第十七章 所得税.docx
- 文档编号:13404725
- 上传时间:2023-06-13
- 格式:DOCX
- 页数:40
- 大小:457.93KB
第十七章 所得税.docx
《第十七章 所得税.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第十七章 所得税.docx(40页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
第十七章所得税
第十七章所得税
本章考情分析
本章近3年考试题型为单项选择题、多项选择题和综合题,分数在10分左右。
学习本章应重点关注内容:
计税基础的确定;暂时性差异的确定;递延所得税资产、递延所得税负债、应交所得税和所得税费用的计算等。
教材的主要变化
将“第十六章”中“所得税”部分单独作为一章,并重新编写。
本章基本结构框架
预备知识
◇应交所得税的计算
应交所得税=应纳税所得额×所得税税率
应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
(一)纳税调整增加额
1.按会计准则规定核算时不作为收益计入财务报表,但在计算应纳税所得额时作为收益需要交纳所得税。
☆甲公司2015年税前会计利润为720万元,2015年12月12日向A公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为200万元,增值税税额为34万元,款项尚未收到;该批商品成本为120万元。
甲公司在销售时已知A公司资金周转发生困难,但为了减少存货积压,同时也为了维持与A公司长期建立的商业关系,甲公司仍将商品发往A公司且办妥托收手续。
甲公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整事项。
应交所得税=[720+(200-120)]×25%=200(万元)。
2.按会计准则规定核算时确认为费用或损失计入财务报表,但在计算应纳税所得额时则不允许扣减。
☆乙公司2015年税前会计利润为780万元,2015年12月31日计提存货跌价准备20万元。
乙公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整事项。
应交所得税=(780+20)×25%=200(万元)。
(二)纳税调整减少额
1.按会计准则规定核算时作为收益计入财务报表,但在计算应纳税所得额时不确认为收益。
☆丙公司2015年税前会计利润为820万元,2015年取得国债利息收入20万元。
丙公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整事项。
应交所得税=(820-20)×25%=200(万元)。
2.按会计准则规定核算时不确认为费用或损失,但在计算应纳税所得额时则允许扣减。
☆丁公司2015年税前会计利润为820万元,2015年发生研究阶段支出40万元计入管理费用。
丁公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整事项。
应交所得税=(820-40×50%)×25%=200(万元)。
第一节所得税会计概述
一、资产负债表债务法的理论基础
所得税会计采用资产负债表债务法核算所得税,资产负债表债务法是从资产负债表出发,通过比较资产负债表上列示的资产、负债按照会计准则规定确定的账面价值与按照税法规定确定的计税基础,对于两者之间的差异分别应纳税暂时性差异与可抵扣暂时性差异,确认相关的递延所得税负债与递延所得税资产。
所得税准则规范的是资产负债表中递延所得税资产和递延所得税负债的确认和计量。
减少未来期间应交所得税的暂时性差异形成递延所得税资产;增加未来期间应交所得税的暂时性差异形成递延所得税负债。
一项固定资产,原价6000万元,年限平均法计提折旧,无残值,会计折旧年限3年,税法折旧年限5年。
一项固定资产,原价6000万元,年限平均法计提折旧,无残值,会计折旧年限5年,税法折旧年限3年。
【提示】对于暂时性差异,未来期间由税前会计利润计算应纳税所得额时,纳税调减的属于“可抵扣暂时性差异”,符合条件的确认递延所得税资产;未来期间由税前会计利润计算应纳税所得额时,纳税调增的属于“应纳税暂时性差异”,符合条件的确认递延所得税负债。
【举例】某企业2016年12月1日取得一批存货,成本为100万元。
2016年12月31日,计提存货跌价准备20万元。
税法规定,企业计提的资产减值损失在发生实质性损失时允许税前扣除。
2017年该企业将上述存货全部对外销售,2017年由税前会计利润计算应纳税所得额时应纳税调整减少20万元,由此2017年会少交所得税=20×25%=5(万元)。
站在2016年12月31日考虑,由于此项存货的存在,以后会少交所得税5万元,应确认递延所得税资产5万元。
即2016年12月31日,存货的账面价值=100-20=80(万元),存货的计税基础为100万元。
由于存货账面价值和计税基础不一致,产生了可抵扣暂时性差异,从而确认了递延所得税资产。
【举例】2016年12月31日预提产品质量保证费用100万元,2017年实际发生产品质量保证费用100万元。
税法规定,企业计提的产品质量保证费在实际发生时允许税前扣除。
2017年由税前会计利润计算应纳税所得额时应纳税调减100万元,2017年少交所得税=100×25%=25(万元)。
站在2016年12月31日考虑,以后会少交所得税25万元,应确认递延所得税资产25万元。
即2016年12月31日,负债(预计负债)的账面价值为100万元,负债(预计负债)的计税基础为0。
由于预计负债账面价值和计税基础不一致,产生了可抵扣暂时性差异,从而确认了递延所得税资产。
随堂练习
【提示】点击上面的“随堂练习”即进入相关的试卷。
第一节所得税会计概述
二、所得税会计核算的一般程序
所得税核算程序如下图所示:
第二节资产、负债的计税基础及暂时性差异
一、资产的计税基础
资产的计税基础,是指企业收回资产账面价值的过程中,按照税法规定计算应纳税所得额时可以自应税经济利益中抵扣的金额。
(一)计提了资产减值准备的相关资产
账面价值=账面余额-减值准备
计税基础:
账面余额
【教材例17-1】甲公司2×12年12月31日应收账款余额为1000万元,该公司期末对应收账款计提了100万元的坏账准备。
按税收法律、法规的规定,除国务院财政、税务主管部门规定的资产减值准备外,均不允许税前扣除。
假设该公司期初应收账款及坏账准备的余额均为0。
应收账款在2×12年资产负债表日的账面价值为900万元(1000-100),由于坏账准备不允许税前扣除,其计税基础为1000万元,该计税基础与其账面价值之间产生100万元暂时性差异,在应收账款发生实质性损失时,会减少未来期间的应纳税所得额。
(二)以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产
账面价值:
期末公允价值
计税基础:
取得时成本
【教材例17-2】甲公司于2×12年11月1日,自公开市场取得一项权益性投资,支付价款100万元,并作为交易性金融资产核算。
假设该项权益性投资2×12年12月31日的市值为120万元。
按税收法律、法规的规定对于交易性金融资产,持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,在出售时一并计算应计入应纳税所得额。
该项交易性金融资产的期末市值为120万元,其按照《企业会计准则》规定进行核算在2×12年资产负债表日的账面价值为120万元。
因税法规定交易性金融资产在持有期间的公允价值变动不计入应纳税所得额,其在2×12年资产负债表日的计税基础仍为取得成本100万元。
故该交易性金融资产资产的账面价值120万元与其计税基础100万元之间产生20万元的暂时性差异,该暂时性差异在未来期间转回时会增加未来期间的应纳税所得额,导致企业应交所得税的增加。
(三)固定资产
账面价值=实际成本-会计累计折旧-固定资产减值准备
计税基础=实际成本-税法累计折旧
【教材例17-3】甲公司与2×12年12月以1200万元购入一项无需安装即可投入生产使用的设备,按照该项设备的预计使用情况,甲公司估计其可使用年限为10年,按照年限平均法计提折旧,预计净残值为0.假设税收法律、法规规定的折旧年限、折旧方法及净残值与会计规定相同。
2×14年12月31日甲公司估计该设备的可收回金额为900万元。
该设备在2×14年12月31日的账面余额=1200-1200÷10×2=960(万元)
因估计该设备在2×14年12月31日的可收回金额为900万元,故需计提减值准备60万元。
因设备在2×14年12月31日的计税基础为960万元。
该设备的账面价值900万元与其计税基础960万元之间产生了60万元的差额。
(四)无形资产
除内部研究开发形成的无形资产外,以其他方式取得的无形资产,初始确认时其入账价值与税法规定的成本之间一般不存在差异。
1.对内部研究开发形成的无形资产,企业会计准则规定有关研究开发支出区分两个阶段,研究阶段的支出应当费用化计入当期损益,而开发阶段符合资本化条件的支出应当计入所形成无形资产的成本;税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
【教材例17-4】甲公司2×12年为内部开发新技术发生研究开发支出共计1000万元,其中研究阶段支出为200万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为200万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为600万元。
税收法律、法规规定,企业研究开发支出未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
假定该内部开发形成的无形资产在当期期末已达到预定用途(尚未开始摊销)。
甲公司2×12年发生的该内部开发新技术发生的研究开发支出中,按照《企业会计准则》规定应予费用化的金额为400万元,期末所形成无形资产的账面价值为600万元。
甲公司2×12年发生的该内部开发新技术发生的研究开发支出为1000万元,按照税收法律、法规的规定可在当期税前扣除的金额为600万元(400+400×50%)。
所形成无形资产在未来期间可予税前扣除的金额为900万元,其计税基础为900万元,形成暂时性差异300万元。
2.无形资产在后续计量时,会计与税法的差异主要产生于对无形资产是否需要摊销、无形资产摊销方法、摊销年限、预计净残值的不同以及无形资产减值准备的计提。
(1)对于使用寿命有限的无形资产:
账面价值=实际成本-会计累计摊销-无形资产减值准备
计税基础=实际成本-税法累计摊销
(2)对于使用寿命不确定的无形资产:
账面价值=实际成本-无形资产减值准备
计税基础=实际成本-税法累计摊销
【例题】乙企业于20×7年1月1日取得的某项无形资产,取得成本为1500万元,取得该项无形资产后,根据各方面情况判断,乙企业无法合理预计其使用期限,将其作为使用寿命不确定的无形资产。
20×7年12月31日,对该项无形资产进行减值测试表明其未发生减值。
企业在计税时,对该项无形资产按照10年的期限采用直线法摊销,摊销金额允许税前扣除。
会计上将该项无形资产作为使用寿命不确定的无形资产,因未发生减值,其在20×7年12月31日的账面价值为取得成本1500万元。
该项无形资产在20×7年12月31日的计税基础为1350(成本1500-按照税法规定可予税前扣除的摊销额150)万元。
该项无形资产的账面价值1500万元与其计税基础1350万元之间的差额150万元将计入未来期间企业的应纳税所得额。
(五)投资性房地产
采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产
会计:
期末按公允价值计量
税法:
以历史成本为基础确定
【教材例17-5】甲公司2×12年1月1日将其所拥有自用的成本为2000万元的办公楼对外出租。
该办公楼预计可使用年限为20年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。
假设税收法律、法规规定的折旧方法、折旧年限及净残值与会计规定相同;同时税收法律、法规规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计入应纳税所得额。