中国税制自考题3.docx
- 文档编号:18591885
- 上传时间:2023-08-19
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:21.71KB
中国税制自考题3.docx
《中国税制自考题3.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中国税制自考题3.docx(20页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
中国税制自考题3
中国税制自考题-3
(总分:
100.00,做题时间:
90分钟)
一、单项选择题(总题数:
20,分数:
20.00)
1.税收是一种非自愿的缴纳形式,这体现了税收形式特征中的______
A.无偿性B.固定性
C.强制性D.临时性
(分数:
1.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
本题在2009年4月真题第一大题第1小题考查过,主要考查的知识点是税收的形式特征。
纳税义务的形成与履行具有法定约束性,相应体现了税收的强制性。
本题选C。
2.对课税对象规定的具体项目称为______
A.税率B.税目
C.纳税义务人D.计税标准
(分数:
1.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
本题在2007年4月真题第一大题第2小题考查过,主要考查的知识点是税目。
税目是课税对象的具体化。
本题选B。
3.跨省、自治区、直辖市使用的车船,其车船税的纳税地点是______
A.车船停放地B.车船登记地
C.业务经营地D.车船购买地
(分数:
1.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
4.增值税的扣缴义务人可以是代理人和______
A.购买者B.承包人
C.承租人D.生产者
(分数:
1.00)
A. √
B.
C.
D.
解析:
本题主要考查的知识点是增值税的扣缴义务人。
增值税的扣缴义务人一般是代理人,没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。
本题选A。
5.不同税种间相互区分的主要标志是______
A.流转额B.税目
C.税率D.征税对象
(分数:
1.00)
A.
B.
C.
D. √
解析:
本题在2006年4月真题第一大题第7小题考查过,主要考查的知识点是征税对象。
税收的直接作用点是征税对象,实际中最终落到税源上,从而可以从根本上区分出不同的税种。
本题选D。
6.提出“四项九端原则”的是______
A.瓦格纳B.李嘉图
C.马歇尔D.亚当·斯密
(分数:
1.00)
A. √
B.
C.
D.
解析:
7.根据企业所得税的有关规定,下列说法正确的是______
A.企业转让股权发生的损失不得在税前扣除
B.被投资企业发生的亏损,投资企业可按比例弥补
C.投资企业转让的股权所得并入企业的应纳税所得额
D.被投资企业发生的清算所得,投资方不能确认为收益
(分数:
1.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
本题主要考查的知识点是企业所得税的有关规定。
企业转让股权发生的损失可以在税前扣除,只是每个纳税年度的股权投资损失,不得超过当年实现的股权投资收益和投资转让所得,超过部分可无限期向以后年度结转;被投资方发生的亏损,由被投资企业按规定结转弥补。
投资方不得调整抵减其投资成本,也不得确认投资损失;被投资企业发生的清算所得,投资方应按收益确认。
本题选C。
8.适用30%行邮税税率的是______
A.烟B.高档手表
C.酒D.化妆品
(分数:
1.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
9.1973年简并税制改革中的主要内容是______
A.保留盐税B.停征农业税
C.试行工商税D.试行增值税
(分数:
1.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
本题在2009年4月真题第一大题第5小题考查过,主要考查的知识点是1973年简并税制改革中的主要内容。
1973年简并税制改革中将城市房地产税、盐税等合并为工商税。
本题选C。
10.目前我国盐适用的增值税税率为______
A.3%B.7%
C.13%D.17%
(分数:
1.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
本题主要考查的知识点是目前我国盐适用的增值税税率。
从2007年9月1日起,盐适用的增值税税率由17%调整为13%。
本题选C。
11.下列车辆中应纳车船税的是______
A.出租汽车B.残疾人的专用车辆
C.商店待售的自行车D.中国人民银行分支机构的运钞车
(分数:
1.00)
A. √
B.
C.
D.
解析:
本题主要考查的知识点是应纳车船税的情形。
选项B、D为免税车辆,选项C不属于车船税征收范围。
本题选A。
12.我国增值税转型的方向是转向______
A.收入型增值税B.消费型增值税
C.生产型增值税D.流转型增值税
(分数:
1.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
13.增值税属于______
A.价外税B.价内税
C.中央税D.地方税
(分数:
1.00)
A. √
B.
C.
D.
解析:
本题主要考查的知识点是增值税的价外税特征。
增值税属于典型的价外税,排除选项B;增值税还是中央和地方共享税,排除选项C、D。
本题选A。
14.下列属于企业所得税中“不征税收入”的项目有______
A.租金收入B.利息收入
C.政府性基金D.股息收入
(分数:
1.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
15.个人稿酬所得实际适用的个人所得税税率为______
A.20%B.30%
C.35%D.14%
(分数:
1.00)
A.
B.
C.
D. √
解析:
本题主要考查的知识点是个人稿酬所得实际适用的个人所得税税率。
个人稿酬所得适用的基本税率是20%,减免30%,实际税率为14%。
本题选D。
16.营业税的纳税人是在中华人民共和国境内提供劳务、转让无形资产或______的单位和个人。
A.销售不动产B.代销货物
C.承包工程D.出租土地
(分数:
1.00)
A. √
B.
C.
D.
解析:
本题在2007年4月真题第一大题第11小题考查过,主要考查的知识点是营业税纳税人的含义。
选项B、C、D的说法与题干中相比太细,不符合概念的高度凝练的特征。
本题选A。
17.营业税和增值税最早均开征于______
A.英国B.美国
C.法国D.俄国
(分数:
1.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
本题在2006年4月真题第一大题第19小题考查过,主要考查的知识点是营业税和增值税的开征历史。
法国于1791年开征营业税,1954年实行增值税,均为世界最早。
本题选C。
18.土地增值税的课税对象是______
A.增值额B.税收优惠
C.评估价格D.转让收入
(分数:
1.00)
A. √
B.
C.
D.
解析:
本题主要考查的知识点是土地增值税的课税对象。
土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。
本题选A。
19.将税收划分为间接税、直接税的分类依据是______
A.税收管理权限B.税收收入的用途
C.有无固定税率D.税负能否转嫁
(分数:
1.00)
A.
B.
C.
D. √
解析:
本题在2006年4月真题第一大题第3小题考查过,主要考查的知识点是税收分类的依据。
税负能否转嫁是指纳税人与负税人是否一致,以此划分税收就是直接税和间接税。
本题选D。
20.股权转让书据适用的印花税税率为______
A.1‰B.0.5%
C.0.05‰D.0.3%
(分数:
1.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
二、多项选择题(总题数:
10,分数:
20.00)
21.按照税收归属与管理权限可以将税种分为______
(分数:
2.00)
A.中央税 √
B.从价税
C.地方税 √
D.从量税
E.中央与地方共享税 √
解析:
本题在2009年4月真题第二大题第23小题考查过,主要考查的知识点是税种的划分。
按照税收归属与管理权限可以将税种分为中央税、地方税、中央与地方共享税,选项B、D的划分标准是按照计税依据。
本题选ACE。
22.企业所得税核算中,一股归入其他收入事项的是______
(分数:
2.00)
A.企业提供著作权取得的收入
B.企业提供固定资产取得的收入
C.企业资产溢余收入 √
D.企业取得的违约金收入 √
E.企业汇兑收入 √
解析:
本题主要考查的知识点是企业所得税核算中一般归入其他收入的事项。
选项A属于企业特许权使用费收入,选项B属于企业租金收入。
本题选CDE。
23.我国的税收立法程序一般包括______
(分数:
2.00)
A.提议阶段 √
B.公证阶段
C.审议阶段 √
D.签约阶段
E.通过和公布阶段 √
解析:
24.增值税的纳税期限包括______
(分数:
2.00)
A.1日 √
B.3日 √
C.5日 √
D.10日 √
E.15日 √
解析:
本题主要考查的知识点是增值税的纳税期限。
增值税的纳税期限除了选项ABCDE中的以外,还包括1个月。
本题选ABCDE。
25.营业税的税目包括______
(分数:
2.00)
A.交通运输业 √
B.建筑业 √
C.转让无形资产 √
D.销售不动产 √
E.服务业 √
解析:
本题主要考查的知识点是营业税的税目。
营业税的税目除了选项ABCDE中所述内容以外,还包括:
金融保险业、邮电通信业、娱乐业、文化体育业,营业税共9个税目。
本题选ABCDE。
26.下列不属于海关征管范围的是______
(分数:
2.00)
A.营业税 √
B.印花税 √
C.地方税的滞纳金 √
D.关税
E.增值税 √
解析:
本题主要考查的知识点是海关的征管范围。
选项D属于海关的征管范围。
本题选ABCE。
27.下列属于印花税纳税人的是______
(分数:
2.00)
A.立合同人 √
B.立据人 √
C.领受人 √
D.使用人 √
E.公证人
解析:
本题在2009年7月真题第二大题第28小题考查过,主要考查的知识点是印花税的纳税人。
印花税的纳税人包括:
立账簿人、领受人、使用人、立据人、立合同人,共五种。
本题选ABCD。
28.企业所得税核算中的“三项费用”是指______
(分数:
2.00)
A.管理费用 √
B.咨询费用
C.财务费用 √
D.鉴定费用
E.营业费用 √
解析:
29.消费税应纳税额的计算方法包括______
(分数:
2.00)
A.从价定率 √
B.层级合并
C.从量定额 √
D.归类分成
E.从价定率与从量定额相结合 √
解析:
30.以下属于关税的征税对象的是______
(分数:
2.00)
A.贸易性商品 √
B.入境旅客随身携带的行李物品 √
C.个人邮递物品 √
D.各种运输工具上的服务人员携带的馈赠物品 √
E.各种运输工具上的服务人员携带的自用物品 √
解析:
本题在2006年7月真题第二大题第27小题考查过,主要考查的知识点是关税的征税对象。
根据《中华人民共和国海关法》相关规定,关税的征税对象是准许出入境的货物和物品,货物是指贸易性商品,物品是指入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。
本题选ABCDE。
三、简答题(总题数:
4,分数:
20.00)
31.简述在我国开征土地增值税的具体作用。
(分数:
5.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(
(1)有利于抑制房地产的投机炒、卖活动,防止国有土地收益的流失。
(2)有利于增加国家财政收入。
(3)有利于进一步改革和完善税制,增强国家对房地产开发和房地产市场的调控力度。
)
解析:
32.什么是歧视关税?
目的是什么?
(分数:
5.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(歧视关税是对同一种进口货物,由于输出国家或生产国家不同,或输入情况不同而使用不同税率征收的关税。
使用歧视关税的目的,主要是加强关税保护作用。
通过歧视关税抵制外国货物使用的倾销、贴补等不公正的竞争手段,并且常用它作为报复手段对付其他国家的关税歧视,还可以用它作为争取本国与外国签订友好贸易协定的一种手段。
)
解析:
33.简述契税的征税对象。
(分数:
5.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(契税的征税对象是境内发生使用权转移的土地、发生所有权转移的房屋。
具体包括:
国有土地使用权出让;土地使用权转让;房屋买卖;房屋赠与;房屋交换。
)
解析:
34.简述我国对城市维护建设税税率的相关规定。
(分数:
5.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(城市维护建设税实行地区差别比例税率,具体是:
(1)纳税人所在地为市区的,税率为7%。
(2)纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%。
(3)纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%。
(4)纳税人所在地区为工矿区的,应根据行政区划确定税率。
)
解析:
四、计算题(总题数:
5,分数:
30.00)
35.红旗小汽车制造厂为增值税一般纳税人,2009年10月,该厂购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共5000万元;销售汽车取得销售收入60000万元(含增值税);兼营汽车修理修配业务收入500万元(不含增值税),用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共20万元;兼营汽车租赁业务取得收入80万元。
该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。
已知:
该厂小汽车适用的消费税税率为5%。
要求:
分别计算该厂10月份应缴纳的增值税税额、消费税税额、营业税税额。
(分数:
6.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(解:
销售汽车应缴纳增值税
=60000/(1+17%)×17%-5000
=3717.95(万元)
汽车修理修配业务应缴纳增值税
=500×17%-20
=85-20
=65(万元)
10月份应缴纳消费税
=60000/(1+17%)×5%
=2564.10(万元)
10月份应缴纳营业税
=80×5%
=4(万元))
解析:
36.广州某进出口公司从日本进口一批货物,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为2510万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费30万元、向卖方支付的佣金5万元),另支付货物运抵我国广州港的运费、保险费等25万元。
假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。
要求:
分别计算该公司应纳关税税额、消费税税额和增值税税额。
(分数:
6.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(解:
关税完税价格
=离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费
=2510+30+5-10+25=2560(万元)
关税税额=2560×20%
=512(万元)
消费税的组成计税价格
=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)
=(2560+512)/(1-10%)=3413.33(万元)
消费税税额=3413.33×10%
=341.333(万元)
增值税的组成计税价格
=关税完税价格+关税+消费税
=2560+512+341.333
=3413.333(万元)
增值税税额=3413.333×17%
=580.267(万元))
解析:
37.某钢铁外资公司(一般纳税人)主要从事钢铁的采购和供应业务。
某月发生以下业务:
(1)销售各种钢材取得销售额298.7万元。
(2)外购铲车一部,价款20.8万元,增值税专用发票注明税额3.536万元,交付仓库使用。
(3)本月外购螺纹钢150吨,单价每吨1.57万元,支付价款235.5万元,取得的专用发票注明的进项税额40.035万元。
(4)将本月购进的螺纹钢60吨,转为本单位基本建设使用,价款94.2万元。
要求:
根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税税额。
(分数:
6.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(解:
销项税额=298.7×17%=50.779(万元)
应抵扣的进项税额
=3.536+(40.035-94.2×17%)
=27.557(万元)
应纳增值税税额=50.779-27.557
=23.222(万元))
解析:
38.某电冰箱厂2010年5月发生以下经营业务:
(1)批发销售电冰箱一批,取得不含税销售额400万元。
(2)向个体户销售电冰箱一批,价税合并收取销售额80万元。
(3)将零售价2万元的电冰箱作为礼品赠送给客户。
(4)购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款和进项税额分别为240万元、40.80万元,专用发票本月已通过税务机关的认定。
另外支付运费1.3万元,并取得承运单位开具的普通发票。
(5)购进生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为120万元、20.40万元。
要求:
计算该电冰箱厂2010年5月应纳的增值税税额。
(分数:
6.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(解:
(1)销项税额=400×17%=68(万元)
(2)销项税额=80÷(1+17%)×17%
=11.62(万元)
(3)销项税额=2÷(1+17%)×17%
=0.29(万元)
(4)进项税额=40.80+1.3×7%=40.89(万元)
(5)不得抵扣进项税额
该电冰箱厂应纳增值税
=68+11.62+0.29-40.89
=39.02(万元))
解析:
39.中国建筑公司以8000万元的总承包额中标为某商业地产公司承建一幢写字楼,之后该建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以500万元分包给华科建筑公司。
工程完毕后,商业地产公司用其自有的市值3000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给中国建筑公司的工程劳务费。
中国建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2000万元的普通住宅楼抵顶了应付给华科建筑公司的工程劳务费。
要求:
分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税额(建筑业的营业税税率为3%,销售不动产的营业税税率为5%)。
(分数:
6.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(解:
中国建筑公司应纳营业税
=(8000-500)×3%
=225(万元)
中国建筑公司应代扣代缴华科建筑公司营业税
=500×3%
=15(万元)
商业地产公司销售不动产应纳营业税
=3000×5%
=150(万元)
中国建筑公司销售不动产应纳营业税
=2000×5%
=100(万元))
解析:
五、论述题(总题数:
1,分数:
10.00)
40.如何理解增值税中增值额的含义?
(分数:
10.00)
__________________________________________________________________________________________
正确答案:
(增值税是对在商品生产和流通过程中或提供劳务时实现的增值额征收的税种。
作为计税依据的增值额在理论和实践上有不同的含义。
从理论上讲,增值额是指一定时期内企业或个人在生产或提供劳务过程中新创造的价值额,即相当于商品价值(C+V+M)扣除在生产中消耗掉的生产资料的转移价值(C)之后的余额(V+M)。
对此可以从两个角度了解其含义:
(1)从一个生产经营单位的角度看,增值额是指该单位商品销售额扣除为生产这种商品所耗费的外购原辅材料等的价款后的余额,主要包括工资、利润、利息、租金和股息等项目;
(2)从一项进入最终消费领域的商品的角度来看,增值额是指该项商品在生产、流通等各个环节中人们所新创造的价值之和,也就是该项商品的最终销售价格。
)
解析:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中国 税制 考题