陆正飞会计学习题参考答案.docx
- 文档编号:8849821
- 上传时间:2023-05-15
- 格式:DOCX
- 页数:31
- 大小:29.34KB
陆正飞会计学习题参考答案.docx
《陆正飞会计学习题参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《陆正飞会计学习题参考答案.docx(31页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
陆正飞会计学习题参考答案
练习题参考答案
第三章财务报表概要
1.
(1)公司资产增加,所有者权益增加。
(2)公司资产增加,负债增加。
(3)公司资产增加,负债增加。
(4)公司负债和所有者权益不变,资产总量不变,但是企业资产的存在形态发生了变化,一项资产增加,另一项减少。
(5)公司负债和所有者权益不变,资产总量不变。
但是固定资产价值减少,生产成本增加,最终导致存货增加。
(6)公司资产增加,负债增加
(7)公司资产、负债、所有者权益不变,但是资产的存在形态有了变化。
现金增加,应收帐款减少。
(8)公司负债增加,费用增加(费用增加,最后会导致利润的减少,所有者权益减少)。
(9)公司资产减少,负债减少。
(10)公司所有者权益减少,负债增加。
(11)公司负债减少,资产减少。
(12)公司资产、负债、所有者权益都没有变化。
2.
(1)会使下半年的管理费用增加,每月增加100元。
(2)只是预先收货款,不增加费用。
(3)增加存货成本,不增加费用。
(4)增加了销售费用15万元。
(5)增加了管理费用5万元。
(6)会增加以后每月的财务费用60万元。
(7)会减少财务费用2.5万元。
3.某公司资产负债表
2006年12月31日(单位:
元)
流动资产:
流动负债:
现金500000短期借款1000000
应收帐款4700000应付帐款2100000
存货300000应交税金520000
应付工资2000000
流动资产合计5500000流动负债合计5620000
非流动资产:
非流动负债:
长期投资7000000长期借款5000000
固定资产8000000非流动负债合计5000000
减:
累计折旧1200000负债合计10620000
固定资产净值6800000
无形资产200000所有者权益:
非流动资产合计14000000实收资本3000000
留存收益5880000
所有者权益合计8880000
资产总计19500000负债及所有者权益总计19500000
4.
流动比率=流动资产/流动负债=5.5/5.62=0.98
速动比率=速动资产/流动负债=(5.5-0.3)/5.62=0.93
现金比率=现金及等价物/流动负债=0.5/5.62=0.09
资产负债率=负债/资产=10.62/19.5=54.5%
5.某公司
利润表
2007年12月31日(单位:
元)
销售净额20000000
减:
销售成本12000000
毛利8000000
减:
销售费用800000
管理费用1000000
财务费用600000
营业利润5600000
加:
投资收益500000
税前利润6100000
减:
所得税1848000
净利润4252000
6.毛利率=毛利/销售净额=8/20=40%
营业利润率=营业利润/销售净额=5.6/20=28%
销售净利率=净利润/销售净额=4.252/20=21.26%
7.因为没有上年数据,所以利用本年期末余额替代平均余额,求得近似数值。
(1)应收帐款周转率=20/4.7=4.255
应收帐款周转天数=88
(2)存货周转率=12/0.3=40
存货周转天数=365/40=9.125
(3)总资产周转率=20/19.5=1.03
总资产收益率=(6.1+0.6)/19.5=34.36%
净资产利润率=4.252/8.88=47.88%
(4)利息保障倍数=6.7/0.6=11.17
第四章会计循环
1.
(1)会计分录,
1)借:
银行存款80000
贷:
实收资本80000
2)借:
固定资产20000
贷:
银行存款20000
3)借:
现金5000
贷:
营业收入5000
4)借:
管理费用800
贷:
累计折旧800
5)借:
营业成本1300
贷:
现金1300
6)借:
应收帐款2500
现金4700
贷:
营业收入7200
7)借:
营业成本2000
贷:
现金2000
8)借:
所得税2673新版变成25%
贷:
应交税金-所得税2673
利润表:
单位(元)
20××年12月31日
营业收入12200
减:
营业成本3300
毛利8900
减:
管理费用800
营业利润8100
减:
所得税2673
净利润5427
资产负债表
20××年12月31日单位:
元
资产
负债和所有者权益
流动资产:
现金66400
应收帐款2500
流动资产合计:
68900
长期资产:
固定资产19200
长期资产合计:
19200
资产总计:
88100
流动负债:
应交税金2673
流动负债合计:
2673
负债合计:
2673
所有者权益:
实收资本80000
未分配利润5427
所有者权益合计:
85427
负债与所有者权益总计:
88100
2.
(1)业务会计分录:
1)借:
银行存款200000
贷:
应收帐款200000
2)借:
银行存款500000
贷:
预收帐款500000
3)借:
现金1450000
贷:
银行存款1450000
借:
营业成本1450000
贷:
现金1450000
4)借:
短期借款1000000
贷:
银行存款1000000
5)借:
物料用品480000
贷:
银行存款480000
6)借:
银行存款180000
预收帐款500000
贷:
营业收入680000
7)借:
家具用具60000
贷:
银行存款60000
8)借:
物料用品380000
贷:
银行存款250000
应付帐款130000
9)借:
营业成本74000
贷:
现金74000
10)借:
财务费用12000
贷:
银行存款12000
11)借:
管理费用45000
贷:
现金45000
12)借:
应付帐款300000
贷:
银行存款300000
13)借:
银行存款3500000
贷:
营业收入3500000
14)借:
管理费用56000
贷:
银行存款56000
15)借:
营业成本583000
贷:
物料用品583000
结帐会计分录:
借:
营业收入4180000
贷:
本年利润4180000
借:
本年利润2220000
贷:
营业成本2107000
管理费用101000
财务费用12000
借:
本年利润1960000
贷:
利润分配-未分配利润1960000
(不考虑税收)
华能服务公司资产负债表
2006年12月30日单位:
元
项目
金额
项目
金额
资产:
负债:
现金
148000
短期借款
1000000
银行存款
3572000
应付帐款
200000
应收帐款
40000
所有者权益:
物料用品
527000
实收资本
1700000
长期资产:
留存收益
4647000
家具用具
3260000
资产合计
7547000
负债及所有者权益合计
7547000
第五章收入与货币性资产
1.借:
应收帐款2808000
贷:
营业收入2400000
应交税金-应交增值税(销项税额)408000
2.
(1)销售当日
借:
应收帐款3510000
贷:
营业收入3000000
应交税金-应交增值税(销项税额)510000
(2)10日内付款,
借:
银行存款34800003450000
财务费用60000
贷:
应收帐款3540000
(3)30日内付款,
借:
银行存款3540000
贷:
应收帐款3540000
(4)折让,
借:
营业收入600000
应付税金-应交增值税(销项税额)102000
贷:
应收帐款702000
3.完工百分比法确认收入,2007、2008、2009、2010年的工程进度情况分别为20%,50%,75%,100%。
所以每年应该确认的收入为:
2007年,2000×20%=400万元
2008年,2000×50%—400=600万元;2009和2010年确认的收入分别为500万元。
所以,分录为:
2007年,借:
银行存款5000000
贷:
工程收入4000000
预收帐款1000000
2008年,借:
银行存款5000000
预收帐款1000000
贷:
工程收入6000000
2009年和2010年,借:
银行存款5000000
贷:
工程收入5000000
4.
公司2007年底坏帐准备账户余额应该为800×0.5%=4万元;
在计提坏帐准备前,公司的坏帐准备的实际余额为5-10=-5万元,也就是有借方余额5万元。
所以,在2007年底,公司应该计提的坏帐准备为4-(-5)=9万元。
借:
管理费用90000
贷:
坏帐准备90000
5.公司的坏帐准备的余额应该为500×1%+200×4%+100×10%=23万元,目前已经有4万元,所以应该补提19万元。
会计分录为:
借:
管理费用190000
贷:
坏帐准备190000
6.
流动比率=流动资产/流动负债=21930500÷20000000=1.1
速动比率=速动资产/流动负债=(21930500–10000000)÷20000000=0.6
现金比率=现金等价物/流动负债=(4000000+30000)÷20000000=0.2
应收帐款周转率=赊销收入/应收帐款=6000÷800=7.5
应收帐款周转天数=365/应收帐款周转率=365÷7.5=49
第六章
1.采购时,借:
物资采购1000000
应交税金-应交增值税(进项税额)170000
贷:
银行存款1170000
支付运费和装卸费,借:
物资采购5000
贷:
现金5000
验收入库,借:
原材料1005000
贷:
物资采购1005000
2.借:
原材料10000000
应交税金-应交增值税(进项税额)1700000
贷:
实收资本11700000
3.
(1)采用后进先出法,则本月10日发出的存货成本为40×28=1120万元,本月20日发出的存货成本为10×28+30×25=1030万元。
故而,本月存货的发出成本为1120+1030=2150万元,期末存货的账面结余为2000+10×25+40×26=3290万元。
(2)采用先进先出法,则本月10日和20日发出的存货的成本为80×2000/100=1600万元,期末存货的账面金额为20×20+40×25+50×28+40×26=3840万元。
(3)采用一次加权平均法,则本月的加权平均单位成本是(2000+40×25+50×28+40×26)/(100+40+50+40)=5440/230=23.65,所以发出存货的成本是80×5440/230=1892万元,期末存货的账面金额是5440-1892=3548万元。
4.
(1)公司库存原材料甲的可变现净值为1.3×100-200-20=90万元,另一部分乙为80万元,所以需要计提的跌价准备为200-90-80=30万元。
(2)材料乙在上期计提的跌价准备为100-80=20万元。
本期期末其可变现净值价值上升到90万元,所以上期计提的跌价准备需要冲回一部分,具体金额为20-10=10万元。
所以,会计分录为:
借:
存货跌价准备100000
贷:
管理费用100000
(3)如果材料乙的市场价格达到了120万元,但是因为历史成本只有100万元,所以,其价值最多只能有100万元。
此时,需要冲销在上年曾经计提的跌价准备20万元,即:
借:
存货跌价准备200000
贷:
管理费用200000
5.
(1)存货周转率=销售成本/平均存货=2400/400=6
存货周转天数=360/6=60天,(或者365/6=61天)
(2)公司的存货周转率低于行业的存货周转率,表明公司的存货周转速度偏慢,公司的存货管理和资本利用没有做好。
可能是公司的销售渠道不顺畅,产品不符合市场的原因,也可能是公司的产能过快扩张,或者有意囤积的原因。
但是,一般而言,存货周转率偏慢,对公司的未来业绩具有负面影响。
第七章投资
1.购买股票时,借:
交易性投资3780000
应收股利200000
投资收益20000
贷:
银行存款4000000
4月12日,收到股利,借:
银行存款200000
贷:
应收股利200000
4月18日,出售时,借:
银行存款4800000
贷:
投资收益1020000
短期投资3780000
2.购买股票时,借:
可供出售投资32120000
贷:
银行存款32120000
2007年底,借:
资本公积——其他资本公积12120000
贷:
可供出售投资(公允价值变动)12120000
2008年底,借:
可供出售投资(公允价值变动)15000000
贷:
资本公积——其他资本公积15000000
3.折价额为188570元,分为三年摊消,每年为62857元,所以,2004年公司的投资收益为票面利息加上折价摊消,为300000+62857=362857元
投资时,借:
持有至到期投资——T公司债券投资——面值10000000
贷:
持有至到期投资——T公司债券投资——折价188570
银行存款9811430
年底,借:
持有至到期投资——A公司债券投资——折价62857
银行存款300000
贷:
投资收益(利息收入)362857
4.实际利率为4%,2004年应该确认的投资收益为9811430×4%=392457.2元,
2005年应该确认的收益为(9811430+9811430×4%-10000000×3%)×4%=396155.5元
5.溢价为515100元,三年摊消,每年为171700元,所以公司的投资收益为票面利息减去溢价摊消,为10000000×10%-171700=828300元
投资时,借:
持有至到期投资——T公司债券投资——面值10000000
持有至到期投资——T公司债券投资——折价515100
贷:
银行存款10515100
年底,借:
银行存款1000000
贷:
投资收益(利息收入)828300
持有至到期投资——A公司债券投资——溢价171700
6.实际利率为8%,则2004年投资收益为10515100×8%=841208元,
2005年投资收益为(10515100+10515100×8%-10000000×10%)×8%=828504.6元
7.
(1)2007年1月1日购入股票,
借:
长期股权投资80000000
贷:
银行存款80000000
2008年2月,公司应收股利为400万元,所以,会计分录为:
借:
应收股利4000000
贷:
投资收益4000000
2008年3月公司收到股利,
借:
银行存款4000000
贷:
应收股利4000000
2009年2月公司宣布不发放股利,公司不用做会计分录。
(2)假如A公司在2007年宣布支付股利,那么这时候B公司应当视为投资的收回,当年需要冲减投资成本。
以后年度如果获得股利小于公司的盈利时,还需要将已经冲减的成本予以调回;如果获得股利大于公司的盈利,此时仍然视为投资的收回,继续冲减投资成本。
8.
(1)B公司开始投资时,确认初始投资成本为8000万元。
所以,借:
长期股权投资-A(投资成本)80000000
贷:
银行存款80000000
2007年A公司盈利4000万元,B公司确认800万元的投资收益,
借:
长期股权投资-A(损益调整)8000000
贷:
投资收益8000000
2008年公司宣布股利,
借:
应收股利4000000
贷:
长期股权投资-A(损益调整)4000000
2008年B公司收到股利,
借:
银行存款4000000
贷:
应收股利4000000
2009年A公司盈利5000万元,
借:
长期股权投资-A(损益调整)10000000
贷:
投资收益10000000
(2)如果A公司2007年分配现金股利,B公司视为投资收回,冲减初始投资成本。
但是,对以后各年的会计分录没有什么影响。
第八章固定资产与折旧
1.解答:
(1),一揽子设备的总成本为1000+125=1125万元。
按照公允价值分摊成本,所以三台设备的成本分别为:
1125×300/1250=270万元,1125×400/1250=360万元,1125×550/1250=495万元
因而会计分录为:
借:
固定资产—设备甲2700000
—设备乙3600000
—设备丙4950000
贷:
银行存款11250000
(2),如果是接受投资的设备,要按照投资协议或者合同规定的价值入账,不能根据市场公允价值入帐,也不能根据投资者的账面价值入帐。
2.解答:
(1),三种方法下的折旧额如下表:
单位:
万元
第一年
第二年
第三年
第四年
第五年
直线法折旧
90
90
90
90
90
年数总和法折旧
150
120
90
60
2030
双倍余额递减法折旧
180
108
64.8
23.648.6
23.648.6
(2),年数总和法和双倍余额递减法较之直线法,更容易使企业早期利润减少,而后期利润增加。
同时,双倍余额递减法的折旧速度也比年数总和法更快。
3.解答:
(1),计提减值准备,借:
营业外支出资产减值损失800000
贷:
固定资产减值准备800000
(2),固定资产清理,借:
固定资产清理800000
固定资产减值准备800000
累计折旧400000
贷:
固定资产2000000
借:
固定资产清理10000
贷:
现金10000
借:
银行存款600000
营业外支出210000
贷:
固定资产清理810000
4.解答:
(1),购入工程物资,借:
工程物资40000000
贷:
银行存款40000000
建造过程中,归集成本,借:
在建工程40000000
贷:
工程物资40000000
借:
在建工程14000000
贷:
原材料14000000
借:
在建工程5000000
贷:
应付工资5000000
资本化费用,借:
在建工程1000000
贷:
长期借款1000000
建造完毕,借:
固定资产60000000
贷:
在建工程60000000
(2),每月计提折旧:
借:
制造费用500000
贷:
累计折旧500000
计提减值准备,借:
营业外支出—固定资产减值准备8000000
贷:
固定资产减值准备8000000
(3),第三年折旧额为:
4000/8=500万元,所以在厂房发生水灾前,厂房一共计提折旧为1700万元,减值准备800万元,净值为3500万元。
所以,清理厂房时会计分录为:
借:
固定资产清理35000000
累计折旧17000000
固定资产减值准备8000000
贷:
固定资产60000000
借:
固定资产清理100000
贷:
银行存款100000
借:
银行存款1000000
贷:
固定资产清理1000000
借:
营业外支出—处置固定资产损失19100000
其它应收款—保险公司15000000
贷:
固定资产清理34100000
第九章无形资产及其他资产
1.
该无形资产的入账价值应该是10+5=15万元。
开发过程中发生的其他费用应该在实际发生时,计入期间费用。
借:
管理费用6500000
贷:
原材料2000000
应付工资4000000
银行存款500000
借:
无形资产150000
贷:
银行存款150000
1.
借:
无形资产—专利权5000000
无形资产—商标权6000000
无形资产—土地使用权1000000
贷:
实收资本12000000
2.
购入,借:
无形资产4000000
贷:
银行存款4000000
2007和2008年每年年底,无形资产摊销,
借:
管理费用400000
贷:
无形资产400000
2009年初,出售无形资产,营业税为17.5万元,所以,会计分录为:
借:
银行存款3500000
贷:
无形资产3200000
应交税金-应交营业税175000
营业外收入125000
3.
第一年,公司要支付前五年的租金,
借:
长期待摊费用40000000
管理费用10000000
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 陆正飞 会计学 习题 参考答案