注册会计师税法模拟题模拟163有答案.docx
- 文档编号:14878025
- 上传时间:2023-06-28
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:29.22KB
注册会计师税法模拟题模拟163有答案.docx
《注册会计师税法模拟题模拟163有答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师税法模拟题模拟163有答案.docx(25页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
注册会计师税法模拟题模拟163有答案
(A)注册会计师税法模拟题模拟163
一、单项选择题
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。
1.从法律性质来看,税法属于______。
A.制定法
B.习惯法
C.义务性法规
D.授权性法规
答案:
C
[解答]从法律性质上看,税法属于义务性法规,以规定纳税人的义务为主。
税法属义务性法规的这一特点是由税收的无偿性和强制性特点所决定的。
2.下列关于增值税计税依据的说法,错误的是______。
A.以还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出
B.以折扣方式销售货物的,折扣额另开发票的,不得从销售额中减除折扣额
C.无销售价格而需组成计税价格确定销售额的,其组成计税价格公式中的成本利润率为10%
D.以旧换新方式销售货物的,应按新货物同期销售价格扣减旧货物的收购价格后的余额确定销售额征收增值税
答案:
D
[解答]采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
考虑到金银首饰以旧换新业务的特殊情况,对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不合增值税的全部价款征收增值税。
3.某酒厂本月生产销售甲类散装啤酒400吨,每吨售价3800元。
另外,该厂生产一种新型白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。
该厂当月应纳的消费税为______。
A.88000元
B.97680元
C.101950元
D.102125元
答案:
D
[解答]甲类啤酒实行250元/吨的定额税率;白酒的税率为20%的比例税率加0.5元/500克的定额税率。
该厂当月应纳的消费税=400×250+0.2×2000×0.5+0.2×[35000×(1+10%)÷(1-20%)]×20%=102125(元)。
4.下列不符合“营改增”应税服务规定的是______。
A.某市运输公司对公司内部人员提供的通勤班车服务不属于增值税的征税范围
B.境外运输公司搭载我国境内单位或个人从芝加哥飞往巴黎的服务不属于在我国境内提供应税服务
C.某市运输公司对其他公司无偿提供运输服务不视同提供应税服务
D.某市运输公司为抢险救灾提供的无偿运输服务不视同提供应税服务
答案:
C
[解答]选项C,单位和个体工商户的下列情形,视同提供应税服务:
①向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外;②财政部和国家税务总局规定的其他情形。
5.2013年9月,某加油站通过加油机加注成品油500吨(包括经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用汽油720升),其中:
汽油400吨、柴油100吨,汽油、柴油的平均零售价均为6.5元/升;当月发售加油卡20万元;购进汽油、柴油取得的增值税专用发票上注明的金额为350万元,当认证并申报抵扣。
该加油站当月应纳增值税______。
(汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升)
A.3.97万元
B.4.04万元
C.6.88万元
D.6.95万元
答案:
A
[解答]经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油720升可从当期销售量中扣除;发售加油卡按照预收账款处理,预收时不征收增值税。
该加油站当月应纳增值税=(400×1388-720+100×1176)×6.5÷10000÷(1+17%)×17%-350×17%=3.97(万元)。
6.进口货物的保险费应计入进口完税价格中,但陆、空、海运进口货物的保险费无法确定时,可按“货价加运费”之和的一定比例计算保险费。
该比例是______。
A.1‰
B.3‰
C.1%
D.3%
答案:
B
[解答]进出口货物完税价格中,陆运、空运和海运进口货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算。
如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。
7.独立矿山、联合企业和其他收购未税矿产品的单位为资源税的______。
A.纳税人
B.负税人
C.扣缴义务人
D.代征单位
答案:
C
[解答]《资源税暂行条例》规定,收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人。
其中,收购未税矿产品的单位是指独立矿山、联合企业和其他单位。
规定资源税的扣缴义务人,主要是针对零星、分散、不定期开采的情况,为了加强管理,避免漏税,由扣缴义务人在收购矿产品时代扣代缴资源税。
8.某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元,经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。
该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税______。
A.21万元
B.30万元
C.51万元
D.60万元
答案:
A
[解答]评估价格=800×50%=400(万元);允许扣除的税金30万元,扣除项目金额合计=400+30=430(万元);办公楼增值额=500-430=70(万元);增值率=70÷430×100%=16.28%,适用30%的税率;应纳税额=70×30%-430×0=21(万元)。
9.下列各项中,符合房产税纳税人规定的是______。
A.房屋出典的由出典人纳税
B.产权所有人即使不在房屋所在地,也应由产权所有人纳税
C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税
D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税
答案:
C
[解答]选项A,产权出典的,由承典人纳税;选项B,产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税;选项D,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。
10.根据城镇土地使用税的规定,大城市年税额为1.5元至30元,经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,那么大城市中的经济落后地区降低后的税额最低为______。
A.1.25元
B.0.45元
C.1.05元
D.1.15元
答案:
C
[解答]经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%。
因此,最高降低额为1.5×30%=0.45(元),降低后的税额最低为:
1.5-0.45=1.05(元)。
11.甲企业和乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中的60%,乙企业使用其中的40%。
除此之外,经有关部门的批准,乙企业在2013年1月份新征用耕地6000平方米。
甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,乙企业新征土地所处地段的土地使用税年税额为2元/平方米。
2013年甲、乙企业各自应缴纳城镇土地使用税______。
A.甲企业纳税24000元,乙企业纳税28000元
B.甲企业纳税24000元,乙企业纳税16000元
C.甲企业纳税48000元,乙企业纳税16000元
D.甲企业纳税48000元,乙企业纳税28000元
答案:
B
[解答]纳税人新征用的耕地,自批准征用之目起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。
甲企业应缴纳的城镇土地使用税=10000×60%×4=24000(元),乙企业应缴纳的城镇土地使用税=10000×40%×4=16000(元)。
12.下列车辆,属于车辆购置税免税范围的是______。
A.农用运输车
B.运输卡车
C.森林消防专用车
D.政府机关自用车辆
答案:
C
[解答]《车辆购置税暂行条例》规定:
防汛部门和森林消防等部门购置的由指定厂家生产的指定型号的用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的专用车辆免征车辆购置税。
13.车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的______。
A.车船登记证书的次月
B.行驶证中记载日期的当月
C.行驶证中记载日期的次月
D.车船上路行驶的当月
答案:
B
[解答]车船税的纳税义务发生时间为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。
纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。
14.甲企业受托为乙企业加工一批产品,加工合同分别记载原材料金额60万元由甲企业提供,另外再向乙企业收取加工费10万元。
该项业务中甲企业应缴纳印花税______。
A.180元
B.210元
C.230元
D.350元
答案:
C
[解答]对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。
加工承揽合同、购销合同的税率分别为0.5‰、0.3‰。
该项业务中甲企业应纳印花税=600000×0.3‰+100000×0.5‰=230(元)。
15.以下单位或个人,属于契税纳税人的是______。
A.出让土地使用权的国土资源管理局
B.销售别墅的某房地产公司
C.转让土地、房屋的国家机关
D.购买花园别墅的用户
答案:
D
[解答]契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。
契税由财产承受人纳税。
16.某生产企业2013年度销售自产产品取得收入1500万元,销售边角余料收入500万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费350万元,业务宣传费150万元,则该企业2013年度计算所得税时,广告费和业务宣传费准予扣除______。
A.450万元
B.500万元
C.50万元
D.300万元
答案:
D
[解答]企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。
该企业2013年度广告费和业务宣传费的扣除限额=(1500+500)×15%=300(万元),实际发生额=350+150=500(万元),准予扣除300万元。
17.以下所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是______。
A.任职于报刊、杂志等单位的专业记者在本单位的报刊、杂志上发表作品的所得
B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的
C.律师事务所向其投资者支付的工资
D.出版社专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版取得的稿酬收入
答案:
A
[解答]选项B、C应按“个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税;选项D应按“稿酬所得”缴纳个人所得税。
18.应当办理变更税务登记的情形不包括______。
A.增减注册资金(资本)
B.改变或增减银行账号
C.企业资不抵债而破产
D.改变经济性质或经济类型
答案:
C
[解答]纳税人办理税务登记后,如发生下列情形之一,应当办理变更税务登记:
发生改变名称、改变法定代表人、改变经济性质或经济类型、改变住所和经营地点(不涉及主管税务机关变动的)、改变生产经营或经营方式、增减注册资金(资本)、改变隶属关系、改变生产经营期限、改变或增减银行账号、改变生产经营权属及改变其他税务登记内容的。
选项C应办理注销税务登记。
19.税务行政规章对经营活动中违法行为,没有违法所得的,设定的罚款不得超过______。
A.1000元
B.5000元
C.10000元
D.20000元
答案:
C
[解答]税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元;对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过3万元,没有违法所得的,设定罚款不得超过1万元;超过限额的,应当报国务院批准。
20.个体工商户的会计报表要比企业简单许多,设置简易账的个体工商户仅需要编报______。
A.资产负债表
B.利润表
C.应税所得表
D.现金流量表
答案:
C
[解答]建立简易账簿的个体工商户,生产经营的特点是规模小、收入少,因而核算内容从会计科目的设置到编制会计报表都大大简化,主要是控制收支两方面的核算和反映盈亏。
注册税务师代为建账建制除设置简易会计科目核算外,还要按月编制应税所得表,在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送。
21.某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。
已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税______。
A.10万元
B.12万元
C.16万元
D.20万元
答案:
A
[解答]纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。
该纳税人本期应缴纳资源税=12000×10-10000×2=100000(元),即10万元。
22.甲企业以自有房产作抵押向某商业银行借入一年期贷款1000万元,房产账面价值600万元,抵押时市价900万元;一年后无力偿还,将房产折价给银行抵偿了1080万元的债务本息,抵债时房产市价1100万元。
当地规定的契税税率为3%,契税的正确处理是______。
A.甲企业应纳契税30万元
B.甲企业应纳契税33万元
C.银行应纳契税30万元
D.银行应纳契税32.4万元
答案:
D
[解答]甲企业不用缴纳契税;银行(承受方)按房产折价款缴纳契税,应纳税额=1080×3%=32.4(万元)。
23.下列不属于税务行政处罚类型的是______。
A.罚款
B.没收财物和违法所得
C.停止出口退税权
D.注销税务登记
答案:
D
[解答]根据税务行政处罚的设定原则,税务行政处罚的种类是可变的,它将随着税收法律、法规、规章设定的变化而变化或者增减。
根据税法的规定,现行执行的税务行政处罚种类主要有四种:
①罚款;②没收财物和违法所得;③停止出口退税权。
24.下列情形中,双方当事人征收个人所得税的是______。