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税题
增值税
某企业2011年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,企业另支付运输费用0.8万元,该项受赠资产可抵扣的增值税为( )。
A.3.32万元
B.1.76万元
C.4.03万元
D.4.29万元
『正确答案』B
『答案解析』会计固定资产原值=10+0.8×(1-7%)=10.74(万元)
可以抵扣的增值税=1.7+0.8×7%=1.76(万元)
家具厂(增值税一般纳税人)销售货物取得销售额30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为()
A5100元
B5270元
C5245.3元
D5621.36元
解析:
混合销售行为一般是按企业主营项目的税种交税,该企业主营项目是缴纳增值税的,则单独收取的运费看作企业价外费用,一并缴纳增值税。
增址税销项税额=[30000+1000/(1+17%)]*17%=5245.3
某生产企业为增值税小规模纳税人,2012年3月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元,该企业上述业务应缴纳增值税()元
A2400B3773.08C3800D4500
解析:
该企业上述业务应缴纳增值税=82400/(1+3%)*3%=2400
购农产品100000元,支付运输费1000元
原材料成本=100000*87%+1000*93%=87930
增值税进项税额=100000*13%+1000*7%=13070
消费税:
1、一般在生产环节、进口、委托加工征收
2、卷烟、白酒在生产环节征收复合税
只有卷烟在批发环节还加征一道从价税(纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税
即:
批发企业卖给批发企业之间的不交,应纳消费税=销售额(不含增值税)×5%)
3、零售环节征收消费税的有金银首饰、钻石及钻石饰品
从量征收的有:
啤酒每吨出厂价格不足3000元的220元/吨
每吨出厂价格在3000元以上的250元/吨
娱乐业和饮食业自制的250元/吨
黄酒240元/吨
卷烟复合税
从价税率是:
每条价格≥70元56%
每条价格<70元36%
从量定额:
每标准箱150元,
每条0.6元,
每支0.003元
白酒复合税
从价税率是:
20%
从量定额:
0.5元/斤
三种计税方法
计税公式
1.从价定率计税
应纳税额=销售额×比例税率
2.从量定额计税
(啤酒、黄酒、成品油)
应纳税额=销售数量×单位税额
3.复合计税
(粮食白酒、薯类白酒、卷烟)
应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额
某化妆品厂生产的A版化妆品平均销售价格(不含增值税)。
20000元/箱,销售了10箱,消费税税率30%
20000*10*30%=60000元
某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。
2011年1月销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。
计算该酒厂本月应纳消费税税额(啤酒单位税额220元/吨)。
『正确答案』
粮食白酒应纳消费税=60000×0.5+105000×20%=51000(元)
啤酒应纳消费税=150×220=33000(元)
该酒厂应纳消费税税额=51000+33000=84000(元)
某摩托车制造公司生产各种摩托车,2011年9月,领用上月外购的两轮车(排量为200毫升)继续加工成豪华摩托(排量为250毫升),销售给某外贸企业5000辆,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000万元;已知上月外购的5000辆两轮摩托不含税价3000万元,取得专用发票,本月全部生产领用。
该公司应缴消费税( )万元。
(消费税税率3%。
)
A、400
B、310
C、30
D、91
解析:
外购已税摩托车生产摩托车,可以抵扣领用部分已纳消费税。
应纳消费税=4000×3%-3000×3%=30(万元)
营业税
某旅行社2011年10月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游共收取30万元,另付给境外接团企业16万元费用。
该旅行社10月应纳营业税为( )。
A、1.8万元
B、3.5万元
C、2.6万元
D、2.7万元
解析:
应纳营业税=[(40-18)+(30-16)]×5%=1.8(万元
某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。
该公司当月应纳营业税为( )。
A、1.35万元
B、1.75万元
C、1.85万元
D、2.25万元
解析:
广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额,收取广告赞助费也应并入计税营业额。
应纳营业税=(30+15+2-10)×5%=1.85(万元)
某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,歌舞厅内设非独立核算柜台,销售烟、酒、饮料收入18万元,零售小食品5万元,当地规定的歌舞厅营业税税率为20%。
该歌舞厅本月应缴纳的营业税为( )。
A、4.55万元
B、15.15万元
C、17.6万元
D、18.6万元
解析:
娱乐业营业税实行营业额全额计税,应纳营业税=(50+20+18+5)×20%=18.6(万元)
企业所得税税率(记忆)
种 类
税 率
适用范围
基本税率
25%
适用于居民企业和在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业。
两档优惠税率
减按20%
符合条件的小型微利企业
减按15%
国家重点扶持的高新技术企业
预提所得税税率(扣缴义务人代扣代缴)
10%
适用于在中国境内未设立机构、场所的或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业
某机械制造企业2011年产品销售收入4000万元,销售材料收入200万元,业务招待费支出50万元,所得税前准予扣除的业务招待费为()万元。
A、21
B、21.25
C、30
D、50
解析:
业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
业务招待费扣除额=50×60%=30(万元),扣除限额=(4000+200)×5‰=21(万元),按照孰低原则,所得税前准予扣除的业务招待费为21万元。
某商贸企业2011年销售收入情况如下:
开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。
企业发生管理费用110万元(其中:
业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:
广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。
A、850
B、842
C、844
D、902
解析:
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。
某小型微利企业经主管税务机关核定,2010年度亏损20万元,2011年度盈利35万元。
该企业2011年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
A、1.5
B、2.25
C、3
D、3.75
解析:
2011年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。
2011年,已知企业2009年亏损40万元,2010年盈利20万元。
2011年度经审核的应纳税所得额60万元。
2011年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。
A、6.83
B、8.83
C、9
D、10
解析:
应纳企业所得税=[60-(40-20)]×25%=10(万元)。
根据企业所得税法的规定,下列纳税人中属于企业所得税纳税人的是()。
A、个人独资企业
B、合伙企业
C、中外合资企业
D、个体工商户
解析:
各国在规定纳税义务人上大致是相同的,政府只对具有独立法人资格的公司等法人组织征收公司所得税。
其余三项都不具备法人资格,均征收个人所得税
根据企业所得税的规定,以下适用15%税率的是( )。
A、高新技术的生产企业
B、在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业
C、在中国境内未设立、场所但有来源于中国境内所得的的非居民企业
D、在中国境内虽设立、场所但取得所得与境内机构、场所没有实际联系的非居民企业
解析:
选项A,适用15%的税率;选项B适用25%税率;选项C、D适用20%的税率(实际征税按10%)。
某制药企业2011年产品销售收入1300万元,材料销售收入210万元,营业外收入30万元,业务招待费开支60万元,所得税前准予扣除的业务招待费为( )。
A、7.53万元
B、7.55万元
C、7.7万元
D、36万元
解析:
业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
业务招待费扣除额=60×60%=36(万元),扣除限额=(1300+210)×5‰=7.55(万元),按照孰低原则,所得税前准予扣除的业务招待费为7.55万元。
(一)广泰公司2008年1-12月共预缴企业所得税680万元。
根据所得税汇算清缴结果,有关资料如下:
主营业务收入8500万元,主营业务成本4300万元,营业费用760万元,管理费用645万元,其他业务收入35万元,其他业务支出23万元,营业外收入115万元,营业外支出78万元,实际发生坏账损失24万元,取得扩大内需财政拨款56万元,取得租金收入20万元,银行利息支出52万元。
假设各扣除项目的支出均符合税法规定的扣除标准,该公司适用企业所得税税率为25%。
要求根据上述资料,回答下列题:
1、下列说法中正确的有()。
A.企业所得税实行分月或分季预缴,年终汇算清缴B.企业所得税也可实行年终一次缴清的办法
C.财政拨款56万元为不征税收入D.租金收入20万元不必计算缴纳企业所得税
2、广泰公司2008年度应纳税所得额为()。
A.2844万元B.2788万元C.2836万元D.2892万元
3、广泰公司应补交企业所得税()。
A.31万元B.29万元C.43万元D.17万元
分析:
(1)收入总额=8500+35+115+56+20=8726万元
(2)扩大内需财政拨款56万元,属于不征税收入。
(3)可税前扣除的支出合计=4300+760+645+23+78+24+52=5882万元
(4)应纳税所得额=8726-56-5882=2788万元
(5)应纳所得税额=2788*25%=697万元
应补缴企业所得税=697-680=17万元
(二)某企业2009年实现销售收入为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元(全部允许所得税前扣除);“营业外支出”账户列支35万元,其中:
通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助支出20万元。
当年已预交所得税40万元。
使用所得税率为25%。
要求根据资料,回答下列问题:
1、在计算应交企业所得税时,不能在所得税前扣除的项目有()。
A.通过希望工程基金委员会向灾区捐款B.直接向某困难地区捐款
C.非广告性赞助支出D.已预交所得税
2、关于应纳税所得额的计算,以下说法正确的是()。
A.2009年利润总额为215万元B.2009年利润总额为175万元
C.2009年公益性捐赠,允许税前扣除限额10万元D.2009年公益性捐赠,允许税前扣除限额15万元
3、2009年应纳税所得额为()万元。
A.240B.224.2C.235D.215
4、2009年应交所得税()万元
A.60B.56.05C.58.75D.53.75
5、关于汇算清缴,以下说法中错误的是()。
A.2009年应补缴所得税20万元B.2009年应退所得税16.05万元
C.2009年应补交所得税18.75万元D.2009年应退所得税13.75万元
分析:
(1)收入总额=3000+50=3050万元
(2)允许税前扣除的各项支出:
1)销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;
2)公益性捐赠扣除限额=会计利润*12%
会计利润=3000+50-2800-35=215万元
公益性捐赠扣除限额=215*12%=25.8万元,因此通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,可全额扣除。
直接向某困难地区捐赠5万元,不得税前扣除;
非广告性赞助支出20万元不得税前扣除;
因此,营业外支出可税前扣除金额=35-5-20=10万元
故可税前扣除的各项支出合计=2800+10=2810万元
(3)应纳税所得额=3050-2810=240万元
(4)应纳企业所得税=240*25%=60万元
应补交企业所得税=60-40=20万元
(三)伟达公司2009年共实现税前收入总额1800万元(其中包括产品销售收入1600万元,国库券利息收入200万元),发生各项成本费用共计1250万元。
其中:
合理的工资薪金总额175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元,税收滞纳金15万元,提取的各项准备金支出100万元(均未经税务部门批准),其他成本费用支出均符合税法规定。
(企业所得税税率为25%)。
要求根据资料,回答下列问题:
1.根据《企业所得税法》规定,伟达公司2009年底的收入总额为()。
A.1600万元B.1800万元C.350万元D.550万元
2.关于业务招待费,下列说法中正确的是()。
A.允许税前扣除的业务招待费为8万元
B.允许税前扣除的业务招待费为54万元
C.超过允许税前扣除部分的业务招待费,准予在以后纳税年度结转扣除
D.超过允许税前扣除部分的业务招待费,不得在以后纳税年度结转扣除
3.关于职工教育经费和工会经费,下列说法中正确的是()。
A.允许税前扣除的职工教育经费支出为3万元B.允许税前扣除的职工教育经费支出为4.375万元
C.允许税前扣除的工会经费为3.5万元自力教育D.允许税前扣除的工会经费为9万元
4.关于税收滞纳金和准备金支出的计算,下列说法中错误的是()。
A.企业交纳的税收滞纳金15万元不得税前扣除B.企业交纳的税收滞纳金可以税前扣除9万元
C.未经税务部门核定的准备金支出不得税前扣除D.符合会计准则规定的准备金支出可以税前扣除
5.关于所得税的计算,下列说法错误的是()。
A.伟达公司的应纳税所得额为573万元B.伟达公司的应纳税所得额为458万元
C.伟达公司的应纳所得税为114.5万元D.伟达公司的应纳所得税为143.25万元
分析:
(1)收入总额=1800万元
免税收入=200万元
(2)各项成本费用:
1)业务招待费可税前扣除=MIN(90*60%,1600*5‰)=8万元,不得扣除业务执行费90-8=82万元
2)职工福利费可税前扣除=MIN(45,175*14%)=24.5万元,不得扣除福利费=45-24.5=20.5万元
3)职工教育经费可税前扣除=MIN(3,175*2.5%)=3万元,可全额扣除
4)工会经费可税前扣除=MIN(9,175*2%)=3.5万元,不得扣除工会经费=9-3.5=5.5万元
5)税收滞纳金15万元不得税前扣除
6)提取的各项准备金支出100万元均未经税务部门批准,不得税前扣除。
允许税前扣除的各项成本费用合计=1250-82-20.5-5.5-15-100=1027万元
(3)应纳税所得额=1800-200-1027=573万元
应纳所得税税额=573*25%=143.25万元
补充练习题
1、某国有企业2008年全年销售产品收入1200万元,提供劳务取得的收入50万元,取得租金收入80万元,取得国债利息收入5万元,取得另一居民企业的权益性投资股息收益30万元。
准予扣除的成本为720万元,缴纳的增值税额10万元,营业税额6.5万元,城建税和教育费附加1.9万元,预缴的所得税为100万元,其他可扣除的费用和损失为36.6万元。
要求:
计算该企业的应纳税所得额。
分析:
(1)收入总额=1200+50+80+5+30=1365万元
(2)免税收入=5+30=35万元
(3)准予扣除的项目合计=720+6.5+1.9+36.6=765万元
(4)该企业的应纳税所得额=1365-35-765=
2、某国有企业上年亏损额51.9万元;当年取得销售收入1200万元,租金收入200万元,转让财产收入20万元,国债利息收入10万元,权益性红利收入50万元,利息收入5万元,已作坏账损失处理后又收回的应收账款3万元,取得财政拨款80万元;当年准予扣除的成本和费用分别为820万元和150万元,缴纳的增值税8万元、营业税11万元,城建税及教育费附加2.1万元,支付工商部门罚款5万元,意外灾害的损失3万元。
要求:
(1)计算当年收入总额;
(2)计算当年免税收入额和不征税收入额;
(3)计算当年应纳税所得额;
(4)计算当年应纳所得税额(企业所得税率25%)
分析:
(1)收入总额=1200+200+20+10+50+5+3+80=1568万元
(2)免税收入额=10+50=60万元;不征税收入额=80万元
(3)允许扣除的成本费用=820+150+11+2.1+3=986.1万元
当年应纳税所得额=收入总额-免税收-不征税收入-允许扣除的成本费用-以前年度允许弥补的亏损
=1568-60-80-986.1-51.9=390万元
(4)当年应纳所得税额=390×25%=97.5万元
3、某企业2009年商品销售收入3000万元,其它业务收入200万元,国债利息收入50万元,营业外收入40万元。
全年商品销售成本1850万元,按规定应缴纳增值税420万元,营业税21万元,城市维护建设税13.25万元,教育费附加4.58万元,预交企业所得税80万元。
营业费用300万元(其中:
广告费80万元,财产保险30万元),管理费用250万元(其中:
发放职工工资和各种奖金150万元,工会经费3万元,职工教育经费2.25万元,职工福利费21万元,业务招待费15万元),财务费用120万元(其中:
向其他企业拆借资金200万元,支付利息20万元,银行贷款利率6%)。
营业外支出30万元(其中:
缴纳税收滞纳金2万元);税务部门核定当年计税工资120万元。
要求:
计算该企业2009年度应纳税所得额及应补交所得税额。
分析:
方法一:
(1)收入总额=3000+200+50+40=3290万元
(2)免税收入=50万元
(3)扣除项目:
1)销售成本=1850万元
2)税金=21+13.25+4.58=38.83万元
3)营业费用
允许扣除的广告费支出=MIN(80,3200*15%)=80万元
故营业费用可扣除:
300万元
4)管理费用:
允许扣除的工资=120万元,不允许扣除工资支出150-120=30万元
允许扣除的职工福利费=MIN(21,120*14%)16.8万元,不允许扣除福利费=21-16.8=4.2万元
允许扣除的职工工会经费=MIN(3,120*2%)2.4万元,不允许扣除工会经费=3-2.4=0.6万元
允许扣除的教育经费=MIN(2.25,120*2.5%)2.25万元,可全额扣除。
允许扣除的业务招待费=MIN(15*60%,3200*5‰)=9万元,不允许扣除15-9=6万元
允许扣除的管理费用合计=250-30-4.2-0.6-6=209.2万元
5)允许扣除的财务费用=120-(20-200*6%)=112万元
6)允许扣除的营业外支出=30-2=28万元
允许税前扣除项目合计=1850+38.83+300+209.2+112+28=2538.03万元
(4)应纳税所得额=3290-50-2538.03=701.97万元
(5)应补交企业所得额=701.97*25%-80=95.49万元
方法二:
(1)会计利润=3000+200+50+40-1850-21-13.25-4.58-300-250-120-30=701.17万元
(2)广告费允许税前扣除金额=MIN(80,3200*15%)=80万元,可全额扣除;
(3)允许税前扣除的工资=120万元,不允许税前扣除的工资30万元,调增会计利润30万元
(4)允许税前扣除的工会经费=MIN(3,120*2%)=2.4万元
不允许税前扣除额3-2.4=0.6万元,调增会计利润0.6万元;
(5)允许税前扣除的职工教育经费=MIN(2.25,120*2.5%)=2.25万元,可全额扣除;
(6)允许税前扣除的职工福利费=MIN(21,120*14%)=16.8万元,
不允许税前扣除额=21-16.8=4.2万元,调增会计利润4.2万元;
(7)允许税前扣除和业务招待费=MIN(15*60%,3200*5‰)=9万元,
不允许税前扣除的业务招待费15-9=6万元,调增会计利润6万元;
(8)不允许税前扣除的财务费用20-200*6%=8万元,调增会计利润8万元;
(9)营业外支出,缴纳的税收滞纳金2万元不允许税前扣除,需调增会计利润2万元;
调增项目合计=30+0.6+4.2+6+8+2=50.8万元
(10)国债利息收入免税,需调减会计利润50万元;
(11)应纳税所得额=701.17+50.8-50=701.97万元
(12)应补交企业所得额=701.97*25%-80=95.49万元
扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)
个税免征额3500元(工资薪金所得适用)
级数
全月应纳税所得额(含税级距)
税率(%)
速算扣除数
1
不超过1,500元
3
0
2
超过1,500元至4,500元的部分
10
105
3
超过4,500元至9,000元的部分
20
555
4
超过9,000元至35,000元的部分
25
1,005
5
超过35,000元至55,000元的部分
30
2,755
6
超过55,000元至80,000元的部分
35
5,505
7
超过80,000元的部分
45
13,505
某职工2011年10月应发工资5600元,缴纳社会统筹的养老保险900元,失业保险50元(超过规定比例5元),单位代扣水电费100元,计算其每月应纳个人所得税。
『正确答案』应纳个人所得税=(5600-900-50+5-3500)×3%=34.65(元)
某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。
A.0
B.2520
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