个人所得税习题及答案.docx
- 文档编号:14129472
- 上传时间:2023-06-20
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:20.93KB
个人所得税习题及答案.docx
《个人所得税习题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《个人所得税习题及答案.docx(15页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
个人所得税习题及答案
一、单选
1、根据原企业所得税的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列允许扣除的项目是()。
支付给总机构的管理费超过其总收入的2%的部分
纳税人从关联企业取得的借款金额超过其注册资本50%,超过部分的利息支出
转让固定资产发生的费用
未经批准向关联企业支付的管理费
选项:
ABCDC
答案:
C
【魁网试题库】
选项ABD均属于不得在税前扣除的项目部分。
2、根据原企业所得税的规定,下列资产中折旧年限最短为3年的有()。
证券公司电子类设备
集成电路生产企业的生产性设备
与生产、营业有关的器具
外购的达到固定资产的软件
选项:
ABCDB
答案:
B
【魁网试题库】
证券公司电子类设备、外购的达到固定资产标准的软件或构成无形资产的软件,最短折旧年限为2年;与生产、营业有关的器具最低折旧年限为5年。
3、根据原企业所得税的规定,甲企业以自产货物对外投资,货物成本80万元,公允价值100万元,增值税税率17%,两年后将该投资转让,转让收入150万元,该企业投资行为对应纳税所得额的影响合计为( )万元。
50
20
20
53
选项:
ABCDD
答案:
D
【魁网试题库】
企业以经营部分的部分非货币资产对外投资,应在投资交易发生时,按资产公允价值销售有关非货币资产和投资两项业务进行所得税处理,并按确认资产的转让所得或损失,依法缴纳企业所得税;并以非货币资产的含税公允价值作为对外投资的成本,投资当时该成本对应纳税所得额没有影响,只有将该投资转让时才对应纳税所得额有影响。
投资时,对应纳税所得额的影响=100-80=20(万元),将投资转让时对应纳税所得额的影响=150-100×(1+17%)=33(万元),合计对应纳税所得额的影响=20+33=53(万元)。
4、某轮胎生产企业为增值税一般纳税人,2007年度购进原材料准予抵扣的进项税510万元;销售轮胎10万套,其中开具增值税专用发票取得销售额4000万元,开具普通发票取得的销售额1170万元。
增值税概率17%,消费税税率3%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%。
计算应纳税所得额时,准予扣除的销售税金及附加为(
)万元。
584
558.8
525.2
914
选项:
ABCDA
答案:
A
【魁网试题库】
应纳增值税=[4000+1170÷(1+17%)]×17%-510=340(万元)
应纳消费税=4000×3%+1170÷(1+17%)×3%=150(万元)
应纳城建税=(340+150)×7%=34.3(万元)
教育费附加=(340+150)×3%=14.7(万元)
扣除税金=150+34.3+14.7=199(万元)
5、根据原企业所得税的规定,某企业实行效益工资制,2006年按规定提取150万元,实际发放80万元;2007年按规定提取100万,实际发放150万元,以前年度没有工资结余,则2007年税前可扣除工资额为(该企业职工人数100人)( )。
100万元
150万元
115.2万元
148万元
选项:
ABCDB
答案:
B
按规定,企业按批准的工效挂钩办法提取的工资、薪金额超过实发部分,不得在所得额前扣除;超过部分用于建立工资储备基金,在以后年度实际发放时,经主管税务机关审核,在实际发放年度所得税前扣除。
本题2006年的工资储备基金为70万元(150-80),2007年可扣除工资额为当年按规定提取的100万元和上年工资储备基金中的50万元,即150万元,故选B。
6、根据原企业所得税的规定,某咨询公司自行申报2007年度的收入总额为90万元,成本费用为66万元。
经税务机关审查,其收入总额核算准确,但成本费用无法查实。
已知应税所得率为10%,则该咨询公司2007年度应缴纳的企业所得税为(
)万元。
1.08
4.62
2.43
2.97
选项:
ABCDC
答案:
C
实行核定应税所得率征收办法的,其应纳税额的计算公式为:
应纳税额=收入总额×应税所得率×适用税率;应税所得在3万元以上的至10万元的,税率为27%。
其应纳税所得额=90×10%=9(万元),适用税率为27%,故应纳企业所得税=9×27%=2.43(万元)。
7、根据原企业所得税的规定,下列说法正确的是()。
企业转让股权发生的损失不得在税前扣除
被投资企业发生的亏损,投资企业可按比例弥补
投资企业转让的股权所得应并入企业的应纳税所得额
被投资企业发生的清算所得,投资方不能确认为收益
选项:
ABCDC
答案:
C
企业转让股权发生的损失可以在税前扣除,只是每个纳税年度扣除的股权投资损失,不得超过当年实现的股权投资收益和投资转让所得,超过部分可无限期向以后年度结转;被投资方发生的亏损,由被投资企业按规定结转弥补,投资方企业不得调整减低其投资成本,也不得确认投资损失;被投资企业发生的清算所得,投资方应按确认收益。
二、多选
1、下列项目中,经批准可减征个人所得税的有()。
A.保险赔款
B.外籍个人从外商投资企业取得的红利
C.残疾、孤老人员、烈属取得的所得
D.因自然灾害遭受重大损失
【答案】C,D
【解析】保险赔款、外籍个人从外商投资企业取得的红利免税。
2、下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有( )。
A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得
B.个人存款利息所得所得
C.私营企业(非个人独资企业、合伙企业)的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车
D.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房
E.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得
【答案】AD
【解析】BC为利息股息所得E工资薪金所得
3、以下属于来自我国的所得项目有()
A.外籍人员詹姆斯受雇我国企业而取得的工资、薪金所得
B.个人在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得
C.理查德将一项专利转让给中国某企业在中国境内使用
D.外籍人员罗莎在我国购买体彩获得的奖金收入
【答案】ABCD
二、多项选择题
1.下列所得应按工资、薪金所得项目纳税的有( )。
A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红
B.个人担任董事职务取得的董事费收入
C.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采用单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入
D.城镇事业单位和职工个人缴纳失业保险费超过规定比例的部分
E.退休人员再任职取得的收入
【答案】ACDE
2.下列项目中按工资、薪金所得征收个人所得税的有( )。
A.办理内退手续后至法定退休年龄之间从原单位取得的收入
B.挂靠出租车管理单位的拥有出租车所有权的个人从事客货运营取得的收入
C.对企业经营成果不拥有所有权的承租、承包人的所得
D.单位因雇员销售业绩组织的旅游支出
【答案】ACD
【解析】B选项按个体工商户生产、经营所得缴纳个人所得税;ACD选项都属于工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。
3.下列各项中,属于个人所得税的居民纳税人的有( )。
A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人
B.在中国境内无住所且不居住的个人
C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人
D.在中国境内有住所的个人
【答案】AD
【解析】居民纳税人的判定条件:
一是住所;二是居住时间。
4.个人取得下列所得,应征收个人所得税的有( )。
A.员工取得的用于购买企业国有股份的劳动分红20000元
B.个人购买福利彩票两次,每次中奖收入均为6000元,合计为12000元
C.个人转让自用5年以上的住房,收入12万元
D.按照国家规定被拆迁人取得的拆迁补偿款
E.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬
【答案】ACE
【解析】选项B,个人购买福利彩票每次中奖收入均在10000元以下,免征个人所得税;选项D,按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准,被拆迁人取得的拆迁补偿款免征个人所得税。
5.关于个人所得税,下列说法正确的有( )。
A.提供著作使用权取得的所得,包括同时取得的稿酬所得
B.个人通过非营利的社会团体向贫困山区的捐赠,允许在税前全额扣除
C.某省人民政府给全省国税人员颁发的超额完成任务奖,免征个人所得税
D.对职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税
E.纳税人的所得为有价证券的,由主管税务机关根据票面价值和市场价格核定其应纳税所得额
【答案】DE
【解析】提供著作使用权所得属于特许权转让费所得,不包括稿酬,应分开计税;个人通过非营利的社会团体向贫困山区的捐赠,在应纳税所得额30%以内扣除;虽然是省政府颁发的奖金,但不属于科教文卫体环保等方面的奖金,不免税。
6.下列项目中,不属于“劳务报酬所得”的有( )。
A.发表论文取得的报酬
B.提供著作的版权而取得的报酬
C.将作品连载取得的报酬
D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬
【答案】ABC
【解析】劳务报酬是指个人从事设计、装潢、审稿等而取得的报酬。
本题发表论文取得的报酬,将作品连载取得的报酬属于稿酬;提供著作版权而取得的报酬,属于特许权使用费所得。
7.某集体企业改制为股份合作企业,职工张某支出1000元取得10000元量化股份,不久张某以13000元转让该股份,则( )。
A.取得量化资产按“利息、股息、红利所得”计税,计税依据10000元
B.取得量化资产暂缓征收个人所得税
C.转让股份按“财产转让所得”计征个人所得税,计税依据12000元
D.转让股份暂缓征收个人所得税
【答案】BC
【解析】集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。
8.下列关于企业改组改制过程中个人取得的量化资产征税问题说法正确的有( )。
A.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税
B.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税
C.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入,按“财产转让所得”项目计征个人所得税
D.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“股息、利息、红利”项目征收个人所得税
【答案】ABCD
【解析】上述说法均符合我国关于企业改组改制过程中个人取得的量化资产征税问题的相关规定。
9.根据个人所得税的有关规定,下列各项准予定额或定率扣除费用的是( )。
A.财产转让所得
B.财产租赁所得
C.中奖所得
D.特许权使用费所得
E.工资薪金所得
【答案】BDE
【解析】财产转让所得扣除的是财产原值和合理费用,中奖所得属于偶然所得全额纳税。
10.下列利息收入中,应缴纳个人所得税的有( )。
A.参加企业集资取得的利息
B.国债利息
C.国家发行的金融债券利息
D.个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息
E.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的利息
【答案】AE
【解析】选项BCD均免征个人所得税。
11.对以下( )特定行业的职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴,年度终了后30日内,合计其全年工资薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。
A.采掘业
B.远洋运输业
C.远洋捕捞业
D.海上石油作业
【答案】ABC
【解析】为了照顾采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业因季节、产量等因素的影响,职工的工资、薪金收入呈现较大幅度波动的实际情况,对这三个特定行业的职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴,年度终了后30日内,合计其全年工资薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。
12.关于计算个人财产拍卖所得,下列表述正确的有( )。
A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值
B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值
C.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款
D.拍卖财产时纳税人按照规定实际支付的拍卖费、鉴定费、评估费等费用不得扣除
E.拍卖财产时纳税人实际缴纳的相关税金及附加准予扣除
【答案】CE
【解析】选项A,通过赠送取得的,原值为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项B,通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费;选项D,拍卖过程的合理费用准予扣除。
13.下列说法符合个人所得税的特殊计税方法的有( )。
A.从事建筑安装业的个体工商户从事的建筑安装业取得的收入,依照个体工商户生产、经营所得项目计征个人所得税
B.在异地从事建筑安装业工程作业的单位,应在机构所在地缴纳个人所得税
C.纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按特许权使用费所得项目计算纳税
D.员工因拥有股权而参加企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”适用的规定计算缴纳个人所得税
E.单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税
【答案】ADE
【解析】在异地从事建筑安装业工程作业的单位,应在工程作业所在地扣缴个人所得税;纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按劳务报酬所得项目计算纳税。
14.个人独资企业和合伙企业在计征个人所得税时,不得扣除的项目有( )。
A.投资者的工资
B.职工教育经费
C.投资者家庭的生活费
D.坏账准备
【答案】ACD
【解析】职工教育经费在规定的基数和比例之内可以扣除,其他三项不得扣除。
15.关于个人所得税的相关税务处理办法正确的有( )。
A.纳税人对企事业单位承包、承租经营所得中承包期在一个纳税年度内,经营期不足12个月的,应将收入换算为12个月计算缴纳个人所得税
B.个体工商户的生产经营所得一个纳税年度内,经营期不足12个月的,应将收入换算为12个月计算缴纳个人所得税
C.外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人从外商投资企业分享的收益,按照个人对企事业单位的承包、承租经营所得征收个人所得税
D.对企事业单位承包经营、承租经营所得适用五级超额累进税率,以其应纳税所得额按适用税率计算应纳税额
E.个体工商户购入、自建、实物投资和融资租入的资产,包括固定资产、无形资产、递延资产等,只能采取分次计提折旧或分次摊销的方式予以列支
【答案】BCDE
【解析】纳税人的承包期在一个纳税年度内,经营期不足12个月的,将实际经营所得视同年所得,查税率表计算所得税。
多选
1、下列项目中,经批准可减征个人所得税的有()。
A.保险赔款
B.外籍个人从外商投资企业取得的红利
C.残疾、孤老人员、烈属取得的所得
D.因自然灾害遭受重大损失
【答案】C,D
【解析】保险赔款、外籍个人从外商投资企业取得的红利免税。
2、下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有( )。
A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得
B.个人存款利息所得所得
C.私营企业(非个人独资企业、合伙企业)的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车
D.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房
E.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得
【答案】AD
【解析】BC为利息股息所得E工资薪金所得
3、以下属于来自我国的所得项目有()
A.外籍人员詹姆斯受雇我国企业而取得的工资、薪金所得
B.个人在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得
C.理查德将一项专利转让给中国某企业在中国境内使用
D.外籍人员罗莎在我国购买体彩获得的奖金收入
【答案】ABCD
三、计算题
1、中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2009年其收入情况如下:
(1)雇佣单位每月支付工资、薪金10000元;
(2)派遣单位每月支付工资、薪金2000元;
(3)取得股票转让收益40000元;
(4)从A国取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元;
(5)购物中奖获得奖金20000元;
(6)受托为某单位做工程设计,历时3个月,共取得工程设计费40000元。
问题:
1、雇佣单位支付的工资、薪金应纳的个人所得税。
2、派遣单位每月支付工资、薪金应纳的个人所得税;
3、李某工资、薪金应纳的个人所得税;
4、股票转让收益应纳的个人所得税;
5、特许权使用费应在中国补纳个人所得税;
6、个人中奖应纳的个人所得税。
答案:
(l)雇佣单位支付的工资、薪金应纳税额=[(10000-2000)×20%-375]×12=14700(元)
(2)派遣单位每月支付工资、薪金应纳税额=(2000×10%-25)×12=2100(元)
(3)李某应纳税额=[(10000+2000-2000)×20%-375]×12=19500(元)
(4)股票转让收益暂不征税。
(5)特许权使用费应在中国补纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800=1080(元)
(6)个人中奖应纳税款=20000×20%=4000(元)
(7)劳务费收入应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
2、中国公民李某系一公司高级职员,2008年1~12月收入情况如下:
(1)每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金3000元;
(2)取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;
(3)小说在报刊上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元,出版社支付的稿酬80000元;
(4)在A、B两国讲学分别取得收入18000元和35000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税2000元和6000元。
要求:
(1)
计算赵教授3月份工资、公务用车补贴和所获半年奖金应缴纳的个人所得税;
(2)计算李某2008年工资和奖金缴纳的个人所得税;
(3)计算李某2008年翻译应缴纳的个人所得税;
(4)计算李某2008年稿酬应缴纳的个人所得税;
(5)计算李某2008年讲学应缴纳的个人所得税;
答案:
(1)全年工资和奖金缴纳的个人所得税=[(3500-1600)×10%-25]×2+[(3500-2000)×10%-25]×6+[(3500+3000-2000)×15%-125]×4=3280(元)。
(2)向农村义务教育的捐赠可以全额扣除;向贫困地区的捐赠限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元)<实际捐赠额5000元,所以可以扣除4800元。
翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元)
(3)稿酬收入缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)+80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=14560(元)
同一作品先在报刊上连载,然后再出版,连载作为一次,出版作为另一次。
(4)A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)
在A国已经缴纳2000元,在我国应补税=2880-2000=880(元)
B国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)
在B国已经缴纳6000元,在我国应补税=6400-6000=400(元)
(注:
可编辑下载,若有不当之处,请指正,谢谢!
)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 个人所得税 习题 答案