产品成本核价表完整.docx
- 文档编号:9917713
- 上传时间:2023-05-22
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:190.45KB
产品成本核价表完整.docx
《产品成本核价表完整.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《产品成本核价表完整.docx(22页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
产品成本核价表完整
产品成本核价表
产品图号
产品名称
顾客名称
产品净重
年需求量
顾客目标价
贸易方式
汇率
材料
名称
规格型号
用量
单价
生产工艺
主工序名
设备名
加工时间
操作人数
模具数/台
模具
名称
型腔数
价格
寿命
包装
名称
规格型号
数量
价格
验收定额
纸箱
只/箱
只/班
垫、衬
/箱
包装定额
运输方式
目的地
塑料袋
/箱
只/班
说明:
模具负责人签名:
年月日
说明:
部门负责人签名:
年月日
说明:
审核人签名:
年月日
财务接收人签名:
年月日
接收意见
核价记录
日期
含税价
备注
【实例】以丙公司2021年12月有关成本费用的资料为依据,设置成本项目,并计算2021年12月的物流成本。
丙公司是一家专业物流公司,截至2021年12月底,资产总额1531万元,负债总额765万元。
该公司共有员工38人,设有办公室、人力资源部、财务部、运营部、安全部、客服部6个部门。
公司主要从事受托物流业务的组织运营工作,运输业务由外部有运输资格的车队负责,装卸搬运业务雇佣外部搬运工完成,公司除1个自有仓库外,还在其他地区租赁4个仓库,另有1辆10吨叉车和2辆卡车,供内部零星装卸和运输使用。
丙公司的成本费用科目有:
主营业务成本、销售费用、管理费用、财务费用和营业外支出(2003年12月无发生额)。
解:
1、获取2021年12月相关成本费用发生额及明细资料并逐项分析哪些与物流成本相关,具体信息见表1。
表1丙公司2021年12月成本费用科目明细及物流成本相关性分析表
序号
成本费用科目及
明细项目
发生额
(元)
相关否
备注
1
主营业务成本-搬运费
主营业务成本-营运费
29360.23
5894.96
是
为对外支付搬运费、运输费
2
销售费用-工资
60386.54
是
主要为运营部、安全部、客服部等部门发生
3
销售费用-劳动保护费
578.55
4
销售费用-通信费
11721.32
是
含物流信息费
5
销售费用-办公费
销售费用-市内交通费
销售费用-差旅费
9452.85
2119.50
12210.90
是
主要为运营部、安全部、客服部等部门发生
6
销售费用-燃料费
2117.60
是
为2辆卡车所发生费用
7
销售费用-保险费
2360.00
是
为货物及车辆保险费
8
销售费用-折旧
7171.01
是
为卡车、叉车、自有仓库及电脑折旧费
9
销售费用-摊销费
13631.41
是
为仓库修缮摊销费用
10
销售费用-快递费
794.65
是
主要为运营部、安全部、客服部等部门发生
11
销售费用-修理费
4123.00
是
为卡车修理费
12
销售费用-房租物业
21232.70
是
主要为物业管理部门办公房租费及仓库水电费
13
销售费用-低值易耗品
1914.50
是
为胶条、包装绳、手套等物品
合计
1
销售费用-业务招待费
18213.20
否
主要为餐费等
2
管理费用-通信费
1669.61
否
主要为人力资源部、办公室、财务部发生
3
管理费用-办公费
2787.40
管理费用-市内交通费
325.00
4
管理费用-业务招待费
2830.00
5
管理费用-房租物业
2843.96
否
主要为人力资源部、办公室、财务部办公地租赁费
6
管理费用-折旧
268.80
否
主要为办公车辆折旧费
7
管理费用-水电
4771.57
否
主要为人力资源部、办公室、财务部发生
8
管理费用-燃油费
1487.00
否
主要为办公车辆所耗用
9
管理费用-保险
720.00
否
主要为办公车辆保险所耗用
10
管理费用-修理费
315.00
否
主要为办公车辆修理所耗
11
管理费用-审计费
2400.00
否
12
财务费用-手续费
585.20
否
购买支票、汇兑等费用
合计
总计
224286.46
解:
2、物流成本资料分析及物流成本计算
根据会计明细账、记账凭证、原始凭证及其他相关资料,对表1中与物流成本有关的费用逐项进行分拆,并设物流成本辅助账户,按两个维度计算物流成本。
(1)对于表1中第1项,经查明细资料,分别为对外支付搬运费和运输费。
将上述信息计入有关物流成本辅助账户:
物流成本
——装卸搬运成本——委托……29360.231
——运输成本——委托…………5894.962
(2)对于表1中第2项,经查明细资料,为运营部、安全部、客服等物流管理部门所耗人工费用,其中司机2人,工资3600元,仓库作业人员4人,工资8800元,其余为物流管理人员工资支出。
仓库作业人员兼做理货、零星的装卸搬运和包装的工作时数分别为400小时,160小时和240小时。
仓库作业人员人工费按不同物流工作时数比例分配。
据此,相关物流成本计算如下:
仓库保管工作时数占工作总时数的比例
=400÷(400+160+240)=0.5
装卸搬运工作时数占工作总时数的比例
=160÷(400+160+240)=0.2
包装工作时数占工作总时数的比例
=240÷(400+160+240)=0.3
运输作业的人工费=3600
仓储作业的人工费=8800×0.5=4400
装卸搬运的人工费=8800×0.2=1760
包装作业的人工费=8800×0.3=2640
物流管理作业的人工费=60386.54-3600-8800=47986.54
将上述信息计入有关物流成本辅助账户:
物流成本
——运输成本——人工费………36003
——仓储成本——人工费………44004
——装卸搬运成本——人工费…17605
——包装成本——人工费………26406
——物流管理成本——人工费…47986.547
(3)对于表1中第3项,经查明细资料,主要为物流管理人员劳动保护所耗。
将上述有关信息计入相关物流成本辅助账户:
物流成本
——物流管理成本——人工费……578.558
(4)对于表1中第4项,经查明细资料,主要为费等内容。
根据使用人员的相关信息,约80%的话费支出与物流信息管理相关。
据此,相关物流成本计算如下:
物流信息作业的一般经费=11721.32×80%=9377.06
将上述计算结果计入有关物流成本辅助账户:
物流成本
——物流信息成本—一般经费……9377.069
(5)对于表1中第5项,经查明细资料,主要为物流管理部门所耗费用。
据此,相关物流成本计算如下:
物流管理作业的一般经费
=9452.85+2119.50+12210.90=23783.25
将上述计算结果计入有关物流成本辅助账户:
物流成本
——物流管理成本——一般经费…23783.2510
(6)对于表1中第6项,经查明细资料,主要为2辆卡车所耗费用。
本月2辆卡车用于零星物流运输业务行驶3000公里,用于物流管理部门市内交通行程2000公里。
物流成本按行驶公里数进行分配。
据此,相关物流成本计算如下:
物流业务运输行驶里程数占行驶里程总数比例
=3000÷(3000+2000)=0.6
物流管理部门行驶里程数占行驶里程总数比例
=2000÷(3000+2000)=0.4
运输作业耗用维护费=2117.60×0.6=1270.56
物流管理作业耗用维护费=2117.60×0.4=847.04
将上述计算结果计入相关物流成本辅助账户:
物流成本
——运输成本——维护费………1270.5611
——物流管理成本—维护费……847.0412
(7)对于表1中第7项,经查明细资料,主要为货物及2辆车辆所发生的保险费,其中货物的财产保险费930元,车辆保险费1430元。
将上述信息计入相关物流成本辅助账户:
物流成本
——存货保险成本——特别经费……93013
——运输成本——维护费……………143014
(8)对于表1中第8项,经查明细资料,为卡车、叉车、自有仓库及物流管理部门微机折旧费,数额分别为1303.82元、1501.73元、3911.46元和454元。
将上述信息计入相关物流成本辅助账户(为简便起见,物流管理部门微机折旧费全部计入物流信息成本):
物流成本
——运输成本——维护费…………1303.8215
——装卸搬运成本—维护费………1501.7316
——仓储成本—维护费……………3911.4617
——物流信息成本—维护费………45418
(9)对于表1中第9项,经查明细资料,为自有仓库修缮摊销费用。
将上述信息计入相关物流成本辅助账户:
物流成本
——仓储成本——维护费………13631.4119
(10)对于表1中第10项,经查明细资料,为物流管理部门所耗,主要为物流信息管理所发生的费用。
将上述信息计入相关物流成本辅助账户:
物流成本
—物流信息成本—一般经费…794.6520
(11)对于表1中第11项,经查明细资料,为2辆卡车修理所耗,本月2辆卡车用于零星物流运输业务行驶3000公里,用于物流管理部门市内交通行驶2000公里。
物流成本按行驶里程进行分配。
据此,相关物流成本计算如下:
修理费在运输和物流管理作业之间进行分配的资源动因见资料(6)的计算结果。
运输作业耗用维护费=4123×0.6=2473.80
物流管理作业耗用维护费=4123×0.4=1649.20
将上述信息计入相关物流成本辅助账户:
物流成本
——运输成本——维护费………2473.8021
—物流管理成本——维护费……1649.2022
(12)对于表1中第12项,经查明细资料,为物业管理部门办公用房租赁费及仓库水电费,其数额分别为20000元和1232.70元。
将上述信息计入相关物流成本辅助账户:
物流成本
——物流管理成本——一般经费……2000023
——仓储成本——维护费……………1232.7024
(13)对于表1中第13项,经查明细资料,为领用胶条、包装绳、手套等物品所耗用,上述物品主要用于包装业务。
将上述信息计入有关物流成本辅助账户:
物流成本
——包装成本——材料费……1914.5025
(14)丙公司在物流服务过程中,向委托方支付的备用金及押金在“其他应收款”科目中反映,其他应收款——备用金本月初余额为1456683.35元,本月末余额为1449683.35元;其他应收款——押金本月初余额为273800元,本月末余额为923800(2002年12约一年期贷款利率为5.31%),据此,相关物流成本计算如下:
存货占用自有资金所产生的机会成本
=[(1456683.35+1449683.35)÷2+(273800+923800)÷2]×5.31%÷12
=9080.03元。
将上述信息计入相关物流成本辅助账户:
物流成本
—流动资金占用成本——特别经费……9080.0326
解:
3、按“企业物流成本主表”的要求汇总计算物流成本。
凡未注明委托字样的,为自营物流成本。
表2丙公司物流成本汇总分析表(单位:
元)
1)装卸搬运成本—委托=1=29360.23
2)运输成本-委托=2=5894.96
3)运输成本=3+11+14+15+21=3600+1270.56+1430+1303.82+2473.8=10078.18
4)仓储成本=4+17+19+24=4400+3911.46+13631.41+1232.70=23175.57
5)装卸搬运成本=5+16=1760+1501.73=3261.73
6)包装成本=6+25=2640+1914.5=4554.5
7)物流管理成本=7+8+10+12+22+23
=47986.54+578.55+23783.25+847.04+1649.2+20000=94844.58
8)物流信息成本=9+18+20=9377.06+454+794.65=10625.71
9)存货保险成本=13=930
10)流动资金占用成本=26=9080.03
11)运输成本-人工费=3=3600
12)仓储成本-人工费=4=2640
13)装卸搬运成本-人工费=5=1760
14)包装成本-人工费=6=2640
15)物流管理成本-人工费=7+8=47986.54+578.55=48565.09
16)物流信息成本-一般经费=9+20=9377.06+794.65=10171.71
17)物流管理成本-一般经费=10+23=23783.25+20000=43783.25
18)物流管理成本-维护费=12+22=847.04+1649.2=2496.24
19)运输成本-维护费=11+14+15+21=1270.56+1430+1303.82+2473.80=6478.18
20)存货保险成本-特别经费=13=930
21)装卸搬运成本-维护费=16=1501.73
22)仓储成本-维护费=17+19+24=3911.46+13631.41+1232.7=18775.57
23)物流信息成本-维护费=18=454
24)包装成本-材料费=25=1914.50
25)流动资金占用成本-特别费=26=9080.03
解:
4、据上述计算结果填写“企业物流成本主表”,内容见表3。
表3企业物流成本主表
企业详细名称:
丙公司企业发人代码:
××计量单位:
元表号:
企物流A1表2021年12月
范围及支付形态
成本项目
乙
物流总成本
自营
委托
合计
甲
01
02
03
物流功能
成本
运输成本
01
10078.18
5894.96
15973.14
仓储成本
02
23175.57
23175.57
包装成本
03
4551.50
4554.50
装卸搬运成本
04
3261.73
29360.23
32621.96
流通加工成本
05
物流信息成本
06
10625.71
10625.71
物流管理成本
07
94844.58
94844.58
合计
08
146540.27
35255.19
181795.46
存货相关
成本
流动资金占用成本
09
9080.03
9080.03
存货风险成本
10
存货保险成本
11
930.00
930.00
合计
12
10010.03
10010.03
其他成本
13
物流总成本
14
156550.30
35255.19
191805.49
注:
1、本表物流总成本各列,数字满足关系式:
合计=自营+委托;
2、本表各行满足关系式:
08=01+02+03+04+05+06+07,
12=09+10+11
且14=08+12+13。
单位负责人:
填表人:
填表日期:
200年月日
功能
支付形态
物品流通费
物流
信息费
物流
管理费
合计
包装费
运输费
保管费
装卸费
企
业
物
流
费
用
企
业
本
身
物
流
费
材料费
1914.50
1914.50
人工费
2640.00
3600.00
4400.00
1760.00
48565.09
60965.09
维护费
6478.18
18775.57
1501.73
454.00
2496.24
29705.72
一般经费
10171.71
43783.25
53954.96
特别经费
930.00
930.00
企业本身
物流费合计
4554.50
10078.18
24105.57
3261.73
10625.71
94844.58
147470.30
委托物流费
5894.96
29360.23
35255.19
企业物流费
总计
4554.50
15973.14
24105.57
32621.96
10625.71
94844.58
182725.50
费用内容说明
成本支付形态
内容说明
企业内部物流成本
材料费
资材费、工具费、器具费等
人工费
工资、福利、奖金、津贴、补贴、住房公积金等
维护费
土地、建筑物及各类物流设施设备的折旧费、维护维修费、租赁费、保险费、税金、燃料与动力消耗费等
一般经费
办公费、差旅费、会议费、通讯费、水电费、煤气费等
特别经费
存货资金占用费、物品损耗费、存货保险费和税费
委托物流成本
企业向外部物流机构所支付的各项费用
***物业服务成本测算
一、核算总表
单位:
人民币(元/月)
序号
项目
金额
比例
备注
一
管理、服务人员工资及福利费
227717
63.65%
二
公共设施设备运行维修保养费
53009
14.82%
三
绿化养护、管理费
1500
0.42%
四
清洁卫生费
40353
11.28%
五
秩序维护费
333
0.09%
六
办公费
7655
2.14%
七
社区文化建设费
700
0.20%
小计
331267
利润:
前7项之和8%计提
26501
7.40%
合计
357768
100%
二、物管成本核算明细
单位:
人民币(元/月)
序号
项目
计算公式
合计
备注
一
工资和福利费
(一)至(五)和
227717
(一)
管理、服务人员工资
1-5之和
182900
1
行政部
共3人
17600
(1)
总经理
10000*1
10000
(2)
项目经理
5000*1
5000
(3)
行政助理
2600*1
2600
2
客户服务中心
共16人
42300
(1)
项目副经理兼主管
4000*1
4000
(2)
会计
3000*1
3000
(3)
出纳
2700*1
2700
(4)
库管
2400*1
2400
(5)
收费员
2400*4
9600
(6)
前台接待
1800*2
3600
(7)
楼管
1800*5
9000
(8)
餐厅
8000*1
8000
3
工程部
共8人
23800
(1)
工程部主管
4000*1
4000
(2)
班长
3000×1
3000
(3)
综合维修工
2800×6
16800
4
秩序维护部
共30人
60800
(1)
秩序维护部主管
4000×1
4000
(2)
秩序维护部副主管
3000×1
3000
(3)
秩序维护部班长
2600×3
7800
(4)
秩序维护员
1900×18
34200
(5)
监控
1800×3
5400
(6)
车库收费
1600×4
6400
5
环境服务部
共24人
38400
(1)
环境部主管
3000×1
3000
(2)
环境部班长
2200×1
2200
(3)
保洁
1600×20
32000
(4)
绿化
600×2
1200
(二)
福利费
1-2之和
5625
1
节假日福利
300*81/12
2025
2
奖励
14400/4
3600
(三)
保险费
675
1
意外伤害保险
100*81/12
675
(四)
工作餐费
32400
1
食堂餐费补助
400*81
32400
(五)
加班费及服装
1-4之和
6117
1
客户服务中心加班
5000/12
417
客户服务中心服装
23*880/12
1687
2
工程部加班
6000/12
500
工程部服装
160*8/12
107
3
秩序维护部加班
4000/12
333
秩序维护部服装
30*720/12
1800
4
环境服务部加班
10000/12
833
环境服务部服装
22*240/12
440
二
公共设施设备运行维保费
(一)至(六)和
53009
(一)
照明系统维保费
1-4之和
584
1
楼道声光控更换
2000/12
167
2
庭院灯更换
2000/12
167
3
镇流器更换
1000/12
83
4
其它灯具更换
2000/12
167
(二)
供配电系统维保费
1-4之和
38207
1
变压器\地阻检测
15170/12
1264
2
线路维护费
42000/12
3500
3
低压配电柜、箱维修费
4000/12
333
4
电梯年检费
430*77
33110
(三)
防盗、监控系统维保费
1-5之和
2117
1
单元对讲运行电费
1200/12
100
2
监控设备运行电费
1200/12
100
3
监控设备维护费
9000/12
750
4
单元对讲系统维护费
9000/12
750
5
防盗、监控系统维修材料费
5000/12
417
(四)
消防系统维保费
1-3之和
9512
1
消火栓维保费
3000/12
250
2
灭火器检测
5457*20/12
9095
3
水带修补
2000/12
167
(五)
供排水系统维保费
1-4之和
1589
1
水泵维保费
306*1
306
2
阀门更换
12000/12
1000
3
管道维护费
1000/12
83
4
水箱年检费
2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 产品 成本 核价表 完整
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)