公路工程概预算案例题集含答案.docx
- 文档编号:13276307
- 上传时间:2023-06-12
- 格式:DOCX
- 页数:36
- 大小:44KB
公路工程概预算案例题集含答案.docx
《公路工程概预算案例题集含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公路工程概预算案例题集含答案.docx(36页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
公路工程概预算案例题集含答案
公路工程预算定额应用案例题集
一、路基工程
1、某一路段挖方1000m3(其中松土200m3,普通土600m3,硬土200m3),填方数量为1200m3,本断面挖方可利用方量为900m3(松土100m3,普通土600m3,硬土200m3),远运利用方量为普通土200m3(天然方),试求借方和弃方的数量?
解:
本桩利用900m3,换算为压实方的数量=100/1.23+600/1.16+200/1.09=782m3远运利用方200m3换算为压实方=200/1.16=172m3
故需借方(压实方)=1200—782—172=246m3
弃方(天然方)=1000—900m3(注:
本例计算的填方数量,如需运输的话,应根据运输机械采用相应的系数进行换算)
2、某高速公路D标段路基工程,全长15Km,按设计断面计算的填方为2512500m3,无利用方,宽填宽度为0.3m,平均填土商度为5m,路基平均占地宽41m,路基占地及取土坑均为耕地,土质为III类土,填前以12t压路机压实耕地。
采用1.0m3以单斗挖掘机挖装土方。
试问:
填前压实增加土方量为多少?
路基宽填增加土方量为多少?
总计计价土方量(压实方)为多少?
挖装借方作业的挖拥机总台班为多少?
解:
(1)借方土质分类:
取土坑土质为III类土,按章说明可知属于定额土质分类的硬土。
(2)因填前压实耕地增加的土方量
耕土取c=3.0kn/cm3,12t光轮压路机的有效作用力p=66kn/cm2因填前压实增加的沉降量h=0.01*p/c=0.01*66/3.0=0.22m平均路基底面积=41T5000=615000m2填前压实所増加的土方量=615000*0.22=135300m3(借方)
(3)因宽填路基而增加的土方量宽填方量=15000*5*0.3*2(侧)=45000m3(天然方)换算为宽填所需的借方(压实方)=45000/1.09=41284m3
(4)总计计价方量(压实方)=2512500+135300+41284=2689084m3
(5)挖掘机台班需要量
查《预算定额》(以下简称“定额”)表[1-1-9/6],每1000m3天然密实土需要1.0m3以挖掘机2.46台班,因借方为压实方,而定额单位为天然密实方,故定额值应乘以1・09的换算系数。
则挖拥机总台班=2689084*1.09/1000*2.46=7210.51台班。
3、某路基工程,路槽宽度为7.5m,零填方地段累计长度为4.OKm,路基加宽填筑部分需清除,土质为松土。
试计算零填方段基底压实面积为多少?
清除宽填部分采用哪个定额?
解:
(1)根据本节说明8的规定,基底压实面积=7.5*4000=30000m2
(2)根据本节说明6的规定,宽填部分如需清除时,应按刷坡定额中普通土子目计算,即采用《定额〉〉^[45-1-1-21/2啲定额。
4、某一级公路路基长度为50I 分采用刷坡处理,试计算路基两侧整修边坡工程量。 解: 由干路基宽填部分采用刷坡处理,本节说明的规定,刷坡可采用定额表[45—1—1— 21/2],而刷坡检底定额中巳包括了整修边坡工作,故在计算整修边坡工程童时不能按路基全长计算,貝计挖方段长度。 即整修边坡工程量=(50-38.5)*2=23km,整修路基可 采用定额[l-l-20]o 5、某平原微丘区二级公路,其中一段的路基工程全部采用借土填方,土质为普通土,运输采用12t自卸汽车运土,填方量为200000m3,借方平均运距为6Km,试确定自卸汽车的台班消耗量? 解: 查定额表[1-1-11/17](12t以自卸汽车配合装栽机运输土方第一个lkm)、表[1-1-11/19](12t以自卸汽车配合装栽机运输土方每增运0.5km)。 此时増运距离为5km,需増运5/0.5=10个定额单位,同时考虑土方运输时的换算系数: (普通土)1.16+(自卸汽车运输损耗)0.03=1.19。 12t以自卸汽车台班消耗量=(6.62+0.8*10)*200000/1000*1.19=3479.56台班 6、某路基工程采用斗容量1.0m3的挖掘机挖装硬土,机械无法操作部分采用人工挖装土方,其工程量为500m3,试问实际采用的定额值是多少? 其所需劳动量为多少? 解: 根据题意可知,人工开挖土方的工程量为500m3是由施工组织设计提供的。 查宦额表[1-1-6/3]可知人工开挖装硬土的定额值为258.5工日/1000m3天然密实方,实际采用的计算定额值为相应定额值乘以1.15的系数,即258.5*1.15=297.28工日 /1000m3天然方。 故所需总劳动量=500/1000*297.28=148.64工日。 7、某路基工程采用10m3以自行式铲运机铲运硬土53000m3,平均运距800m,重车上坡坡度15%。 试按预算定额计算人工、机械消耗量。 解: (1)由定额表[1-1-13]表注: 采用自行式铲运机铲运土方时,铲运机台班数量应乘以系数0.7,上坡坡度大于10%时,应按地面斜距乘以系数1.5作运距。 坡面斜距=[8002+(800*0.15)2]l/2=808.9m,运距=808.9T.5=1213.4m (2)铲运机铲运土方工程量为53000m3,由定额表[1—1—13/7、8]“俨运机铲运土方”(计量单位为1000m3天然方)得: 人工: 53*5=265工日 75KW以屜带式推土机: 53*0.47=24.91台班增运倍数=(1213.4—100)/50=22.27取22 10m3以自行式铲运机=53*(2.82+0.39*22)*0.7=422.94台班 &某道路浆砌片石矩形排水沟,沟长15Km,普通土,其断面尺寸为沟宽0.5m,沟商0.5m,浆砌片石厚度沟两侧为0.25m,沟底部为0.30m,求其人工挖方工程量? 解: 根据断面尺寸及工程量计算规则得出: 该挖方工程量=排水沟挖方体积+浆砌片石体积排水沟挖方体积=0.5*0.5*15000=3750m3浆砌片石体积=(0.5*0.25T5000)*2+1*0.3*15000=8250m3挖方工程量=3750+8250=12000m3 其相应定额值査定额表[1-2-1/2]得: 人工=12000/1000*234=2808工日 9、某软土地基上的路基工程,采用土工布处理,巳知锚固沟边宽7m,长400m,四周锚固沟深 0.5m、底宽0.3m、边坡1: 0.5,试求所需土工布铺设面积及定额数量各为多少? 解: (1)根据定额第一章第三节说明第6条的规定,土工布的铺设面积为锚固沟外边缘所包围的面积,包括锚固沟的底面积和侧面积。 计算所需土工布铺设面积如下: [7.0+2x(2x0.52xJ(0.5x+0.3)]x[400+(2x0.52xJ(0.5x等尸+0.3)]=3962.32m2 (2)由定额表[1一3—9/1],计算得: 土工布数量=1081・8m2*3962・32m2/1000m2=4286・44m2AT=47.6*3962.32m2/1000m2=188.61工日铁钉=6・8k『3962・32m2/1000m2=26・94k^他材料费=46・8*3962・32m2/1000m2=185・44元 10、某公路处理软土地基采用袋装砂井法,使用带门架的袋装砂进井机,砂井直径9cm,试求1200m砂井的人工、中(粗)砂及袋装砂井机(带门架)的消耗量。 解: 根据定额表[1-3-1]中的附注说明: 定额中按砂井直径7cm直径编制,如砂井直径不同时,可按砂井截面积的比例关系调整中 (粗)砂的消耗量,其他消耗量不做调整。 人工=11.3*1200/1000=13.56工日 中(粗)砂=4・56T200/1000*(9/7)2=9・05m3袋装砂井机(带门架)=2.11*1200/1000=2.532台班 11、某公路软土地基处理采用粉喷桩共长568m,桩径为60cm,桩长为10m,水泥用量为12%,试计算其工料机消耗? 解: 查定额表11-3-6]及附注说明,由于设计桩径和固化材料的掺入比均与定额不同,需调整定额用量: 人工=[0.5*(1+10*5%/5))*568/10=31.3X0 32.5级水泥=[(602T2%/502T5%)*0.481]*563/10=31.47t 其他材料费=20.2568/10=1136元粉体发送设备=[0・严(1+10*5%/5))*568/10=6.25台班 15m以深层喷射搅拌机=[0.1*(1+10*5%/5))*568/10=6.25台班 3m3/min机动空压机=[0•严(1+10*5%/5)]*568/10=6.25台班小型机具使用费= 5*568/10=284元 12、某路基工程,土方g300m3,全部为普通土,采用人工开挖,手扶拖拉机配合运输的方法进行施工,运距400m,求预算定额的工、料、机消耗量? 解: (1)根据定额表11-1-6]的表注: 采用人工挖、装、卸,手扶拖拉机运输时,其挖装卸所需的人工按第一个20m挖运定额计算。 查表[1一1-6/2]|#出 AT=181*300/1000=54.33工日 (2)查定额表[1-1-8/7.9]手扶拖拉机=41.46+2.19*(400-100)/50*300/1000=16.38台班 13、某地区修建一条三级公路,该工程中有一段路基工程,全部是借土填方,共计普通土345000m3,在指定取土围填土,使用240KW以推土机推土50m,2m3以装栽机装土,求工、料、机的消耗量? 解: 根据定额表11-1-10]表注: 考虑推土机配合推松、集土,并且其人工、推土机台班的数量按“推土机推运土方”第一个20m定额乘以0.8的系数计算 (1)查装栽机装土、石方定额表[1-1-10/2] 2m3以装栽机装土=1.42*345000/1000=489.9台班 (2)推土机推土,查定额表[1-1-10/21]人工=4*0.8*345000/1000=1104工日 240KW推土机=0.69*0.8*345000/1000=190.44台班 14、某省修建一条一级公路,该工程需要修改筑一段长80m断面尺寸为30mm*40mm的碎石料盲沟,按预算定额计算工、料、机的消耗量? 解: 査定额表[1-2-2/2]得出人工=1.19*80/10=9.52X0 土工布=14.8*80/10=118.4m2 碎石(6cm)=1.41*80/10=11.28m3 二、路面工程 15、某稳定土拌和机路拌石灰土砂砾层(厚度为15cm)基层工程,共64000m2,采用6000L洒水汽车洒水,需在距工地6Km处吸取自来水。 巳知该于项目洒水汽车定额为0.93班 /1000m2,自来水单价为3.2元/m3,试计算增列水费和该子项目实用洒水汽车定额及总作业量(台班)? 解: 按路面工程章说明计列洒水汽车增运台班,查定额表[2—1—3/21],6000L以洒水 汽车台班为0.93台班/1000m2洒水汽车用水量=0.93*64000/1000*35=2083.2m3水费=3.2*2083.2=6666.2元 由路面工程章说明可知,洒水汽车平均运距超过5Km时,按路基工程洒水汽车洒水定额中的增运定额増列洒水汽车台班,査定额表[1-1-22/7],每1000m3水每增运0.5Km需6000L以洒水汽车 0.88台班,本工程项目增运1km。 増列洒水汽车定额=0.88*(1/0.5)*35/1000=0.062台班/1000m2实用洒水汽车定额=0.93+0.062=0.992台班/1000m2洒水汽车总计作业量=0.992*64000/1000=63.462台班 16、某级配砾石路面,长10Km,路面设计宽度为3.5m,面层厚度为8cm,采用机械摊铺,平地机拌和,求其人工、机械定额值? 解: 根据路面工程章说明第6条的规定,因本工程为单车道路面,对两轮光轮压路机定额应乘以1.14的系数,查定额表[2—2—3/13]得出: 人工=10000*3.5*4.2/1000=147工日 120KW以自行式平地机=10000*3.5*0.7/1000=24.5台班 12~15t光轮压路机=10000*3.5*1.45/1000*1.14=57.86台班 6~8t光轮压路机=10000*3.5*0.14/1000*1.14=5.59台班 6000L洒水车=10000*3.5*0.2/1000=7.0台班 17、某髙速公路石灰土基层,厚度25cm,石灰含量12%,采用稳定土拌和机路拌,工程量为4500m3,试计算所需人工、材料、机械定额用量? 解: (1)工程量计算: 根据賂面工程章说明的规定,底基戻计量单位为1000m2,其工程量为=4500/0.25=18000m2=18Km2 (2)按路面工程第二节说明的规定,底基层厚度25cm,超过压实厚度(25-15)=10cm,每1000m2増加3.0X0;拖拉机、平地机和压路机台班按定额表数量加倍。 (3)石灰土底基层、稳定土拌和机路拌法施工,应查定额表[2—1—3/19、20]得出: 1)人工=18000/1000*(29.4+1.6*(10+3)]=871・2工日 2)材料用量: 定额中配合比石灰: 土=10: 90,设计配合比石灰: 土=12: 88,由路面工程第一节说明第2条配合比换算公式进行换算石灰=18000/1000*[24.046+1.603*(25— 15)]*12/10=18*48.091=865.638t±=18000/1000*(195.8+13.05*(25- 15)广88/90=18*319.05=5742.9m3 3)机械台班用量 120KW以自行式平地机=18000/1000037检=13.32台班 6~8t光轮压賂机=18000/1000027^2=9.72台班 12~15t光轮压路机=18000/1000T・27法2=45.72台班 230KW以稳定土拌和机=18000/1000’(0.32+0.02*10)=9.36台班 6000L洒水汽车=18000/1000^(1.07+0.05*10)=28.26台班 18、某冬五区沥青贯入式面层工程,路面宽9.0m、铺装长度8Km,设计厚度6cm,需铺黏层,试求其总劳动量和总用油量。 解: (1)根据要求,需查定额表12-2-8/3]和[2—2—16/5]得 面层人工定额: 17.7工日/1000m2;石油沥青定额: 6.2831/1000m2;黏层人工定额: 0.7工日/1000m2;石油沥青定额: 0.412t/1000m2 (2)根据本章第二节说明第9条的规定,面层定额用油量应乘以1.028系数,可得: 人工=9.0*8000/1000*(17.7+0.7)=1324.8工日石油沥青=9.0*8000/1000女 (6.283*1.028+0.412)=494.7t 19、沥青混合料和设备生产能力为160t/h,沥青碎石玛蹄脂定额油石比为6.2%,某工程设计油石比为5.82%,对改性沥青用量进行调整。 解: 根据本章第二节说明第10条的规定,按油石比换算公式进行改性沥青用量的调整,査定额表[2— 2—12/2]得: 改性沥青=144・32*5・82/6・2=135・475t 20、某道路原沥青表处面层有9段需进行修整,巳知修整数量如下表所示。 确定其人工及压路机的数量。 修整段号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 面积(m2) 20 24 36 40 16 22 28 42 38 解: (1)根据定额第二章章说明的规定,修整旧黑色路面定额的计量单位为1000m2修整面° (2)根据定额表[2-3-1]的附注: 本定额适用于每块修整面积30m2以者,每块修整面积大干 30m2者,相应人工、机械乘以0.8系数,其他不变。 其修整面积为: 小干30m2者有: 20+24+16+22+28=110m2;大于30m2者有: 36+40+42+38=156m2 (3)查定额表[2—3—1/6]可得: AT=22.9*110/1000+22.9*156/1000*0.8=5.38工日 6~8t光轮压賂机=0.69*(110/1000+156/1000*0.8)=0.16台班 0・6t以手扶式振动碾=2・8水(110/1000+156/1000*0.8)=0.66台班 三、隧道工程 21、某隧道工程,采用喷射混凝土做衬砌,设计厚度8cm,喷射面积6000m2,其洞预制混凝土沟槽数量50m3,混凝土盖板数B30m3,试确定其人工和机械的消耗量。 解: (1)根据题意喷射混凝土衬砌应查定额表[3-1-8/1],预制混凝土沟槽及盖板应查定额表[3—1—13/2、3] (2)计算工程量: 根据洞身工程节说明第11(7)条规定,喷射混凝土的工程量=0.08*6000 =480m3 (3)喷射混凝土衬砌,由定额表[3-1-8/1]得: 人工=480/10*31.5=1512工日混凝土喷射机=480/10*1.42=68.16台班 9m3/min以机动空压机=480/10*1.22=58.56台班 (4)洞预制混凝土沟槽及盖板,由定额表[3—1—13/2、3]得: 人工= 60.9*50/10+0.69*30/10=473.1工日 It以的机动翻斗车=0.69*50/10+0.69*30/10=5.52台班以上不包括混凝土拌和定额消耗量,需另计算。 22、某隧道工程,围岩为m级,隧道长度为5000m,正洞采用机械开挖,自卸汽车运输施工,洞外运距900m,试确定其人工和12t以自卸汽车的预算定额值是多少? 解: (1)本题应包括: 正洞开挖、出渣运输和自卸汽车增运三个子目 (2)正洞开挖,查定额表[3—1—3/1-21、27]单位: 100m3自然密实石方 人工=56.5+1.4=57.9工日 (3)出渣运输,查定额表[3—1—3/11-46、49]单位: 100m3自然密实石方,采用自卸汽车运输,且包括洞外500m的运距 人工=4.3+0.3=4.6工日 12t以自卸汽车=1.83+0.19=2.02台班 (4)自卸汽车增运,查定额表,1-1-11/46]单位: 1000m3天然密实方,根据《隧道工程》预算定额章说明第4条规定: 洞门外运距超过500m时,可按照路基工程自卸汽车运输土石方的增运定额[1—1—11/46]计增运部分的费用。 12t以自卸汽车=1.38台班 23、某隧道工程(长度小干1000m),需做路面砂砾垫层,厚度15cm,试计算其预算定额值。 解: 路面垫戻需到路面工程中去査定额表,查定额表I2-1-/2] 根据该章说明第8 (2)条的规定,所采用定额的人工工日、机械台班数董及小型机具使用费用应乘以 1.26系数。 故隧道每1000m2路面垫戻的定额值为: 人工=29.3*1.26=36.92工日 材料: 水=19*l=19m3;砂砾=191.25*l=191.25m3 机械: 6~8t光轮压路机=0.25*1.26=0.32台班;12-151光轮压路机=0.5*1.26=0.63台班。 四、桥梁工程 24、某桥采用跨墩门架(一套)架设主梁。 门架高12m、跨径30m,使用期为6个月。 试计算其设备摊销费。 解: 根据定额第四章桥梁工程定额说明4及定额表,4-7-31]“金属结构吊装设备”的跨墩门架的设备质量表,可得: (1)跨墩门架一套(二个)设备重量为52.5t(见定额P603的表) (2)设计使用期为6个月,超过定额的4个月便用期,故定额表中的定额值不能直接套用,而应按每吨每月90元计算,则设备推销费=52.5*6*90=28350元。 25、某拱桥现浇混凝土实体式桥台60m3,采用混凝土搅拌机集中拌和施工,平均运距500m, It以机动翻斗车运输。 试求 (1)浇筑实体式桥台所需人工、机械台班的数量? (2)混凝土需搅拌多少数量、250L以混凝土搅拌机台班、人工数以及运输混凝土机械台班数。 解: (1)査定额表14-6-2/7](实体式墩台)人工=11.8*6=70.8工日 12t以汽车式起重机=0.35*6=2.10台班 (2)由第四章桥梁工程定额说明可知,实体式桥台混凝土浇筑施工,不包括混凝土拌和、运输的费 用,需按桥涵工程第十一节杂项工程定额表[4-11-11]表的容另行计算。 250L搅拌机需拌和混凝土数量为: 10・2*6=61.2m3混凝土拌和查定额表[4-11-11/1-1]得: 人工=2.7*6.12=16.52工日 250L搅拌机=0.45*61.2/10=2.75台班 由于运距为500m,根据章说明的规定,按定额表[4—11—11/V16、17]混凝土运输确定增运定额, 即It以机动翻斗车=(2.94+4*1.09)*61.2/100=4.47台班 26、某桥预制等截面箱梁的设计图纸中光圆钢筋为2.50t,带肋钢筋为8.20to试确定该分项工程的钢筋定额。 解: 根据定额章说明的规定,要核对图纸中光圆、带肋钢筋的比例是否与定额的比例有出入。 (1)由题目可知该分项工程在定额表[4-7-16/3],由定额表中查得光圆钢筋与带肋钢筋的比例为: 0.156: 0.869=0.180 (2)设计图纸中光圆钢筋与带肋钢筋的比例为2.50: 8.20=0.305,可知其与定额不符,应进行抽换 (3)由定额附录四可知光圆、带肋钢筋的场运输及操作损耗为2.5% (4)实用定额为(It钢筋): 光圆钢筋=2.5/(2.5+8.2)*(l+0.025)=0.239t 带肋钢筋=8.2/(2.5+8.2)*(l+0.025)=0.786t 27、某混凝土灌注桩工程,采用桩径250cm回旋钻成孔,施工组织设计的混凝土水平泵送距离为200m,求人工和混凝土输送泵的定额值。 解: 根据定额章说明的规定,选用“灌注桩混凝土”预算定额表14-4-718]时,其人工和混凝土输送泵的消耗量应调整为: 人工=1.8+1.55/10*(200-100)/50=2.11TH/10m3 混凝土输送泵=0.09+0.27/10*(200-100)/50=0.144台班/10m3 2&某小桥两个靠岸桥台基坑开挖工程,土质为砂砾石(砾石含量大于50%),由干工期紧,采取两个基坑开挖平行施工,用电动卷扬机配抓斗开挖。 巳知施工期无常水,基坑顶面中心商程99.5m,地下水位99.0m,基底高程96.0m,一个基坑挖基总量300m3,其中干处开挖50m3,基底以上20cm人工开挖15m3,运距50m,按施工组织需湿处挡土板50m2,试确定一个基坑开挖所需的人工、机械的预算定额值。 【解】 (1)本桥因两个基坑平行作业,按开挖基坑节说明的要求,每个基坑应计列摇头扒杆 -个,查预算定额表[4-7
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 公路工程 预算案 例题 答案
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)