资源税.docx
- 文档编号:14283615
- 上传时间:2023-06-22
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:21KB
资源税.docx
《资源税.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《资源税.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
资源税
资源税
1.资源税应纳税额的计算
(1)从价定率
①应纳税额=应税产品的销售额×比例税率
②销售额:
销售额是指纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和运杂费用。
【解释1】运杂费用是指应税产品从坑口或洗选(加工)地到车站、码头或购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。
【解释2】价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费以及其他各种性质的价外收费。
【提示】运杂费用应与销售额分别核算,凡未取得相应凭据或不能与销售额分别核算的,应当一并计征资源税。
【考题·多选题】根据资源税法律制度的规定,下列各项中,应计入资源税销售额的有( )。
(2013年)
A.收取的价款
B.收取的逾期付款违约金
C.收取的增值税销项税额
D.收取的单独核算的运杂费用
【答案】AB
【解析】资源税的销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款(选项A)和价外费用(选项B),但不包括收取的增值税销项税额(选项C)和运杂费(选项D)。
(2)核定销售额
纳税人申报的应税产品销售额明显偏低并且无正当理由的、有视同销售应税产品行为而无销售额的,除财政部、国家税务总局另有规定外,按下列顺序确定销售额:
①按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格;
②按其他纳税人最近时期同类产品的平均销售价格;
③按组成计税价格确定。
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)
【例题·单选题】甲公司2017年10月将其开采的天然气用于本单位的职工食堂,已知天然气的开采成本为100万元,成本利润率为10%,适用的资源税税率为10%。
下列关于该批天然气的资源税计算中,正确的是( )。
A.自产自用的,无需缴纳资源税
B.100×10%=10(万元)
C.100×(1+10%)×10%=11(万元)
D.100×(1+10%)÷(1-10%)×10%=12.22(万元)
【答案】D
【解析】根据规定,将开采的天然气用于职工食堂,视同销售,需要缴纳资源税(选项A错误)。
应纳资源税=组成计税价格×资源税税率,其中组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)。
(3)从量定额
①自产销售
纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“实际销售数量”为课税数量。
②自产自用
纳税人开采或者生产应税产品自用(包括生产自用和非生产自用)的,以移送时的自用数量为课税数量。
【考题·单选题】某矿业公司本月计划开采砂石6500吨,实际开采5500吨,本月计划销售6000吨,实际销售5000吨。
根据资源税法律制度的规定,该矿业公司本月应缴纳资源税的计税依据是( )。
(2013年)
A.6500吨
B.5500吨
C.6000吨
D.5000吨
【答案】D
【解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,以实际销售数量(5000吨)为课税数量。
5.资源税的税收优惠
(1)开采原油过程中用于加热、修井的原油免税。
(2)对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%。
(3)对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%。
6.资源税的征收管理
(1)纳税义务发生时间
①纳税人采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天。
②纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税产品的当天。
③纳税人采取上述结算方式以外的其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
④纳税人自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天。
⑤扣缴义务人代扣代缴税款的,为支付首笔货款或者首次开具应支付货款凭据的当天。
【考题1·判断题】资源税纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。
( )(2012年、2017年)
【答案】×
【解析】纳税人销售应税产品采用分期收款结算方式的,其资源税纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。
【考题2·单选题】根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,不正确的是( )。
(2018年)
A.自产自用应税资源品目的,为移送使用应税产品的当天
B.销售应税资源品目采取预收货款结算方式的,为收讫销售款的当天
C.扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,为支付首笔货款或开具支付货款凭据的当天
D.销售应税资源品目采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天
【答案】B
【解析】纳税人销售应税资源品目采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。
(2)纳税地点
①纳税人应当向矿产品的开采地或者盐的生产地缴纳资源税。
②扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向“收购地”主管税务机关缴纳。
(3)纳税期限
资源税的纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月;
纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起“10日内”申报纳税。
其他相关税收
【1】城市维护建设税
【解释】城市维护建设税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据征收的一种税。
1.纳税人
城市维护建设税纳税人是指实际缴纳“增值税、消费税”的单位和个人。
包括各类企业(含外资企业、外国企业)、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位,以及个体工商户和其他个人(含外籍个人)。
2.税率
(1)城市维护建设税实行有差别的比例税率
纳税人所在地在市区的,税率按7%,纳税人所在地不在市区的,税率为5%。
(2)由受托方代扣代缴、代收代缴“两税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按“受托方”所在地适用税率执行。
(3)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳增值税、消费税的,其城市维护建设税的缴纳按经营地适用税率执行。
3.应纳税额计算
(1)计税依据
城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额和出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产増值税免抵税额(出口应退税额抵顶内销税额的部分)。
(2)计税公式
应纳税额=实际缴纳的增值税、消费税税额和出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额×适用税率
【提示】对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额。
4.税收优惠
(1)对进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额不征收城市维护建设税和教育费附加。
(2)对出口货物、劳务和跨境销售服务、无形资产以及因优惠政策退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
【总结】出口不退,进口不征。
(3)对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。
5.征收管理
(1)纳税义务发生的时间
城市维护建设税纳税义务发生时间为缴纳增值税、消费税的当日。
(2)纳税地点
城市维护建设税纳税地点为实际缴纳增值税、消费税的地点。
扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。
(3)纳税期限
①城市维护建设税按月或者按季计征。
不能按固定期限计征的,可以按次计征。
②实行按月或者按季计征的,纳税人应当于月度或者季度终了之日起15日内申报并缴纳税款。
实行按次计征的,纳税人应当于纳税义务发生之日起15日内申报并缴纳税款。
【考题1·多选题】根据城市维护建设税法律制度的规定,下列各项中,属于城市维护建设税纳税人的有( )。
(2015年)
A.实际缴纳增值税的合资企业
B.实际缴纳增值税的私营企业
C.实际缴纳消费税的个体工商户
D.实际缴纳消费税的国有银行
【答案】ABCD
【考题2·判断题】纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额和出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产増值税免抵税额为计税依据计缴城市维护建设税。
( )(2015年)
【答案】√
【考题3·单选题】根据城市维护建设税法律制度的规定,下列关于城市维护建设税税收优惠的表述中,不正确的是( )。
(2016年)
A.对出口产品退还增值税的,可同时退还已缴纳的城市维护建设税
B.海关对进口产品代征的增值税,不征收城市维护建设税
C.对增值税实行先征后退办法的,除另有规定外,不予退还增值税附征的城市维护建设税
D.对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,不予退还增值税附征的城市维护建设税
【答案】A
【解析】选项A:
对出口产品退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
【考题4·单选题】2015年6月,甲公司销售产品实际缴纳增值税100万元,实际缴纳消费税80万元;进口产品实际缴纳增值税20万元,已知城市维护建设税税率为7%,甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
(2016年)
A.(100+80+20)×7%=14(万元)
B.(100+20)×7%=8.4(万元)
C.(100+80)×7%=12.6(万元)
D.80×7%=5.6(万元)
【答案】C
【解析】海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。
【考题5·判断题】对由于减免增值税、消费税而发生退税的,已征收的城市维护建设税不予退还。
( )(2017年)
【答案】×
【解析】由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的城市维护建设税。
【考题6·单选题】2017年3月甲公司向税务机关应缴纳增值税为10万元,实际缴纳增值税8万元,应缴纳消费税5万元,实际缴纳消费税4.5万元。
已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税所列算式中,正确的是( )。
(2018年)
A.4.5×7%=0.315万元
B.(8+4.5)×7%=0.875万元
C.10×7%=0.7万元
D.(10+5)×7%=1.05万元
【答案】B
【解析】城市维护建设税的计税依据为实际缴纳的增值税和消费税,所以本题按照实际缴纳的增值税8万元和实际缴纳的消费税4.5万元计算城市维护建设税。
【2】关税(P270)
2013年多选题、判断题
2014年单选题
2015年单选题、多选题、判断题
2016年单选题、判断题
2017年单选题
2018年单选题
【解释】关税是对进出我国国境或关境的货物、物品征收的一种税。
1.关税的纳税人
(1)贸易性商品的纳税人是经营进出口货物的收、发货人。
(2)物品的纳税人
①入境旅客随身携带的行李、物品的持有人;
②各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人;
③馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人;
④个人邮递物品的收件人。
2.关税的征税范围
(1)关税的课税对象是进出境的货物、物品。
(2)对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,也应按规定征收进口关税。
【考题·判断题】对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,应按规定征收进口关税。
( )(2015年、2016年)
【答案】√
3.关税的税率(进口)
【提示】进口货物适用何种关税税率是以进口货物的“原产地”为标准的。
(1)最惠国税率
对原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或者地区的进口货物、原产于与我国签订含有相互给予最惠国待遇的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物、原产于我国的进口货物,按照最惠国税率征收关税。
(2)协定税率
对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,按协定税率征收关税。
(3)特惠税率
对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,按特惠税率征税。
(4)关税配额税率
关税配额是进口国限制进口货物数量的措施,把征收关税和进口配额相结合以限制进口。
对于在配额内进口的货物可以适用较低的关税配额税率,对于配额之外的则适用较高税率。
(5)暂定税率
暂定税率是指在最惠国税率的基础上,对于一些国内需要降低进口关税的货物,以及出于国际双边关系的考虑需要个别安排的进口货物,可以实行暂定税率。
【考题1·判断题】对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,按最惠国税率征收关税。
( )(2013年)
【答案】×
【解析】应按“协定税率”征收关税。
【考题2·多选题】根据关税法律制度的规定,我国的关税进口税率的种类主要有( )。
(2013年)
A.最惠国税率
B.协定税率
C.特惠税率
D.普通税率
【答案】ABCD
【考题3·单选题】根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用的税率是( )。
(2014年、2017年考题)
A.最惠国税率
B.协定税率
C.特惠税率
D.普通税率
【答案】B
【考题4·单选题】根据关税法律制度的规定,进口原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或者地区的进口货物,适用的关税税率是( )。
(2015年)
A.最惠国税率
B.普通税率
C.协定税率
D.特惠税率
【答案】A
【考题5·单选题】根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,适用特定的关税税率。
该税率为( )。
(2018年)
A.普通税率
B.协定税率
C.特惠税率
D.最惠国税率
【答案】C
【解析】对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用特惠税率。
4.关税的计税依据
(1)一般贸易项下进口货物的完税价格
【提示】一般贸易项下进口的货物以海关审定的“成交价格”为基础的“到岸价格”作为完税价格。
应计入成交价格
不计入成交价格
货价
向“境外采购代理人”支付的买方佣金
货物运抵我国关境内输入地点起卸“前”的包装费、运费、保险费和其他劳务费
货物运抵我国关境内输入地点起卸之“后”的运输及其相关费用、保险费
支付给“卖方”的佣金
卖方付给进口人的“正常回扣”,应从成交价格中扣除。
但是卖方延期交货的罚款,不得从成交价格中扣除
为了境内特殊目的向境外支付的与进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用
【考题1·单选题】根据关税法律制度的规定,一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。
下列关于成交价格的表述中,正确的是( )。
(2015年)
A.在货物成交过程中,向境外采购代理人支付的买方佣金,应计入成交价格
B.在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格
C.卖方付给进口人的正常回扣,应计入成交价格
D.卖方违反合同规定延期交货的罚款,可以从成交价格中扣除
【答案】B更多资料加微信cpa10010咨询购买
【考题2·单选题】2014年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付购货佣金1万元。
已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收比率为3%。
假设无其他纳税事项,下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是( )。
(2015年)
A.应纳进口关税4.2万元
B.应纳进口环节消费税8万元
C.应纳进口环节增值税4.08万元
D.应纳城建税和教育费附加1.34万元
【答案】B
【解析】
(1)选项A:
货物运抵我国关境内输入地点“起卸后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金(购货佣金)不计入关税完税价格,甲企业应缴纳进口关税=(17+3)×20%=4(万元);
(2)选项B:
进口环节消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);(3)选项C:
进口环节增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(17+3+4+8)×17%=5.44(万元);(4)选项D:
城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。
【考题3·单选题】2015年6月,甲公司进口一批货物。
海关核定的货价为90万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费2万元,运费5万元,保险费0.3万元。
已知关税税率为10%。
甲公司当月进口该批货物应缴纳关税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
(2016年)
A.(90+2+5)×10%=9.7(万元)
B.(90+5+0.3)×10%=9.53(万元)
C.(90+2)×10%=9.2(万元)
D.(90+2+5+0.3)×10%=9.73(万元)
【答案】D
【解析】一般贸易项下进口货物以海关审定的“成交价格”为基础的“到岸价格”作为完税价格。
到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。
【考题4·判断题】在进口货物成交的过程中,卖方付给进口人的正常回扣,在计算进口货物完税价格时不得从成交价格中扣除。
( )(2016年)
【答案】×
【解析】在进口货物成交的过程中,卖方付给进口人的正常回扣,在计算进口货物完税价格时“应当”从成交价格中扣除。
(2)出口货物的完税价格
出口货物应当以海关审定的货物售予境外的离岸价格,扣除出口关税后作为完税价格;计算公式为:
出口货物完税价格=离岸价格÷(1+出口税率)
【考题·单选题】根据关税法律制度的规定,下列关于出口货物关税完税价格的计算公式中,正确的是( )。
(2015年)
A.关税完税价格=离岸价格÷(1-出口税率)
B.关税完税价格=离岸价格÷(1+出口税率)
C.关税完税价格=离岸价格×(1-出口税率)
D.关税完税价格=离岸价格×(1+出口税率)
【答案】B
(3)进口关税的计征方法
①进口关税一般采用比例税率,实行从价计征的办法。
②对“啤酒、原油”等少数货物实行从量计征的办法。
③对“广播用录像机、放像机、摄像机”等实行从价加从量的复合计征办法。
④滑准税
滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而“反方向变动”的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。
【考题1·多选题】根据关税法律制度的规定,下列各项中,实行从量计征关税的有( )。
(2013年)
A.摄像机
B.小汽车
C.啤酒
D.原油
【答案】CD
【解析】
(1)选项A:
复合计征;
(2)选项B:
从价计征;(3)选项CD:
从量计征。
【考题2·单选题】根据关税法律制度的规定,下列各项中,实行从价加从量的复合计征办法征收进口关税的是( )。
(2014年)
A.啤酒
B.汽车
C.原油
D.摄像机
【答案】D
【解析】
(1)选项AC:
从量计征;
(2)选项B:
从价计征;(3)选项D:
复合计征。
【考题3·多选题】根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于关税计税方法的有( )。
(2015年)
A.从价税计算法
B.从量税计算法
C.复合税计算法
D.滑准税计算法
【答案】ABCD
【考题4·单选题】根据关税法律制度的规定,下列应纳税额计算方法中,税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的是( )。
(2018年)
A.从价税计算方法
B.复合税计算方法
C.滑准税计算方法
D.从量税计算方法
【答案】C
【解析】滑准税是指关税的税率随着进口货物价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 资源税