财务管理模拟试题答案.docx
- 文档编号:17099567
- 上传时间:2023-07-22
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:136KB
财务管理模拟试题答案.docx
《财务管理模拟试题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理模拟试题答案.docx(14页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
财务管理模拟试题答案
财务管理模拟试题
(二)参考答案
一、单项选择题(每小题1分,共20分)
BDDDADDCACDBADBBACDD
二、多项选择题(每小题2分,共20分)
1.ABC2.AB3.ABCD4.ABCD5.BCD6.ACD7.AB8.AC9.ABC10.AC
三、计算分析题(共计60分)
1.
(1)销售净利率=1875÷7500×100%=25%;
(2)总资产周转率=7500÷9375×100%=0.8(次);(3)总资产净利率=1875÷9375×100%=20%;(4)净资产收益率=1875÷5625×100%=33.33%。
2.根据债券价值计算公式,假定两种价格下的债券到期收益率分别为Kd1和Kd2,则到期收益率的计算公式如下:
接下来利用内插法计算即可。
或者:
(2)如果债务市场利率等于10%,则从理论上讲债券的市场价格计算如下:
所以,这一价格远高出债券市场的真实价格825元,所以愿意购买。
---5分
3.
(1)首先计算两公司的期望报酬率。
同理知,B公司的期望报酬率=12.5%
(2)再计算两公司的标准离差。
同理知,B公司的标准离差率=4.82%。
由以上可知,两公司的期望报酬率不相等,因此只需要计算两公司标准离差率才可判断两公司风险的大小。
因为A公司的标准离差大,所以A公司的风险大于B公司。
根据标准离差率公式知,A公司的标准离差率=33.83%÷15.5%=2.1826,同理,B公司的标准离差率=4.82%÷12.5%=0.3856。
综上可知,B公司的标准离差系数较小,B公司的风险较小。
4.
(1)项目各种净现金流量计算步骤如下:
首先计算各种的折旧额,依题意知,各年折旧额=(210-10)/5=40(万元);
然后根据“净现金流量=净利润+折旧”知,从第3年至第7年,各年的现金流量均等于(60+40),
而第12年需要考虑流动资金和净残值回收,其净现金流量等于(60+40+30+10)。
2分
综上,各种净现金流量如下表所示:
0
1
2
3
4
5
6
7
-210
-30
100
100
100
100
140
(2)若折现率=10%,则项目的净现值计算公式如下:
NCF=-210-30×(P/F,10%,2)+100×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,2)+40×(P/F,10%,7)
=-210-30×0.8264+100×3.7908×0.8264+40×0.5132
=99.01(万元)
因为项目的净现值大于零,所以该项目可行,企业应接受该项目。
5.
(1)DFL=EBIT/(EBIT-I)=20/(20-150×45%×12%)=1.68
(2)DOL=(EBIT+F)/EBIT=(500-200)/(500-200-100)=1.5
(3)在企业发展初期,经营风险比较大,可以降低总体风险,可以通过降低财务风险,为此企业筹集资金时主要采用自有资金;
在企业成熟期,经营风险比较小,可以承担比较大财务风险,为此企业可以通过负债融资来解决发展过程中资金需求。
在企业衰退期,经营风险比较大,企业不宜大量负债融资。
6.对盈利能力的评价
销售利润率=
资产收益率=
权益资本收益率=
资本金利润率=
从计算结果来看,四项盈利指标中有两项高于同行业的平均水平,两项低于同行业的平均水平。
其中资本金利润率高1.11个百分点(37.62%),净资产报酬率高1.62个百分点(29.64%),资产利润率低0.11个百分点(7.39%)。
这种情况说明:
①企业在利用负债经营、获取财务杠杆利益方面是成功的,从而致使企业资本金利润率和净值报酬率高于同行业的平均水平;②企业在销售方面采用了薄利多销的政策,因而出现了企业资本金利润率和净值报酬率高于同行业平均水平的情况下,而销售收入利润率却低于同行业平均水平;③企业的资产利用效果比同行业要差,表现在资产利润率比同行业的平均水平低0.1个百分点。
总的来说,企业的获利能力较强,盈利水平较高。
今后企业应加强资产管理,提高资产利用效果。
财务管理模拟试题(三)参考答案
一、单项选择题(每小题1分,共20分)
BDBCBADBDCBCBCACBDDD
二、多项选择题(每小题2分,共20分)
1.BC2.ABD3.ABCD4.BD5.ABC6.AB7.AC8.ABCD9.ABC10.BCD
三、计算分析题(共计60分)
1.
(1)2002年边际贡献=10×(65-30)=350;
(2)2002年的息税前利润总额=350-100-600×12%-10=168
(3)总杠杆系数=
=350/(350-100-600×12%-10)=350/168=2.083
2.
(1)计算两个项目净现值的期望值
A项目:
200×O.2+100×0.6+50×0.2=110(万元)
B项目:
300×O.2+100×O.6+(-50)×O.2=110(万元)
(2)计算两个项目期望值的标准离差
A项目:
[(200-110)2×O.2+(100-110)2×O.6+(50-110)2×O.2]1/2=48.99
B项目:
[(300-110)2×0.2+(100-110)2×0.6+(-50-110)2×0.2]1/2=111.36
(3)判断A、B两个投资项目的优劣
由于A、B两个项目投资额相同,期望收益(净现值)亦相同,而A项目风险相对较小(其标准离差小于B项目),故A项目优于B项目。
3.
(1)普通股筹资与债券筹资的每股收益无差别点:
(EBIT-30)×(1-30%)/(12+6)=(EBIT-30-300×10%)×(1-30%)/12
EBIT=120(万元)
普通股筹资与优先股筹资的每股收益无差别点:
(EBIT-30)×(1-30%)/(12+6)=[(EBIT-30)×(1-30%)-300×12%]/12
EBIT=184.29(万元)
(2)扩大业务后各种筹资方式的每股利润分别为:
增发普通股:
每股利润=(300-30)×(1-30%)/(12+6)=10.5(元/股)
增发债券:
每股利润=(300-30-300×10%)×(1-30%)/12=14(元/股)
发行优先股:
每股利润=[(300-30)×(1-30%)-300×12%]/12=12.75(元/股)
因为增发债券的每股利润最大,所以企业应当选择债券筹资方式。
4.
(1)新设备年折旧额=(100000-6000)÷4=23500元
旧设备年折旧额外=(30000-3000)÷4=6750元
二者年折旧额差额=23500-6750=16750元
(2)新设备年净利润额=[600000-(400000-30000+23500)]×(1-33%)=138355元
旧设备年净利润额=[600000-(400000+6750)]×(1-33%)=129477.50元
二者年净利润差额=138355-129477.50=8877.5元
(3)新设备年净现金流量:
NCF0=-100000元
NCF1-3=138355+23500=161855元
NCF4=138355+23500+3000=167855元
旧设备年净现金流量:
NCF0=-30000元
NCF1-3=129477.50+6750=136227.5元
NCF4=129477.5+6750+3000=139227.5元
二者年净现金流量差额:
△NCF0=―100000―(―30000)=-70000元
△NCF1-3=161855-136227.5=25627.5元
△NCF4=167855-139227.5=28627.5元
(4)计算△IRR
测试r=18%
NPV=―70000+25627.5×(P/A,18%,3)+28627.5×(P/F,18%,4)=487.93元
测试r=20%
NPV=―70000+25627.5×(P/A,20%,3)+28627.5×(P/F,20%,4)=―2208.63元
△IRR=18%+[(487.93-0)÷(487.93+2208.63)]×2%=18.36%
由于△IRR<19%,故应继续使用旧设备。
5.
(1)债务资金成本率=
(2分)
(2)设备每年折旧=
(万元)(1分)
(3)预测公司未来三年增加的净利润如下:
第一年增加净利润=
(万元)
第二年增加净利润=
(万元)
第三年增加净利润=
(万元)
(4)预测该项目各年经营净现金流量如下:
第一年增加经营净现金流量=225+500=725(万元)
第二增加经营净现金流量=375+500=875(万元)
第二增加经营净现金流量=300+500=800(万元)
(5)
(万元)
(6)投资回收期=
(年),比较基准确回收期2.5年标准,说明项目能于基准回收期到来之前回收项目,所以该项目可行。
6.股票合并前的股数=2000/2=1000(万股)
股票合并后的股数=1000/2=500(万股)
合并前的每股收益=1000/1000=1(元/股)
合并后的每股收益=1000/500=2(元/股)
合并前的每股净资产=8000/1000=8(元/股)
市盈率=4/8=0.5
合并后的每股净资产=8000/500=16(元/股)
合并后的每股市价=16×0.5=8(元/股)
财务管理模拟试题(四)参考答案
一、单项选择题(每小题1分,共20分)
CDBBCBCBDCCABDCBAABA
二、多项选择题(每小题2分,共20分)
1.BCD2.CD3.BCD4.ABC5.ABC6.ABD7.ACD8.ABCD9.BCD10.ABC
三、计算分析题(共计60分)
1.
(1)根据企业成本习性模型可知,该企业的固定成本为15000元,单位变动成本为4元,所以2005年该企业的边际贡献总额=10000×8-10000×4=40000(元)
(2)2005年该企业的息税前利润=40000-15000=25000(元)
(3)2006年的经营杠杆系数=40000÷25000=1.6
(4)2006年的息税前利润增长率=1.6×15%=24%
(5)2006年的财务杠杆系数=25000/[25000-5000-300/(1-40%)]=1.28
2006年的复合杠杆系数=1.6×1.28=2.05
或2006年的复合杠杆系数=40000/[25000-5000-300/(1-40%)]=2.05
2.
(1)甲项目收益率的期望值=0.3×20%+0.5×10%+0.2×5%=12%
乙项目收益率的期望值=0.3×30%+0.5×10%+0.2×(-5%)=13%
(2)甲项目收益率的标准差=[(20%-12%)2×0.3+(10%-12%)2×0.5+(5%-12%)2×0.2]1/2=5.57%
乙项目收益率的标准差=[(30%-13%)2×0.3+(10%-13%)2×0.5+(-5%-13%)2×0.2]1/2=12.49%
(3)因为甲乙两个项目的期望值不同,所以应比较二者的标准离差率进而比较风险的大小
甲项目的标准离差率=5.57%/12%×100%=46.42%
乙项目的标准离差率=12.49%/13%×100%=96.08%
因为乙项目的标准离差率大于甲项目的标准离差率,所以乙项目的风险大于甲项目。
(4)风险收益率=风险价值系数×标准离差率=10%×46.42%=4.64%
甲项目投资的总的收益率=无风险收益率+风险收益率=6%+4.64%=10.64%
3.
(1)第0年净现金流量(NCF0)=-100(万元)
第1年净现金流量(NCF1)=0(万元)
经营期第1年的折旧额=100×2/4=50(万元)
经营期第2年的折旧额=(100-50)×2/4=25(万元)
经营期第3年的折旧额=(100-50-25-5)/2=10(万元)
经营期第4年的折旧额=(100-50-25-5)/2=10(万元)
经营期第1年的净现金流量(NCF2)=30+50=80(万元)
经营期第2年的净现金流量(NCF3)=30+25=55(万元)
经营期第3年的净现金流量(NCF4)=30+10=40(万元)
经营期第4年的净现金流量(NCF5)=30+10+5=42(万元)
(2)净现值=-100+80×(P/F,10%,2)+55×(P/F,10%,3)+40×(P/F,10%,4)+42×(P/F,10%,5)=-100+66.112+41.3215+27.32+26.0778=60.83(万元)
净现值率=[80×(P/F,10%,2)+55×(P/F,10%,3)+40×(P/F,10%,4)+42×(P/F,10%,5)]/100=1.61
获利指数=1+净现值率=2.61
(3)因为净现值大于0,故该投资方案可行。
4.
(1)△年折旧=(40-7.5)÷5=6.5(万元)
(2)△净利润1=[(160–150)–(112–110)–6.5 ]×(1–33%)=1.005(万元)
△净利润2~5=[(165–150)–(115–110)–6.5 ]×(1–33%)=2.345(万元)
(3)旧设备变价净损失抵税金额=(11.561–7.5)×33%=1.34(万元)
(4)△NCF0=–(40–7.5)=–32.5(万元)
NCF1=△年折旧+△净利润+旧设备变价净损失抵税=6.5+1.005+1.34=8.845(万元)
NCF2-5=△年折旧+△净利润=6.5+2.345=8.845(万元)
(5)由于该项目建设期为零,投产后各年净现金流量相等
故(P/A,△IRR,5)=32.5/8.845=3.674
因为已知:
(P/A,11%,5)=3.696,(P/A,12%,5)=3.605,所以,
(3.696-3.674)÷(3.696–3.605)=(11%–△IRR)/(11%–12%)
△IRR=11.24%
由于△IRR=11.24%>10%,故可以进行更新改造。
5.
(1)按11%的利率发行债券后,
EPS=
按20元/股的价格增发普通股后,
EPS=
(2)
解得
(万元)
(3)筹资前的财务杠杆
按11%的利率发行债券后筹资后的财务杠杆:
按20元/股的价格增发普通股后的财务杠杆
(4)因为项目投资后的EBIT小于2500万元,所以公司应采用第2种筹资方案;反之,则应该采取第1种筹资方案。
(5)如果由产品可提供1000万元的新增息税前利润,在不考虑财务风险的情况下,则投资后的税息前利润为2600万元,大于每股收益无差别点2500万元,公司应采用第一种筹资方案。
6.
(1)旧设备目前的帐面价值=774-3×50=624(万元)
继续使用旧设备的投资额=424+(624-424)×25%=474(万元)
每年的营业现金流量=(3700-2900-50)×(1-25%)+50=612.5(万元)
继续使用10年后报废时的收入为20万元,报废时的账面价值=774-13×50=124(万元)
变现净损失=124-20=104(万元),抵税104×25%=26(万元)
继续使用旧设备的净现值=612.5×(P/A,8%,10)+(20+26)×(P/S,8%,10)-474=612.5×6.7101+46×0.4632-474=3657.24(万元)
(2)使用新设备的投资额为800万元
前6年每年的营业现金流量=(4800-3500-120)×(1-25%)+120=1005(万元)
第7-10年不再计提折旧,因此每年的营业现金流量=(4800-3500)×(1-25%)=975(万元)
第10年末报废时的相关现金流量=50+(80-50)×25%=57.5(万元)
净现值=1005×(P/A,8%,6)+975×(P/A,8%,4)×(P/S,8%,6)+57.5×(P/S,8%,10)-800=1005×4.6229+975×3.3121×0.6302+57.5×0.4632-800
=5907.75(万元)
由于使用新设备的净现值大于继续使用旧设备,所以,此项技术改造方案有利。
财务管理模拟试题(五)参考答案
一、单项选择题(每小题1分,共20分)
DDCAACDDCCDACCCAACCD
二、多项选择题(每小题2分,共20分)
1.CD2.ABCD3.ABD4.BCD5.ABD6.ABD7.ABD8.AB9.ABC10.BC
三、计算分析题(共计60分)
1.
(1)应收账款周转率=20000000×70%/1200000=11.67(次)
应收账款周期=360/11.67=31(天)
(2)应收账款周转率=360/25=14.4(次),应收账款=赊销净额/14.4=972222.22元
(3)存货周转期=360/存货周转率=360/8=45(天)
销货成本=销售收入×(1-毛利率)=20000000×(1-30%)=14000000元
平均存货=销货成本/存货周转率=1750000
(4)速动比率=(3200000-1750000)/3000000=4.83
2.
(1)长期借款的资金成本=
长期债券成本=
普通股资金成本=
保留盈余的资金成本=
(2)公司综合资本成本
=
=6.98%
3.
(1)甲项目的期望报酬=0.6×150+0.2×60+0.2×(-10)=100(万元)
(2)甲项目的方差=(150-100)2×0.6+(60-100)2×0.2+(-10-100)2×0.2=4240
甲方案的标准差=65.12甲方案标准差系数=65.12/100=0.6512
(3)甲方案的必要报酬率=4%+0.2×0.6512=17.02%
(4)若项目期望报酬率仅为13%,远低于投资人要求的必要报酬率17.02%,项目不可行。
4.
(1)设备每年折旧=200/5=40(万元),净现金流量=净利润+折旧
项目每年净现金流量=60+40=100(万元)
(2)
由于
,项目在经济上可行。
(3)
(4)静态投资回收期=1+200/100=3(年)(含投资期)
(5)年平均报酬率=60/200=30%
5.
(1)该公司2005年的边际贡献.息税前利润和净利润:
边际贡献=(100-55)×100000=4500000(元)
息税前利润=4500000-2000000=2500000(元)
利息费用=4000000×8%=320000(元)
净利润=(2500000-320000)×(1-33%)=1460600(元)
(2)该公司2006年的经营杠杆系数.财务杠杆系数和复合杠杆系数:
经营杠杆系数=4500000÷2500000=1.8
财务杠杆系数=2500000÷(2500000-320000)=1.15
复合杠杆系数=1.8×1.15=2.07
(3)该公司2006年的息税前利润变动率和每股收益变动率:
由于:
经营杠杆系数=息税前利润变动率÷销售量变动率
所以:
息税前利润变动率=经营杠杆系数×销售量变动率=1.8×20%=36%
又由于:
复合杠杆系数=每股收益变动率÷销售量变动率
所以:
每股收益变动率=复合杠杆系数×销售量变动率=2.07×20%=41.4%
(4)该公司2006年的边际贡献.息税前利润和净利润:
息税前利润=2500000×(1+36%)=3400000(元)
由于净利润增长率等于每股收益变动率,所以,净利润的增长率也等于41.4%。
净利润=1460600×(1+41.4%)=2065288.4(元)
边际贡献=3400000+2000000=5400000(元)。
6.
(1)收款法付息时,实际利率=10%
(2)贴现法付息时,实际利率=〔9%/(1-9%)〕×100%=9.89%
(3)有补偿性余额时,实际利率=〔8%/(1-15%)〕×100%=9.41%
(4)同时存在补偿性余额并且采用贴现法付息时,实际利率=〔7%/(1-7%-20%)〕×100%=9.59%
(5)这个方案采用的是加息法付息,所以实际利率大约=5%×2=10%
通过上述计算可以看出,方案(3)的实际利率最低,所以应该选择方案(3)筹集所需资金。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 模拟 试题答案
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)