经济法基础同步测试题与答案二.docx
- 文档编号:17769409
- 上传时间:2023-08-03
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:19.25KB
经济法基础同步测试题与答案二.docx
《经济法基础同步测试题与答案二.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础同步测试题与答案二.docx(13页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经济法基础同步测试题与答案二
2018年经济法基础同步测试题与答案二
单选题
1、甲企业位于A市,自有房产100间,房产账面原值1000万元(设每间房产的账面原值均为10万元),其中10间用于出租,共取得年租金收入20万元;甲企业占有士地10000平方米,其中500平方米用作企业文化广场建设。
(A市规定计征房产税的减除比例为30%,土地使用税税额为每平方米5元)
根据上述资料,回答下列问题:
甲企业共计应纳房产税()。
A.0
B.8.4万元
C.9.96万元
D.84万元
单选题
2、我国增值税条例规定,从国外进口的设备,其增值税按()计算其应纳税额。
A.离岸价
B.到岸价
C.抵岸价
D.组成计税价格
单选题
3、该企业当月需缴纳的房产税共计()元。
A.960
B.61920
C.57600
D.57960
单选题
4、依据房产计税余值计税的房产税的税率为();依据房产租金收入计税的,税率为()。
()
A.1.2%;12%
B.12%;1.2%
C.1.2%;4%
D.12%:
4%
单选题
5、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
单选题
6、下列税种中,不属于《中华人民共和国税收征管法》适用范围的是()。
A.所得税
B.营业税
C.耕地占用税
D.土地增值税
单选题
7、下列说法,符合房产税规定的是()。
A.房产税的计税余值的扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定
B.房产的租金收入,只包括房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入
C.房产税在城市、县城、建制镇、工矿区和农村征收
D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税
单选题
8、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元。
2011年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位,开具普通发票,取得含税销售收入23.4万元;
(2)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。
取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税8.5万元,预计使用10年,无残值;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元:
财务费用10万元;
(4)发生管理费用20.75万元(含业务招待费4万元,不含房产税);
(5)销售费用10万元(含企业形象广告8万元);
(6)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税202.42万元,城建税和教育费附加28.39万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;购买国库券利息收入20万元;
(9)2011年发现2010年有资产损失18万元符合当时税法规定扣除但是企业当年未扣除,2010应纳税所得额为10万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
所得税前准予扣除的公益性捐赠为()万元。
A.4-38
B.0.68
C.0.72
D.4.15
单选题
9、某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。
计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为()。
A.1500万元
B.2000万元
C.2500万元
D.3000万元
单选题
10、某企业有原值为2000万元的房产,2005年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2005年度应纳房产税为()万元。
A.16.80
B.168
C.24
D.240
单选题
11、张明自有一处平房,共16间,其中用于个人开旅店的7间(房屋原值为20万元)。
2009年1月1日,张明将4间出典给王海,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给环海公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则张明2009年应纳房产税额为()万元。
A.0.816
B.0.516
C.1.652
D.1.632
单选题
12、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照()。
A.税务部门估定的价格扣除
B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除
C.房地产评估价格扣除
D.房地产原值减除30%后的余值扣除
单选题
13、N企业2011年转让一幢新建办公楼取得收入10000万元,该办公楼建造成本和相关费用7400万元,缴纳与转让办公楼相关的税金555万元(其中印花税金5万元)。
该企业应缴纳的土地增值税税额为()万元。
A.613.5
B.777.1
C.797.55
D.869.13
单选题
14、某企业2011年度拥有房产原值共计600万元,其中:
生产经营用房原值400万元、内部职工住房原值50万元、医务所用房原值50万元、超市用房原值100万元。
按当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。
则2011年度该企业应缴纳房产税为()万元。
A.4.8
B.4.32
C.5.76
D.12
单选题
15、某企业(为增值税一般纳税人)将自制产品一批用于在建工程,已知该批产品的不含税对外售价为100000元,成本为80000元,下列账务处理中正确的是()。
A.借:
在建工程80000贷:
在产品(库存商品)80000
B.借:
在建工程100000贷:
在产品(库存商品)100000
C.借:
在建工程,93600贷:
产成品(库存商品)80000应交税金――应交增值税(销项税额)13600
D.借:
在建工程97000贷:
产成品(库存商品)80000应交税金――应交增值税(销项税额)17000
单选题
16、北京市某房地产开发公司,2009年发生以下业务:
(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本2000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;
(5)写字楼开发成本3000万元,分摊到的利息支出300万元且能提供金融机构证明,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;
(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。
将写字楼的50%,签订合同按市场价4000万元出售;写字楼剩下的50%对外投资开设一商场,签订合同共担经营风险,当年收到25万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,契税已计入开发成本中,契税税率为5%。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算该房地产开发企业2009年上述业务应缴纳房产税为()万元。
A.0
B.1
C.1.2
D.1.44
单选题
17、某企业2009年1月1日的房产原值为3000万元,3月底将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,从4月起每月收取租金5万元。
当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税()。
A.4.8万元
B.24万元
C.27万元
D.28.8万元
单选题
18、下列表述中,正确的是()。
A.凡是中国境内拥有房屋产权的单位和个人都是房产税的课税对象
B.房产税、土地使用税是比例税率,土地增值税则是累进税率
C.耕地占用税是对占用耕地建房或者从事其他非农业建设的单位和个人征收的一种税,但炸药库用地应该免税
D.契税是在土地、房屋权属发生转移时,对产权出售人征收的一种税,其税率为3%~5%
单选题
19、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2009年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额为()万元。
A.+1.6
B.-2.1
C.-2.4
D.+2.4
单选题
20、销售普通标准住宅应纳土地增值税税率为()。
A.免税
B.121万元
C.130万元
D.166万元
-----------------------------------------
1-答案:
C
暂无解析
2-答案:
D
我国增值税条例规定,进口应税产品均按组成计税价格,依税率直接计算应纳税额,不扣除任何项目的金额或已纳税额。
3-答案:
D
[解析]该企业第
(1)笔业务当月需缴纳房产税360元,第
(2)笔业务需缴纳房产税57600元,第(3)笔业务需缴纳房产税0元。
则当月合计税额为57960元。
故本题答案为D。
4-答案:
A
根据房产税的计税依据分为从价计征和从租计征两种形式,所以房产税的税率也有两种:
依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。
5-答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
6-答案:
C
[考点]税收征收管理法的适用范围
7-答案:
A
[解析]房产的租金收入包括货币和实物收入;房产税征税范围不包括农村;个人无租使用纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。
8-答案:
D
[解析]会计利润总额=520-221-10-20.75-6.9-10-230.81-2.92-30+27+20=34.62(万元)
9-答案:
D
[解析]房地产开发费用中的财务费用,凡不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开发费。
用为10000×10%=1000万元;其他扣除项目是指按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本的20%计算的加计扣除费用,其他扣除项目=10000×20%=2000万元。
则应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”=1000+2000=3000万元。
10-答案:
A
[解析]用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,该企业应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。
11-答案:
D
[解析]根据房产税的有关规定:
①开旅店的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192万元;②房屋产权出典的,承典人为纳税人,张明作为出典人无需缴纳房产税;③出租房屋给环海公司,应纳房产税=1×12×12%=1.44万元。
三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632万元。
12-答案:
C
[解析]考点在于许多人误认为应该选择A,但实际上是由税务部门根据房地产评估价格扣除。
13-答案:
A
[解析]本题考核的是土地增值税应纳税额的计算。
本题计算过程如下:
14-答案:
A
应缴纳房产税=(400+100)×(1-20%)×1.2%=4.8(万元)。
15-答案:
D
[解析]企业将自制产品用于在建工程,应视同销售按产品的对外售价计算销项税额。
16-答案:
A
[解析]以房产投资共担风险的,应当由被投资方缴纳房产税,投资方不用缴纳房产税。
因此该房地产企业不缴纳房产税,应缴纳房产税=0(万元)
17-答案:
C
[解析]分别计算从价计征部分与从租计征部分。
1年之中3000万元房产中的1000万元只自用了3个月,有9个月出租,所以当年应纳房产税为:
18-答案:
C
暂无解析
19-答案:
A
[解析]该企业2009年销售收入总额=500+23.4÷(1+17%)=520(万元)
20-答案:
C
(1)销售普通标准住宅的土地增值额占扣除项目金额比率=400÷600=66.67%
(2)销售普通标准住宅应纳土地增值税=400×40%-600×5%=130(万元)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 步测 试题 答案