110KV降压变电所电气一次部分初步设计 毕业论文.docx
- 文档编号:14126623
- 上传时间:2023-06-20
- 格式:DOCX
- 页数:51
- 大小:146.49KB
110KV降压变电所电气一次部分初步设计 毕业论文.docx
《110KV降压变电所电气一次部分初步设计 毕业论文.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《110KV降压变电所电气一次部分初步设计 毕业论文.docx(51页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
110KV降压变电所电气一次部分初步设计毕业论文
110KV降压变电所电气一次部分初步设计毕业论文
摘要
变电站是电力系统的重要组成部分,它直接影响整个电力系统的安全与经济运行,是联系发电厂和用户的中间环节,起着变换和分配电能的作用。
电气主接线是发电厂变电所的主要环节,电气主接线的拟定直接关系着全所电气设备的选择、配电装置的布置、继电保护和自动装置的确定,是变电站电气部分投资大小的决定性因素。
为满足经济发展的需要,根据有关单位的决定修建1座110KV降压变电所。
首先根据任务书上所给系统与线路及所有负荷的参数,分析负荷发展趋势。
从负荷增长方面阐明了建站的必要性,然后通过对拟建变电站的概括以及出线方向来考虑,并通过对负荷资料的分析,安全,经济及可靠性方面考虑,确定了110kV,35kV,10kV以及站用电的主接线,然后又通过负荷计算及供电围确定了主变压器台数,容量及型号,同时也确定了站用变压器的容量及型号,最后,根据最大持续工作电流及短路计算的计算结果,对高压熔断器,隔离开关,母线,绝缘子和穿墙套管,电压互感器,电流互感器进行了选型,从而完成了110kV电气一次部分的设计。
。
关键词:
变电所主变压器短路计算选型
一原始资料
1.1原始资料
待建110KV盐北变电站从相距30km的110KV东郊变电站受电。
待建110KV盐北变电站年负荷增长率为5%,变电站总负荷考虑五年发展规划。
地区气温:
﴾1﴿年最高气温35℃,年最低气温–15℃。
﴾2﴿年平均气温15℃。
待建110KV盐北变电所各电压级负荷数据如下表:
电压等级
线路名称
最大负荷(MW)
COSФ
负荷级别
供电距离(KM)
Tmax及
同时率
35KV
A
20
0.85
1
10
5000/
0.9
B
15
0.8
1
12
造纸厂
11
0.8
2
8
化工厂
20
0.8
2
7
冶炼厂
15
0.85
1
10
10KV
A
3
0.85
1
1.5
3500/
0.85
B
2
0.85
2
2.5
毛纺厂
1
0.8
2
1.0
水泥厂
1.2
0.8
2
1.5
纺织厂
0.8
0.8
2
1.0
水厂
2
0.8
1
1.5
1.2对原始资料的分析计算
为满足电力系统对无功的需要,需要在用户侧装设电容器,进行无功补偿,使用户的功率因数提高,35kV线路用户功率因数提高到0.9为宜,10kV线路用户功率因数应不低于0.9。
根据原始资料中的最大有功及调整后的功率因数,算出最大无功,可得出以下数据:
电压
等级
线路
名称
最大
有功
(MW)
最大
无功
(MVAr)
COSФ
负荷级别
Tmax
同时率
35KV
A
20
9.19
0.9
1
5000
0.9
B
15
7.27
0.9
1
造纸厂
11
5.33
0.9
2
化工厂
20
9.19
0.9
2
冶炼厂
15
7.27
0.9
1
10KV
A
3
1.46
0.9
1
3500
0.85
B
2
0.92
0.9
2
毛纺厂
1
0.49
0.9
2
水泥厂
1.2
0.58
0.9
2
纺织厂
0.8
0.39
0.9
2
水厂
2
0.92
0.9
1
二110KV盐北变电所主变选择
主变压器的型式、容量、台数直接影响主接线的形式和配电装置的结构。
它的确定除依据传递容量基本原始资料外,还应根据电力系统5~10年发展规划、输送功率大小、馈线回路数、电压等级以及接入系统的紧密程度等因素,进行综合分析和合理选择。
在选择主变压器容量时对重要变电所,应考虑当一台主变器停运时,其余变压器容量在计及过负荷能力允许时间,应满足Ⅰ类及Ⅱ类负荷的供电;对一般性变电所,当一台主变压器停运时,其余变压器容量应能满足全部负荷的60%~70%。
本变电所主变容量按远景负荷选择,并考虑到正常运行和事故时过负荷能力。
2.1主变方案选择
方案一:
单台三相三绕组变压器,型号SFSZ9-120000/110,电压等级110/35/10。
方案二:
两台三相双绕组变压器,其中一台型号为SFSZ9-90000/110,电压等级110/35;另一台为SFSZ9-20000/110,电压等级110/10。
方案三:
四台三相双绕组变压器,其中两台型号为SFSZ9-90000/110,电压等级110/38.5;另两台型号为SFSZ9-12000/110,电压等级110/10。
方案四:
两台三相三绕组变压器,型号为SFSZ9-75000/110,电压等级110/35/10。
主变方案技术比较
方案
比较
方案一
方案二
方案三
方案四
优点
接线简单、占地面积小。
接线简单。
运行可靠性、灵活性高,能满足重要用户的需要。
运行可靠性、灵活性高,能满足重要用户的需要。
缺点
运行可靠性、灵活性差,不能满足重要用户的需要。
运行可靠性、灵活性差,不能满足重要用户的需要。
选用变压器多,运行维护工作量大。
本变电所有重要的Ⅰ、Ⅱ类负荷,为满足运行的可靠性和灵活性,应选择两台以上变压器,因此选择方案三、方案四进行经济比较分析。
2.2主变容量、参数选择
方案三
35KV负荷由两台电压为110KV/35KV变压器供电,其中一台主变事故停运后,另一台主变压器的容量应保证35KV用户的一级和二级全部负荷的供电。
35KV用户的一级和二级全部总容量:
S35=89.57(MVA),因此可选择两台SFPSZ9-90000/110型三相三绕组有载调压变压器,接线组别:
YN,d11。
10KV负荷由两台电压为110KV/10KV变压器供电,其中一台主变事故停运后,另一台主变压器的容量应保证10KV用户的一级和二级全部负荷的供电。
10KV用户的一级和二级全部总容量:
S10=11.08(MVA),因此可选择两台SFSZ9-12500/110型三相三绕组有载调压变压器,接线组别:
YN,d11。
方案四
所有负荷均由两台电压为110KV/35KV/10KV变压器供电,其中一台主变事故停运后,另一台主变压器的容量应保证所有用户的70%全部负荷的供电。
用户的70%全部总容量:
S110=76.3(MVA),因此可选择SFPSZ9-75000/110型三相三绕组有载调压变压器,接线组别:
YN,yn0,d11。
由于15%S110=15%×109.2(MVA)=16.38(MVA)>S10=11.08(MVA),
15%S110=15%×109.2(MVA)=16.38(MVA) 因此主变110KV、35KV、10KV三侧容量分别为100%/100%/50%。 主变主要技术参数选择 方案三: 主变 额定 电压 空载 电流 空载损耗 负载 损耗 阻抗 电压 参考价 (万元) SFPSZ9-90000/110 110/35 0.35% 74KW 330KW 10.5 440 SFSZ9-12500/110 110/10 0.3% 18.1KW 70KW 10.5 110 方案四: 主变 额定 电压 空载 电流 空载损耗 负载 损耗 阻抗 电压 参考价 (万元) SFPSZ9-75000/110 110/35/10 0.36% 98.6KW 356KW 18 587 333KW 10.5 304KW 6.5 三所用变选择 选择原则: 为满足整流操作电源、强迫油循环变压器、无人值班等的需要,装设两台所用变压器,所用电容量得确定,一般考虑所用负荷为变电所总负荷的0.1%~0.5%,这里取变电所总负荷的0.2%计算。 S=0.2%×150000KVA=300KVA。 根据选择原则,选出110KV盐北变电所两台所用变型号分别为 S9-315/10两绕组变压器额定电压: 10/0.4接线方式: Y/Y0-12 两台所用变分别接于10kV母线的Ⅰ段和Ⅱ段,互为暗备用,平时半载运行,当一台故障时,另一台能够承但变电所的全部负荷。 四主接线设计 4.1选择原则 电气主接线得设计原则,应根据变电所在电力系统中得地位,负荷性质,出线回路数,设备特点,周围环境及变电所得规划容量等条件和具体情况,并满足供电可靠性,运行灵活,操作方便,节约投资和便于扩建等要求。 具体如下: 变电所的高压侧接线,根据技术设计规程应尽量采用断路器较少或不用断路器的接线方式。 在35kV配电装置中,当线路为3回及以上时,根据规程一般采用单母线或单母线分段接线。 在10kV配电装置中,当线路在6回及以上时,根据规程一般采用单母线分段接线方式。 如果线路不允许停电检修,则应增设相应的旁路设施。 4.2110KV主接线设计 方案选择 方案一: 单母线分段带旁路母线,分段断路器兼作旁路断路器。 方案二: 双母线带旁路母线,母联断路器兼作旁路断路器。 方案三: 一台半断路器接线。 分析: 方案一: 具有接线简单,操作方便,投资少等优点,设置旁路母线后可不停电检修出线断路器;但任一母线故障后都会告成50%的用户中断供电,这对110KV线路来说是不允许的。 方案二: 具有较高的可靠性和灵活性,母线故障时对用户停电时间较短,目前在我国大容量的变电所中已广泛采用。 这种接线,设计认为按双母线带旁路母线一次建成比采用方案一过渡到方案二要好。 方案三: 有很高的可靠性,但投资也较大,二次回路较复杂。 结合该变电所,采用此接线双回路较少,不能充分体现这种接线的优点,且这种接线不便于接线和布置。 通过比较可知,方案一最经济,方案三最可靠,而方案二在保证供电可靠性的前提下,是比较经济的最佳方案。 4.335KV主接线设计 35KV共有10回出现,根据《毕业设计指导资料》P67页,35KV出线有8回及以上时,宜采用双母线,单母分段或者双母线带旁路接线方。 比较以上三种接线,双母线及双母线带盘路接线,供电可靠想高,任一回路开关故障或检修,或任一回线故障或检修,都步影响用户停电,但是倒闸操作复杂,造价高,单母线分断接线,接线简单,操作方便,便于扩建,在一定程度上也能提高供电可靠性,但是当一段母线上刀闸检修时,该段母线上全部出线都要长时停电,对于本所35KV出线用户均为一级,二级负荷,为保证对这些重要用户得供电,采用单母线分段接线。 4.410KV主接线设计 本所10KV出线共12回线路,对于10KV系统,出线回路数在6回及以上时,宜采用单母线分段接线,本变电所10KV用户负荷较轻,负荷性质为一级,二级负荷,宜采用单母线分段接线。 五短路电流计算 5.1选择短路电流计算点 按通过电气设备的短路电流最大地点为短路计算点的原则,分别选出三个短路计算点: 即: d-1: 110KV盐北变电所主变110KV侧 d-2: 110KV盐北变电所主变35KV母线 d-3: 110KV盐北变电所主变10KV母线 5.2短路电流计算 当d1点短路时 =2.03 =0.53 =0.52 =0.32 =3.14 =0.82 =0.8 当d2点短路时 =0.4 =3.95 =1.03 =1 当d3点短路时 =0.46 =4.53 =1.18 =1.15 当d-1点短路时: ①电厂: 查曲线得: I(0)*=2.83 I(4)*=2.22 I(0)=2.83×[117.6/(115√3)]=1.67KA I(4)=2.22×[117.6/(115√3)]=1.31KA ②新海电厂: 则: I(0)*=0.27 I(4)*=0.27 I(0)=0.27×[117.6/(115√3)]=0.16KA I(4)=0.27×[117.6/(115√3)]=0.16KA ③电厂: 查曲线得: I(0)*=0.5 I(4)*=0.5 I(0)=0.5×[250/(115√3)]=0.63KA I(4)=0.5×[250/(115√3)]=0.63KA ④系统: I*=1/X31=1/0.82=1.22 I(0)=I(4)=1.22×[100/(115√3)]=0.61 总的短路电流ΣI(0)=1.67+0.16+0.63+0.61=3.07KA ΣI(4)=1.31+0.16+0.63+0.61=2.71KA ich=2.55ΣI(0)=2.55×3.07=7.83KA 当d-2点短路时: ①电厂: 查曲线得: I(0)*=2.33 I(4)*=2.05 I(0)=2.33×[117.6/(37√3)]=4.26KA I(4)=2.05×[117.6/(37√3)]=3.76KA ②新海电厂: 则: I(0)*=0.22 I(4)*=0.22 I(0)=0.22×[117.6/(37√3)]=0.4KA I(4)=0.22×[117.6/(37√3)]=0.4KA ③电厂: 查曲线得: I(0)*=0.4 I(4)*=0.4 I(0)=0.4×[250/(37√3)]=1.56KA I(4)=0.4×[250/(37√3)]=1.56KA ④系统: I*=1/X37=1/1=1 I(0)=I(4)=1×[100/(37√3)]=1.56 总的短路电流ΣI(0)=4.26+0.4+1.56+1.56=7.78KA ΣI(4)=3.76+0.4+1.56+1.56=7.28KA ich=2.55ΣI(0)=2.55×7.78=19.84KA 当d-3点短路时: ①电厂: 查曲线得: I(0)*=1.9 I(4)*=1.95 I(0)=1.9×[117.6/(10.5√3)]=12.29KA I(4)=1.95×[117.6/(10.5√3)]=11.97KA ②新海电厂: 则: I(0)*=0.19 I(4)*=0.19 I(0)=0.19×[117.6/(10.5√3)]=1.23KA I(4)=0.19×[117.6/(10.5√3)]=1.23KA ③电厂: 查曲线得: I(0)*=0.34 I(4)*=0.32 I(0)=0.34×[250/(10.5√3)]=4.67KA I(4)=0.32×[250/(10.5√3)]=4.4KA ④系统: I*=1/X42=1/1.13=0.88 I(0)=I(4)=0.88×[100/(10.5√3)]=4.84 总的短路电流ΣI(0)=12.19+1.23+4.67+4.84=22.93KA ΣI(4)=11.97+1.23+4.4+4.84=22.44KA ich=2.55ΣI(0)=2.55×22.93=58.47KA 六变电所电气设备选择 电气设备的选择是发电厂和变电所电气设计的主要容之一。 正确的选择电气设备是使电气主接线和配电装置达到安全、经济运行的重要条件。 在进行电气设备选择时必须符合国家有关经济技术政策。 技术要先进,经济要合理,安全要可靠,运行要灵活,而且要符合现场的自然条件要求。 所选设备正常时应能可靠工作,短路时应能承受多种短路效应。 电气设备的选择应遵循以下两个原则: 1.按正常工作状态选择;2.按短路状态校验。 按正常工作状态选择的具体条件: (1).额定电压: 电气设备的最高允许工作电压不得低于装设回路的最高运行电压。 一般220KV及以下的电气设备的最高允许工作电压为1.15Ue。 所以一般可以按照电气设备的额定电压Ue不低于装设地点的电网的额定电压Uew: Ue≥Uew (2).额定电流: 所选电气设备的额定电流Ie不得低于装设回路最大持续工作电流Imax: Ie≥Imax。 计算回路的Imax应该考虑回路中各种运行方式下的在持续工作电流: 变压器回路考虑在电压降低5%时出力保持不变,所以Imax=1.05Iet;母联断路器回路一般可取变压器回路总的Imax;出线回路应该考虑出线最大负荷情况下的Imax。 按短路状态校验的具体条件: (1).热稳定校验: 当短路电流通过所选的电气设备时,其热效应不应该超过允许值: Qy≥Qd (2).动稳定校验: 所选电气设备通过最大短路电流值时,不应因短路电流的电动力效应而造成变形或损坏: ich≦idw 6.1选择设备的基本原则 1、设备按照主接线形式进行配置 2、按装置位置及系统正常运行情况进行选择,按短路情况进行校验 3、所选择设备在系统中最恶劣运行方式下仍能可靠工作,动作。 4、同类设备尽量同一型号,便于设备的维护,订货和相互备用 5、考虑近期5年发展的要求 6.2断路器的选择 高压断路器是主系统的重要设备之一。 它的主要功能是: 正常运行时,用它来倒换运行方式,把设备和线路接入电路或退出运行,起着控制作用;当设备或线路发生故障时,能快速切除故障回路、保证无故障部分正常运行,能起保护作用。 断路器选择和校验的原则就是: 按正常工作状态选择,按短路状态校验。 1、110kV断路器的选择 (1)额定电压: Ue=110kV (2)额定电流: Ie>盐北变电所最大长期工作电流Igmax (考虑变压器事故过负荷的能力40%) (3)根据有关资料选择LW25-110/1250型断路器 型号 数量 技术参数 额定电流I(A) 额定开断电流(KA) 极限通过电流 Igf(kA) 4秒热稳定电流(kA) LW25-110/1250 3 1250 25 25 25 (4)校验: ①Ue=110kV=UN ②I=1250A>1102A 1额定开断电流校验: 110kV母线三相稳态短路电流ΣI(4)=2.71KA LW25-110/1250断路器的额定开断电流=25KA 符合要求。 ④动稳定校验: 110kV母线短路三相冲击电流: ich=7.83(kA) LW25-110/1250断路器的极限通过电流Igf=25(kA) ich ⑤热稳定校验: β//=ΣI(0)/ΣI(4)=3.07/2.71=1.13 查曲线: tep=3.6秒 110kV母线短路热容量: Qdt=I(4)2tep=26.4(kA2S) LW25-110/1250断路器的4秒热稳定电流: It=25(kA) It2t=252×4=2500(kA2S) I(4)2tep ⑥温度校验: LW25-110/1250断路器允许使用环境温度: -40℃~40℃ 盐北变电所地区气温: -10℃~39℃,符合要求。 通过以上校验可知,110kV侧所选LW25-110/1250断路器完全符合要求。 2、主变35kV侧断路器及分段断路器的选择 (1)额定电压: Ue=35kV (2)额定电流: 按70%的35KV最大负荷考虑 (3)根据有关资料选择断路器如下 型号 数量 技术参数 额定电流I(A) 额定开断电流(KA) 极限通过电流 Igf(kA) 4秒热稳定电流(kA) LW8-35/1600 3 1600 25 25 25 (4)校验: ①Ue=35kV=UN ②I=1600A>Igmax=1326A ③额定开断电流校验: 35kV母线三相稳态短路电流ΣI(4)=7.28KA LW8-35/1600断路器的额定开断电流=25KA 符合要求。 ④动稳定校验: 35kV母线短路三相冲击电流: ich=19.84(kA) LW8-35/1600断路器的极限通过电流Igf=25(kA) ich ⑤热稳定校验: β//=ΣI(0)/ΣI(4)=7.78/7.28=1.07 查曲线: tep=3.55秒 35kV母线三相短路热容量: Qdt=I(4)2tep=188(kA2S) LW8-35/1600断路器的4秒热稳定电流: It=25(kA) It2t=252×4=2500(kA2S) I(4)2tep ⑥温度校验: LW8-35/1600断路器允许使用环境温度: -40℃~40℃ 盐北变电所地区气温: -10℃~39℃,所以符合要求。 通过以上校验可知,主变35kV侧断路器及分段断路器的选择完全符合要求。 3、35kV出线断路器的选择 (1)额定电压: Ue=35kV (2)额定电流: 按35KV出线最大负荷考虑 (3)根据有关资料选择断路器如下 型号 数量 技术参数 额定电流I(A) 额定开断电流(KA) 极限通过电流 Igf(kA) 4秒热稳定电流(kA) LW8-35/630 10 630 25 25 25 (4)校验: ①Ue=35kV=UN ②I=630A>Igmax=464A ③额定开断电流校验: 35kV母线三相稳态短路电流ΣI(4)=7.28KA LW8-35/1600断路器的额定开断电流=25KA 符合要求。 ④动稳定校验: 35kV母线短路三相冲击电流: ich=19.84(kA) LW8-35/1600断路器的极限通过电流Igf=25(kA) ich ⑤热稳定校验: β//=ΣI(0)/ΣI(4)=7.78/7.28=1.07 查曲线: tep=3.55秒 35kV母线三相短路热容量: Qdt=I(4)2tep=188(kA2S) LW8-35/1600断路器的4秒热稳定电流: It=25(kA) It2t=252×4=2500(kA2S) I(4)2tep ⑥温度校验: LW8-35/1600断路器允许使用环境温度: -40℃~40℃ 盐北变电所地区气温: -10℃~39℃,所以符合要求。 通过以上校验可知,主变35kV侧断路器及35KV分段断路器的选择符合要求。 4、主变10kV侧断路器及分段断路器的选择 (1)额定电压: Ue=10kV (2)额定电流: 按10KV最大负荷考虑 (3)据有关资料选择断路器如下 型号 数量 技术参数 额定电流I(A) 额定开断电流(KA) 极限通过电流 Igf(kA) 4秒热稳定电流(kA) ZN28-10/1000 3 1000 31.5 80 31.5 (4)校验: ①Ue=10kV=UN ②I=1000A>Igmax=820A ③额定开断电流校验: 10kV母线三相稳态短路电流ΣI(4)=22.4KA ZN28-10/1000断路器的额定开断电流=31.5KA
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 110KV降压变电所电气一次部分初步设计 毕业论文 110 KV 降压 变电所 电气 一次 部分 初步设计