整理经济法基础同步测试题与答案.docx
- 文档编号:4278475
- 上传时间:2023-05-06
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:19.39KB
整理经济法基础同步测试题与答案.docx
《整理经济法基础同步测试题与答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《整理经济法基础同步测试题与答案.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
整理经济法基础同步测试题与答案
2019年整理经济法基础同步测试题与答案
单选题
1、[案例一]位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售和观光业务,公司占地5000平方米,房产原值300万元。
2009年发生以下业务:
(1)全年取得旅游业务收入150万元。
(2)6月50日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期为12个月,月租金为2000元,租金每月收取一次。
(3)9月10日与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的机器设备一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。
已知:
①该公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为50%;③该公司适用的营业税税率为5%;④租赁合同适用的印花税税率为1‰,融资租赁合同适用的印花税税率为0.05‰。
要求:
根据上述资料,分别回答下列小题。
该公司2009年应缴纳的房产税为()。
A.244.00元
B.24540元
C.26740元
D.32440元
答案:
B
[解析]应纳房产税包括办公自用部分房产税和7月1日起出租给他人使用的部分房产税。
办公自用部分应纳房产税按照从价方式计征,计算公式为:
从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%;出租给他人使用的部分房产税按照房产的租金收入计征,计算公式为:
从租计征的房产税应纳税额=租金收入×12%。
因此,题中公司2009年应纳房产税=(3000000-500000)×(1-30%)×1.2%+500000×(1-30%)×1.2%×6/12+2000×6×12%=21000+2100+1440=24540(元)。
因此,本题的正确答案为B。
单选题
2、消费税属于()。
A.中央税
B.地方税
C.中央和地方税
D.直接税
答案:
A
[解析]中央税是中央政府负责征收管理,收入归中央政府支配使用的税种。
属于中央固定收入的有:
关税、海关代征消费税和增值税、消费税、企业所得税(铁路运输、国家邮政、中国工商银行、中国农业银行、中国银行、中国建设银行、国家开发银行、中国农业发展银行、中国进出口银行以及海洋石油天然气企业缴纳的所得税)、营业税(铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的营业税)、城市维护建设税(铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的城市维护建设税)、车辆购置税、对储蓄存款利息征收的个人所得税。
地方税是指由地方政府负责征收管理,收入归地方政府支配使用的税种。
属于地方固定收入的有:
营业税(不含铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中交纳的营业税)、城镇土地使用税、固定资产投资方向调节税、城市维护建设税(不含铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中交纳的部分)、房产税、车船使用税、印花税、农牧业税、对农业特产收入征收的农业税、耕地占用税、契税、土地增值税、城市房地产税、车船使用牌照税。
中央地方共享税是指由中央政府和地方政府共同负责征收管理,收入由中央政府和地方政府分享的税种。
包括:
增值税(中央分享75%,地方分享25%)、所得税(除铁路运输、国家邮政、中国工商银行、中国农业银行、中国银行、中国建设银行、国家开发银行、中国农业发展银行、中国进出口银行以及海洋石油天然气企业缴纳的所得税归中央收入外,其他企业所得税、个人所得税由中央与地方按比例分享)、资源税(陆地资源税归地方收入,海洋石油资源税归中央收入)、证券交易印花税(中央分享97%,地方分享30%)。
单选题
3、
土地增值税四级超率累进税率表
本试卷涉及的城市维护建设税适用的税率城市为7%,县城、镇为5%;教育费附加的征收率均为3%;印花税定额税率每件5元。
转让企业债券应缴纳个人所得税()元。
A.2258.9
B.2324
C.2335.5
D.2400
答案:
A
暂无解析
单选题
4、下列各项中,不属于土地增值税的征税范围是()。
A.取得国有土地使用权后进行房屋开发建造然后出售的
B.存量房地产的买卖
C.将房地产转让到所投资、联营的企业中
D.房地产的继承
答案:
D
[解析]房地产的继承不属于土地增值税的征税范围。
单选题
5、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
6、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2006年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()。
A.288元
B.576元
C.840元
D.864元
答案:
D
[解析]从2000年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。
房产税=20000×4%=800(元)。
单选题
7、甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于2011年房产和土地的使用情况如下:
(1)2011年年初实际占地面积共为30000平方米,其中公司子弟学校面积2000平方米,医院占地1000平方米;
(2)办公楼账面原值550万元,5月初改建办公楼,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用;
(3)6月30日,以原值为1200万元的厂房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入20万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。
当年收益120万元;
(4)6月底经批准新占用耕地20000平方米用于扩大生产经营。
(5)当年经批准开山填海整治取得的土地10000平方米。
(该省规定,公司所在地城镇土地使用税单位税额每平方米3元,耕地占用税单位税额为每平方米25元,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)
根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:
业务
(2)办公楼应纳房产税是()万元。
A.4.6
B.5.72
C.5.58
D.4.24
答案:
C
[解析]应纳房产税=550×(1-30%)×1.2%×5÷12+(550+120+75)×(1-30%)×1.2%×7÷12=5.58(万元)
单选题
8、计算应纳税所得额时,不能扣除的税费是()。
A.增值税
B.教育费附加
C.营业税
D.城市维护建设税
答案:
A
[解析]根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的规定,计算应纳税所得额时,准予扣除的税费有:
消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设费、教育费附加等营业销售税金及附加,以及发生的房产税、车船使用税、土地使用税、印花税等。
单选题
9、某企业有房产原值500000元,已知当地规定的房产税扣除比例为30%,则该房产应缴纳房产税()元。
A.1500
B.3500
C.4200
D.4500
答案:
C
[解析]本题考核从价计征的房产税的计算。
根据规定,从价计征房产税的,以房产余值乘以1.2%税率,应纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%=4200(元)。
单选题
10、下面土地增值税四级超率累进正确的是()。
A.1级:
税率30%,速算扣除数5%
B.2级:
税率40%,速算扣除数8%
C.3级:
税率50%,速算扣除数10%
D.4级:
税率60%,速算扣除数35%
答案:
D
[解析]1级:
税率为30%,速算扣除数0%。
单选题
11、下列政策符合房产税规定的是()。
A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税
答案:
B
[解析]选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
单选题
12、某企业有房产原值500000元,已知当地规定的房产税扣除比例为30%,则该房产应缴纳房产税()元。
A.1500
B.3500
C.4200
D.4500
答案:
C
[解析]本题考核从价计征的房产税的计算。
根据规定,从价计征房产税的,以房产余值乘以1.2%税率,应纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%=4200(元)。
单选题
13、王某自有一处平房,共6间,其小自住2间,出租4问,每月收取租金10000元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,房产税税率为4%;则王某当年应纳房产税额为()。
A.400元
B.940元
C.3840元
D.4800元
答案:
D
[解析]本题考核房产税的计算。
根据规定,个人所有的非营业用房产免征房产税;个人出租住房按4%税率征收房产税。
出租房屋应纳房产税=10000×12×4%=4800(元)。
单选题
14、某企业为增值税一般纳税人,2009年应交各种税金为:
增值税150万元,消费税150万元,城市维护建设税21万元,房产税20万元,车船税4万元,所得税100万元。
上述各项税金应计入管理费用的金额为()万元。
A.20
B.24
C.45
D.145
答案:
B
[解析]上述各项税费中,房产税和车船税应该在管理费用中核算,即20+4=24(万元)。
单选题
15、假定某人准备将新购置的可以商住两用的自有房屋出售,按照现行政策规定,下列哪一项不是他在转让房屋时要交纳的税费()。
A.营业税
B.城市维护建设税
C.土地增值税
D.股票转让税
答案:
D
[解析]假定某人准备将新购置的可以商住两用的自有房屋出售,按照现行政策规定,他需要在转让房屋时缴纳营业税、城市维护建设税、土地增值税、教育费附加等税费。
单选题
16、根据营业税法律制度的有关规定,在计算营业税应纳税额时,下列有关确定营业额的表述中,正确的是()。
A.外汇买卖业务以卖出价为营业额
B.转贷业务以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额
C.单位进行演出,以全部票价收入为营业额
D.运输企业以实际收入减去运输工具的折旧后的余额为营业额
答案:
B
[解析]选项A,外汇、股票、债券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
选项C,单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。
选项D,运输企业的营业额不能减去运输工具的折旧。
单选题
17、(五)李某在市区拥有两层楼房,2012年1月将一层出租给某连锁超市作为店面,每月收取租金5000元,李某与超市签订一年期正式的租赁合同。
二层出租给张某居住,租金为每月2000元(租赁合同的印花税税率为1‰)。
李某当年应缴纳的房产税为()元。
A.7200
B.8160
C.8400
D.8600
答案:
B
依据房产租金收入计税的,税率为12%;从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减4%的税率征收。
李某当年应缴纳的房产税=5000×12×12%+2000×12×4%=8160(元)。
单选题
18、某生产企业为居民纳税人,2012年相关生产经营业务如下:
(1)企业年初总共房产原值5500万元,其中价值1000万元的房屋用于出租,租期两年,合同约定一次性付清两年租金200万元,医务室和幼儿园占用房产各50万元;
(2)3月末以200万元的价格购入A公司一处房屋作为商品仓库用房,6月底,以债权人身份承受破产企业房产价值300万元;两项业务均签订合同,办理了产权移交,并取得了房产证;
(3)企业年初拥有农业机械部门登记的拖拉机2辆,自重吨位为2吨;整备质量6吨的载货卡车10辆;整备质量为5吨的挂车5辆。
20座中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。
另有排气量1.6升的小轿车15辆;
(4)受托加工专用机械,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费50000元,受托方提供4000元的辅助材料;
(5)与银行签订抵押贷款合同一份,贷款金额是100万元,贷款期限是1年,贷款年利率是8%;办理抵押的房产价值100万元。
(说明:
当地规定允许扣除30%后余额计算房产税;契税税率是3%;载货汽车的车辆税额为60元/吨,载人客车9座以上的年纳税额520元;1.6升排气量的小轿车年纳税额420元。
)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业当年应缴纳的印花税为()元。
A.2510
B.25340
C.320
D.4587
答案:
D
[解析]房屋出租应纳印花税=200×1‰×10000=2000(元)
单选题
19、下列房产税的纳税人是()。
A.房屋的出典人