dfsservice第五章+房地产评估.docx
- 文档编号:13223741
- 上传时间:2023-06-12
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:28.54KB
dfsservice第五章+房地产评估.docx
《dfsservice第五章+房地产评估.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《dfsservice第五章+房地产评估.docx(11页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
dfsservice第五章+房地产评估
第五章房地产评估
一、单项选择题
1.某可比交易实例成交地价为3000元/m2,对应使用年期为30年,若待估宗地出让年期为40年,土地资本化率为7%,则通过年限修正该宗土地的价格最接近于()。
A.2900元/m2B.3223元/m2C.3322元/m2D.4000元/m2
2.如果某房地产的售价为5000万元,其中建筑物价格3000万元,地价2000万元,该房地产的年客观收益为450万元,建筑物的资本化率为10%,那么土地的资本化率最接近于()。
A.9%B.12.5%C.7.5%D.5%
3.某评估机构采用市场法对一房地产进行评估,评估中共选择了A、B、C三个参照物,并分别得到127万元、142万元、151万元三个评估结果。
根据A、B、C三个参照物与被评估对象的差异因素分析,判定其结果的权重依次为25%、40%和35%,则被评估房产的评估值最接近于()。
A.140万元B.157.5万元C.141.4万元D.148.5万元
4.某评估机构采用统计分析法对一企业的固定资产进行评估。
其中砖混结构建筑物10栋,账面原值500万元;设备100台,账面原值1000万元。
评估中对3栋具有代表性的建筑物进行估算,其重置成本为180万元,而该3栋建筑物的账面原值为165万元;同时选择10台具有代表性的设备进行了评估,其重置成本为150万元,而该10台设备的账面原值为120万元;则该企业被评估建筑物及设备的重置成本最接近于()。
A.1736.85万元B.1795.45万元C.1818.36万元D.2100万元
5.被评估建筑物账面价值80万元,1995年建成,要求评估1998年该建筑物的重置成本。
根据调查得知,被评估建筑物所在地区的建筑行业价格环比指数从1995年到1998年每年比上年提高分别为:
3%、3%、2%,该建筑物的重置成本最接近于()。
A.86万元B.87万元C.90万元D.85万元
6.某宗土地2000平方米,土地上建一幢10层的宾馆,宾馆首层面积为1200平方米,第2层至第10层每层建筑面积为1000平方米,则由此计算出的建筑容积率为()
A.0.6B.5.1C.2D.6
7.某砖混结构单层住宅宅基地200平方米,建筑面积120平方米,月租金3000元,土地还原利率8%,取得租金收入的年总成本为8000元,评估人员另用市场比较法求的土地使用权价格每平方米1200元,建筑物的年纯收益为()。
A.8600元B.8800元C.9000元D.12000元
8.有一宗地,占地面积为500平方米,地上建有一幢三层的楼房,建筑密度为0.7,容积率为2.0,土地单价为3000元/平方米,则楼面地价为()。
A.1000元/平方米B.1500元/平方米
C.2100元/平方米D.2800元/平方米
9.有一宗地,出让年期为50年,已使用30年,资本化率为10%,预计未来每年的收益为15万元,则该宗地的评估价值最接近于()。
A.128万元B.141万元C.149万元D.150万元
10.有一宗房地产,评估基准日后第一年的纯收益预计为70万元,资本化率为8%,以后未来各年的纯收益将在上一年的基础上增长1%,则该宗房地产的在永续使用的前提下评估价值最近近于()。
A.700万元B.800万元C.1000万元D.1100万元
二、计算题
1.待估对象为一新开发土地,因无收益记录和市场参照物,只得采用成本法进行评估,有关数据如下:
拆迁补偿、安置费5万元/亩,其他费用(含税费)3万元/亩,开发费用1.5亿元/平方公里,当地银行贷款年利率为9%,土地开发周期为两年,第一年投资占总投资的3/4,利润率为10%,土地所有权收益为土地成本的10%,试估算该地产的市场价值。
2.某商业用房地产,按国家规定其土地使用权最高年限为40年,现该房地产拟出租,出租期为10年,按租赁双方的租赁合同规定,前5年租金是以第一年租金8万元为基础,每年按等比级数递增,每年递增比率为2%,后5年租金按每年15万元固定不变。
假定资本化率(折现率)为10%,如按上述租赁合同条件为依据,该房地产10年租期内的收益现值是多少?
要求:
(1)按分段法计算并写出公式,其中后5年预期收益现值必须使用年金法计算;
(2)写出计算过程;
(3)写出正确结论。
3.待估地块为一商业用途的空地,面积为600平方米,要求评估其1997年5月的市场价值。
评估人员通过搜集有关数据资料(过程略),选出3个交易实例作为比较参照物,交易实例有关情况见下表:
项目
A
B
C
待估对象
坐落
略
略
略
略
所处地区
繁华区
非繁华区
非繁华区
非繁华区
用地性质
商业
商业
商业
商业
土地类型
空地
空地
空地
空地
价格
总价
25.2万元
49万元
43.5万元
单价
1500元/m2
1400元/m3
1450元/m4
交易日期
1996.10
1996.12
1997.1
1997.5
面积
168m2
350m2
300m2
600m2
形状
长方形
长方形
长方形
长方形
地势
平坦
平坦
平坦
平坦
地质
普通
普通
普通
普通
基础设施
完备
较好
较好
较好
交通通讯状况
很好
很好
很好
很好
剩余使用年限
35年
30年
35年
30年
已知以下条件:
(1)交易情况正常;
(2)1996年以来,土地价格每月上涨1%。
(3)交易实例A与待估对象处于同一地区,B、C的区域因素修正系数情况可参照下表进行判断:
项目
B
分值
C
分值
自然条件
相同
10
相同
10
社会环境
相同
10
相同
10
街道条件
稍差
8
相同
10
繁华程度
稍差
7
稍差
7
交通便捷程度
稍差
8
稍差
8
规划限制
相同
10
相同
10
交通管制
相同
10
相同
10
离公交车站
稍远
7
相同
10
交通流量
稍少
8
稍少
8
周围环境
较差
8
相同
10
综合打分
86
93
注:
比较标准以待估地块的各区域因素标准,即待估地块的区域因素分值为100。
(4)待估地块面积因素对价格的影响较各交易实例高3%。
(5)折现率为8%。
4.有一宗“七通一平”的待开发建筑用地,土地面积为2000平方米,建筑容积率为2.5,拟开发建设写字楼,建设期为2年,建筑费为3000元/平方米,专业费为建筑费的10%,建筑费和专业费在建设期内均匀投入。
该写字楼建成后即出售,预计售价为9000元/平方米,销售费用为楼价的2.5%,销售税费为楼价的6.5%,当地银行年贷款利率为6%,开发商要求的投资利润率为10%。
试估算该宗土地目前的单位地价和楼面地价。
5.某城市某用途土地容积率修正系数如下表
容积率
0.1
0.4
0.7
1.0
1.1
1.3
1.7
2.0
2.1
2.5
修正系数
0.5
0.6
0.8
1.0
1.1
1.2
1.6
1.8
1.9
2.1
如果确定可比案例宗地地价每平方米为1000元,容积率为1.3,被评估宗地规划容积率为2.0,试对被评估宗地的价格根据容积率因素作出修正。
参考答案
一、单项选择题
1.B解题思路:
(万元)
2.C解题思路:
3.C解题思路:
127×25%+142×40%+151×35%=141.4(万元)
4.B解题思路:
180×(500/165)+150×(1000/120)=1795.45(万元)
5.B解题思路:
80×(1+3%)×(1+2%)×(1+3%)=86.57(万元)
6.B解题思路:
7.B解题思路:
房地产全年净收益=12×3000-8000=28000(元);
土地净收益=1200×200×8%=19200(元)
建筑物年纯收益=28000-19200=8800(元)
8.B解题思路:
3000/2=1500(元/平方米)
9.A解题思路:
尚可使用年限=50-30=20(年)
评估价值=
(万元)注:
此公式错了:
(1/10%)应改为“(1+10%)
10.C解题思路:
70/(8%-1%)=1000(万元)
二、计算题
1.解:
(1)估算每平方米土地取得费用和开发费用
拆迁补偿、安置费用:
50000÷667=75元/平方米
其他费用:
30000÷667=45元/平方米
土地取得费用合计:
75元/平方米+45元/平方米=120元/平方米
土地开发费用:
150,000,000÷1,000,000=150元/平方米
每平方米土地取得费用和开发费用合计为:
120+150=270元/平方米
(2)计算利息:
土地取得利息:
120×[
]=22.572
土地开发利息:
150×3/4×[
]+150×1/4×[
]=15.525+1.65=17.175
总利息:
22.572+17.175=39.7元/平方米
(3)计算利润:
270×10%=27(元/平方米)
(4)计算土地成本:
270+39.7+27=336.7(元/平方米)
(5)计算待估土地公平市场价值:
336.7×(1+10%)=370.37(元/平方米)
每平方米土地公平市场价值为370.37元/平方米,近似等于每平方米370元。
2.解:
(1)计算公式为:
(2)计算过程:
前五年的租金收益分别为:
R1=8(万元)
R2=8×(1+2%)=8.16(万元)
R3=8×(1+2%)2=8.32(万元)0
R4=8×(1+2%)3=8.49(万元)
R5=8×(1+2%)4=8.66(万元)
后五年的租金收益均为:
R=15(万元)
折现率为:
r=10%
(3)将
(2)中的数据代入
(1)中的公式中,求得P=66.75(万元)
3.解:
(1)进行交易情况修正。
从评估人员的调查中发现交易实例的交易没有什么特殊情况,均作为正常交易看待,故无需修正。
(2)进行交易时间修正。
交易实例A交易时间修正系数=107/100=1.07
交易实例B交易时间修正系数=105/100=1.05
交易实例C交易时间修正系数=104/100=1.04
(注:
由于地价每月上涨1%,故从交易实例A成交日期1996年10月至评估基准日1997年5月地价共上涨了7%;交易实例B从成交期1996年12月至评估基准日1997年5月地价共上涨5%;交易实例C从成交期1997年1月至评估基准日1997年5月地价共上涨了4%。
)
(3)进行区域因素修正。
交易实例A与待估对象处于同一地区,无需做区域因素调整。
交易实例B区域因素修正系数=100/86=1.163
交易实例C区域因素修正系数=100/93=1.075
(注:
式中86由表2中加总获得,同理93也由表2纵向加总获得。
)
(4)进行个别因素修正。
关于面积因素修正。
由于待估对象的面积大于3个交易实例地块,就商业用地而言,面积较大便于充分利用,待估地块面积因素对价格的影响较各交易实例高3%。
土地使用权年限因修正。
除交易实例B与待评估地块的剩余使用年限相同外,交易实例A与C均需作使用年限因素修正,修正系数计算如下(假定折现率为8%):
交易实例A及C使用年限修正系数=[1—1/(1+8%)30]÷[1—1/(1+8%)35]=0.9659
交易实例A的个别修正系数=1.03×0.9659=0.995
交易实例B的个别修正系数=1.03
交易实例C的个别修正系数=1.03×0.9659=0.995
(5)计算待估土地初步价格。
A=1500×1×1.07×1×0.995=1597(元/平方米)
B=1400×1×1.05×1.163×1.03=1761(元/平方米)
C=1400×1×1.04×1.075×0.995=1613(元/平方米)
(6)采用算术平均法求得评估结果。
待估地块单位面积价格评估值=(1597+1761+1613)/3=1657(元/平方米)
待估地块总价评估值=1657×600=994200(元)
因此,这一地块的评估值为994200元。
4.解:
(1)现已知楼价的预测和各项开发成本及费用,可用假设开发法评估,计算公式为:
地价=楼价-建筑费-专业费-利息-销售税费-利润
(2)计算楼价:
楼价=2000×2.5×9000=45,000,000(元)
(3)计算建筑费和专业费
建筑费=3000×2000×2.5=15,000,000(元)
专业费=建筑费×10%=15,000,000×10%=1,500,000(元)
(4)计算销售费用和税费
销售费用=45,000,000×2.5%=1,125,000(元)
销售税费=45,000,000×6.5%=2,925,000(元)
(5)计算利润
利润=(地价+建筑费+专业费)×10%=(地价+16,500,000)×10%
(注:
16,500,000由15,000,000+1,500,000取得.)
(6)计算利息
利息=地价×[(1+6%)2-1]+(15,000,000+1,500,000)×[(1+6%)1-1]
=0.1236×地价+990,000
(注:
地价是在两年前就投入的,故要用2次方.而建筑费与专业费是在两年内均匀投入的,故只用1次方.)
(7)求取地价
地价=45,000,000-16,500,000-1,125,000-2,925,000-(0.1×地价
+1,650,000)-(0.1236×地价+9,900,000)
地价=21,810,000/1.2236=17,824,452(元)
(8)评估结果
单位地价=17,824,452/2000=8912(元/平方米)
楼面价格=8912/2.5=3565(元/平方米)
5.解:
经容积率修正后可比实例价格=1000×1.8÷1.2=1500(元/平方米)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- dfsservice 第五 房地产 评估