C30配合比设计说明书PHB145.docx
- 文档编号:9704768
- 上传时间:2023-05-20
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:19.65KB
C30配合比设计说明书PHB145.docx
《C30配合比设计说明书PHB145.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《C30配合比设计说明书PHB145.docx(9页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
C30配合比设计说明书PHB145
箱涵备用C30W6F150(泵送)
混凝土配合比报告
(TJ4-4XHBYHPHB-2011-01)
一、配合比设计
该配合比用于南水北调天津干线TJ4-4标箱涵混凝土施工。
工地拌合方法为机械拌合。
采用强制式搅拌机,配料系统为自动计量,混凝土采用罐车运输。
二、配合比设计依据
1、《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2000
2、《通用硅酸盐水泥》GB175-2007
3、《水工砼掺用粉煤灰技术规范》DL/T5055-2007
4、《砼用水标准》JGJ63-2006
5、《水工砼砂石骨料试验规程》DL/T5151-2001
6、《水工砼施工规范》DL/T5144-2001
7、《混凝土外加剂》GB8076-2008
8、《水工砼试验规程》SL352-2006
9、南水北调天津干线廊坊市段工程TJ4-4标施工技术要求(水工部分)
10、南水北调中线干线工程标准《预防砼工程碱骨料反应技术条例》(试行)2005年
三、配合比设计技术条件
1、使用部位:
底板、侧墙及顶板
2、工地捣实方法:
机械
3、要求坍落度:
180~200mm
4、设计强度等级:
C30
5、混凝土保证率:
95%
6、试配强度:
37.4MPa
7、混凝土耐久性指标:
(1)混凝土抗冻:
F150
(2)混凝土抗渗:
W6
(3)单方混凝土总碱含量:
≤2.5kg/m3
四、原材料使用情况
1、水泥:
XXP.O42.5级水泥P·O?
2、细骨料:
中易水中砂
3、粗骨料:
易县半壁店人工碎石5~20mm。
和20~40mm?
4、水:
饮用水
5、粉煤灰:
XXⅡ级灰
6、矿渣粉:
XXS95
7、外加剂:
山西凯迪建材有限公司KDNOF-2减水剂、KDSF引气剂
原材料品质指标见原材料检测结果
五、设计步骤
保证率和概率度系数关系表
保证率
P(%)
65.5
69.2
72.5
75.8
78.8
80.0
82.9
85.0
90.0
93.3
95.0
97.7
99.9
概率度系数
t
0.40
0.50
0.60
0.70
0.80
0.84
0.95
1.04
1.28
1.50
1.65
2.0
3.0
标准差σ值
混凝土强度
标准值
≤C9015
C9020~C9025
C9030~C9035
C9040~C9045
≥C9050
σ(90d)MPa
3.5
4.0
4.5
5.0
5.5
5.1.1、fcu,c=(fcu,k+1.645×σ)*1.0=(30+1.645*4.5)*1.0=37.4MPa
5.1.2、W/J=(αa·fce)/(fcu,c+αa·αb·fce)=(0.46*50.9)/(37.4+0.46*0.07*50.9)=0.60(取0.40)
5.1.3、用水量取196kg/m3,掺外加剂后用水量为:
W=197㎏×(1-0.214)=155㎏/m3
5.1.4、胶凝材料
J=155/0.40=388㎏/m3
外掺料等量代换:
粉煤灰取20%,矿渣粉取30%。
水泥为194kg/m3粉煤灰为78kg/m3矿渣粉为116kg/m3
即C+F+P=194+78+116=388㎏/m3
5.1.5、外加剂用量(kg/m3)
W减=(C+F+P)*0.8%=388*0.8%=3.104㎏/m3
W引=(C+F+P)*0.007%=388*0.007%=0.02716㎏/m3
5.1.6、粗、细骨料用料:
砂率Sp=40%,设定混凝土容量为2420kg/m3
S=(2420-388-155-3.104-0.02716)×0.40=750㎏/m3
G=2420-388-155-3.104-0.02716-750=1124㎏/m3
计算理论配合比为(C+F+P):
S:
G:
W:
外加剂=(194+78+116):
750:
1124:
155:
3.104:
0.02716,
根据原材料检测指标计算其总碱含量在规范要求范围内(见计算单),经试拌拌合物性能满足要求。
六、混凝土拌合物性能试验结果如下:
6.1.1、混凝土拌合物和易性:
较好
6.1.2、混凝土拌合物棍度:
中
6.1.3、混凝土拌合物含砂情况:
中
6.1.4、混凝土拌合物密水情况:
少
6.1.5、混凝土拌合物初始坍落度:
出机坍落度197㎜,停放20min坍落度173㎜,损失:
24mm;
6.1.6、实测含气量:
4.9
6.1.7、混凝土初凝时间:
11h20min,混凝土终凝时间:
14h15min。
6.1.8、拌合物表观密度:
2416kg/m3
七、试件成型情况:
7.1.1、抗压强度:
7d、28d、各一组
7.1.2混凝土抗冻:
28d一组
7.1.3混凝土抗渗:
28d一组
八、混凝土力学性能
8.1.1、抗压强度:
7d强度为27.3MPa达到试配强度73%;
28d强度为40.5MPa达到试配强度108%
九、混凝土耐久性性能
9.1.1、混凝土抗冻(外委):
9.1.2、混凝土抗渗均大于:
>0.7MPa(一次加压法)
十、选定理论配合比为(kg/m3)
(C+F+P):
S:
G:
W:
W减:
W引=(194+78+116):
750:
1124:
155:
3.104:
0.02716,
中水四局TJ4-4标廊坊试验室
2011年3月23日
箱涵备用C30W6F150(常态)
混凝土配合比报告
(TJ4-4XHBYHPHB-2011-02)
一、配合比设计
该配合比用于南水北调天津干线TJ4-4标箱涵混凝土施工。
工地拌合方法为机械拌合。
采用强制式搅拌机,配料系统为自动计量,混凝土采用罐车运输,布料机入仓。
二、配合比设计依据
1、《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2000
2、《通用硅酸盐水泥》GB175-2007
3、《水工砼掺用粉煤灰技术规范》DL/T5055-2007
4、《砼用水标准》JGJ63-2006
5、《水工砼砂石骨料试验规程》DL/T5151-2001
6、《水工砼施工规范》DL/T5144-2001
7、《混凝土外加剂》GB8076-2008
8、《水工砼试验规程》SL352-2006
9、南水北调天津干线廊坊市段工程TJ4-4标施工技术要求(水工部分)
10、南水北调中线干线工程标准《预防砼工程碱骨料反应技术条例》(试行)2005年
三、配合比设计技术条件
1、使用部位:
底板、侧墙及顶板
2、工地捣实方法:
机械
3、要求坍落度:
80~100mm
4、设计强度等级:
C30
5、混凝土保证率:
95%
6、试配强度:
37.4MPa
7、混凝土耐久性指标:
(1)混凝土抗冻:
F150
(2)混凝土抗渗:
W6
(3)单方混凝土总碱含量:
≤2.5kg/m3
四、原材料使用情况
1、水泥:
XXP.O42.5级水泥
2、细骨料:
中易水中砂
3、粗骨料:
易县半壁店人工碎石5~20mm。
?
4、水:
饮用水
5、粉煤灰:
XXⅡ级灰
6、矿渣粉:
XXS95
7、外加剂:
山西凯迪建材有限公司KDNOF-2减水剂、KDSF引气剂
原材料品质指标见原材料检测结果
五、设计步骤
保证率和概率度系数关系表
保证率
P(%)
65.5
69.2
72.5
75.8
78.8
80.0
82.9
85.0
90.0
93.3
95.0
97.7
99.9
概率度系数
t
0.40
0.50
0.60
0.70
0.80
0.84
0.95
1.04
1.28
1.50
1.65
2.0
3.0
标准差σ值
混凝土强度
标准值
≤C9015
C9020~C9025
C9030~C9035
C9040~C9045
≥C9050
σ(90d)MPa
3.5
4.0
4.5
5.0
5.5
5.1.1、fcu,c=(fcu,k+1.645×σ)*1.0=(30+1.645*4.5)*1.0=37.4MPa
5.1.2、W/J=(αa·fce)/(fcu,c+αa·αb·fce)=(0.46*50.9)/(37.4+0.46*0.07*50.9)=0.60(取0.40)
5.1.3、用水量取196kg/m3,掺外加剂后用水量为:
W=178㎏×(1-0.214)=140㎏/m3
5.1.4、胶凝材料
J=140/0.40=350㎏/m3
外掺料等量代换:
粉煤灰取20%,矿渣粉取30%。
水泥为175kg/m3粉煤灰为70kg/m3矿渣粉为105kg/m3
即C+F+P=175+70+105=350㎏/m3
5.1.5、外加剂用量(kg/m3)
W减=(C+F+P)*0.7%=350*0.7%=2.45㎏/m3
W引=(C+F+P)*0.0065%=350*0.007%=0.02275㎏/m3
5.1.6、粗、细骨料用料:
砂率Sp=36%,设定混凝土容量为2420kg/m3
S=(2420-350-140-2.45-0.02275)×0.36=694㎏/m3
G=2420-350-140-2.45-0.02275-694=1234㎏/m3
计算理论配合比为(C+F+P):
S:
G:
W:
外加剂=(175+70+105):
694:
1234:
140:
2.45:
0.02275,
根据原材料检测指标计算其总碱含量在规范要求范围内(见计算单),经试拌拌合物性能满足要求。
六、混凝土拌合物性能试验结果如下:
6.1.1、混凝土拌合物和易性:
较好
6.1.2、混凝土拌合物棍度:
中
6.1.3、混凝土拌合物含砂情况:
中
6.1.4、混凝土拌合物密水情况:
少
6.1.5、混凝土拌合物初始坍落度:
出机坍落度110㎜,停放20min坍落度75㎜,损失:
35mm;
6.1.6、实测含气量:
5.1
6.1.7、混凝土初凝时间:
10h05min,混凝土终凝时间:
12h45min。
6.1.8、拌合物表观密度:
2423kg/m3
七、试件成型情况:
7.1.1、抗压强度:
7d、28d、各一组
7.1.2混凝土抗冻:
28d一组
7.1.3混凝土抗渗:
28d一组
八、混凝土力学性能
8.1.1、抗压强度:
7d强度为26.7MPa达到试配强度71%;
28d强度为41.6MPa达到试配强度111%
九、混凝土耐久性性能
9.1.1、混凝土抗冻(外委):
9.1.2、混凝土抗渗均大于:
>0.7MPa(一次加压法)
十、选定理论配合比为(kg/m3)
(C+F+P):
S:
G:
W:
W减:
W引=(175+70+105):
694:
1234:
140:
2.45:
0.02275
中水四局TJ4-4标廊坊试验室
2011年3月23日
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- C30 配合 设计 说明书 PHB145