管理会计homework.docx
- 文档编号:13831101
- 上传时间:2023-06-17
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:24.80KB
管理会计homework.docx
《管理会计homework.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计homework.docx(19页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
管理会计homework
作业形式
书面(不收打印稿)
提交地点及
提交时间
各教学中心学员(上海总部学员除外):
交给当地教学中心。
提交时间以当地教学中心规定的提交期限为准。
上海总部学员:
面授课程的作业,学员上最后一次面授课时,把书面作业当堂交于任课教师。
但若面授教师对提交地点、提交时间或提交方式等有特别要求,请以面授教师的要求为准。
网上直播课程的作业,请按课表上规定的最后期限交给班主任。
占分比例
总成绩的20%
备注
1、请给提交的作业加一个封面,上面注明“所属站点、年级专业、学号、姓名、课程名称”
2、作业过期不交或相互复印、雷同,则作业成绩以“0分”计。
第四章作业
一、简答题
1.什么是安全边际?
其表现方式有几种?
安全边际是指盈亏临界点以上的销售额,也就是现有销售量超过盈亏临界点的差额。
标志着从现有销售量或预计可达到的销售量到盈亏临界点,还有多大差距。
这个差距说明现有或预计可达到的销售量再降低多少,企业才会发生亏损。
差距越大,说明企业发生亏损的可能性就越小,企业的经营就越安全。
其表现方式有两种,即安全边际是绝对指标,安全边际率是相对指标。
2.如何绘制盈亏临界图?
盈亏临界图有何特点?
在盈亏临界图上,横轴代表业务量,纵轴代表销售收入和成本。
其绘制程序如下:
①销售总收入线;
②固定成本线;
③总成本线;
④总收入线与总成本线的交点为盈亏临界点。
其特点如下:
(1)盈亏临界点不变,销售量越大,能实现的利润越多,亏损越少;销售量越少,能实现的利润越小,亏损越多。
(2)销量不变,盈亏临界点越低,能实现的利润越多,亏损越小;盈亏临界点越高。
能实现的利润越小,亏损越多。
(3)在销售收入既定的情况下,固定成本越多,或单位变动成本越多。
盈亏临界点越高;反之,盈亏临界点越低。
3.盈亏临界点以上的贡献毛益是不是利润?
为什么?
盈亏临界点以上的贡献毛益是利润。
因为销量达到盈亏临界点时,此时的贡献毛益正好弥补固定成本,超过盈亏临界点的部分提供的贡献毛益即为利润。
4.什么是本量利分析?
其基本假设是什么?
本量利分析是指对成本、业务量和利润相互间的内在联系所进行的分析。
它是以成本性态分析为基础,确定盈亏临界点,进而分析有关因素变动对企业盈亏的影响。
其基本假设如下:
(1)假定产品的单位售价不变,企业的销售收入同产品的销售量成正比例地变动。
(2)假定所有的成本都划分为固定成本和变动成本两部分。
其中,假定固定成本是处于“相关范围”内,其总额在全期内保持不变,不受销售量变动的影响;单位产品变动成本不变,变动成本总额同产品的销量成正比例地变动。
(3)假定企业生产和销售一种产品,如果同时生产和销售各种产品时,其品种构成不变。
(4)假定全期内产品的生产量与销量一致,不考虑产成品存货水平变动对利润的影响。
二、计算
1.假设某企业只生产一种产品,单位售价30元,产销可以买现平衡。
该企业目前产销1200件,单位变动成本为15元,固定成本为15000元。
该企业现拟更新一台设备,据算,设备更新后每年增加折旧3000元,同时使单位变动成本降低至10元,问该企业是否更新设备?
解:
设备更新前后的有关数据如下
项目
更新前
更新后
单位售价(元)
30
30
单位变动成本(元)
15
10
单位贡献毛益(元)
15
20
固定成本(元)
15000
18000
保本销量(件)
1000(15000÷15)
900(1800÷20)
安全边际(件)
200(1200-1000)
300(1200-900)
可实现利润(元)
3000(200×15)
6000(300×20)
由此数据可知,应更新设备。
2.某企业在计划期内产销甲、乙两种产品,固定成本总额为13000元。
预计销量:
甲产品2000件,乙产品1000件。
单位售价:
甲产品40元,乙产品20元。
单位变动成本:
甲产品30元,乙产品14元。
要求。
(1)计算综合保本点。
(2)计算各产品的保本点。
解:
计算过程如下
项目
甲产品
乙产品
合计
单位贡献毛益(元)
lO
6
贡献毛益率
25%
30%
销售收入总额(元)
80000
20000
100000
产品销售比重
80%
20%
100%
综合贡献毛益率
20%
6%
26%
综合保本点销售额=13000/26%=50000(元)
甲产品保本销售额=50000×80%=40000(元)
甲产品保本销售量=40000/40=1000(件)
乙产品保本销售额=50000×20%=10000(元)
乙产品保本销售量=10000/20=500(件)
3.某企业固定成本支出为350万,利润150万元,销量为8000件,若销量增加到10000件或降低到7000件,利润将增加或减少到多少?
第六章作业
(一)资料:
设某企业原来生产一种甲产品,现拟利用现有的生产能力来生产新产品乙或新产品丙。
其有关资料如下所示。
单位:
元
摘要
甲产品
乙产品
丙产品
销售量(件)
单位售价
单位变动成本
固定成本
20000
10
60000
20000
8
5
20000
7
3
要求:
根据上述资料,做出投产何种产品的决策。
根据上述提供的资料说明,新产品投产并不增加固定成本。
所以固定成本是非相关成本。
在决策时,可以选计算投产乙产品或投产丙产品这二种方案的贡献毛益,然后分别减去因投产新产品而造成的甲产品的减产损失。
具体计算分析如下:
销售收入
变动成本
贡献毛益
甲产品减产损失
增加利润
新产品乙
20000x8=160000
20000x5=100000
60000
20000x(10-5)×1/2=50000
10000
新产品丙
20000x7=140000
20000x3=60000
80000
20000x(10—5)×3/4=75000
5000
上述计算表明,投产丙产品比乙产品能提供较多的贡献毛益,但由于投产丙产品而造成的甲产品的减产损失比投产乙产品多,使乙产品的投产比丙产品的投产最终能提供较多的利润,因而以投产乙产品为宜。
(二)资料:
设某企业生产某种产品,其最大生产量为10000件/年,目前年产销量为8000件。
该产品单位售价100元,单位变动成本58元,固定成本总额150000元。
现为了应国家某重点建设项目之需,需于今后若干年内每年满足此种产品3500件的特别订货。
要求:
(1)确定该企业提供特别订货时可接受的最低售价;
(2)若该企业下年度经营此种产品的目标利润为200000元,特别订货的单位售价应作何调整?
(1)可接受的最低售价=58+1500*(100-58)/3500=58+18=76(元/件)
(2)调整后的特别订货的单位售价为80元。
200000=3500×(P-58)+6500x(100-58)-150000
200000=3500×(P-58)+273000-150000
P=80
(三)资料:
某厂生产甲半成品,年产销量为10000件,可销售给其他厂商作为原材料进一步加工,单位售价为20元,其单位制造成本如下:
直接材料4元
直接人工6元
变动性制造费用2元
固定性制造费用3元
合计15元
该厂正考虑利用剩余之生产能力将甲半成品继续加工,加工后每单位售价为28元,继续加工10000件所增加的单位成本:
直接人工2.50元
变动性制造费用1.50元
专属固定成本16000元
要求:
分析甲半成品是马上出售或继续加工后再出售?
差别收入[(10000x28)-(10000x20)]80000
差别成本
直接人工(10000x2.50)25000
变动性制造费用(10000x1.50)15000
专属固定成本1600056000
差别收入超过差别成本24000
上述计算表明,若将甲半成品马上出售,可得收入200000元(10000×20),若继续加工后出售,可得收入280000(10000x28)。
将半成品继续加工后再出售可多得收入80000元,扣除继续加工的追加成本56000元。
所以,在现有条件下,该厂应将甲半成品继续加工,而不应立即出售。
(四)资料:
假设某厂用同一台机器既可生产甲产品,也可生产乙产品,它们的预计销售单价、销售数量和单位变动成本资料如下:
产品名称甲产品乙产品
产品销售数量200件100件
预计销售单价11元26元
单位变动成本8元22元
要求:
做出该厂究竟生产哪种产品较为有利的决策。
首先,计算差量收入:
制造乙产品与制造甲产品的差量收入=(26×100)一(11×200)=2600-2200=400元
其次,计算差量成本:
制造乙产品与制造甲产品的差量成本=(22×100)-(8×200)=2200-l600=600元
最后,计算量损益:
制造乙产品而非甲产品的差量损失=400-600=-200元
从上述计算的结果表明,生产甲产品比生产乙产品的方案较为有利(可多获利润200元)
(五)资料:
某厂为提高产品质量,拟购置一台数控机床。
现有两个方案可供选择:
一个方案是向国外购买,需花费240000元,估计可用12年,每年需支付维修保养费19500元,使用期满估计有残值28元;该机床每天的营运成本约为200元。
第二方案是向东方租赁公司租用,合同规定每天租金300元。
要求:
根据上述资料进行决策分析,确定在什么情况下哪个方案最优?
年开机天数为X
购入方案的年使用总成本为y1,
租用方案的年使用总成本为y2
y1=〔(280000-28000)/12+19500〕+200x=40500+200x
y2=300x+200x=500x
计算购入与租用两个方案年使用总成本相等的情况下,所需开机天数:
yl=y2
40500+200x=500x
300x=40500
x=135天
上述计算表明,每年开机天数为135天,则y1
第七章作业
一、单向选择题
1.某投资项目的贴现率为15%时,净现值为500,贴现率为189,6时,净现值为一300,则该项目的内部收益率为(C)。
A.16.125%B.19.5%
C.16.875%D.22.5%
2.下列哪项不是平均报酬率指标的优点?
(D)
A·简明B.易算
C·易懂D.考虑了货币时间价值
3.在单一方案投资决策过程中,当下列各项指标的价值结论发生矛盾时,应当以(B)的结论为准。
A.静态回收期B.净现值
C.年平均报酬率D.投资利润率
4.下列长期投资决策评价指标中,其数值越小越好的指标是(B)。
A·投资利润率B.投资回收期
C·内部收益率D.净现值率
5.下列指标中与事先设定的折旧率无关的是(A)。
A.内部收益率B.现值指数
C.净现值D.净现值率
6.当现值指数大于1时,下列表达式正确的为(A)。
A.IRR>icB.NPV<0
C.NPV<0D.NPV=O
7.对于原始投资额不同的多个互斥方案的比较决策最适用的方法是(D)。
A.净现值率法B.净现值法
C.投资报酬率法D.差额投资内部收益率法
二、计算题
1.某厂购置机器一台,购价为5000元,使用寿命5年,各年未预计残值分别为:
第一年2500元,第二年2000元,第三年1500元,第四年1000元,第五年500元。
第一年的使用费为1700元,以后每年增加1200元。
利率12%。
要求:
计算该机器的年平均使用成本并确定其经济寿命。
解:
使用一年的年平均使用成本:
使用四年的年平均使用成本为:
从以上计算可以看出,使用两年的年平均使用成本最低,故经济寿命应为两年。
2.某公司于3年前购置设备一台,购价26000元,估计使用寿命13年,期满无残值,折旧采用直线法,目前设备账面价值20000元。
现有更先进的设备可供公司使用,购价39000元,可使用10年,期满无残值。
使用新设备后,每天可增加收入3500元,同时降低变动成本2500元。
旧设备若立即出售可得价款16000元.所得税率为33%,企业要求的最低报酬为12%。
要求:
确定企业是否更新此设备?
解:
购置新设备增加的现金流出量:
设备购置成本39000元
减:
纳税节约(20000-16000)×33%1320元
旧设备售价16000元
合计21680元
购置新设备每年增加的现金净流入量:
增加的收入3500元
加:
降低的变动成本2500元
减:
增加的年折旧1900元
税前净利4100元
所得税(33%)1353元
税后净利2747元
加:
增加的年折旧1900元
每年的现金净流量4647元
购置设备的净现值为:
4647×(年金现值系数)10.12%-21680=4575.55(元)
结果表明,更新设备比继续使用旧设备可多获收益4575.55元,所以应更新设备。
3.三环公司两年前购入一台机器,原价42000元,期末预计残值为2000元。
估计仍可使用8年。
最近考虑是否用一种新型机器取代原来设备的方案。
新机器售价为52000元,使用年限为8年,期末残值为2000元。
若购入新机床,可使该厂每年的营业收入从120000元增长到135000元,而每年的营运成本也由原来的84000元增长到88000元。
目前,三环公司原有机床的账面价值为32000元,巳提折旧8000元,如果现在立即出售,可获得价款12000元,该厂资金成本率为16%。
要求:
试采用净现值法对该项“售旧购新”方案的可行性作出评价。
解:
(1)计算企业采纳“售旧购新”方案后的净现值。
对未来各年的现金净流量进行预测:
1—8年每年现金流量为:
135000-88000=47000(元)
第8年末残值为:
2000元
第1年出售旧机床收入:
12000元
所以:
未来报酬总现值=47000×(P/A,8,16%)+2000(P/F,8,16%)+12000
=47000×4.344+2000×0.305+12000
=204168+610+12000=216778(元)
净现值=未来报酬总现值一原投资额现值
=216778-52000=164778(元)
(2)计算企业不采纳该方案,使用老设备的净现值:
1—8年每年现金流量为:
120000-84000=36000(元)
第8年末的残值为:
2000元
所以:
未来报酬总现值=36000×(P/A,8,16%)+2000(P/F,8,16%)
一36000×4.344+2000×0.305=156994(元)
净现值=未来报酬总现值-原投资额的现值=156994(元)
(3)计算新方案比原方案增加的净现值为:
164778-156994=7784(元)
由于采用“售旧购新”的方案可使企业的净现值比原方案增加7784元,所以“售旧购新”方案是可行的。
4.某公司欲购一台新设备,其成本为15000元,该设备可使用10年,每年可节约扣税前成本20000元,最终残值10000元。
公司所得税率为40%,资金成本5%,采用直线法折旧,残值为原值的10%。
要求:
(1)计算该方案的税后净现值。
(2)计算该方案税后内含报酬率。
(3)判断企业是否应决定购置该设备。
解:
(1)年折旧=150000×(1-10%)/10=13500
利润增加=20000-13500=6500
营业现金流量=6500×(1-40%)+13500=17400
残值现金流量=10000+(15000-10000)×40%=12000
NPV=-15000+17400×(P/A,5%,10)十12000×(1+5%)-10=-8269(元)
(2)当i=3%时,NPV=7350
(3)由于税后净现值为负数,且内含报酬率低于资金成本,所以采取净现值法或内含报酬率法都应拒绝购置设备。
第九章作业
作业题1
[资料]
设某零件的全年需要量为10000件,每件购价1.50元,每次定货的定货成本为15元,单位储存成本按每件购价的20%计算。
[要求]
(1)计算经济定货量。
(2)计算订货和储存总成本。
(1)计算经济定货量=2*10000*15/(15*20%)开平方=316.2件
(2)计算订货=10000/316.2*3=95元,
储存总成本=(0+3)/2*10000/316.2=47.4元
作业题2
[资料]
某公司每年需用甲材料100000公斤,该项材料的耗用率全年基本上保持均匀(全年生产期间平均为360天),但有时也会超出平均耗用量10%。
该公司最近作过一次调查,得知甲材料的年储存成本为每公斤O.60元,采购一次的订货成本为75元。
根据以往经验,材料采购自提出申请后,需要6天才能由供应客户交货入库。
[要求]
(1)计算经济定货量及每年订货的次数。
(2)计算保险储存量(小数按四舍五入,算至整数)。
(3)计算订货点。
(4)计算该公司一年内对采购甲材料所需的订货及储存总成本。
1.Q=(2*100000*75)/0.6的算术平方根=5000?
T=100000/5000=20次?
2.保险储备=100000/360*10%=27.78?
3.订货点=277.78*6=1666.67?
4.TC=(2*100000*75*0.6)的算术平方根=3000?
作业题3
[资料]
某厂A材料全年需要量为3600件,该材料单价为16元/件,每件A材料的年储存成本为材料单价的25%,每次订货成本为75元,材料供应商所定数量折扣的优惠条件如下:
折扣级别
一次定货量Q(件)
折扣率
每件单价(元)
1
2
3
Q<900
900?
Q<1800
l800?
Q
O%
2%
3%
16
15.68
15.52
[要求]
根据上述资料,采用公式法确定A材料的经济定货量。
基本经济批量=开平方(2*3600*75/16*25%)=367(件)?
基本经济批量下的储存成本=开根号(2*3600*75*16*25%)=1467(元)?
900件时的储存总成本3600/900*75+900/2*16*25%=2100(元)?
1800件时的储存总成本3600/1800*75+1800/2*16*25%=3750(元)?
从此可以看出最佳经济批量为基本经济批量367件?
作业题4
[资料]
某企业甲种商品的年销售量为12000公斤,每次订货费用为200元,每公斤商品的年储存成本为0.3元。
[要求]
(1)确定该企业甲种商品的经济定货量和最佳订货批数。
(2)当其他因素不变,而年销售额由12000公斤增加到15000公斤时,将会对经济定货量产生怎样的影响?
(3)当其他因素不变,而每次订货成本由200元增长到300元时。
将会对经济定货量产生怎样的影响?
(4)当其他因素不变,而单位商品年储存成本由0.3元上升到0.5元时,将会对经济定货量产生怎样的影响?
(5)若预算期预计到甲商品的年销售量将增长15%,每次订货成本将降低10%,单位商品年储存成本将上升20%,则预算期甲商品的经济定货量将为多少?
第十一章作业
作业题1
[资料〕
假定某工厂制造费用有原料处理及品质检验两项,预计下年度的成本如下:
原料处理100000元
品质检验300000元工厂目前是以直接人工小时及预期实际产能分摊制造费用。
直接人工为50000小时。
该工厂经理为参加投标,收集了投标所需资料如下:
直接原料3700元
直接人工(1000)小时7000
制造费用?
原料搬运次数10次
检验次数5次
工厂经理获悉,许多竞争同业采用作业成本制分摊制造费用,在投标之前,他欲评估这一方法的影响。
他预计全年度原料移动为1000次,并预计将进行5000次品质检验。
[要求]
(1)计算以直接人工小时分摊制造费用时,此标的总成本,假定标价为全部制造成本加25%,则标价应为多少?
(2)若以原料搬运次数和检验次数分摊原料移动和品质检验成本,试计算此标的总成本,假定标价为全部制造成本加25%。
则标价应为多少?
(1)以直接人工计算的制造费用分摊率=400000/50000=5元/小时,
投标应计算的制造费用=1000小时*5元/小时=5000元
标价=(3700+7000+5000)*(1+25%)=15700*1.25=19625元
(2)采用作业成本:
原料处理费分摊率=100000/1000=100元/次
品质检验费分摊率=300000/5000=60元/次
投标应计算的制造费用=10*100+5*60=1300元
标价=(3700+7000+1300)*(1+25%)=12000*1.25=15000元
作业题2
[资料]
某公司生产两种香水:
玫瑰花和紫罗兰。
其中以玫瑰花较为普遍,两种产品的有关资料如下:
玫瑰花
紫罗兰
预期销量(箱)
每箱售价(元/箱)
直接人工小时
机器小时.
验收订货
包装订货
每箱原料成本(元)
每箱直接人工成本(元)
50000
100
36000
10000
500
100
50
10
10000
80
6OOO#
3000
25
50
43
7
该公司发生下列制造费用:
固定
变动
人工
机器成本(均为折旧)
验收部门
包装部门
合计(元)
200000
225000
1250130
550000
200000
262000
462000
制造费用等采用直接人工小时分摊于有关部门。
该公司多年来具有较多的剩余生产能力,最近,某大零售商向该公司接洽,愿购买特殊配方生产的香水10000箱,该顾客
愿以68元/箱的价格购买新生产的香水,该订货为一次性订货,而不影响玫瑰花或紫罗兰香水的销量。
生产经理估计特殊香水的作业资料及主要成本与紫罗兰香水相同。
[要求]
(1)利用传统成本法,计算该公司如接受特殊订单时的成本,及可能增加的损益。
(2)利用作业基础成本计算,计算该公司如接受特殊订单时的成本,及可能增加的损益。
(3)这一订货应否接受?
试说明。
(1)利用传统成本法,计算该公司如接受特殊订单时的成本,及可能增加的损益。
?
1、玫瑰花销售收入=50000×100=5000000?
2、紫罗兰销售收入=10000×80=800000?
收入合计=5000000+800000=5800000?
3、制造费用合计=550000+462000=1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理 会计 homework