我国目前个人所得税采用.docx
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我国目前个人所得税采用
我国目前个人所得税采用()。
∙分类征收制
∙综合征收制
∙混合征收制
∙分类与综合相结合的模式
下列属于稿酬所得的项目有()。
∙记者在本单位刊物发表文章取得的报酬
∙提供著作的版权而取得的报酬
∙将国外的作品翻译出版取得的报酬
∙书画家出席笔会现场泼墨书写取得的收入
个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指()。
∙一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过10000元
∙一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元
∙一次取得的劳务报酬收入超过10000元
∙一次取得的劳务报酬收入超过20000元
依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是()。
∙定额800元
∙定额800元或定率20%
∙财产净值
∙财产原值和合理费用
计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠有()。
∙用于科研机构研究经费的捐赠
∙通过非营利性的社会团体向贫困地区的捐赠
∙通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠
∙通过非营利性的社会团体向农村义务教育的捐赠
王某是一家企业的外部董事,2009年取得董事费8万元,当即拿出2万元通过政府捐赠给受灾地区,其应纳的个人所得税为()。
∙11440元
∙11200元
∙17200元
∙18600元
王先生2009年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资1700元,4月份被一家公司聘用,月工资4000元。
2009年4月王先生应缴纳个人所得税()元。
∙120
∙175
∙275
∙370
中国公民潘某为外资企业工作人员,2009年全年被派往境外工作,每月工资12000元。
2008年3月潘某获得境外上市公司股票期权并在当年行权,2009年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。
按我国税法规定,潘某2008年的所得应缴纳个人所得税()元。
∙15480
∙20640
∙62780
∙112780
韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天.期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。
崔先生应在中国缴纳个人所得税()。
(2002年)
∙4000元
∙5650元
∙9650元
∙10250元
王某为某大学会计教授,2009年9月在本职工作之余替A单位咨询取得收入5000元,付给中介人500元;到B学校讲学4次(讲学共5次,当年10月再讲学1次)。
每次收入均为2000元。
合同注明讲学收入为税后收入。
则王某就上述收入在9月份缴纳的个人所得税为()。
∙2000元
∙1920元
∙2704.76元
∙2323.81元
作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。
马某当月需缴纳个人所得税()。
(2008年)
∙420元
∙924元
∙929.6元
∙1320元
国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元;第二个月月末,报社支付稿酬15000元。
该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。
(1998年)
∙1988元
∙2016元
∙2296元
∙2408元
王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。
上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。
(2005年)
∙728元
∙784元
∙812元
∙868元
吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2008年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。
吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税()万元。
∙120
∙1.40
∙1.56
∙1.80
关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是()。
∙拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值
∙拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值
∙拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值
∙拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款
王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润分配方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元。
上市公司应扣缴王某的个人所得税()。
(2008年)
∙300元
∙600元
∙1500元
∙3000元
2009年5月,盂某获得A上市公司派发的红股10000股。
红股票面价值为1元/股,派发当日股票市值4元/股。
孟某获得的红股应缴纳个人所得税()元。
(2009年)
∙1000
∙2000
∙4000
∙8000
徐某2009年承包某加工厂,根据协议变更登记为个体工商户。
2009年加工厂取得收入总额70万元,准予扣除的成本、费用及相关支出合计63万元,其中含徐某每月从加工厂领取的工资2700元。
徐某2009年应缴纳个人所得税()元。
∙14390
∙23420
∙20690
∙24050
残疾人个人取得的下列所得税可减征个人所得税的是()。
∙偶然所得
∙财产转让所得
∙其他所得
∙特许权使用费所得
2009年中国公民黄某在境外某国取得劳务报酬收入40000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税6500元;取得偶然所得10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税3000元。
回国后,黄某应缴纳个人所得税()元。
∙50
∙100
∙1000
∙1100
某作家2009年出版一部长篇小说.2月份收到预付稿酬10000元.4月份小说正式出版又取得稿酬20000元,10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入90000元,并按该国有关税法缴纳了个人所得税10000元。
该作家在中国境内应缴纳个人所得税()元。
(以上货币均为人民币)
∙3360
∙4560
∙6080
∙7760
下列各项中,符合个人所得税有关规定的是()。
(2009年原制度)
∙个人出售自有住房取得的所得可按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税
∙对个人转让已自用1年并且家庭唯一生活用房取得的所得免征个人所得税
∙个人转租房产而取得的转租收入,属于“劳务报酬所得”的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税
∙对出售自有住房并拟在现住房出售后1年内按市场价重新购房的纳税人,其出售现住房应缴纳的个人所得税,可全部或部分予以免税
国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别是3000元、4000元和5000元。
该作家三个月所获得稿酬应缴纳个人所得税()。
(2004年)
∙1316元
∙1344元
∙1568元
∙1920元
2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。
李某8月份应缴纳个人所得税()。
(2007年)
∙6160元
∙6272元
∙8400元
∙8960元
根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施价权)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为()。
(2006年)
∙财产转让所得
∙劳务报酬所得
∙工资、薪金所得
∙利息、股息、红利所得
下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有()。
∙个人因从事彩票代销业务而取得的所得
∙私营企业的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车
∙个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房
∙出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得
张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某承包收入10万元,张某不参与分享经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,还规定每年要上交承包费50万元.其余经营成果归李某所有。
则下列关于个人所得税的说法正确的是()。
∙张某取得的承包费按照工资、薪金项目征税
∙张某取得的承包费按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税
∙李某取得的工资按照工资、薪金项目征税
∙李某取得的工资和承包费都按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税
下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。
∙外部董事的董事费收入
∙个人兼职收入
∙教师自办培训班取得的收入
∙在校学生参加勤工俭学活动取得的收入
以下应按照利息股息红利项目征收个人所得税的有()。
∙个人购买上市公司股票得到的股利分红
∙合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房
∙股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车
∙单位经批准向个人集资支付的集资利息
以下应按照财产转让所得项目征收个人所得税的有()。
∙个人转让债券取得的所得
∙个人转让住房取得的所得
∙个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得
∙个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得
以下关于离婚财产房征税规定正确的是()
∙个人因离婚分割夫妻双方共有房屋产权而办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税
∙个人因离婚分割夫妻双方共有房屋产权而办理房屋产权过户手续,要根据房屋是否满5年等情况确定是否征收个人所得税
∙个人转让离婚析产房屋所取得的收入一律免征个人所得税
∙个人转让离婚析产房屋所取得的收入,符合家庭生活自用五年以上唯一住房的,可以申请免征个人所得税
以下按照特许权使用费所得计征个人所得税的项目是()。
∙作家转让著作权
∙作家拍卖文字作品手稿复印件
∙作家拍卖写作用过的金笔
∙作家取得作品稿酬
以下说法不正确的有()。
∙房屋拆迁采取产权调换方式,被拆迁人除取得调换房屋,又取得部分货币补偿的,所调换房屋原值为《补偿安置协议》注明的价款和交纳的相关税费,加上货币补偿后的余额
∙已购公有住房,装修费最高扣除限额为房屋原值的15%
∙纳税人原购房为装修房,即合同注明房价款中含有装修费(铺装了地板,装配了洁具,厨具等)的,不得再重复扣除装修费用
∙个人销售无偿受赠不动产再转让的,税务机关可核定征收率征收
以下按照“利息、股息、红利”项目征收个人所得税的有()。
∙个人境外储蓄存款利息
∙合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房
∙股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车
∙国家发行的金融债券利息
下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述.正确的有()。
(2009年)
∙向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许税前据实扣除
∙每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除
∙研究开发新产品、新技术、新工艺发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在5万元以下的测试仪器和实验性装置的购置费,准予扣除
∙将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除
下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有()。
(2009年原制度)
∙国债利息和保险赔款免征个人所得税
∙个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税
∙残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税
∙外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免个人所得税
在我国境内居住满1年而未满5年的外籍个人,其所得应在我国缴纳个人所得税的有()。
∙来源于中国境内的劳务报酬所得
∙出租其在境外的住房取得的租金所得
∙以现金形式取得的伙食补贴和搬迁费所得
∙在中国境内工作期间取得的中国境内企业支付的工资所得
下列项目不得享受个人所得税减免税优惠的有()。
∙外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴和伙食补贴
∙外籍个人取得搬迁费的现金补贴
∙个人取得的保险赔偿
∙个人取得的企业债券利息收入
下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。
(2009年)
∙年所得12万元以上的
∙从中国境外取得所得的
∙取得应税所得没有扣缴义务人的
∙从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的
下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有()。
(2008年)
∙财产保险赔款
∙国家发行的金融债券利息
∙国际组织颁发的环境保护奖金
∙商场购物取得的中奖所得
下列各项中,应按照“利息、股息、红利”项目计征个人所得税的有()。
(2006年)
∙股份制企业为个人股东购买住房而支出的款项
∙员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得
∙员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额
∙股份制企业的个人投资者,在年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的借款
下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。
(2005年)
∙个体工商户的生产经营所得
∙合伙企业的生产经营所得
∙个人独资企业的生产经营所得
∙对企事业单位的承包经营、承租经营所得
下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。
(2004年)
∙劳动分红
∙独牛子女补贴
∙差旅费津贴
∙超过规定标准的午餐费
张某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。
()(2007年)
A
个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。
()(2005年)
A
对于企业按照国家有关法律规定宣告破产后.企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,现行税法规定,凡收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过的部分按规定计征个人所得税。
()(2004年)
B
在中国境内无住所、但在华居住满5年的个人。
从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税;凡在境内居住不满1年的,则仅就该年内来源于境内的所得申报纳税。
()(2003年)
A
中国公民王某的2010年3月份工资1600元,当月一次性取得上年奖金6000元.王某全年应缴个人所得税为280元。
计算过程:
首先,判断适用税率和速算扣除数:
【6000-(2000-1600)]÷12=466.67(元);税率5%。
其次.计算税额=(6000-2000+1600)×5%=280(元)。
中国公民李某2010年3月份取得当月工薪收入2800元和2009年的年终税后奖金8000元。
李某3月份应纳个人所得税916.11元。
计算过程:
当月工资应纳个人所得税=(2800-2000)×10%-25=55(元)
税后年终奖应纳个人所得税:
第一步:
8000/12=666.67(元),第一次在找税率为10%,速算扣除数25元
第二步:
换算成含税一次性奖金(8000-25)/(1-10%)=8861.11(元)
第三步:
8861.11/12=738.43元,第二次查找税率为10%,速算扣除数25
第四步:
8861.11×10%-25=861.11(元)
当月共纳个人所得税=55+861.11=916.11(元)。
2010年3月,某单位增效减员与在单位工作了10年的张三解除劳动关系,张三取得一次性补偿收入10万元,当地上年职工平均工资20000元,则张三该项收入应纳的个人所得税是多少?
①计算免征额=2万元×3=6(万元)
②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资。
最后再推回全部应纳税额:
视同月应纳税所得额=(100(00-60000)/10年-2000=2000(元)
③应纳个人所得税=(2000×10%-25)×10=175×10=1750(元)。
王某7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人错住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定减免比例为30%,可提供实际缴纳营业税和房产税的完税凭证(假定其他税费忽略不计)。
7月发生漏雨修缮费1000元。
则其7、8两个月应纳个人所得税是多少?
7月租金应纳税=[2000×(1-3%-4%)-800-800]×10%=26(元)
8月租金应纳税=[2000×(1-3%一4%)-200-800]×10%=86(元)。
(1)个人按市场价出租的居民住房.营业税减按3%的税率征收:
房产税减按4%的税率征收.个人所得税减按10%的税率征收;
(2)财产租赁收入扣除费用包括:
税费+修缮费+法定扣除标准;(3)允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。
一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。
此题中的1000元修缮费7月扣了800元,8月扣了200元。
2009年4月1日起,张某承包一招待所,规定每月取得工资2500元,每季度取得奖金1500元,年终从企业所得税后利润中上交承包费50000元.其余经营成果归张某所有。
2009年该招待所税后利润95000元.当年张某共缴纳多少个人所得税?
纳税年度收入总额=2500×9个月+1500×3个季度+(95000-50000)=72000(元)
年应纳税所得额=72000-2000×9个月=54000(元)
应纳个人所得税=54000×35%-6750=12150(元)。
李某从2008年起承包一市区招待所.平时不领取工资,规定从企业净利润中上交承包费20000元,经营成果归李某所有。
2009年该企业利润总额100000元,所得税率25%,但是企业在年终汇算时发现,企业漏计餐饮收入10000元.招待费超支3000元,没有其他纳税调整项目,则2009年企业应缴纳多少企业所得税?
李某应缴纳多少个人所得税?
调整账目收入:
10000元
调整账目营业税、城建税、教育费附加:
10000×5%×(1+7%+3%)=550(元)
调整申报表招待费:
3000元(不调整账目,只调整申报表)
(1)计算企业所得税
应纳税所得额=100000+10000-550+3000=112450(元)
应缴纳企业所得税=112450×25%=28112.5(元)
(2)计算个人所得税
税后净利润=100000+10000-550-28112.5=81337.5(元)
【注意】只有账面记录的数字才直接对税后利润有影响。
应纳税所得额=81337.5-20000-2000×12=61337.5-24000=37337.5(元)
应纳个人所得税=37337.5×30%-4250=6951.25(元)。
我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008年3~12月收入情况如下:
(1)每月取得工薪收入8400元。
(2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套;售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。
该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。
所有税费支出均取得合法凭证。
(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。
(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。
将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。
(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收人已在境外缴纳个人所得税7800元。
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算3-12月工薪收入应缴纳的个人所得税;
(2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税:
(3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税;
(4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税;
(5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额;
(6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。
(2009年)
(1)3-12月工薪收入应缴纳的个人所得税=((8400-2000)×20%-375]×10=9050(元)
(2)转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(2300000-13-30000)×20%=226400(元)
(3)从公安部门获得的奖金属于免税范畴,应缴纳的个人所得税=0(元)
(4)中奖所得应缴纳的个人所得税捐赠限额=30000×30%=9000(元)=(30000-9000)×20%=4200(元)
(5)从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元)
(6)从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税=9600-7800=1800(元)。
中国公民张某为某大学教授,2009年1-6月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下几项收入:
(1)2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000元。
(2)3月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3200元和4500元。
(3)4月份,将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社.取得收入折合人民币62000元.已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。
(4)6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物取得发票,中奖200元。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)张某2月10日演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税;
(2)张某3月份发表的两篇论文取得的稿酬应缴纳的个人所得税;
(3)张某4月份转让著作外文翻译出版权取得收入应缴纳的个人所得税;
(4)张某6月份因发票中奖所得应缴纳的个人所得税。
(2009年原制度)
(1)演讲应缴纳个人所得税=5000×(1-200%)×20%=800(元)
(2)发表论文应缴纳个人所得税=(3200-800)×20%×(1-30%)+4500×(1-20%)×20%×(1-30%)=840(元)
两篇论文稿酬作为两次收入,不能合并。
(3)转让出版权应缴纳个人所得税
境外已纳税款限额=62000×(1-20%)×20%=9920(元)
在境内应纳税=9920-5600=4320(元)
(4)个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税,超过800元的,成全额按“偶然所得”项目征收个人所得税
发票中奖应缴纳个人所得税=1000×20%=200(元)。
李某系某市居民.于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。
2008年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人。
经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元。
成新度折扣率为80%。
要求:
根据上述资料。
按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加;
(2)李某转让商铺应缴纳的印花税;
(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税;
(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。
(2009年原制度)
(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加=(800000-500000)×5%×(1+7%+3%)=16500(元)
(2)李某转让商铺应缴纳的印花税=800000×0.5‰=400(
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- 我国目前 个人所得税 采用
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