注册会计师税法模拟题模拟163有答案.docx
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注册会计师税法模拟题模拟163有答案
(A)注册会计师税法模拟题模拟163
一、单项选择题
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。
1.从法律性质来看,税法属于______。
A.制定法
B.习惯法
C.义务性法规
D.授权性法规
答案:
C
[解答]从法律性质上看,税法属于义务性法规,以规定纳税人的义务为主。
税法属义务性法规的这一特点是由税收的无偿性和强制性特点所决定的。
2.下列关于增值税计税依据的说法,错误的是______。
A.以还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出
B.以折扣方式销售货物的,折扣额另开发票的,不得从销售额中减除折扣额
C.无销售价格而需组成计税价格确定销售额的,其组成计税价格公式中的成本利润率为10%
D.以旧换新方式销售货物的,应按新货物同期销售价格扣减旧货物的收购价格后的余额确定销售额征收增值税
答案:
D
[解答]采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
考虑到金银首饰以旧换新业务的特殊情况,对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不合增值税的全部价款征收增值税。
3.某酒厂本月生产销售甲类散装啤酒400吨,每吨售价3800元。
另外,该厂生产一种新型白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。
该厂当月应纳的消费税为______。
A.88000元
B.97680元
C.101950元
D.102125元
答案:
D
[解答]甲类啤酒实行250元/吨的定额税率;白酒的税率为20%的比例税率加0.5元/500克的定额税率。
该厂当月应纳的消费税=400×250+0.2×2000×0.5+0.2×[35000×(1+10%)÷(1-20%)]×20%=102125(元)。
4.下列不符合“营改增”应税服务规定的是______。
A.某市运输公司对公司内部人员提供的通勤班车服务不属于增值税的征税范围
B.境外运输公司搭载我国境内单位或个人从芝加哥飞往巴黎的服务不属于在我国境内提供应税服务
C.某市运输公司对其他公司无偿提供运输服务不视同提供应税服务
D.某市运输公司为抢险救灾提供的无偿运输服务不视同提供应税服务
答案:
C
[解答]选项C,单位和个体工商户的下列情形,视同提供应税服务:
①向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外;②财政部和国家税务总局规定的其他情形。
5.2013年9月,某加油站通过加油机加注成品油500吨(包括经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用汽油720升),其中:
汽油400吨、柴油100吨,汽油、柴油的平均零售价均为6.5元/升;当月发售加油卡20万元;购进汽油、柴油取得的增值税专用发票上注明的金额为350万元,当认证并申报抵扣。
该加油站当月应纳增值税______。
(汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升)
A.3.97万元
B.4.04万元
C.6.88万元
D.6.95万元
答案:
A
[解答]经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油720升可从当期销售量中扣除;发售加油卡按照预收账款处理,预收时不征收增值税。
该加油站当月应纳增值税=(400×1388-720+100×1176)×6.5÷10000÷(1+17%)×17%-350×17%=3.97(万元)。
6.进口货物的保险费应计入进口完税价格中,但陆、空、海运进口货物的保险费无法确定时,可按“货价加运费”之和的一定比例计算保险费。
该比例是______。
A.1‰
B.3‰
C.1%
D.3%
答案:
B
[解答]进出口货物完税价格中,陆运、空运和海运进口货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算。
如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。
7.独立矿山、联合企业和其他收购未税矿产品的单位为资源税的______。
A.纳税人
B.负税人
C.扣缴义务人
D.代征单位
答案:
C
[解答]《资源税暂行条例》规定,收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人。
其中,收购未税矿产品的单位是指独立矿山、联合企业和其他单位。
规定资源税的扣缴义务人,主要是针对零星、分散、不定期开采的情况,为了加强管理,避免漏税,由扣缴义务人在收购矿产品时代扣代缴资源税。
8.某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元,经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。
该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税______。
A.21万元
B.30万元
C.51万元
D.60万元
答案:
A
[解答]评估价格=800×50%=400(万元);允许扣除的税金30万元,扣除项目金额合计=400+30=430(万元);办公楼增值额=500-430=70(万元);增值率=70÷430×100%=16.28%,适用30%的税率;应纳税额=70×30%-430×0=21(万元)。
9.下列各项中,符合房产税纳税人规定的是______。
A.房屋出典的由出典人纳税
B.产权所有人即使不在房屋所在地,也应由产权所有人纳税
C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税
D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税
答案:
C
[解答]选项A,产权出典的,由承典人纳税;选项B,产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税;选项D,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。
10.根据城镇土地使用税的规定,大城市年税额为1.5元至30元,经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,那么大城市中的经济落后地区降低后的税额最低为______。
A.1.25元
B.0.45元
C.1.05元
D.1.15元
答案:
C
[解答]经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%。
因此,最高降低额为1.5×30%=0.45(元),降低后的税额最低为:
1.5-0.45=1.05(元)。
11.甲企业和乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中的60%,乙企业使用其中的40%。
除此之外,经有关部门的批准,乙企业在2013年1月份新征用耕地6000平方米。
甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,乙企业新征土地所处地段的土地使用税年税额为2元/平方米。
2013年甲、乙企业各自应缴纳城镇土地使用税______。
A.甲企业纳税24000元,乙企业纳税28000元
B.甲企业纳税24000元,乙企业纳税16000元
C.甲企业纳税48000元,乙企业纳税16000元
D.甲企业纳税48000元,乙企业纳税28000元
答案:
B
[解答]纳税人新征用的耕地,自批准征用之目起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。
甲企业应缴纳的城镇土地使用税=10000×60%×4=24000(元),乙企业应缴纳的城镇土地使用税=10000×40%×4=16000(元)。
12.下列车辆,属于车辆购置税免税范围的是______。
A.农用运输车
B.运输卡车
C.森林消防专用车
D.政府机关自用车辆
答案:
C
[解答]《车辆购置税暂行条例》规定:
防汛部门和森林消防等部门购置的由指定厂家生产的指定型号的用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的专用车辆免征车辆购置税。
13.车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的______。
A.车船登记证书的次月
B.行驶证中记载日期的当月
C.行驶证中记载日期的次月
D.车船上路行驶的当月
答案:
B
[解答]车船税的纳税义务发生时间为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。
纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。
14.甲企业受托为乙企业加工一批产品,加工合同分别记载原材料金额60万元由甲企业提供,另外再向乙企业收取加工费10万元。
该项业务中甲企业应缴纳印花税______。
A.180元
B.210元
C.230元
D.350元
答案:
C
[解答]对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。
加工承揽合同、购销合同的税率分别为0.5‰、0.3‰。
该项业务中甲企业应纳印花税=600000×0.3‰+100000×0.5‰=230(元)。
15.以下单位或个人,属于契税纳税人的是______。
A.出让土地使用权的国土资源管理局
B.销售别墅的某房地产公司
C.转让土地、房屋的国家机关
D.购买花园别墅的用户
答案:
D
[解答]契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。
契税由财产承受人纳税。
16.某生产企业2013年度销售自产产品取得收入1500万元,销售边角余料收入500万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费350万元,业务宣传费150万元,则该企业2013年度计算所得税时,广告费和业务宣传费准予扣除______。
A.450万元
B.500万元
C.50万元
D.300万元
答案:
D
[解答]企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。
该企业2013年度广告费和业务宣传费的扣除限额=(1500+500)×15%=300(万元),实际发生额=350+150=500(万元),准予扣除300万元。
17.以下所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是______。
A.任职于报刊、杂志等单位的专业记者在本单位的报刊、杂志上发表作品的所得
B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的
C.律师事务所向其投资者支付的工资
D.出版社专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版取得的稿酬收入
答案:
A
[解答]选项B、C应按“个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税;选项D应按“稿酬所得”缴纳个人所得税。
18.应当办理变更税务登记的情形不包括______。
A.增减注册资金(资本)
B.改变或增减银行账号
C.企业资不抵债而破产
D.改变经济性质或经济类型
答案:
C
[解答]纳税人办理税务登记后,如发生下列情形之一,应当办理变更税务登记:
发生改变名称、改变法定代表人、改变经济性质或经济类型、改变住所和经营地点(不涉及主管税务机关变动的)、改变生产经营或经营方式、增减注册资金(资本)、改变隶属关系、改变生产经营期限、改变或增减银行账号、改变生产经营权属及改变其他税务登记内容的。
选项C应办理注销税务登记。
19.税务行政规章对经营活动中违法行为,没有违法所得的,设定的罚款不得超过______。
A.1000元
B.5000元
C.10000元
D.20000元
答案:
C
[解答]税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元;对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过3万元,没有违法所得的,设定罚款不得超过1万元;超过限额的,应当报国务院批准。
20.个体工商户的会计报表要比企业简单许多,设置简易账的个体工商户仅需要编报______。
A.资产负债表
B.利润表
C.应税所得表
D.现金流量表
答案:
C
[解答]建立简易账簿的个体工商户,生产经营的特点是规模小、收入少,因而核算内容从会计科目的设置到编制会计报表都大大简化,主要是控制收支两方面的核算和反映盈亏。
注册税务师代为建账建制除设置简易会计科目核算外,还要按月编制应税所得表,在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送。
21.某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。
已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税______。
A.10万元
B.12万元
C.16万元
D.20万元
答案:
A
[解答]纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。
该纳税人本期应缴纳资源税=12000×10-10000×2=100000(元),即10万元。
22.甲企业以自有房产作抵押向某商业银行借入一年期贷款1000万元,房产账面价值600万元,抵押时市价900万元;一年后无力偿还,将房产折价给银行抵偿了1080万元的债务本息,抵债时房产市价1100万元。
当地规定的契税税率为3%,契税的正确处理是______。
A.甲企业应纳契税30万元
B.甲企业应纳契税33万元
C.银行应纳契税30万元
D.银行应纳契税32.4万元
答案:
D
[解答]甲企业不用缴纳契税;银行(承受方)按房产折价款缴纳契税,应纳税额=1080×3%=32.4(万元)。
23.下列不属于税务行政处罚类型的是______。
A.罚款
B.没收财物和违法所得
C.停止出口退税权
D.注销税务登记
答案:
D
[解答]根据税务行政处罚的设定原则,税务行政处罚的种类是可变的,它将随着税收法律、法规、规章设定的变化而变化或者增减。
根据税法的规定,现行执行的税务行政处罚种类主要有四种:
①罚款;②没收财物和违法所得;③停止出口退税权。
24.下列情形中,双方当事人征收个人所得税的是______。
A.个人出售自有房屋取得的收入
B.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶
C.房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人
D.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养的抚养人
答案:
A
[解答]以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:
①房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;②房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;③房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。
根据个人所得税法的规定,个人出售自有房屋取得的所得应按照“财产转让所得”项目征收个人所得税,适用比例税率,税率为20%。
二、多项选择题
每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案。
1.税法适用原则是指税务行政机关和司法机关运用税收法律规范解决具体问题所必须遵循的准则,具体包括______。
A.法律优位原则
B.程序优于实体原则
C.法律不溯及既往原则
D.税收法律主义原则
答案:
ABC
[解答]税法适用原则包括:
①法律优位原则;②法律不溯及既往原则;③新法优于旧法原则;④特别法优于普通法的原则;⑤实体从旧,程序从新原则;⑥程序优于实体原则。
税收法律主义原则属于税法基本原则。
2.下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的有______。
A.委托其他纳税人代销货物,为发出货物并办妥委托手续的当天
B.销售应税劳务,为双方约定日期的当天
C.纳税人发生视同销售货物的行为,为移送货物的当天
D.采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天
答案:
CD
[解答]选项A,委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
选项B,纳税人销售货物或者应税劳务,其纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天,先开具发票的,为开具发票的当天。
3.下列各项中,属于消费税征收范围的有______。
A.卷烟
B.服装
C.化妆品
D.自行车
答案:
AC
[解答]我国消费税的征税范围包括:
①烟;②酒及酒精;③化妆品;④贵重首饰及珠宝玉石;⑤鞭炮、焰火;⑥成品油;⑦汽车轮胎;⑧摩托车;⑨小汽车;⑩高尔夫球及球具;(11)高档手表;(12)游艇;(13)木制一次性筷子;(14)实木地板。
4.营业税税率为5%的税目,不包括______。
A.娱乐业
B.销售不动产
C.金融保险业
D.文化体育业
答案:
AD
[解答]选项A,娱乐业适用5%~20%的营业税税率;选项D,文化体育业适用3%的营业税税率。
5.城市维护建设税的计税依据包括______。
A.增值税
B.营业税
C.企业所得税
D.因违反“三税”而缴纳的滞纳金和罚款
答案:
AB
[解答]城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”税额。
“三税”指企业缴纳的增值税、消费税和营业税;纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。
6.进口货物的成交价格不符合规定或者成交价格不能确定的,审查确定其完税价格可采用的方法有______。
A.最大销售总量法
B.计算价格方法
C.倒扣价格方法
D.相同货物成交价格方法
答案:
BCD
[解答]进口货物的价格不符合成交价格条件或者成交价格不能确定的,海关应当依次以相同货物成交价格方法、类似货物成交价格方法、倒扣价格方法、计算价格方法及其他合理方法确定的价格为基础,估定完税价格。
如果进口货物的收货人提出要求,并提供相关资料,经海关同意,可以选择倒扣价格方法和计算价格方法的适用次序。
7.下列关于资源税纳税的义务发生时间,表述正确的有______。
A.分期收款销售方式,纳税义务发生时间为收到发出应税产品的当天
B.自产自用的应税产品,纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天
C.代扣代缴资源税,纳税义务发生时间为收到货款的当天
D.预收货款销售方式,纳税义务发生时间为发出应税产品的当天
答案:
BD
[解答]选项A,纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天;选项C,扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。
8.下列各项中,符合土地增值税核定征收条件的有______。
A.符合土地增值税清算条件并已办理清算手续的
B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
C.按照法律、法规的规定应当设置但未设置账簿的
D.虽然设置账簿但账目混乱,应税收入难以确定的
答案:
BCD
[解答]房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税:
①依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;②擅自销毁账簿或者拒不提供纳税数据的;③虽设置账簿,但账目混乱或者成本数据、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的;④符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;⑤申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
9.下列收入中,应按金融保险业税目计算缴纳营业税的有______。
A.银行取得的预期贷款罚息收入
B.银行经办委托贷款业务取得的手续费收入
C.银行取得的同业拆借利息收入
D.银行贷款取得的利息收入
答案:
ABD
[解答]选项C,银行取得的同业拆借利息收入不征收营业税。
10.纳税人办理车辆购置税纳税申报时,除填写车辆购置税纳税申报表外,还应同时提供______。
A.车主身份证明
B.车辆价格证明
C.保险缴纳证明
D.车辆合格证明
答案:
ABD
[解答]车辆购置税实行一车一申报制度。
纳税人在办理纳税申报时应如实填写车辆购置税纳税申报表,同时提供车主身份证明、车辆价格证明、车辆合格证明及税务机关要求提供的其他资料的原件和复印件,经车购办审核后,由税务机关保存有关复印件。
11.符合契税纳税义务发生时间规定的有______。
A.纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天
B.纳税人办妥土地、房屋权属变更登记手续的当天
C.房屋、土地权属移交的当天
D.纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天
答案:
AD
[解答]契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。
12.根据企业所得税法的规定,计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除的有______。
A.向投资者支付的股息
B.企业所得税税款
C.税收滞纳金
D.被银行加收的贷款逾期罚息
答案:
ABC
[解答]企业所得税法规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:
①向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;②企业所得税税款;③税收滞纳金。
纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金,不得扣除;④罚金、罚款和被没收财物的损失。
纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得扣除,但纳税人逾期归还银行借款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除;⑤企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以外的捐赠支出;⑥赞助支出;⑦未经核定的准备金支出;⑧企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;⑨与取得收入无关的其他支出。
13.下列项目中,经批准可减征个人所得税的有______。
A.福利费、抚恤金、救济金
B.保险赔款
C.残疾、孤老人员和烈属的所得
D.因自然灾害遭受重大损失
答案:
CD
[解答]减征个人所得税的优惠包括:
①残疾、孤老人员和烈属的所得;②因严重自然灾害造成重大损失的;③其他经国务院财政部门批准减税的。
选项A、B属于个人所得税的免征优惠。
14.纳税担保的范围有______。
A.滞纳金
B.税款
C.质押登记费用
D.质押保管费用
答案:
ABCD
[解答]纳税担保范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。
其中,费用包括抵押、质押登记费用,质押保管费用,以及保管、拍卖、变卖担保财产等相关费用支出。
三、计算题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年生产经营情况如下:
(1)2013年期初库存外购已税烟丝80万元,当年外购已税烟丝取得防伪增值税专用发票,注明支付货款金额1300万元、进项税额221万元,取得专
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