整理经济法基础同步测试题与答案二.docx
- 文档编号:13540384
- 上传时间:2023-06-15
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:21.34KB
整理经济法基础同步测试题与答案二.docx
《整理经济法基础同步测试题与答案二.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《整理经济法基础同步测试题与答案二.docx(15页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
整理经济法基础同步测试题与答案二
2019年整理经济法基础同步测试题与答案二
单选题
1、()指在关税设定、计税方式及关税管理等方面的阻碍进口的做法。
A.关税高峰
B.关税升级
C.贸易壁垒
D.关税壁垒
单选题
2、某企业有原值为2500万元的房产,2005年1月19将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年度应纳房产税()。
A.24万元
B.22.8万元
C.30万元
D.16.8万元
单选题
3、某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。
A.9360
B.7200
C.5040
D.2160
单选题
4、根据《中华人民共和国海关法》的规定,中华人民共和国海关是属于()。
A.司法机关
B.税收机关
C.监察机关
D.监督管理机关
单选题
5、出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按()计算。
A.账面余额
B.重置成本
C.账面原值乘以成新度折扣率
D.重置成本价乘以成新度折扣率
单选题
6、(共8题。
每题的备选项中,只有一个最符合题意)
公司综合楼部分计算土地增值税时准予扣除的项目合计()万元。
A.7416.50
B.8416.50
C.6196.50
D.5471.50
单选题
7、位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售和观光业务,公司占地5000平方米,房产原值3000000元。
2009年发生以下业务:
(1)全年取得旅游业务收入1500000元。
(2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值500000元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,月租金2000元,租金每月收取一次。
(3)9月10日与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值300000元的机器设备一台,租期5年,租金共计400000元,每年支付80000元。
已知:
①该公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司适用的营业税税率为5%;④租赁合同适用的印花税税率为0.1%,融资租赁合同适用的印花税税率为0.005%;⑤该公司适用的城市维护建设税税率为5%,教育费附加的征收比率为3%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列第55~59小题。
该公司2009年应缴纳的房产税为()元。
A.24400
B.24540
C.26740
D.32440
多选题
8、某机械厂为增值税一般纳税人,主要生产各种机床。
流转税以一个月为一个纳税期,增值税税率为17%(城市维护建设税、教育费附加、土地增值税不计),企业所得税每季按实际经营情况预缴,税率为33%,该企业2001年第一季末“原材料”账户的余额为50万元,“在产品”账户的余额为20万元,“库存商品”账户的余额为60万元,“主营业务成本”的累计发生额为120万元。
2001年4月某税务所检查人员对该企业一季度纳税情况进行检查,
发现问题如下:
(1)1月20日,163号凭证反映外购食用油用于职工福利,取得增值税专用发票上注明价款10万元,税金1.3万元,企业账务处理为:
借:
管理费用――其他100000
应交税金――应交增值税(进项税项)13000
贷:
银行存款113000
(2)2月21日,301号凭证反映企业从市煤炭一公司外购原煤100吨,取得增值税专用发票上注明价款1万元,税金1300元,本企业车队拉回途中,超载被交警罚款200元。
验收入库时,发现短缺1吨,系合理损耗,企业账务处理为:
借:
原材料――煤炭10000
应缴税金――应交增值税(进项税项)1300
管理费用――其他200
贷:
银行存款11500
(3)3月30日,345号凭证反映企业职工食堂领用煤炭12吨,企业账务处理为:
借:
其他应收款――食堂1200
贷:
原材料――煤炭1200
经核实,煤炭全部从市煤炭一公司外购,一季度企业职工食堂累计领用煤炭40吨,金额4000元且账务处理均相同。
(4)3月31日,345号凭证反映企业将临街一幢房屋转让给某银行,取得转让收入100万元,该房屋账面原值140万元,已提折旧50万元,发生清理费用、印花税共计5000元,
企业账务处理为:
借:
银行存款1000000
贷:
固定资产清理1000000
借:
固定资产清理5000
贷:
银行存款5000
借:
固定资产清理995000
贷:
营业外收入995000
根据上述资料回答下列问题:
问题(4)的正确账务调整分录包括()。
A.借:
固定资产清理900000
累积折旧500000
贷:
固定资产1400000
B.借:
固定资产清50000
贷:
应交税金――应交营业税50000
C.借:
营业外支出950000
贷:
固定资产清950000
借:
本年利润950000
贷:
营业外支出950000
D.借:
固定资产清170000
贷:
应交税金――应交增值税(销项税额)170000
单选题
9、刘先生拥有一栋三层的楼房。
其中,顶层自住,第一层自己开了一家商店(经核房屋原值为250000元),第二层则出租给了两位刚就业的年轻人,每月租金2000元。
该地区规定按房产原值一次扣除20%后计算房产计税余值。
则刘先生全年应缴纳房产税()元。
A.2400
B.2880
C.5280
D.7680
单选题
10、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元。
2011年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位,开具普通发票,取得含税销售收入23.4万元;
(2)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。
取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税8.5万元,预计使用10年,无残值;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元:
财务费用10万元;
(4)发生管理费用20.75万元(含业务招待费4万元,不含房产税);
(5)销售费用10万元(含企业形象广告8万元);
(6)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税202.42万元,城建税和教育费附加28.39万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;购买国库券利息收入20万元;
(9)2011年发现2010年有资产损失18万元符合当时税法规定扣除但是企业当年未扣除,2010应纳税所得额为10万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
所得税前准予扣除的公益性捐赠为()万元。
A.4-38
B.0.68
C.0.72
D.4.15
单选题
11、以下行为可以预征土地增值税,待办理结算后再进行清算的是()。
A.以一次交割、付清价款方式转让房地产的
B.以分期收款方式转让旧房的
C.纳税人成片受让土地使用权后分期分批开发、转让房地产
D.隐瞒、虚报房地产成交价格的
单选题
12、甲公司以房产向乙公司投资,房产原值500万元,评估确认价值600万元,每年收取固定收入20万元,不承担经营风险,当地政府规定房产税减除比例为30%,则其房产税的纳税处理正确方法是()。
A.甲纳房产税4.8万元
B.甲纳房产税2.4万元
C.乙纳房产税4.8万元
D.乙纳房产税2.4万元
多选题
13、计算土地增值税时,下列费用准予从收入总额中扣除的有()。
A.建房贷款超期支付的利息
B.开发小区的排污费、绿化费
C.出售旧房过程中的评估费用
D.出售商品房时办理登记的手续费
E.按照有关规定计入房价向购买者收取的代收费用
单选题
14、下列税种中,属于由地方税务局系统负责征收和管理的是()。
A.地方银行缴纳的企业所得税
B.地方非银行金融机构缴纳的营业税
C.对个人储蓄存款利息征收的个人所得税
D.对证券交易征收的印花税
简答题
15、某市宏大房地产开发公司在2010年1月~9月中旬开发写字楼一栋,在开发写字楼的过程中,取得土地使用权支付金额400万元,发生房地产开发成本1600万元。
9月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入5600万元。
另外该公司从2010年3月1日起将2009年建成的一栋账面价值为1000万元的开发产品临时对外出租,租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月,2010年7月底双方同意停止租赁。
该公司全年发生销售费用500万元(其中广告费200万元)、管理费用620万元(未含印花税和房产税)、当年开发写字楼的借款利息支出80万元,能提供金融机构证明且未超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。
(注:
计算房产余值的扣除比例为20%,当地政府规定计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%,契税税率为3%)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算该房地产开发公司土地增值税时允许扣除项目合计;
单选题
16、某市一内资房地产开发企业2009年有关经营情况如下:
(1)1月1日与当地银行签订借款合同一份,合同记载借款金额1500万元,借款期限11个月,还款到期日11月30日;
(2)当年用借款1500万元和自有资金800万元,购得非耕地45000平方米的使用权用于开发写字楼和普通标准住宅楼;
(3)第一期工程主要是“三通一平”和写字楼开发,于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用500万元和写字楼建造成本7000万元。
写字楼占地面积22000平方米,建筑面积70000平方米;
(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余20000平方米与某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店2009年由于刚开业出现亏损,未分配利润。
普通标准住宅楼尚未开发;
(5)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用900万元。
(说明:
计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)
根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:
征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额为()万元。
A.1860.22
B.2936.55
C.1420.44
D.2510.66
单选题
17、
(二)
位于某市的房地产开发企业2010年建造商品房一幢,其成本、费用支出为:
(1)以协议方式购进一块土地,支付出让金350万元;
(2)土地征用及拆迁补偿费450万元;
(3)前期工程费380万元:
(4)基础设施费200万元;
(5)开发小区内的道路建设费用150万元:
(6)支付建筑人员的工资福利费200万元。
(7)期间费用1200万元,其中利息支出520万元(其中有逾期利息.17万元,罚息3万元,利息不能按房地产项目分摊)。
该房地产开发企业将开发的商品房全部出售,签订合同取得收入6000万元,并按规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税(当地规定房地产开发费用扣除比例按照最高限额扣除,契税税率3%)。
要求:
根据所给资料,回答下列问题:
企业计算土地增值税时准予扣除项目合计为()万元。
A.2470
B.2392.65
C.2610.2
D.2639.15
多选题
18、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
单选题
19、2005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1400万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为480)7元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金77万元。
该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()。
A.225.65万元
B.244.55万元
C.307.05万元
D.308.05万元
单选题
20、某企业当期应交纳的增值税为120000元,当期应交纳的营业税、消费税、资源税、城市维护建设税分别为12000元、2000元、22000元、24000元,则反映在该企业当期利润表上的营业税金及附加项目的金额应为()元。
A.180000
B.60000
C.14000
D.38000
-----------------------------------------
1-答案:
D
[解析]关税壁垒指在关税设定、计税方式及关税管理等方面的阻碍进口的做法。
主要包括关税高峰、关税升级、关税配额、从量关税和从价关税5种形式。
2-答案:
B
纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。
本年应纳房产税=50×12%+2500×70%×(1-20%)×1.2%=6+16.8=22.8(万元)
3-答案:
C
暂无解析
4-答案:
D
[解析]《中华人民共和国海关法》第二条规定:
“中华人民共和国海关是国家的进出关境(以下简称进出境)监督管理机关。
海关依照本法和其他有关法律、行政法规,监管进出境的运输工具、货物、行李物品、邮递物品和其他物品(以下简称进出境运输工具、货物、物品),征收关税和其他税、费,查缉走私,并编制海关统计和办理其他海关业务。
”所以答案应为D。
5-答案:
D
[解析]出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按重置成本价乘以成新折扣率计算。
6-答案:
C
[解析]房地产开发企业开发的房产与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,应当征收土地增值税。
应扣除的土地使用权的金额=(600+140)×3÷4=555(万元)应扣除的开发成本的金额=3400+600=4000(万元)应扣除的税金=5000×5%×(1+7%+3%)=275(万元)(以不动产对外投资,共担风险的,不缴纳营业税)应扣除的开发费用和其他扣除项目=(555+4000)×10%+(555+4000)×20%=1366.5(万元)准予扣除的项目合计=555+4000+275+1366.5=6196.50(万元)
7-答案:
B
[解析]从价计征的房产税,以房产余值为计税依据。
房屋出租的,以房屋取得的租金收入为计税依据,应纳房产税=(3000000-500000)×(1-30%)×1.2%+500000×(1―30%)×1.2%×6/12+2000×6×12%=21000+2100+1440=24540(元)。
8-答案:
A,B
暂无解析
9-答案:
C
[解析]自住用房不需缴纳房产税;自有商店用房按房屋原值征税,税率为1.2%;出租用房按租金收入征税,税率为12%。
刘先生全年应缴纳房产税=250000×(1-20%)×1.2%+2000×12%×12=5280(元)。
10-答案:
D
[解析]会计利润总额=520-221-10-20.75-6.9-10-230.81-2.92-30+27+20=34.62(万元)
11-答案:
C
[解析]纳税人成片受让土地使用权后分期分批开发、转让房地产,以及纳税人采取预售方式出售商品房,可以采用预征土地增值税,然后清算的办法。
12-答案:
B
[解析]以房产联营投资收取固定收入,由出租方(甲)从租计缴房产税,应纳税额=20万元×12%=2.4万元。
13-答案:
B,C,D,E
[解析]财政局、国家税务局规定对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除;开发小区的排污费、绿化费属于基础设施费应作为房地产开发成本扣除;出售商品房时办理登记的手续费属于转让过程中发生的相关费用,允许扣除。
14-答案:
B
[解析]现行《税法》规定,地方税务局系统负责征收和管理的项目有:
营业税,城市维护建设税(不包括上述由国家税务局系统负责征收管理的部分),地方国有企业、集体企业、私营企业缴纳的所得税、个人所得税(不包括对银行储蓄存款利息所得征收的部分),资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,土地增值税,房产税,车船税,印花税,契税,屠宰税,筵席税及其地方附加,地方税的滞纳金、补税、罚款。
15-答案:
取得土地使用权所支付金额=400+400×3%=412(万元)
暂无解析
16-答案:
D
[解析]土地增值税开发费用的扣除比例为10%,征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额=(1124.44+7244.44)×(10%+20%)=2510.66(万元)
17-答案:
C
[解析]纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:
(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内。
房地产开发企业在转让时缴纳的印花税列入管理费用中,故在此不允许单独扣除。
18-答案:
B,C,D