中国税制自考题1.docx
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中国税制自考题1.docx
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中国税制自考题1
中国税制自考题-1
(总分:
100.00,做题时间:
90分钟)
一、单项选择题(总题数:
20,分数:
20.00)
1.我国现行增值税实行______的方法。
A.价内计税B.价外计税
C.混合计税D.补贴计税
(分数:
1.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
本题主要考查的知识点是增值税的计税方法。
我国现行增值税实行价外计税,应税项目中不含有增值税,增值税在价格之外另行收取。
本题选B。
2.以直接收款方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间是______
A.办妥托收手续的当天B.约定交货日的当天
C.收讫销货款的当天D.应税消费品移送的当天
(分数:
1.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
本题在2009年4月真题第一大题第10小题考查过,主要考查的知识点是消费税纳税义务的发生时间。
以直接收款方式销售应税消费品,不论应税消费品是否发出,其纳税义务发生时间均为收讫销货款或取得索取货款凭据的当天。
本题选C。
3.个人所得税税额计算时,劳务报酬、财产租赁所得采取的费用扣除办法是______
A.定额B.定量
C.定率D.定额与定率相结合
(分数:
1.00)
A.
B.
C.
D. √
解析:
本题在2009年4月真题第一大题第14小题考查过,主要考查的知识点是个人所得税计算时的费用扣除办法。
劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁均采取定额与定率相结合的个人所得税费用扣除办法。
本题选D。
4.按照《中华人民共和国车船税暂行条例》,船舶的计税依据是______
A.辆B.载重吨位
C.净吨位D.总吨位
(分数:
1.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
本题在2007年7月真题第一大题第18小题考查过,主要考查的知识点是船舶的计税依据。
船舶以净吨位为计税依据,所谓争吨位,是指暂定装运货物的船舱所占用的空间容积。
本题选C。
5.保险企业取得的追偿款,税务征管机关对其______
A.3年内免征营业税B.不征收营业税
C.减按70%征收营业税D.按照5%的税率征收营业税
(分数:
1.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
6.既征收增值税,同时又征收消费税的,其组成计税价格的计算公式是______
A.组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税
B.组成计税价格=成本×(1-成本利润率)+消费税
C.组成计税价格=成本×(1+成本利润率)-消费税
D.组成计税价格=成本×(1-成本利润率)-消费税
(分数:
1.00)
A. √
B.
C.
D.
解析:
7.在面临经济衰退时,政府通常采用______的税收政策以寻求经济持续稳定增长。
A.增加所得税的税率级次B.调高现有税率
C.开征大量的新税种D.出台新的减免税政策
(分数:
1.00)
A.
B.
C.
D. √
解析:
本题在2006年4月真题第一大题第17小题考查过,主要考查的知识点是税收与经济发展的关系,要求考生具有相应的政策敏感度和相应的经济学素养。
在经济面临衰退时,政府通常会采取减少所得税税率级次、降低现有税率、减少现有税种的方法等减税的办法,排除A、B、C。
本题选D。
8.车辆购置税由______负责征收。
A.国家税务总局B.地方税务局
C.省级国家税务局D.省级地方税务局
(分数:
1.00)
A. √
B.
C.
D.
解析:
本题主要考查的知识点是车辆购置税的征管机关。
车辆购置税属于财产税,并且属于中央税,由国家税务总局负责征收。
本题选A。
9.耕地占用税与其他税种相比,具有______的特点。
A.年年课征B.一年内多次课征
C.一次性征收D.按季课征
(分数:
1.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
本题在2006年4月真题第一大题第6小题考查过,主要考查的知识点是耕地占用税的特点。
耕地占用税的课税依照的是“税不重征”的原则,实行一次性课征。
本题选C。
10.按期纳税的营业税的起征点一般为______
A.月营业额500~860元B.月营业额1000~5000元
C.季营业额1000~5000元D.季营业额500~800元
(分数:
1.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
11.我国现行的城市维护建设税的基本规范颁行于______
A.1985年B.1986年
C.1988年D.1995年
(分数:
1.00)
A. √
B.
C.
D.
解析:
本题主要考查的知识点是我国现行的城市维护建设税的基本规范颁行。
我国现行的城市维护建设税的基本规范,是1985年2月国务院颁布并于该年度起实施的《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》。
本题选A。
12.企业所得税按______计算,企业应自月份或者季度终了之日起______日内,预缴税款。
A.纳税年度30B.日历年度15
C.日历年度15D.纳税年度15
(分数:
1.00)
A.
B.
C.
D. √
解析:
本题在2005年4月真题第一大题第8小题考查过,主要考查的知识点是企业所得税的纳税期限。
企业所得税按纳税年度计算,分月或分季度预缴,由纳税机关具体核定,企业应自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
本题选D。
13.卖方为鼓励买方多买货物而给予买方的价格优惠是指______
A.销售折扣B.销售折让
C.折扣销售D.现金折让
(分数:
1.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
14.根据现行增值税的有关规定,外贸企业收购生产企业加工的货物出口的,其退税方法是______
A.对生产企业实行退税,采取“免、抵、退”方法
B.对外贸企业实行退税,采取“先征后退”方法
C.对外贸企业实行免税,采取“不征不退”方法
D.对生产企业和外贸企业实行分别退税,采取“先征后退”方法
(分数:
1.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
本题主要考查的知识点是外贸企业的退税。
对外贸企业实行退税,采取“先征后退”方法,这里的生产企业属于国内销售,不涉及退税问题。
本题选B。
15.企业所得税核算时,属于可扣除的成本的是______
A.销售费用B.制造费用
C.财务费用D.管理费用
(分数:
1.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
16.税法中规定的房屋的最低折旧年限为______
A.10年B.20年
C.5年D.4年
(分数:
1.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
本题主要考查的知识点是固定资产计算折旧的最低年限。
房屋、建筑物类的折旧最低年限为20年。
本题选B。
17.企业在年度中间终止经营活动的,应当自经营终止之日起______日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
A.30B.50
C.60D.90
(分数:
1.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
本题在2006年4月真题第一大题第1小题考查过,主要考查的知识点是企业在年度中间终止经营活动的相关规定。
税法中规定企业在年度中间终止经营活动的,汇算清缴的期限是自经营终止之日起60日内。
本题选C。
18.根据税法的规定,以下属于土地增值税征税范围的是______
A.尚未取得转让收入的房地产权属的转让B.自行转让集体土地
C.出租房地产D.转让国有土地使用权
(分数:
1.00)
A.
B.
C.
D. √
解析:
本题主要考查的知识点是土地增值税的征税范围的有关规定。
选项A、C均不构成征收土地增值税的条件,选项B属于违法行为,选项D属于典型的土地增值税的征税范围。
本题选D。
19.根据最新的企业所得税法,小型微利企业一般适用的税率为______
A.10%B.15%
C.30%D.20%
(分数:
1.00)
A.
B.
C.
D. √
解析:
本题在2009年4月真题第一大题第13小题考查过,主要考查的知识点是小型微利企业适用的税率。
《中华人民共和国企业所得税法》已由中华人民共和国第十届全国人民代表大会第五次会议于2007年3月16日通过,自2008年1月1日起施行,其第二十八条规定,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。
本题选D。
20.延期缴纳关税税款的,其最长期限不能超过______
A.15日B.30日
C.3个月D.6个月
(分数:
1.00)
A.
B.
C.
D. √
解析:
本题主要考查的知识点是延期缴纳关税税款的最长期限。
《中华人民共和国海关法》规定,关税纳税人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款。
最长期限不得超过6个月。
本题选D。
二、多项选择题(总题数:
10,分数:
20.00)
21.以下属于房产税计税依据的是______
(分数:
2.00)
A.房产的计税价值 √
B.房产的租金收入 √
C.房产原值
D.房产余值
E.房产变现值
解析:
本题在2008年7月真题第二大题第27小题考查过,主要考查的知识点是房产税计税依据。
现行房产税规定的计税依据包括:
按房产原值一次减除10%~30%后的余值、房产出租的租金收入。
本题选AB。
22.城镇土地使用税的税率包括______
(分数:
2.00)
A.大城市,1.5~30元/平方米 √
B.中等城市,1.2~24元/平方米 √
C.小城市,0.9~18元/平方米 √
D.县城,0.2~5元/平方米
E.大城市,0.5~20元/平方米
解析:
本题主要考查的知识点是城镇土地使用税的税率。
选项D错误,应为0.6~12元/平方米,选项E错误,A正确。
本题选ABC。
23.以下属于从量税的税种是______
(分数:
2.00)
A.资源税 √
B.营业税
C.个人所得税
D.城镇土地使用税 √
E.车船使用税 √
解析:
本题主要考查的知识点是属于从量税的税种。
从量税是指以征税对象的质量、体积、容积、数量为计税特征,规定税额而征收的一种税,选项A、D、E均具备以上特征。
本题选ADE。
24.税收制度要素一般包括______
(分数:
2.00)
A.纳税人 √
B.征税对象 √
C.税率 √
D.纳税环节 √
E.减税免税 √
解析:
本题在2006年7月真题第二大题第23小题考查过,主要考查的知识点是税收制度要素。
除了选项ABCDE,税收制度要素还包括纳税期限、违章处理等内容。
本题选ABCDE。
25.下列企业发生的相关劳务收入应征收增值税的是______
(分数:
2.00)
A.油气企业在油气田建设中为保持电信联络而修建通讯工程 √
B.电信工程公司代办的电信工程
C.建筑安装企业的钻井施工工程
D.油气田企业根据油气田生产的需要在油气田内部修建道路 √
E.油气田企业内部相互提供的运输劳务 √
解析:
本题主要考查的知识点是增值税应税项目。
油气田企业为生产原油、天然气提供的生产性劳务应缴纳增值税。
生产性劳务是指油气田为生产原油、天然气、从地质普查、勘探开发到原油天然气生产销售的一系列生产过程所发生的劳务。
通讯工程、油田建设工程(含道路建设)、油气田内部为维护油气田的正常生产而互相提供劳务等均属于生产性劳务。
选项B、C属于营业税应税项目。
本题选ADE。
26.可以将定额税率分为______
(分数:
2.00)
A.地区差别定额税额 √
B.幅度定额税额 √
C.分类分级定额税额 √
D.综合差别定额税额
E.单一幅度定额税额
解析:
本题在2008年4月真题第二大题第24小题考查过,主要考查的知识点是定额税率的分类。
应注意区分选项D、E中相近的说法,以免造成误选。
本题选ABC。
27.以下属于关税法定性减免的是______
(分数:
2.00)
A.关税税额在10万元人民币以下的 √
B.用于科教文卫的特定用途的进口货物
C.遇不可抗力引起进出口货物的纳税人无力承担纳税义务的
D.无商业价值的广告品 √
E.国际组织无偿赠送的物资 √
解析:
本题主要考查的知识点是关税法定性减免。
《中华人民共和国海关法(修正)》第五十六条规定:
下列进出口货物、进出境物品,减征或者免征关税:
无商业价值的广告品和货样:
外国政府、国际组织无偿赠送的物资;在海关放行前遭受损坏或者损失的货物;规定数额以内的物品;法律规定减征、免征关税的其他货物、物品;中华人民共和国缔结或者参加的国际条约规定减征、免征关税的货物、物品。
选项B属于政策性减免税,选项C属于临时性减免税。
本题选ADE。
28.我国现行税制中属于对房产交易行为征税的税种有______
(分数:
2.00)
A.房产税 √
B.增值税
C.证券交易税
D.契税 √
E.土地增值税
解析:
29.以下属于金融保险业营业税纳税义务人的是______
(分数:
2.00)
A.中国人民银行 √
B.信用合作社 √
C.投资担保公司 √
D.保险公司 √
E.基金管理公司 √
解析:
本题主要考查的知识点是金融保险业的营业税纳税义务人。
本题容易将选项A漏选,中国人民银行、国家开发银行均属于营业税纳税人。
本题选ABCDE。
30.下列属于耕地占用税免税范围的是______
(分数:
2.00)
A.民用机场跑道用地 √
B.炸药库用地 √
C.医院占地 √
D.火葬场用地 √
E.牧民占用耕地新建住宅
解析:
本题主要考查的知识点是耕地占用税的免税范围。
选项E属于减半征收耕地占用税。
本题选ABCD。
三、简答题(总题数:
4,分数:
20.00)
31.什么是关联方?
(分数:
5.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(所谓关联方,是指与企业有以下关系之一的企业、个人和其他经济组织:
(1)在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关系;
(2)直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制;
(3)在利益上具有相关联的其他关系。
)
解析:
32.在财政收入中收费项目众多有哪些危害性?
(分数:
5.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(
(1)收费造成了分配主体的混乱,扰乱了分配秩序,造成政出多门、多头分配,分散了政府利益,资金分散使用,也削弱了政府对国民收入分配的主体调节作用。
(2)影响了投资环境,特别是影响了外商投资的积极性。
(3)“费多税少”矛盾的实质是政府部门收入机制的不规范以及由此引发的政府部门行为的不规范,且容易产生腐败行为。
)
解析:
33.负税人与纳税人有什么区别?
(分数:
5.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(负税人就是最终负担国家征收的税款的单位和个人。
纳税人同负税人是两个不同的概念,负税人是经济学中的概念,即税收的实际负担者,而纳税人是法律用语,即依法缴纳税收的人。
有的税种,税收由纳税人自己负担,纳税人本身就是负税人,如各种所得税一般属于这种情况。
有的税种和税目,纳税人与负税人是不一致的,如消费税的一些税目,纳税人虽是企业,但税款已包括在商品的价格之中,负税人是消费者。
税法中并没有负税人的规定,国家在制定税法时,只规定由谁负责缴纳税款,并不规定税款最终由谁负担,但税收制度和税收政策在客观上均存在着税收负担,即谁是负税人的问题。
)
解析:
34.对所得额课税具有哪些优点?
(分数:
5.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(
(1)能使税收收入比较准确地反映国民收入的增减变化状况。
(2)有利于更好地发挥税收的调节作用(因其为直接税,不能转嫁,调控力度大)。
(3)累进性质的所得税,能适应纳税人的负担能力,体现合理负担的原则,有利于促进企业间的公平竞争。
)
解析:
四、计算题(总题数:
5,分数:
30.00)
35.某建材公司为增值税一般纳税人,主营建筑装修材料的销售,同时兼营装修业务和工具租赁业务。
该公司对货物销售额和非应税劳务营业额分别进行核算。
2009年4月发生如下经济业务:
(1)从某工厂购进涂料一批,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的销售额为50000元(不含增值税);
(2)销售商品的销售额共计397800元(含增值税),其中包括本月购进涂料全部对外销售的销售额105300元;
(3)出租装修工具收入20000元;
(4)承揽装修业务收入30000元。
已知:
增值税税率为17%,服务业的营业税税率为5%,建筑业的营业税税率为3%。
要求:
计算该公司当月应纳增值税税额和应纳营业税税额。
(分数:
6.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(解:
出租装修工具、承揽装修业务收入缴纳营业税。
当月应纳增值税税额
=397800/(1+17%)×17%-50000×17%
=49300(元)
出租装修工具应纳营业税税额
=200000×5%
=1000(元)
承揽装修业务应纳营业税税额
=30000×3%
=900(元)
当月应纳营业税税额=1000+900=1900(元))
解析:
36.某消费电子公司为增值税一般纳税人,当月发生下列经济业务:
(1)销售A产品50台,不含税单价8000元。
货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。
截止月底,购买方尚未提货。
(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元。
该产品尚未投放市场。
(3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。
(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。
(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。
(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。
上月进项税额已全部抵扣完毕。
购销货物增值税税率均为17%,B产品成本利润率为10%。
要求:
计算当月应缴增值税税额。
(分数:
6.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(解:
销售A产品销项税额=8000×50×17%=68000(元)
将新试制的B产品分配给投资者,视同销售,应缴纳增值税,但由于没有市场价格,因此应计算其组成计税价格。
将B产品分配给投资者的销项税额=6000×(1+10%)×20×17%=22440(元)扩建幼儿园领用A产品,视同销售,应缴纳增值税。
改、扩建幼儿园用A产品销项税额=8000×5×17%=6800(元)
当月销项税额=68000+22440+6800=97240(元)
单位内部基建、改扩建幼儿园领用甲材料以及当月丢失库存乙材料所对应的进项税额不得扣除,因此其进项税额应当从当月的进项税额中扣减。
当月进项税转出:
单位内部基建领用甲材料=1000×50×17%=8500(元)
改、扩建幼儿园领用甲材料=200×50×17%=1700(元);当月丢失库存乙材料=800×20×17%=2720(元);进项税转出合计=8500+1700+2720=12920(元)
当月可抵扣进项税额=70000-12920=57080(元)
当月应纳增值税税额=97240-57080=40160(元))
解析:
37.某摩托车制造商为增值税一般纳税人,2010年8月,该公司购进用于摩托车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共900万元;进口生产设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款为30万元;销售摩托车取得销售收入5000万元(含增值税);兼营摩托车修理修配业务收入为50万元(不含增值税),用于摩托车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共6万元;兼营摩托车租赁业务取得收入30万元。
该厂分别核算摩托车销售、摩托车修理修配、摩托车租赁业务的营业额。
已知:
该公司摩托车适用的消费税税率为10%。
要求:
分别计算该公司8月份应缴纳的增值税税额、消费税税额、营业税税额。
(分数:
6.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(解:
销售摩托车应缴纳增值税税额
=5000/(1+17%)×17%-900
=173.50(万元)
摩托车修理修配业务应缴纳增值税税额
=50×17%-6
=8.5-6
=2.5(万元)
8月份应缴纳消费税税额
=5000/(1+17%)×10%
=427.35(万元)
8月份应缴纳营业税税额
=30×5%
=1.5(万元))
解析:
38.某公司2008年实现营业收入2000万元,营业成本200万元,税金及附加25万元,投资收益5万元(其中国债利息收入2万元),营业外收入30万元,营业外支出35万元(包括赞助某协会20万元),管理费用180万元,财务费用120万元。
要求:
计算该公司2008年应纳企业所得税税额。
(分数:
6.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(解:
购买国库券利息收入不计入应纳税所得额,赞助费用支出20万元不得扣除。
应纳税企业所得额
=2000-200-25+(5-2)+30-(35-20)-180-120
=1493(万元)
应纳企业所得税税额=1493×25%=373.25(万元))
解析:
39.李某是某公司职员,2009年李某的收入情况如下:
(1)每月从公司领取工资2000元,奖金900元,各种津贴100元;
(2)4月,获得利息1000元;
(3)5月,购买的福利彩票中奖,获奖金30000元;
(4)7月,业余时间创作的一部网络小说
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