施工临时用电方案计算书碧全.docx
- 文档编号:14562752
- 上传时间:2023-06-24
- 格式:DOCX
- 页数:62
- 大小:408.30KB
施工临时用电方案计算书碧全.docx
《施工临时用电方案计算书碧全.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工临时用电方案计算书碧全.docx(62页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
施工临时用电方案计算书碧全
碧全江誉二期工程
临
时
施
工
用
电
组
织
设
计
编制人:
审批人:
福建福华建设工程有限公司
二〇一二年月日
施工临时用电方案计算书
碧全江誉二期工程;工程建设地点:
建阳市南林村、崇阳溪右岸、303省道边;最高地上18层;地下1层;属于框剪结构;建筑最高高度:
54.65m;标准层层高:
3m;总建筑面积:
平方米;总工期:
天。
本工程由福建碧全房地产开发有限公司投资建设,嘉博(福建)联合设计有限公司设计,厦门辉固工程技术有限公司地质勘察,福建安华发展有限公司监理,福建福华建设工程有限公司组织施工;由刘雅莲担任项目经理,陈维琴担任技术负责人。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1蛙式夯土机HW-321.534.5
2混凝土搅拌机JD35015345
3插入式振动器ZX250.8108
4平板式振动器ZB50.5105
5灰浆搅拌机UJ1002.236.6
6钢筋调直机GT4/144312
7钢筋切断机QJ32-1339
8钢筋弯曲机GW40339
9直流电焊机AX1-165(AB-165)6318
10塔式起重机红旗Ⅱ-1619.5119.5
11塔式起重机红旗Ⅱ-1619.5119.5
12塔式起重机红旗Ⅱ-1619.5119.5
13施工外用电梯SCD100/100A11111
14施工外用电梯SCD100/100A11111
15施工外用电梯SCD100/100A11111
16施工外用电梯SCD100/100A11111
17高压汞灯3618
18碘钨灯166
19荧光灯0.2102
20施工外用电梯SCD100/100A11111
21施工外用电梯SCD100/100A11111
----------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、蛙式夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×4.5=2.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.25×1.52=3.42kvar
(2)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×45=33.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=33.75×0.62=20.92kvar
(3)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×8=2.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.4×1.02=2.45kvar
(4)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×5=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.02=1.53kvar
(5)、灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×6.6=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×1.52=5.01kvar
(6)、钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×12=7.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.8×1.02=7.96kvar
(7)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×9=5.85kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.85×1.02=5.97kvar
(8)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×9=5.85kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.85×1.02=5.97kvar
(9)、直流电焊机
Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=3×(0.5/1)1/2×6=12.73kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×12.73=8.91kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.91×1.33=11.88kvar
(10)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=19.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×19.5=24.67kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×24.67=20.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=20.97×1.33=27.95kvar
(11)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=19.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×19.5=24.67kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×24.67=20.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=20.97×1.33=27.95kvar
(12)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=19.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×19.5=24.67kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×24.67=20.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=20.97×1.33=27.95kvar
(13)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
(14)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
(15)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
(16)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
(17)、高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×18×1.1=11.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.88×1.02=12.12kvar
(18)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×6×1=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar
(19)、荧光灯
Kx=0.2Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.2×2×1.2=0.48kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.48×0.75=0.36kvar
(20)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
(21)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
(22)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(2.25+33.75+2.4+1.5+3.3+7.8+5.85+5.85+8.91+20.97+20.97+20.97+9.35+9.35+9.35+9.35+11.88+1.8+0.48+9.35+9.35)=184.291kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(3.42+20.92+2.45+1.53+5.01+7.96+5.97+5.97+11.88+27.95+27.95+27.95+12.47+12.47+12.47+12.47+12.12+1.84+0.36+12.47+12.47)=214.271kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(184.2912+214.2712)1/2=282.622kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=282.622/(1.732×0.38)=429.413A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.55)=4.14A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=4.14×3.00(台数)=12.43A。
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(2)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15/(1.732×0.38×0.85)=26.81A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=26.81×3.00(台数)=80.44A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制10台用电器,开关的电流为Ir=1.74×10.00(台数)=17.36A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.5/(1.732×0.38×0.7)=1.09A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制10台用电器,开关的电流为Ir=1.09×10.00(台数)=10.85A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(5)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.55)=6.08A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=6.08×3.00(台数)=18.23A。
选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(6)、1号动力分箱至第1组电机(蛙式夯土机、自落式混凝土搅拌机、插入式振动器、平板式振动器、灰浆搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
蛙式夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×1.5×3/(1.732×0.38×0.55)=6.22A
自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×15×3/(1.732×0.38×0.85)=60.33A
插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×10/(1.732×0.38×0.7)=5.21A
平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.5×10/(1.732×0.38×0.7)=3.26A
灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×2.2×3/(1.732×0.38×0.55)=9.12A
Ijs(1组电机)=84.13A
该组中最大的开关箱电流Ijs=80.44A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=84.13×1.1=92.54A
ii)选择导线
选择XV-4×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(7)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×20/(1.732×0.38×0.9)=23.63A
该分箱下最大组线电流Ijs=92.54A
两者中取大值Ijs=92.54A
ii)选择导线
选择XV-4×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(8)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×20/(1.732×0.38×0.9)=23.63A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=92.54A
选择的电流Ijs=92.54A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×20/(77×5)=0.036mm2
选择XV-4×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=8.68×3.00(台数)=26.05A。
选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=6.51×3.00(台数)=19.53A。
选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=6.51×3.00(台数)=19.53A。
选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×12.73/(0.38×0.6)=55.82A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=55.82×3.00(台数)=167.47A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(5)、2号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、直流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×3/(1.732×0.38×0.7)=16.93A
钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×3/(1.732×0.38×0.7)=12.7A
钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×3/(1.732×0.38×0.7)=12.7A
直流电焊机
Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 临时 用电 方案 计算 书碧全