岚皋县铁炉镇陕南移民搬迁工程临时用电.docx
- 文档编号:3413378
- 上传时间:2023-05-05
- 格式:DOCX
- 页数:37
- 大小:107.61KB
岚皋县铁炉镇陕南移民搬迁工程临时用电.docx
《岚皋县铁炉镇陕南移民搬迁工程临时用电.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《岚皋县铁炉镇陕南移民搬迁工程临时用电.docx(37页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
岚皋县铁炉镇陕南移民搬迁工程临时用电
岚皋县铁炉镇陕南移民搬迁工程临时用电
安全专项施工方案
编制人:
职务:
校对人:
职务:
审核人:
职务:
审批人:
职务:
兴科房建集团建筑工程岚皋分公司
编制时间:
年月日
施工现场临时用电专项方案
一、编制依据
《低压配电设计规》GB50054-2011中国建筑工业
《建筑工程施工现场供电安全规》GB50194-2002中国建筑工业
《通用用电设备配电设计规》GB50055-2011中国建筑工业
《供配电系统设计规》GB50052-2009中国建筑工业
《施工现场临时用电安全技术规》JGJ46-2005中国建筑工业
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
二、施工条件
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机
QT40(TQ2-6)
48
1
48
2
自落式混凝土搅拌机
JD350
15
1
15
3
插入式振动器
ZX50
1.1
1
1.1
4
平板式振动器
ZB11
1.1
1
1.1
5
钢筋调直机
GT4/14
4
1
4
6
钢筋切断机
QJ32-1
3
1
3
7
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
8
交流电焊机
BX3-120-1
9
1
9
9
木工圆锯
MJ104
3
1
3
三、设计容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场围施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用穿硬塑料管敷设,用电器导线采用穿硬塑料管敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW
Qjs=Pjs×tgφ=51.61×1.33=68.81kvar
(2)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×15=11.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.25×0.62=6.97kvar
(3)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(4)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(5)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(6)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(7)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(8)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar
(9)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(10)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(51.61+11.25+0.33+0.33+2.6+1.95+1.95+1.27+1.95)=69.58kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(68.81+6.97+0.34+0.34+2.65+1.99+1.99+2.92+2.6)=84.18kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(69.582+84.182)1/2=109.21kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=109.21/(1.732×0.38)=165.94A
3、塔吊干线线路上导线截面及分配箱、开关箱电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A
ii)选择导线
选择BX-3×70+2×35,穿硬塑料管时其安全载流量为175A。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ20L-160/3。
(2)、塔吊动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×60.72×1/(1.732×0.38×0.6)=130.69A
Ijs(1组电机)=130.69A
该组中最大的开关箱电流Ijs=153.75A
两者中取大值Ijs=153.75A
ii)选择导线
选择BX-3×70+2×35,穿硬塑料管时其安全载流量为175A。
iii)选择电气设备
选择分配箱开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/3。
(3)塔吊动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×48/(1.732×0.38×0.9)=56.72A
该分箱下最大组线电流Ijs=153.75A
两者中取大值Ijs=153.75A
ii)选择导线
选择BX-3×70+2×35,穿硬塑料管时其安全载流量为175A。
iii)选择电气设备
选择分配箱开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ20L-160/3。
(4)塔吊干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×48/(1.732×0.38×0.75)=63.21A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=153.75A
选择的电流Ijs=153.75A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×48/(77×5)=0.081mm2
选择BX-3×70+2×35,穿硬塑料管时其安全载流量为175A。
ii)选择出线开关
塔吊干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ20L-160/3。
4、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管。
(1)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15/(1.732×0.38×0.85)=26.81A
ii)选择导线
选择BX-3×4+2×4,穿硬塑料管时其安全载流量为30A。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(2)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择BX-3×1+2×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(3)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择BX-3×1+2×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(4)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择BX-3×1+2×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为HR5,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(5)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BX-3×1+2×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为HR5,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(6)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BX-3×1+2×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为HR5,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(7)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×2.55/(0.38×0.4)=16.75A
ii)选择导线
选择BX-3×1+2×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(8)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择BX-3×1+2×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为HR5,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(9)、混凝土用动力分箱至第1组电机(自落式混凝土搅拌机、插入式振动器、平板式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱开关的选择
i)计算电流
自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×15×1/(1.732×0.38×0.85)=20.11A
插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A
平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A
Ijs(1组电机)=21.54A
该组中最大的开关箱电流Ijs=26.81A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=26.81×1.1=29.49A
ii)选择导线
选择BX-3×4+2×4,穿硬塑料管时其安全载流量为30A。
iii)选择电气设备
选择分配箱开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(10)、钢筋用动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱开关的选择
i)计算电流
钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A
钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×2.55×1/(0.38×0.4)=8.37A
Ijs(1组电机)=22.48A
该组中最大的开关箱电流Ijs=16.75A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=22.48×1.1=24.73A
ii)选择导线
选择BX-3×4+2×4,穿硬塑料管时其安全载流量为30A。
iii)选择电气设备
选择分配箱开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(11)、木工机其它动力分箱至第1组电机(木工圆锯)的开关箱的导线截面及分配箱开关的选择
i)计算电流
木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.94A
Ijs(1组电机)=4.94A
该组中最大的开关箱电流Ijs=7.6A
两者中取大值Ijs=7.60A
ii)选择导线
选择BX-3×1+2×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。
iii)选择电气设备
选择分配箱开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(12)混凝土用动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×17.2/(1.732×0.38×0.9)=20.33A
该分箱下最大组线电流Ijs=29.49A
两者中取大值Ijs=29.49A
ii)选择导线
选择BX-3×4+2×4,穿硬塑料管时其安全载流量为30A。
iii)选择电气设备
选择分配箱开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(13)钢筋用动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×19/(1.732×0.38×0.9)=22.45A
该分箱下最大组线电流Ijs=24.73A
两者中取大值Ijs=24.73A
ii)选择导线
选择BX-3×4+2×4,穿硬塑料管时其安全载流量为30A。
iii)选择电气设备
选择分配箱开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(14)木工机其它动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×3/(1.732×0.38×0.9)=3.55A
该分箱下最大组线电流Ijs=7.60A
两者中取大值Ijs=7.60A
ii)选择导线
选择BX-3×1+2×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。
iii)选择电气设备
选择分配箱开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(15)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×39.2/(1.732×0.38×0.75)=51.62A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=29.49A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=51.62×1.1=56.78A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×140.6/(77×5)=0.237mm2
选择BX-3×6+2×6,穿硬塑料管时其安全载流量为38A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
5、选择总箱的进线截面及进线开关:
根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,Ijs=165.94A。
由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。
Ijs=165.94×1.1=182.53A
(1)查表得空气明敷/架空线路线路25°C时铜芯橡皮绝缘导线XV-3×70+2×35,其安全载流量为191A,能够满足使用要求。
由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
(2)选择总进线开关:
DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(3)选择总箱中漏电保护器:
DZ20L-250/3。
6、选择变压器:
根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SJL1-200/10型三相电力变压器,它的容量为200kVA>109.21kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
四、绘制临时供电施工图
对于PE线的说明:
根据规《施工现场临时用电安全技术规》(JGJ46-2005)5.1.8的要求,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定:
相线芯线截面S(mm2)
PE线最小截面(mm2)
S≤16
S
16
16
S>35
S/2
对PE线的截面选择要满足以上要求,在下面的供电系统图中不再注明PE线截面。
临时供电系统图:
供电系统简图
五、安全用电技术措施
安全用电技术措施包括两个方向的容:
一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列容。
安全用电措施应包括下列容:
1、安全用电技术措施
(1)、保护接地
是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入,而流经人体的电流很小。
这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。
但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。
因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。
(2)、保护接零
在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。
其供电系统为接零保护系统,即TN系统,TN系统包括TN-C、TN-C-S、TN-S三种类型。
本工程采用TN-S系统。
TN-S供电系统。
它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。
它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。
应该特别指出,PE线不许断线。
在供电末端应将PE线做重复接地。
施工时应注意:
除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不得安装开关和熔断器,也不得把兼做PE线且PE线不得通过工作电流。
PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 岚皋县 铁炉镇 陕南 移民 搬迁 工程 临时 用电