盈利率=10%×30%+14%×40%+18%×30%=14%,预期盈利=10000×14%=1400万元。
方案一:
企业所得税=1400×33%=462万元税后利润=1400-462=938万元
每股净利=938万元÷1000万股=0.938元/股。
方案二:
利息支出=3000×8%=240万元企业所得税=(1400-240)×33%=382.8万元;
税后利润=1400-240-382.8=777.2万元每股净利=777.2万元÷700万股=1.11元/股。
方案三:
利息支出=6000×8%=480万元企业所得税=(1400-480)×33%=303.6万元
税后利润=1400-480-303.6=616.4万元每股净利=616.4万元÷400万股=1.54元/股。
例19:
华丰商贸城为一般纳税人,2005年6月欲购进一批商品,每件进货价格为16000元(不含税),销售价为18000元(不含税)。
在采购时,企业可以选择三种不同性质的纳税人作为购货对象:
增值税一般纳税人;能开具增值税专用发票的小规模纳税人;开具普通发票的小规模纳税人。
华丰商贸城应从何处购入才能保证最大限度地降低购进货物的增值税税收负担,同时保证现金流出量最低呢?
分析:
方案1:
以一般纳税人为供应商。
增值税应纳税额=18000×17%-16000×17%=340(元)
当期净现金流量=[18000+3060(销项税额)]-[16000+2720(进项税额)+340(应纳税额)]=2000(元)
方案2:
以可以开具增值税专用发票的小规模纳税人为供应商。
增值税应纳税额=18000×17%-16000×6%=2100(元)
当期净现金流量=[18000+3060(销项税额)]-[16000+960(进项税额)+2100(应纳税额)]=2000(元)
方案3:
以只能开具普通发票的小规模纳税人为供应商。
增值税应纳税额=18000×17%-0=3060(元)
当期净现金流量=[18000+3060(销项税额)]-[16000+0(进项税额)+3060(应纳税额)]=2000(元)
由此可见,选择一般纳税人为供应商时税负最轻,能开具增值税专用发票的小规模纳税人次之,只能开具普通发票的小规模纳税人税负最重。
例20:
某汽车钢圈厂生产轿车钢圈。
经预测,从2001年以后的10年中,销路好时每年可销8万只钢圈,概率是0.4;销售差时则每年只能销4万只钢圈,概率是0.6。
某汽车制造厂希望钢圈厂供给配套用钢圈,洽谈价格为:
1、如能保证供应,则汽车制造厂在今后10内不再购买其他厂的钢圈,每只钢圈价格为150元。
2、如果钢圈厂每年只能供应4万只钢圈,则售价降低3%。
3、如果每年固定供应8万只钢圈,则价格降低5%(超过4万只,不足8万只,也按此价收购。
)
钢圈厂根据上述洽谈结果,分析了本厂的情况:
1、如果要达到年产量4万只钢圈,需将成型车间改建,投资50万元,由企业自有资金解决,2001年年初改建,年底可完工。
2、如果要达到年产量8万只钢圈,需扩建成型车间,投资800万元,除了自有资金50万元外,其余资金由贷款解决,年利率6%,也可以于2001年初开工,年底完工。
3、钢圈厂现有生产轿车钢圈的固定资产1000万元,年折旧率为20%,每年分摊管理费为10万元,每只钢圈的变动成本为75元,扩建后则可下降8%。
4、经市场预测,2001年后的10年内,其他汽车制造厂也需要该种钢圈,预计每年需求量大的话可达3.2万只,概率是0.6;需要量少的话,也要1.2万只,概率是0.4,每只钢圈售价150元;另外,需缴相关的流转税和33%的所得税。
该厂财务部门根据掌握的资料,对市场销售、购买者的要求,以及本厂的具体情况进行了全面的
分析:
方案1:
用自有资金投资50万元改建车间,生产4万只钢圈,全部卖给该汽车制造厂。
产品单价=150×(1-3%)=145.5元/只
年销售额=145.5×40000=582万元
年固定费用=(年固定资产+新增投资)×折旧率+年应摊管理费=(1000+50)×20%+10=220万元
年变动成本总额=75×40000=300万元
年总费用=固定费用+变动费用总额=220+300=520万元
年销售利润=年销售收入-年销售总成本-流转税=582-520-582×50%×17%×(7%+3%)=57.05万元
年应纳所得税=年销售利润×33%=57.05×33%=18.83万元
年税后利润=年销售利润-年应纳所得税=57.05-18.83=38.22万元
投资回收期=投资额÷年税后利润=50÷38.22=1.31年
方案2:
贷款750万元,自有资金50万元,总投资800万元扩建车间,生产8万只钢圈,全部卖给该汽车制造厂。
产品价格=150×(1-5%)=142.5元/只
年销售额=142.5×80000=1140万元
年固定费用=(1000+800)×20%+10+(800-50)×6%=415万元
年变动费用总额=75×(1-8%×80000=552万元
年总费用=415+552=967万元
年销售利润=1140-967-1140×50%×17%×(7%+3%)=163.31万元
年应纳所得税=163.31×33%=53.89万元
年税后利润=163.31-53.89=109.42万元
投资回收期=800/109.42=7.31年
方案3:
扩建成型车间,达到8万只钢圈的生产能力,一部分产品供应汽车制造厂,一部分钢圈卖给其他厂。
每年供应该汽车制造厂钢圈数量=4×0.6+8×0.4=5.6万只
销售额=150×(1-5%)×5.6=798万元
每年供应其他汽车制造厂钢圈数量=3.2×0.6+1.2×0.4=2.4万只
销售额=150×2.4=360万元
年总销售量=5.6+2.4=8万只
年总销售额=798+360=1158万元
年销售利润=1158-967-1158×50%×17%×(7%+3%)=181.31万元
年应纳税金=181.31×33%=59.83万元
年税后利润=181.31-59.83=121.48万元
投资回收期=800/121.48=6.59年通过以上计算可知,应选择方案3
。
例21:
某商厦于2006年3月和9月分别推出冬末和夏末大减价,商厦的所有商品在活动期间七折销售,商厦在这两个月中分别取得了287万元和308万元销售额(含税)的好成绩。
该商厦的企业所得税适用税率为33%。
试分析该商厦折扣销售产生的节税效应对弥补让利损失的作用。
分析:
商厦名义让利=(287+308)÷0.7×0.3=255(万元)
不让利应纳增值税=(287+308+255)÷(1+17%)×17%=123.50(万元)
折扣销售后应纳增值税=(287+308)÷(1+17%)×17%=86.45(万元)
折扣销售后节减增值税=123.50-86.45=37.05(万元)
折扣销售后节减企业所得税={[(287+308+255)÷(1+17%)]-[(287+308)÷(1+17%)]}×33%=71.92(万元)
该商厦实际让利=255-37.05-71.92=146.103(万元)
由此可见,商厦3月和9月的折扣销售,可以节减增值税37.05万元,节减企业所得税71.92万元,节减的税收可以减少该商厦折扣销售的利润损失108.97万元。
例22:
某市某商场是增值税一般纳税人,为促销欲采用三种方式让利:
一是商品七折销售;二是购物满100元者赠送价值30元的商品(购进价格为18元。
均为含税价,下同);三是购物满100元者返还30元的现金。
该商场商品销售利润率为40%,销售100元的商品,其购进价格为60元。
消费者同样购买100元的商品,该商场应该选择哪种销售方式最为有利
分析:
方案1:
商品七折销售。
应缴增值税=70÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=1.45(元)
利润额=70÷(1+17%)-60÷(1+17%)=8.55(元)
应缴企业所得税=8.55×33%=2.82(元)
税后利润=8.55-2.82=5.73(元)
方案2:
购物满100元者赠送价值30元的商品。
销售100元商品时应缴增值税=100÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=5.81(元)
赠送30元商品视同销售应缴增值税:
30÷(1+17%)×17%-18÷(1+17%)×17%=1.74(元)
应缴增值税合计=5.81+1.74=7.55(元)
代顾客缴纳个人所得税=30÷(1-20%)×20%=7.5(元)
利润额=100÷(1+17%)-60÷(1+17%)-18÷(1+17%)-7.5=11.30(元)
企业所得税=[100÷(1+17%)-60÷(1+17%)]×33%=11.28(元)
税后利润=11.30-11.28=0.02(元)
方案3:
购物满100元者返还30元现金。
应缴增值税为=100÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=5.81(元)
代顾客缴纳个人所得税=30÷(1-20%)×2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税收 筹划 案例