中级会计职称《财务管理》练习题A卷 附答案.docx
- 文档编号:13582603
- 上传时间:2023-06-15
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:38.43KB
中级会计职称《财务管理》练习题A卷 附答案.docx
《中级会计职称《财务管理》练习题A卷 附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计职称《财务管理》练习题A卷 附答案.docx(21页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
中级会计职称《财务管理》练习题A卷附答案
2019年中级会计职称《财务管理》练习题A卷附答案
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、C企业本年度销售净利率增长8%,总资产周转率增长6%,权益乘数增加4%,则下面关于C企业的净资产收益率变化论述中,正确的是()。
(下面结果若正确,其选用的是近似值)
A.净资产收益率增长18%
B.净资产收益率增长19%
C.净资产收益率增长9%
D.只能判断净资产收益率增加,不能计算增加多少
2、以下关于激进的流动资产融资战略表述中,错误的是()。
A.公司以长期负债和权益为全部固定资产融资
B.短期融资方式支持了部分临时性流动资产
C.一部分永久性流动资产使用长期融资方式融资
D.一部分永久性流动资产使用短期融资方式融资
3、下列有关盈利能力指标的说法不正确的是()。
A.总资产收益率表明投资者投入资本创造收益的好坏程度
B.净资产收益率指标通用性强,适用范围广,不受行业限制
C.总资产收益率越高,表明企业总资产为投资者创造的利润就越高
D.总资产报酬率表示企业全部资产为投资者、债权人和政府获取收益的能力,全面反映了企业的获利能力和投入产出状况
4、关于普通股筹资方式,下列说法错误的是()。
A.普通股筹资属于直接筹资
B.普通股筹资能降低公司的资本成本
C.普通股筹资不需要还本付息
D.普通股筹资是公司良好的信誉基础
5、下列各项中,与普通年金终值系数互为倒数的是()。
A.预付年金现值系数
B.普通年金现值系数
C.偿债基金系数
D.资本回收系数
6、某企业向银行借款500万元,利率为5.4%,银行要求10%的补偿性余额,则该借款的实际利率是()。
A.6%
B.5.4%
C.4.86%
D.4.91%
7、在通常情况下,适宜采用较高负债比例的企业发展阶段是()。
A.初创阶段
B.破产清算阶段
C.收缩阶段
D.发展成熟阶段
8、某企业的年经营成本为720万元,年销售费用200万元,产成品最低周转天数为72天,应收账款周转天数为60天,一年360天,则()万元。
A.该企业产成品的需用额为240
B.该企业产成品的需用额为104
C.该企业应收账款的需用额为125
D.该企业应收账款的需用额为156
9、某公司发行债券,债券面值为1000元,票面利率6%,每年付息一次,到期还本,债券发行价1010元,筹资费为发行价的2%,企业所得税税率为25%,则该债券的资本成本为()。
(不考虑时间价值)
A、4.06%
B、4.25%
C、4.55%
D、4.12%
10、当市场利率高于债券票面利率时,发行债券属于()发行。
A.溢价
B.平价
C.折价
D.视情况而定
11、企业可以将某些资产作为质押品向商业银行申请质押贷款。
下列各项中,不能作为质押品的是()。
A.厂房
B.股票
C.汇票
D.专利权
12、债券内含报酬率的计算公式中不包含的因素是()。
A.债券面值
B.债券期限
C.市场利率
D.票面利率
13、在下列财务分析主体中,必须对企业运营能力、偿债能力、获利能力及发展能力的全部信息予以详尽了解和掌握的是()。
A.企业所有者
B.企业债权人
C.企业经营决策者
D.税务机关
14、已知甲方案投资收益率的期望值为15%,乙方案投资收益率的期望值为12%,两个方案都存在投资风险。
比较甲、乙两方案风险大小应采用的指标是()。
A.收益率的方差
B.收益率的平均值
C.收益率的标准差
D.收益率的标准离差率
15、经营杠杆风险是指企业利用经营杠杆而导致()变动的风险。
A.税后利润
B.税前利润
C.息税前利润
D.贡献毛益总额
16、已知某投资项目的原始投资额现值为100万元,净现值为25万元,则该项目的现值指数为()。
A.0.25
B.0.75
C.1.05
D.1.25
17、股利的支付会减少企业内部融资,迫使企业外部融资,接受来自资本市场上更多的、更严格的监督,这种观点体现的股利理论是()。
A.股利无关理论
B.信号传递理论
C.“手中鸟”理论
D.代理理论
18、按照股利分配的所得税差异理论,下列股票中,价格较高的应当是()。
A.股利支付率较高,同时收益较低
B.股利支付率较高,同时收益较高
C.股利支付率较低,同时收益较低
D.股利支付率较低,同时收益较高
19、在下列财务分析主体中,必须对企业营运能力、偿债能力、盈利能力及发展能力的全部信息予以详尽了解和掌握的是()。
A.交易性金融资产者
B.企业债权人
C.企业经营者
D.税务机关
20、甲公司新开展一个项目,在项目开展之前,财务负责人充分考虑了现实的财务环境和企业的发展目标及发展战略,运用各种财务模型对各种纳税事项进行选择和组合,有效配置企业的资金和资源,获取税负与财务收益的最优化配置,最终实现企业价值最大化目标。
这属于税务管理的()。
A.合法性原则
B.服从企业财务管理总体目标原则
C.成本效益原则
D.事先筹划原则
21、下列有关企业的社会责任的说法中,错误的是()。
A、企业按法律规定保障债权人的合法权益,也是一种应承担的社会责任
B、诚实守信、不滥用公司人格,是企业对债权人承担的社会责任之一
C、充分强调企业承担社会责任,可促进社会经济发展
D、企业有义务和责任遵从政府的管理,接受政府的监督
22、分权型财务管理体制的缺点是()。
A、各所属单位大都从本位利益出发安排财务活动,缺乏全局观念和整体意识
B、不利于针对本单位存在的问题及时做出有效决策
C、不利于分散经营风险
D、不利于促进所属单位管理人员及财务人员的成长
23、根据企业2018年的现金预算,第一季度至第四季度期初现金余额分别为1万元、2万元、1.7万元、1.5万元,第四季度现金收入为20万元,现金支出为19万元,不考虑其他因素,则该企业2018年末的预计资产负债表中,货币资金年末数为()万元。
A.2.7
B.7.2
C.4.2
D.2.5
24、在编制现金预算时,计算某期现金余缺不须考虑的因素是( )。
A.期初现金余额
B.期末现金余额
C.当期现金支出
D.当期现金收入
25、下列各种筹资方式中,企业无需支付资金占用费的是()。
A.发行债券
B.发行优先股
C.发行短期票据
D.发行认股权证
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、股票的市盈率越高,意味着()。
A.企业未来成长的潜力越大
B.投资者对该股票的评价越高
C.投资于该股票的风险越大
D.投资于该股票的风险越小
2、对于借款企业来说,补偿性余额会给企业带来的影响有()。
A.降低借款风险
B.减少了实际可用的资金
C.加重了企业的利息负担
D.提高了借款的实际利率
3、留存收益是企业内源性股权筹资的主要方式,下列各项中,属于该种筹资方式特点的有()。
A.筹资数额有限
B.不存在资本成本
C.不发生筹资费用
D.改变控制权结构
4、信用政策主要包括()。
A.信用标准
B.信用条件
C.收账政策
D.商业折扣
5、下列各项因素中,影响企业偿债能力的有()。
A.经营租赁
B.或有事项
C.资产质量
D.授信额度
6、下列属于投入类财务可行性要素的有()。
A.原始投资
B.经营成本
C.营业收入
D.运营期相关税金
7、下列固定资产后续支出中一般需要资本化的是()。
A、固定资产的日常修理支出
B、固定资产的重安装支出
C、固定资产的改扩建支出
D、固定资产的改良支出
8、某企业准备对2011年的投资进行税收筹划,下列哪些方式能免交企业所得税()。
A.购买非上市公司发行的债券
B.购买国库券
C.连续持有居民企业公开发行并上市流通的企业债券2年
D.连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年
9、列有关存货的适时制库存控制系统的说法正确的有()。
A.减少从订货到交货的加工等待时间,提高生产效率
B.只有在出现需求或接到订单时才开始生产,从而避免产成品的库存
C.可以降低库存成本
D.只有在使用之前才从供应商处进货,从而将原材料或配件的库存数量减少到最小
10、下列各项中,可以作为企业产品定价目标的有()。
A.保持或提高市场占有率
B.应对和避免市场竞争
C.实现利润最大化
D.树立企业形象
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()净收益营运指数越大,收益质量越差。
2、()财务管理的核心工作环节是财务控制。
3、()永久性流动资产是指为了满足企业长期稳定的资金需要,在正常生产经营期间必须保留的流动资产。
4、()在计算普通股成本时,可不必考虑筹资费用和所得税的影响。
5、()股票分割会使股票的每股市价下降,可以提高股票的流动性。
6、()一般来说,理想的信用政策就是企业采取或松或紧的信用政策时所带来的收益最大的政策。
7、()股利固定增长的股票投资内部收益率由两部分构成:
一部分是预期股利收益率,另一部分是股利增长率。
8、()财务控制是指利用有关信息和特定手段,对企业的经营活动施加影响或调节,以便实现计划所规定的经营目标的过程。
9、()存货管理的目标是在保证生产和销售需要的前提下,最大限度地降低存货成本。
10、()在评价原始投资额不同但项目计算期相同的互斥方案时,若差额内部投资收益率小于基准折现率,则原始投资额较小的方案为最优方案。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、B公司生产乙产品,乙产品直接人工标准成本相关资料如表1所示:
表1
乙产品直接人工标准成本资料
假定B公司实际生产乙产品10000件,实际好用总工时25000小时,实际应付直接人工工资550000元。
要求:
(1)计算乙产品标准工资率和直接人工标准成本。
(2)计算乙产品直接人工成本差异、直接人工工资率差异和直接人工效率差异。
2、B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。
如果继续采用N/60的信用条件,预计2011年赊销收入净额为1000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。
为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为N/90。
在其他条件不变的情况下,预计2011年赊销收入净额为1100万元,坏账损失为25万元,收账费用为15万元。
假定等风险投资最低报酬率为10%,一年按360天计算,所有客户均于信用期满付款。
要求:
(1)计算信用条件改变后B公司收益的增加额。
(2)计算信用条件改变后B公司应收账款成本增加额。
(3)为B公司做出是否应改变信用条件的决策并说明理由。
3、丁公司是一家创业板上市公司,2016年度营业收入为20000万元,营业成本为15000万元,财务费用为600万元(全部为利息支出),利润总额为2000万元,净利润为1500万元,非经营净收益为300万元。
此外,资本化的利息支出为400万元。
丁公司存货年初余额为1000万元,年末余额为2000万元,公司全年发行在外的普通股加权平均数为10000万股,年末每股市价为4.5元。
要求:
(1)计算销售净利率。
(2)计算利息保障倍数。
(3)计算净收益营运指数。
(4)计算存货周转率。
(5)计算市盈率。
4、D公司为一家上市公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注。
为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009年和2010年的有关财务指票,如表1所示:
表1
相关财务指标
要求:
(1)计算D公司2009年净资产收益率。
(2)计算D公司2010年2009年净资产收益率的差异。
(3)利用因素分析法依次测算销售净利率、总资产周转率和权益乘数的变动时D公司2010年净资产收益率下降的影响。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
2、某企业需要一台不需安装的设备,该设备可以直接从市场购买,也可以通过经营租赁取得。
如直接购买,市场含税价为100000元,折旧年限为10年,预计净残值率为10%。
若从租赁公司租入,每年末支付租金15000元,租期10年。
无论如何取得设备,投入使用后每年均可增加的营业收入80000元,增加经营成本50000元,增加营业税金及附加5000元。
假定基准折现率为10%,企业所得税税率为25%。
要求:
(1)用差额投资内部收益率法判断是否应租赁设备。
(2)用折现总费用比较法判断是否应租赁设备。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、B
2、B
3、A
4、B
5、答案:
C
6、【答案】A
7、【答案】D
8、B
9、C
10、C
11、A
12、【答案】C
13、C
14、参考答案:
D
15、C
16、D
17、D
18、D
19、C
20、B
21、C
22、A
23、D
24、B
25、D
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、参考答案:
A,B,C
2、BCD
3、【答案】AC
4、ABC
5、ABCD
6、【答案】ABD
7、CD
8、【答案】BD
9、ABCD
10、ABCD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、√
6、√
7、√
8、×
9、√
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、1)乙产品的标准工资率=420000/21000=20(元/小时)
乙产品直接人工标准成本=20×2×10000=400000(元)
(2)乙产品直接人工成本差异=550000-400000=150000(元)
乙产品直接人工工资率差异=(550000/25000-20)×25000=50000(元)
乙产品直接人工效率差异=(25000-2×10000)×20=100000(元)
2、
(1)增加收益=(1100-1000)×(1-60%)=40
(2)增加应计利息=1100/360×90×60%×10%-1000/360×60×60%×10%=6.5
增加坏账损失=25-20=5
增加收账费用=15-12=3
(3)增加的税前损益=40-6.5-5-3=25.5
3、
(1)销售净利率=净利润/销售收入=1500/20000=7.5%
(2)利息保障倍数=息税前利润/应付利息=(2000+600)/(600+400)=2.6
(3)净收益营运指数=经营净收益/净利润=(1500-300)/1500=0.8
(4)存货周转率=营业成本/存货平均余额=15000/[(1000+2000)/2]=10(次)
(5)市盈率=每股市价/每股收益=4.5/(1500/10000)=30(倍)。
4、
(1)2009年净资产收益率=12%×0.6×1.8=12.96%
(2)差异=12.96%-4.8%=8.16%
(3)销售净利率的影响:
(8%-12%)×0.6×1.8=-4.32%
总资产周转率的影响:
8%×(0.3-0.6)×1.8=-4.32%
权益乘数的影响:
8%×0.3×(2-1.8)=0.48%
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
2、
(1)差额投资内部收益率法,是指在两个原始投资额不同方案的差量净现金流量(记作ANCF)的基础上,计算出差额内部收益率(记作AIRR),并与基准折现率进行比较,进而判断方案孰优孰劣的方法。
①如购买设备:
每年的折旧=[100000×(1-10%)]/10=9000(元),
每年的税前利润=80000-50000-5000-9000=16000(元),
每年的净利润=16000×(1-25%)=12000(元)。
各年的现金净流量为:
NC0=-100000(元),
NCF1-9=12000+9000=21000(元),
NCF10=21000+10000=31000(元)。
②如租赁设备:
每年支付租金=15000(元),
每年的税前利润=80000-50000-5000-15000=10000(元),
每年的净利润=10000×(1-25%)=7500(元)。
各年的现金净流量为:
NCF0=0(万元),
NCF1~10=7500+0=7500(元)。
③购买与租赁设备各年的差额净现金流量为:
ANCF0]=-100000-0=-100000(元),
ANCF1~9=21000-7500=13500(元),
ANCF10=31000-7500=23500(元)。
④计算差额投资内部收益率:
13500×(P/A,i,9)+23500×(P/F,i,10)-100000=0。
当i=6%时,
13500×(P/A,6%,9)+23500×(P/F,6%,10)-100000=13500×6.8017+23500×0.5584-100000=4945.35(元)。
当i=7%时,
13500×(P/A,7%,9)+23500×(P/F,7%,10)-100000=13500×6.5152+23500×0.5083-100000=-99.75(元)。
差额投资内部收益率=6%+[(0-4945.35)/(-99.75-4945.35)]×(7%-6%)=698%。
由于差额投资内部收益率小于折现率10%,应该租赁该设备。
(2)折现总费用比较法是直接比较两个方案的折现总费用的大小,然后选择折现总费用低的方案。
无论是购买设备还是租赁设备,每年增加营业收入、增加营业税金及附加和增加经营成本都不变,可以不予考虑。
①如购买设备:
投资现值=100000(元),
每年增加折旧现值=9000×(P/A,10%,10)=9000×6.1446=55301.4(元),
每年折旧抵税现值=9000×25%×(P/A,10%,10)=2250×6.1446=13825.35(元),
回收固定资产余值的现值=10000×(P/F,10%,10)=10000×0.3855=3855(元),
购买设备的折现总费用合计=100000+55301.4-13825.35-3855=137621.05(元)。
②如租赁设备:
每年租金现值=15000×(P/F,10%,10)=15000×6.1446=92169(元),
每年租金抵税现值=15000×25%×(P/F,10%,10)=3750×6.1446=23042.25(元),
租赁设备的折现总费用合计=92169-23042.25=11250×6.1446=69126.75(元)。
租赁设备的折现总费用合计小于购买设备的折现总费用合计,应租赁设备。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 中级会计职称财务管理练习题A卷 附答案 中级会计 职称 练习题 答案
文档标签
- 中级职称相关练习题答案
- 财务管理中级会计职称练习题
- 财务管理中级会计职称《财务管理》模拟试题A卷附答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》检测真题A卷附答案中级会计
- 财务管理版中级会计师《财务管理》练习题A卷含答案中级
- 财务管理中级会计职称《财务管理》练习题A卷含答案中级会计
- 财务管理版中级会计职称《财务管理》练习题B卷附答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》检测题A卷附答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》试题B卷附答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》练习题I卷附答案中级会计
- 财务管理期中练习卷附答案财务管理期中练习
- 中心对称练习题答案
- 中级会计实务练习题答案
- 中级会计实务练习题答案
- 向量相关练习题答案
- 会计职称中级实务习题
- 信息档案相关练习