整合版转炉炼钢计算部分.docx
- 文档编号:15196718
- 上传时间:2023-07-02
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:38.74KB
整合版转炉炼钢计算部分.docx
《整合版转炉炼钢计算部分.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《整合版转炉炼钢计算部分.docx(23页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
整合版转炉炼钢计算部分
转炉炼钢部分
1.>已知转炉造渣碱度要求为3.0,铁水中含Si为1.2%,石灰有效CaO为70%,试计算吨钢石灰加入量是多少?
解:
石灰加入量=(2.14[%Si]/%CaO有效)>RX100
=(2.14X.2%/70)>3X00
=110kg/t
答:
吨钢加入石灰110kg。
2.>某钢厂2000年生产Q235A80万吨,Q215B60万吨,另外还生产60Si2Mn45万吨。
该厂的优质钢比是多少?
解:
优质钢比(%)=优质钢产量(吨”钢总产量(吨)>100%
=45/(80+60+45)100%
=24.32%
答:
该厂的优钢比为24.32%。
3.>出钢量按73t,钢中氧为700ppm,理论计算钢水全脱氧需要加多少kg铝?
(铝原子量为27,氧原子量为16)
解:
反应方程式:
2AI+3[O]=(AI2O3)
73t钢中700ppm[0]折合钢水含氧量:
73>1000>0.07%=51.1kg
设:
51.1kg氧消耗Xkg铝
贝2>27/(3^6)=X/51.1
得:
X=2X27>51.1/(3X16)=57.5kg
答:
理论计算钢水全脱氧需要加57.5kg铝。
4.>已知在钢液中,元素百分含量(xi):
碳0.11%,硅0.21%,锰0.42%,磷0.02%,
硫0.03%,铜0.06%,其余成分不计。
各元素含1%对钢液凝固影响值(△ti)为:
碳
90,硅6.2,锰1.7,磷28,硫40,铜2.6;纯铁凝点为1539C。
计算Q195的液相线温度(T液)。
解:
T液=1539-E(xiAti)
=1539-0.1190-0.216.2-0.421.7-0.0228-0.0340-0.062.6
=1525C答:
Q195的液相线温度AT为1525C
5.>已知:
铁水含硅0.80%,硅铁含硅74%,铁水装入量50t,要求配后铁水含硅1.2%,求硅铁配加量(kg)。
解:
设:
配加的硅铁为Xkg;
由硅守恒得出下面方程式:
50000>0.008+0.74X=(50000+X)X).012
得:
X=274.73kg
答:
配加的硅铁两位274.73kg。
6.>使用单渣法操作确定石灰加入量。
己知⑴铁水含[Sil-0.85%
(2)石灰成份:
CaO-89%,SiO占1.0%,
(3)生白云石:
CaO-32%,SiO2-1.3%,加入量=15kg/t
(4)炉渣碱度要求R=3.5
解:
⑴CaO有效89%-3.5X1.0%
=85.5%
(2)生白云石带入CaO折合石灰量为:
(15X2%)/CaO有效"5.6kg/t
(3)石灰加入量=(2.14>i]%/CaO有效)択X1000-5.6
=(2.140<85%/85.5%)3.5X000-5.6
=68.9kg/t
答:
实际石灰加入量为68.9kg/t。
7.>己知:
钢铁料中含锰0.58%,终点钢水余锰为0.17%,渣中Mn含量为3.92%,钢水量按转护吹损为10%计算。
用锰平衡法计算1000kg钢铁料产生的渣量及渣量占钢水量的比例。
解:
钢铁料中的锰量=1000X0.58%=5.8kg
钢水中的锰量=1000X(1-10%)0.17%=1.53kg
进入渣中的锰量=5.8-1.53=4.27kg
渣量=4.27/3.92%=108.9kg
渣量占钢水量的比例=108.9/900=12.1%
答:
产生的渣量为108.9kg,渣量占钢水量的比例为12.1%
8.>根据锰平衡计算转炉渣量。
已知:
(1)铁水36t,含锰0.20%;
⑵废钢8t,含锰0.45%;
⑶散状料带入锰忽略不计;
⑷钢水量40t,残锰0.05%;
(5)终点炉渣含锰2.20%。
解:
⑴锰的带入=铁水带锰+废钢带锰
=36X1000X).20%+8XI000>0.45%=72+36
=108kg
(2)锰的产出=钢水带锰+炉渣锰
=40X1000>0.05%+渣量(X)X000X2.2%=20+22X
(3)根据物料平衡法,贝锰的带入二锰的产出
即:
108=20+22X
X=4.0t
答:
转炉渣量为4.0t。
9.>已知一炉45钢的化学成份为:
C:
0.46%,Si:
0.25%,Mn:
0.60%,P:
0.025%,S:
0.015%;钢中每增加1%元素使其凝固点降低值为「C):
C:
6.5,Si:
8,Mn:
5,P:
30,S:
25。
计算该炉钢的凝固温度。
解:
依据凝固温度计算公式
上凝=1538-(65X%+XSi%+5XMn%+3XP%+2XS%)
=1538-(650.46+8X.25+5X.70+30X.025+25X.015)
=1501.5C
答:
该炉钢的凝固温度为1501.5C。
10.>已知在钢液中,元素百分含量(xi):
碳0.45%,硅0.27%,锰0.65%,磷0.018%,硫0.020%,铜0.05%,其余成份不计。
各元素含1%,对钢液凝固影响值(△ti)为:
碳90,硅6.2,锰1.7,磷28,硫40,铜2.6;纯铁凝点为1538C。
计算45钢的液相线温度(T液)。
(保留整数位)
解:
丁液=1538-E(xiAti)
=1538-0.4590-0.276.2-0.651.7-0.01828-0.0240-0.052.6
=1493C
答:
45钢的液相线温度为1493C。
11.>已知:
冶炼Q235钢,出钢量为30t,Fe-Mn合金加入量为220kg,成品成份Mn为0.45%,钢水终点余Mn0.10%,Fe-Mn含Mn量为64%,请计算这炉钢水的Fe-Mn吸收率是多少?
解:
吸收率=(成品成份%Mn-余锰%)/(合金含量%乂合金加入量)X出钢量
=(0.45%-0.10%)/(64%X220)X3000
=74.6%
答:
这炉钢水的Fe-Mn吸收率是74.6%。
12.>16Mn钢的规格成份为C0.14%〜0.20%,Mn:
1.20%〜1.60%,Si:
0.20〜
0.55%,使用硅锰合金、硅铁脱氧,其成份和吸收率为硅锰合金;68.5%Mn,
18.5%Si,硅铁:
75%Si,nMn=85%,nSi=80%,终点钢水残余成份为Si痕迹,余Mn0.16%,求吨钢合金加入量。
解:
由公式:
合金加入量=(钢种中限成分%-钢水残余成份)/(合金含量X合金
吸收率)X1000
得:
硅锰加入量=(1.4%-0.16%)/(68.5%X85%)X1000
=21.3kg
硅铁带入量=21.3%X18.5%X80%/1000=0.315%
硅铁加入量=(0.375%-0.315%)/(75%X80%)X1000
二1kg
答:
硅锰合金加入量为21.3kg,硅铁合金加入量为1kg。
13.>本炉次目标出钢量为310t,转炉停吹[C]0.02%,停吹[Mn]0.08%,目标成品[C]0.06%,成品[Mn]0.28%,成品[Si]0.35%,成品[Al]0.045%。
合金条件:
增碳剂含碳98%,吸收率68%,HCFe-Mn含锰67%,含碳6.2%,吸收率74%,Fe-S含
硅74%,吸收率78%,AI含铝98%,收得率21%,计算:
该炉钢的合金加入量。
解:
⑴所需HCFe-Mn加入量:
310X(0.28-0.08)%十(67%X74%)=1.25t
(2)HCFe-Mn增碳量:
1.25X6.2%X68%/310=0.017%
(3)所需Fe-Si加入量:
310X0.35%十(74%X78%)=1.88t
⑷所需Al加入量:
310X0.045%十(98%X21%)=0.68t
(5)应加入增碳剂量:
0.186-1.25X6.2%=0.108t
答:
本炉次所需HCFe-Mn为1.25t,Fe-Si为1.88t,Al为0.68t,增碳剂0.108t
14.>炉前冶炼HRB335钢,终点残锰0.05%,锰铁含锰量60%,锰的回收率按90%
计算,出钢量25t,问应卩入锰铁多少kg?
(该钢种含锰量中限为1.4%)。
解:
锰铁加入量二([钢中锰成分中限-终点残锰]十锰铁回收率X锰铁含锰量)^钢水量X1000
=([1.4%-0.05%]-60%X90%)X25X1000
=625kg
答:
锰铁加入量为625kg。
15.>炉渣量为7t,炉衬侵蚀使渣中含MgO为2%,白云石含MgO为30%,要求炉渣中MgO含量达至U10%,计算白云石加入量。
解:
白云石加入量=(MgO%要求-MgO%原渣)X渣量/MgO%白云石
=(10%-2%)X7X1000/30%
=1867kg
答:
白云石加入量为1867kg。
16.>某钢厂有两座公称吨位为50t的转炉,2000年合格钢产量365万吨,计算该厂的转炉日历利用系数?
解:
转炉日历利用系数二合格钢产量/(转炉公称吨X转炉座数X日历日数)
=3650000/(50X2X365)
=100吨/公称吨•日
答:
该厂的转炉日历利用系数是100吨/公称吨•日。
17.>已知:
皮钢熔化温度为1510C、废钢熔化潜热为271.7千焦/千克、固体废钢平均热容量为0.7千焦/度•千克、钢液的平均热容量为0.84千焦/度•千克。
计算1吨废钢从25C加热到1650C需要吸收多少热量?
解:
0吸=1000X{(1510-25)X0.7+271.7+(1650-1510)X0.84}
=1428800kJ
答:
需吸收热量1428800kJ
18>已知16Mn钢的成品成份为:
C0.14%〜0.20%;Mn1.20%〜1.60%;Si0.20%〜
0.60%,使用硅锰、硅铁进行合金化。
合金的成分如下:
硅锰合金含Mn68.5%;
Si18.5%,C1.6%;硅铁含Si75%。
合金吸收率如下:
Mn85%,Si80%,C90%。
终点余锰为0.16%。
计算16Mn钢的合金加入量。
解:
硅锰合金加入量=(1.4%-0.16%)X1000/(68.5%X85%)
=21.4kg/t
每吨钢加入21.4Kg硅锰合金后可增硅为:
增硅量=(21.4X18.5%X80%)X100%/1000
=0.31%
硅铁加入量=(0.40%-0.31%)X1000/(75%X80%)
=1.5kg/t
加入硅锰合金后的增碳量=(21.4X1.60%X90%)X100%/1000
=0.03%
答:
硅锰合金加入量为21.4kg/t,硅铁加入量为1.5kg/t。
19.>20MnSi钢的化学成份为(%):
CMnSiPS
0.17〜0.251.20〜1.600.40〜0.800.0450.045
采用锰铁和硅铁进行脱氧合金化。
己知锰铁合金含锰为65%,吸收率为80%;含
碳为7.0%,吸收率为90%:
硅铁合金含硅为75%,吸收率为70%。
转炉装入量为30t(吹损按10%计算),终点余锰为0.1%。
问本炉钢的锰铁和硅铁合金加入量为多少?
加入合金后本炉钢的增碳量为多少?
解:
转炉出钢量二30X(1-10%)=27t
锰铁合金加入量=(1.4%-0.1%)X27X1000/(65%X80%)=675kg
硅铁加入量=0.60%X27X1000/(75%X70%)=308kg
锰铁增碳量=675X90%X7.0%X100%/(27X1000)=0.16%
答:
本炉钢的锰铁合金加入量是675kg,硅铁合金加入量是308kg;加入合金后炉钢的增碳量为0.16%。
20.>用150mmX150mm连铸坏轧成«50圆钢的压缩比是多少?
解:
(1)连铸坯的断面积:
150X150=22500mm2
(2)©50圆钢的截面积:
(50/2)2X3.14=1962.5mm2
(3)压缩比=22500/1962.5=11.5
答:
压缩比是11.5。
21.>某钢种成份目标:
硅(Si目标%)0.28%,锰(Mn目标%)0.5%,钢水残锰(Mn
残%)0.05%,钢水量(M)37t。
要求采用硅铁、硅锰两种合金配加,已知硅铁含硅
(Si硅铁%)74.1%,吸收率(n宜%)80%,含锰(Mn硅锰%)65.8%,含硅(Si硅
锰%)18.5%,其吸收率(nMn%)90%。
试计算两种合金加入量分别是多少(计算到千克,百分数保留小数点后三位)
解:
⑴先配锰,计算硅锰加入量QMn=(Mn目标%-Mn残%)/(Mn硅锰%xnMn%)
XM
=(0.5%-0.05%)/(65.8%X90%)X37X1000=281kg
(2)计算硅锰带硅量(Si硅锰%)
Si硅锰二QMnSi硅锰nSi/M=281x18.5%x80%/(37X1000)=0.112%
(3)计算硅铁加入量QSi=(Si目标-Si硅锰)/(Si硅铁%xnSi)XM
=(0.28%-0.112%)/(74.1%X80%)X37X1000=105kg
答:
锰配加量是281kg,硅铁加入量是105kg。
22.>已知:
炉渣重量(Q渣)为6t,炉渣要求含氧化镁(MgO要求%)为8%,炉衬侵蚀使渣中含氧化镁(MgO原渣%)为2%,白云石含氧化镁(MgO白云石%)为18%,计算每炉白云石加入量。
(公斤数保留到整数位)
解:
Q白云石=[(MgO要求%-MgO原渣%)/MgO白云石%]X(Q渣)
=[(8%-2%)/18%]X6X1000=2000kg
答:
需加白云石2000kg。
23.>出钢量73t,某钢种成份目标:
(Si目标%)0.28%,(Mn目标%)0.5%,钢水残锰(Mn^%)0.05%,硅铁含硅(Si硅铁%)74.1%,吸收率(nSj%)80%;硅锰含硅(Si硅锰%)18.5%,其吸收率(ngj%)80%,含锰(Mn硅锰%)65.8%,其吸收率(n
Mn%)90%。
计算两种合金加入量分别是多少?
(计算到千克,百分数保留小数点
后三位)
解:
(1)先配锰,计算硅锰加入量QMn=(Mn目标%-Mn残%)/(皿门硅锰%-nMn%)
XM
=(0.5%-0.05%)/(65.8%X90%)X73X1000=555kg
(2)计算硅锰带硅量(Si硅锰%)Si硅锰=QMnXSi硅锰XNSi/MX100%
=555X18.5%X80%/(73X1000)X100%=0.113%
(3)计算硅铁加入量QSi=(Si目标%-Si硅锰%)/(Si硅铁%xNSi)XM
=(0.28%-0.113%)/(74.1%X80%)X73X1000=206kg
24.>已知:
冶炼Q235钢,铁水装入量为27t,铁水中含Si量为0.7%,石灰中有效
CaO为75%,炉渣R要求为3.0,求石灰加入量是多少?
(保留整数)
解:
石灰加入量二{2.14X[Si%]XW铁水XR/(CaO%)有效}X1000
={2.14X[0.7%]X27X3.0)/75%}X1000=1618kg
答:
石灰加入量是1618kg。
25.>本炉次目标出钢量为310t,转炉停吹[C]0.02%,停吹[Mn]0.08%,目标成品[C]0.06%,成品[Mn]0.28%,成品[Si]0.35%,成品[Al]0.045%。
合金条件:
增碳剂含碳98%,吸收率68%,HCFe-Mn含锰67%,含碳6.2%,吸收率74%,Fe-S含硅74%,吸收率78%,AI含铝98%,收得率21%,计算该炉钢的合金加入量。
解:
⑴所需HCFe-Mn加入量:
310X(0.28-0.08)%十(67%X74%)=1.25t
(2)HCFe-Mn增碳量:
1.25X6.2%X68%/310=0.017%
(3)所需Fe-Si加入量:
310X0.35%十(74%X78%)=1.88t
⑷所需Al加入量:
310X0.045%十(98%X21%)=0.68t
(5)应加入增碳剂量:
0.186-1.25X6.2%=0.108t
答:
本炉次所需HCFe-Mn为1.25t,Fe-Si为1.88t,Al为0.68t,增碳剂0.108t。
26.>已知:
铁水270t、含锰0.40%(散状料带入锰忽略不计):
废钢55t、含锰0.50%;
钢水量300t、残锰0.12%,终点炉渣中含氧化锰(MnO)4.5%。
计算转炉渣量。
(小数点后保留一位数,Mn原子量55,O原子量16)
解:
终点渣中锰含量=4.5%X[55/(55+16)]=3.49%
锰的投入二铁水带锰+废钢带锰=270X1000X0.40%+55X1000X0.50%=1355(kg)
根据公式:
投入二产出
贝U:
1355=360+34.9X
X=28.5(t)
答:
转炉的渣量为28.5t。
27.>已知转炉造渣碱度要求为3.0,铁水中含Si为1.2%,石灰有效CaO为70%,计算吨钢石灰加入量是多少?
解:
石灰加入量二(2.14[%Si]/%CaO有效)xRX100
=(2.14X1.2%/70%)X3X100=110kg/t
答:
吨钢加入石灰110kg。
28.>炉前冶炼HRB335钢,终点残锰0.05%,锰铁锰含量60%,锰的吸收率按90%计算,出钢量25t,问应卩入锰铁多少kg?
(该钢种锰含量中限为1.4%)
解:
锰铁加入量=([钢中锰成分中限-终点残锰]十锰铁回收率X锰铁含锰量)乂钢水量x1000
=([1.4%-0.05%]-60%X90%)X25X1000=625kg
答:
锰铁加入量为625kg。
29.>出钢量按73t,钢中氧为700ppm,理论计算钢水全脱氧需要加多少千克铝?
(铝原子量为27,氧原子量为16)
解:
反应方程式:
2AI+3[O]=(Al2O3)
73t钢中700ppm[O]折合钢水含氧量:
73X1000X0.07%=51.1kg
设:
51.1kg氧消耗Xkg铝
则:
2X27/(3X16)=X/51.1
得:
X=2X27X51.1/(3X16)=57.5kg
答:
理论计算钢水全脱氧需要加57.5kg铝。
30.>已知在钢液中,元素百分含量(R):
碳0.11%.硅0.21%,锰0.42%.磷0.02%,硫0.03%,铜0.06%,其余成分不计。
各元素含1%对钢液凝固影响值(P)为:
碳90,硅6.2,锰1.7,磷28,硫40,铜2.6;纯铁凝点为1539C。
计算Q195的液相线温度
=1525r
答:
Q195的液相线温度△T为1525C。
31.>某钢厂年产合格钢200万吨,铁水消耗量为200万吨/年,废钢加入量是铁水加入量的10%,计算该厂的钢铁料消耗(kg/t)。
解:
钢铁料消耗=(200+200X10%)/200X1000=1100kg/t
答:
该厂的钢铁料消耗为1100kg/t钢。
32.>某厂1#转炉在1992年共砌筑了15个炉壳,产钢13.4万吨,平均出钢为19.1t。
求1#转炉的平均炉龄是多少?
解:
炉龄=炉龄总数/炉役数
炉龄总数=总产量/平均出钢量=134000/19.1"7015炉役数为15
故:
平均炉龄=7015/15"467炉
答:
1#转炉的平均炉龄是467炉。
33.>已知:
炉渣量(Q渣)为4t,炉渣要求含氧化镁(Mg要求%)为9%,炉料浸蚀使渣中含氧化镁(MgO原渣%)2%,氧化镁球含氧化镁70%(MgO镁球%),计算每炉氧化镁球加入量多少?
(kg保留到整数位)
解:
氧化镁球加入量=(Mg要求%-MgO原渣%)Xm/MgO镁球%
=(9%-2%)X4X1000/70%
=400kg
答:
每炉氧化镁球加入量400kg.
34.>某厂月产量4.53万吨,合格率98.57%,消耗铁水4.56万吨,废钢0.2万吨,计
算某厂该月的钢铁料消耗?
解:
钢铁料消耗=(铁水消耗+废钢消耗)/(钢产量X合格率)
=(4.56+0.2)X1000/(4.53X98.57%)
=245千克/吨钢
答:
该月钢铁料消耗245千克/吨钢。
35.>已知:
冶炼Q235卒冈,铁水装入量为27t,铁水中Si含量为0.7%,石灰中有效
CaO为75%,炉渣R要求为3.0,求石灰加入量是多少kg?
(保留整数)
解:
石灰加入量二{2.14X[Si%]XW铁水XR/(CaO%)有效}X1000
=1618kg
答:
石灰加入量是1618kg。
36.>已知:
1000kg!
冈铁料含锰0.58%,终点钢水余锰(一般为装入量的30%〜40%,取30%)为0.17%,渣中MnO含量为3.92%,钢水量(按装入量的90%计算)为900kg,求渣量占钢水的比例。
(Mn原子量55,O原子量16)
解:
钢铁料中的锰量=1000X0.58%=5.8kg
钢水中的锰量=900X0.17%=1.53kg
进入渣中的锰量=5.8-1.53=4.27kg
渣量=4.27/3.92%=108.9kg
渣量占钢水量的比例=108.9/900=12.1%
答:
渣量占钢水量的比例为12.1%。
37.>某钢种成份中限:
硅[Si]=0.32%,锰[Mn]=0.5%,铁水锰含量为0.2%,考虑后吹多,钢中余锰量占铁水锰的25%,计算每吨钢合金加入量。
(计算结果保留一位小数点,成份保留三位小数点)
合金名称
Si%
Mn%
Wn-Si
18.5
65.8
Fe-Si
74.1
吸收率
80H
90%
解:
Mn-Si加入量=(0.5%-0.2%-0.2%X25%)X1000/(65.8%X90%)
=4.2kg
Fe-S加入量=(0.32%X1000-4.2X18.5%X80%)/(74.1%X80%)
=4.4kg
答:
每吨钢加Mn-Si合金4.2千克,Fe-Si合金4.4千克。
38.>210t转炉,装入量225t;吹炼16min,氧流量为47250Nm3/h,求此时氧耗量
为多少Nm3?
解:
已知:
Q=47250Nm3/h,t=16min由:
Q=V/t
得:
V=Qt=(47250/60)X16=12600Nm3
答:
氧气消耗量为12600Nm3。
39>己知:
炉渣重量(Q渣)为6t;炉渣要求含氧化镁(MgO要求%)为8%;炉衬侵蚀使渣中含氧化镁((MgO原渣)为2%,白云石含氧化镁(MgO白云石%)为18%,计算每炉白云石加入量(Q白云石公斤)。
(kg数保留到整数位)
解:
白云石加入量=(MgO%要求-MgO%原渣)X渣量/MgO%白云石
=(8%-2%)X6X1000/18%
=2000kg
答:
白云石加入量为2000kg。
40.>某钢种成份目标:
硅(Si目标%)0.28%,锰(Mn目标%)0.5%,钢水残锰(MnSi
残%)0.05%,钢水量
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 整合 转炉 炼钢 计算 部分