注册会计师考试《税法》知识点习题个人所得税法含答案.docx
- 文档编号:9490740
- 上传时间:2023-05-19
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:20.29KB
注册会计师考试《税法》知识点习题个人所得税法含答案.docx
《注册会计师考试《税法》知识点习题个人所得税法含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师考试《税法》知识点习题个人所得税法含答案.docx(13页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
注册会计师考试《税法》知识点习题个人所得税法含答案
2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:
个人所得税法含答案
单选题:
【1】有关企业年金缴费的个人所得税处理,下列表述中正确的是()。
A.单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职职工缴付的企业年金,单位缴费部分在计入个人账户时,个人缴纳个人所得税
B.个人根据规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除
C.超过法定标准缴付的年金,单位缴费部分应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税,个人缴费部分不征税
D.超过法定标准缴付的年金,单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的劳务报酬,依法计征个人所得税
【答案】B
【解析】选项A:
单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金,单位缴费部分在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税;选项CD:
超过法定标准缴付的年金,单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。
【2】退休职工王某于2017年5月1日承包一餐厅,该餐厅当年税后利润为120000元,王某每月在餐厅领取工资3000元,根据承包协议,王某2017年从承包经营利润中上缴承包费40000元,其余经营成果归王某所有,另每月领取按规定发放的退休工资4000元。
王某2017年应缴纳个人所得税为()元。
A.21325
B.13050
C.23850
D.35775
【答案】B
【解析】在一个纳税年度中,承包经营或者承租经营期限不足1年的,以其实际经营期为1个纳税年度;依照国家统一规定发给职工的退休工资免征个人所得税,所以王某只就承包经营所得计征个人所得税。
应纳个人所得税=(120000+3000×8-40000-3500×8)×30%-9750=13050(元)
【3】某演员取得税后劳务报酬所得3000元,支付单位应代付的个人所得税为()元。
A.500
B.520
C.550
D.560
【答案】C
【解析】应代付个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。
【4】2017年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。
该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税()元。
A.4480
B.10480
C.14480
D.18800
【答案】B
【解析】同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并为一次计征个人所得税。
作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税。
在境外某国拍卖小说手稿的扣除限额=100000×(1-20%)×20%=16000(元)
在境外已纳税款为10000元,应该在我国补缴个人所得税=16000-10000=6000(元)
该作家在中国境内应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+6000=10480(元)。
【5】李某按市场价格出租住房,2018年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。
李某当月应缴纳个人所得税为()元。
A.400
B.120
C.150
D.300
【答案】B
【解析】李某当月应缴纳个人所得税=(3000-200-800-800)×10%=120(元)。
【6】2015年1月,大明以80万元的价格购入一套住房,居住了两年后,于2017年1月,无偿赠送给了自己的弟弟小明,小明取得房屋后,于2017年9月将该房屋转让,取得不含增值税的转让收入120万元,已知小明受赠及转让房屋过程中共缴纳相关税费8万元。
下列说法中正确的是()。
A.小明无偿受赠房屋应按照“其他所得”项目计算缴纳个人所得税
B.小明无偿受赠房屋应缴纳个人所得税16万元
C.小明转让房屋应缴纳的个人所得税为6.4万元
D.小明转让房屋应缴纳的个人所得税为22.4万元
【答案】C
【解析】个人将房屋产权无偿赠与其兄弟姐妹、父母、子女、配偶、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女,不征收个人所得税。
受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税。
小明转让房屋应缴纳个人所得税=(120-80-8)×20%=6.4(万元)。
【7】下列关于个人投资者(新股东)收购企业股权后将原盈余积累转增股本个人所得税处理的说法,正确的是()。
A.个人以不低于净资产价格收购股权的,以收购价与净资产的差额为计税依据按照“财产转让所得”征收个人所得税
B个人以不低于净资产价格收购股权的,以净资产与收购价的差额为计税依据按照“其他所得”征收个人所得税
C.新股东以不低于净资产价格收购股权的,不征收个人所得税
D.新股东以不低于净资产价格收购股权的,按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税
【答案】C
【解析】股权收购后,企业将原账面金额中的盈余积累向个人投资者(即新股东)转增股本,有关个人所得税问题区分以下情形处理:
新股东以不低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累已全部计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税。
新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格减去原股本的差额部分已经计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税;对于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。
【8】个人取得的下列所得中,应计算缴纳个人所得税的是()。
A.保险赔偿款
B.职工领取原提存的住房公积金10000元
C.学生参加勤工俭学活动取得的劳务报酬收入1000元
D.职工每月取得的法定退休工资4000元
【答案】C
【解析】选项A:
保险赔偿款属于免征个人所得税的收入;选项B:
个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免予征收个人所得税;选项D:
按规定发放的退休工资免征个人所得税。
【9】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是()。
A.劳动分红
B.出版科普读物的稿酬所得
C.年终奖金
D.转让自用6年唯一家庭生活用房所得
【答案】D
【解析】
(1)选项AC:
按“工资、薪金所得”税目计征个人所得税;
(2)选项B:
按“稿酬所得”税目计征个人所得税;(3)选项D:
对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。
【10】某高校退休职工夏某2018年4月份取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是()。
A.退休工资2750元
B.国债利息收入1100元
C.稿费收入1600元
D.省政府颁发的环保奖金20000元
【答案】C
【解析】
(1)选项ABD:
属于免税项目;
(2)选项C:
应按照“稿酬所得”项目缴纳个人所得税。
【11】2018年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。
同年4月因甲上市公司进行2017年度利润分配取得35000元分红所得。
同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。
下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是()。
A.2月购进股票时应缴纳的印花税为1200元
B.4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3500元
C.7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元
D.7月转让股票时应缴纳的印花税为2560元
【答案】B
【解析】张某转让股票时应缴纳印花税=12.8×100000×1‰=1280(元);
4月取得分红所得时(持股期间在1月以上不满一年),减半征收个人所得税=35000×50%×20%=3500(元);个人转让境内上市公司股票暂不征收个人所得税。
多选题:
【1】下列关于个人所得税扣缴义务人的说法,正确的有()。
A.外国驻华使领馆也可以是扣缴义务人
B.个人办理代扣代缴税款手续取得的扣缴手续费免征个人所得税
C.扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月15日内缴入国库
D.纳税人为持有完税依据而向扣缴义务人索取代扣代缴税款凭证的,扣缴义务人不得拒绝
【答案】BCD
【解析】选项A:
个人所得税中可以作为扣缴义务人的驻华机构,不包括外国驻华使领馆和联合国及其他依法享有外交特权和豁免的国际组织驻华机构。
【2】需要自行申报缴纳个人所得税的纳税人有()。
A.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的个人
B.取得应税所得但没有扣缴义务人的个人
C.从中国境外取得所得的个人
D.年所得12万元以上的个人
【答案】ABCD
【解析】税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人包括:
①年所得12万元以上的;②从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的;③从中国境外取得所得的;④取得应税所得,没有扣缴义务人的;⑤国务院规定的其他情形。
【3】关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有()。
A.个体工商户应向实际经营所在地主管税务机关申报纳税
B.从境外取得所得的个人,应向入境地税务机关申报纳税
C.从两处或两处以上取得工资、薪金的,应向所得来源地的税务机关分别申报纳税
D.从两处或两处以上取得工资、薪金的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报纳税
【答案】AD
【解析】从中国境外取得所得的,向中国境内户籍所在地主管税务机关申报纳税;在中国境内有户籍,但户籍所在地与中国境内经常居住地不一致的,选择并固定向其中一地主管税务机关申报纳税;在中国境内没有户籍的,向中国境内经常居住地主管税务机关申报纳税,因此B选项不正确。
在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,应选择并固定向一处单位所在地的主管税务机关申报纳税,C选项错误。
【4】下列各项中,免征个人所得税的有()。
A.军人的转业费
B.按照国家统一规定发给职工的退休工资
C.国家发行金融债券的利息收入
D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴
【答案】ABC
【解析】外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴和伙食补贴,免征个人所得税,但外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴不属于免征个人所得税的项目。
【5】张某在足球世界杯期间参加下列活动所获得收益中,应当缴纳个人所得税的有()。
A.参加某电商的秒杀活动,以200元购得原价2000元的足球鞋一双
B.为赴俄罗斯看球,开通手机全球漫游套餐,获赠价值3000元的手机一部
C.参加某电台举办世界杯竞猜活动,获得价值5000元的赴俄罗斯机票一张
D.作为某航空公司金卡会员被邀请参加世界杯抽奖活动,抽得市价2500元球衣一套
【答案】CD
【解析】选项A:
企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务,不征收个人所得税;选项B:
企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等,不征收个人所得税;选项C:
按照“偶然所得”项目征收个人所得税;选项D:
企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。
【6】下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有()。
A.企业对累计消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得
B.个人处置打包债权取得的收入
C.个人取得的不竞争款项
D.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品所得
【答案】AC
【解析】选项B:
个人处置打包债权取得的收入,按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税;选项D:
企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目缴纳个人所得税。
【7】下列情形中,按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税的有()。
A.个人独资企业为个人投资者购买汽车并将汽车所有权登记到个人名下
B.个人独资企业和合伙企业对外投资分回的股息、红利
C.股份有限公司为投资者家庭成员购买房产
D.个人因持有上市公司股票而取得的股息所得
【答案】BCD
【解析】个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产、经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。
除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
所以选项A不符合题意,选项C符合题意。
个人独资企业和合伙企业对外投资分回的股息、红利,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税,所以选项B符合题意。
个人持有上市公司股票取得的股息所得,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税,所以选项D符合题意。
【8】下列项目中,应按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的有()。
A.自由画家为某单位作画取得的所得
B.个人将自己创作的文字作品以图书形式出版取得的所得
C.作者将自己的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的所得
D.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得
【答案】CD
【解析】自由画家为某单位作画取得的所得,应按照“劳务报酬所得”计税。
【计算问答题】中国公民王某在国内一家企业工作,2018年上半年取得的收入情况如下:
(1)每月工资总额5300元,含个人缴付的年金500元和按照规定缴付的“三险一金”800元。
(2)1月取得2017年度年终奖48000元。
(3)3月承租市区房屋1套,每月支付租金2000元;5月将该房屋转租,每月取得转租收入4000元,当月发生房屋修缮费用1000元,取得装修公司正式发票。
(相关资料:
王某任职的企业从2018年开始实行企业年金补充养老制度,王某所在城市上一年度职工月平均工资为3500元。
王某本年度取得的工资与上年度相同。
)
要求:
根据上述资料,计算回答下列问题,每问需计算合计数。
(1)计算企业年金个人缴费工资计税基数。
(2)计算王某上半年工资收入应缴纳的个人所得税。
(3)计算王某领取年终奖应缴纳的个人所得税。
(4)计算王某5月份转租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑转租过程中的相关税费)。
【答案及解析】
(1)企业年金个人缴费工资计税基数=(5300×12+48000)/12=9300(元)
【提示】企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。
(2)个人缴付年金应计入应纳税所得额的部分=500-9300×4%=500-372=128(元)
每月工资薪金应纳个人所得税=(5300-800-500+128-3500)×3%=18.84(元)
上半年工资收入合计缴纳个人所得税=18.84×6=113.04(元)
(3)年终奖应纳个人所得税的计算:
48000/12=4000(元),适用10%的税率,105的速算扣除数。
实际缴纳个人所得税=48000×10%-105=4695(元)
(4)转租房屋应纳个人所得税的计算:
5月转租房屋应纳个人所得税=(4000-2000-800-800)×10%=40(元)。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法 注册会计师 考试 知识点 习题 个人所得税法 答案