平房乡新村建设三期工程临电方案.docx
- 文档编号:9453263
- 上传时间:2023-05-19
- 格式:DOCX
- 页数:30
- 大小:45.06KB
平房乡新村建设三期工程临电方案.docx
《平房乡新村建设三期工程临电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《平房乡新村建设三期工程临电方案.docx(30页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
平房乡新村建设三期工程临电方案
1、编制依据·································2
2、工程概况·································2
3、施工部署·································3
4、现场及生活区负荷计算·····················5
5、配电系统设计·····························11
6、防雷措施·································17
7、安全防护措施·····························19
8、安全用电措施和电气防火措施···············22
1.编制依据
1.1国家标准:
GB50194-93建设工程施工现场供用电安全规范;
1.2部颁标准:
JCJ46-2005施工现场临时用电安全技术规范;
1.3公司的有关规定;
1.4施工现场总平面图、相关手册、图集。
2.工程概况
序号
项目
内容
1
工程名称
平房乡新村建设(三期)A-(1、2、3、4)﹟,1﹟地下车库工程
2
工程地址
北京市朝阳区平房乡黄渠村
3
建设单位
北京市聚鑫房地产开发有限公司
4
设计单位
北京国科天创建筑设计有限公司
5
监理单位
北京福浩工程咨询有限公司
6
质量监督单位
朝阳区质量监督站
7
施工总承包单位
北京市朝阳田华建筑集团公司第六分公司
12
合同质量目标(等级)
合格
现场电源及设备概况
2.1电源概况
该工程临时用电由甲方提供:
本工程用电分为两个区域,(生活区和施工现场)由不同的回路供电。
生活区由村里引来一根4×95mm2+1×50mm2铜芯电缆供工人生活区用电;施工现场有一台500KVA变压器供施工现场供电,施工现场设两个一级配电柜由变压器引两路4*185mm2+1*95mm2铜芯电缆分别供(A-1﹟、A-2﹟)和(A-3﹟、A-4﹟)楼。
根据《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005规定,总配电箱内需设漏电保护断路器,总箱内设漏电保护断路器,采用DZL20Y型漏电保护开关。
由各一级配电柜引出的4个支路经漏电保护断路器后分别为现场固定配电箱提供电源。
各固定配电箱为现场二级箱电源,再由二级箱引入现场塔吊、钢筋加工厂、木工棚、楼上、办公区等用电设备提供电源。
总电源箱出线至FXB固定分配电箱,采用三相五芯铠装电缆埋地敷设。
现场内临电设施要严格按照上级规定,实行三级配电、两级漏电保护的要求。
保证“一机、一闸、一漏、一箱”。
2.2配电箱及开关箱的设置
现场一级配电柜位于施工现场西南侧为(1﹟柜);东南侧为(2﹟柜),设配电室及值班室。
二级配电箱设置时应在用电设备或负荷相对集中的地方。
配电箱及开关箱的设置应符合JGJ46-2005及北京市相关规范的规定。
三级配电箱与开关箱距离不应超过30m。
开关箱应装设在用电设备附近便于操作处,与所操作使用的用电设备水平距离不大于3m。
一级、二级配电箱设置的地方,应考虑操作空间和通道,周围不得堆放任何妨碍操作、维修及易燃、易爆的物品,不得有杂草和灌木丛。
2.3用电设备位置及线路走向
2.3.1垂直运输:
结构阶段在现场共设4台塔吊。
设备开关箱电源引自就近固定配电箱专用开关。
2.3.2电缆施工:
由总配电箱至分配电箱的电缆采用埋地敷设,按照规范要求,直埋地下0.7m敷设,上面铺盖10㎝厚细砂,覆盖石板。
并做好相应防护措施,所有过路及过门处埋设的电缆一律采用穿钢管保护。
3.施工部署
施工用电平面布置要根据施工现场总平面布置中用电设备的分布情况,充分考虑到不同施工时期用电设备变化及重大用电负荷设备使用情况,同时还要考虑在建工程的重要机具设备的作业半径等情况,以及现场内施工机械车辆和人员流经等情况,在满足用电线路安全距离等情况下,正确合理布置配电线路路由。
按照施工用电安全技术规范的开关箱就近机具设置,用电设备集中处设置分配电箱,总电源箱就近负荷中心等原则,合理布置各级配电(开关)箱位置,同时要考虑其设置位置的操作方便与安全性。
对于现场单相负荷如电焊机等,在进行负荷分配时考虑用电三相负荷平衡原则,均衡地将现场单相负荷设备分接在不同相序上。
本工程临电系统采用三相五线供电方式,TN—S保护接零系统。
系统配置详见临电规划有关内容。
整个施工现场的生产、办公临设,器具、材料堆放位置,用电设备位置及现场环境,详见施工用电平面图。
(见附图)
3.1对供电系统的要求和配电原则
3.1.1虽然建筑施工用电是临时性的,但对其要求应完全符合建设部所制订的《民用建筑电气设计规范》JGJ/T16-92。
3.1.2供电系统应考虑到负荷大小及整个建筑工地负荷分布的变动情况,并使设计的供电系统在整个施工期间不致发生很大的变动。
由于结构施工是现场用电负荷的高峰期,且持续时间较长,所以本设计以结构施工期间的设备平面布置为设计依据,装修阶段使用此大临电源系统配置,能够满足要求。
不再重复进行方案设计。
3.1.3装修阶段项目部要编制细化的补充方案,对以下内容做详细部署和说明:
(1)说明装修阶段层箱设计方案,并附立面图、楼层平面布置图和系统图;
(2)低压照明方案以及低压变压器选择和布置;
(3)楼梯间、卸料平台等处需采用安全电压照明的安排;
(4)作业面电源及电缆的防护措施;
(5)电箱的安装位置选择、固定方式、操作通道要求及防护措施等。
以上内容用以指导现场装修阶段临电管理和施工。
3.1.4现场可根据施工需要,分步实施本方案。
现场若有变化,按照本公司《现场临时用电管理办法》中有关规定,及时办理变更及审批手续。
3.1.5本工程现场配电系统分为三级,即总配电箱A、配电箱B、三级箱C。
本设计包括:
现场由总配电箱A出线至固定配电箱及其之间的连接导线,根据其重要程度采用放射式配电。
工地C开关箱由项目部根据现场情况自行考虑,采用放射式和树干式配电,且要遵循“一机、一闸、一漏、一箱”的原则,并保证直接分断设备的最后一级开关为漏电保护开关。
3.2施工用电管理制度
认真贯彻落实“安全第一、预防为主”的方针;保证生产顺利进行,防止触电事故和电气火灾事故的发生,特制定临时用电定期管理制度。
1)施工现场的电气工作人员,每天上班前检查一遍线路和电气设备的运行情况,发现问题及时处理,每月对所有配电箱、开关箱进行检查和维修一次,并将检查和维修情况做好记录。
2)对生活区和施工现场工人私拉乱接等现象必须严格处理,没收不合格的电线及插座了,屡次不改的罚款处理。
3)临时电工必须定期对施工现场电线电缆做绝缘电阻测试,对设备做防雷测试,测试结果情况做好记录。
4)施工现场每周由施工员、安全员、技术员、电工、机械员对工地的用电设备,机械运行情况进行全面检查、并将检查的问题和解决情况写成材料存档备查。
05)公司每月对现场的临时用电、机械设备情况进行全面检查,查出问题定人、定时、定措施进行整改对整改情况进行复查。
6)检查内容按JGJ46-2005标准的《施工现场临时用电安全技术规范》中有关内容进行检查。
现场临时用电工作由公司技术部和公司安全部共同监督实施。
按照本公司《现场临时用电管理办法》中有关规定,本项工作由项目部生产经理和总工程师全面负责,项目部设置专人进行管理。
3.3临电验收
现场临电工程验收程序分两个步骤:
a.按照本施组施工完毕,经调试和检验合格,项目部自检验收通过,填写分项工程验收单,全部分项验收合格后,上报监理公司;
b.由监理公司技术部、安全部共同验收,合格后填写临电工程综合验收单,在通过监理公司级验收后方可投入使用。
3.4临电变更
需要变更本施组时,需提前办理变更手续,经原施组审批人批准后方可实施。
不得擅自更改本施组内容。
具体检查、实施和奖罚详见本公司管理办法中的有关规定。
3.5临电照明
根据现场施工的实际情况,基础结构施工时,作业面施工时用3.5kW镝灯照明。
办公室、生活区照明灯头距离室内地面不低于2.4米,室外应高于3米,且应有能防雨的外壳,金属外壳应接地,且还应有防雨棚,应通过高灵敏度漏电开关控制。
3.6执行期限
本施组在该工程项目竣工,临电设施拆除后自行废止。
4.现场及生活区负荷计算
4.1现场负荷计算
4.1.1现场主要施工机具设备统计
箱变用电量统计表
序号
机具名称
型号
单位
数量
单机功率
(KW/台)
总功率
(KW)
1
塔吊
STT133
台
4
48
192
2
消防泵
80DL
台
3
15
45
3
电焊机
X1-330B
台
4
23
92
4
空压机
台
4
7.5
30
5
钢筋调直机
GT4-14
台
2
13
26
6
直螺纹套丝机
SC40
台
4
4
16
7
钢筋弯曲机
GJB7-40
台
8
4
32
8
钢筋切断机
GT40-2
台
6
4
24
9
切割锯
台
4
3
12
10
电锯
5401N
台
4
4
16
11
电刨
1911B
台
2
3
6
12
插入式振捣
ZH50
台
10
1.1
11
13
打夯机
HW-201
台
4
3
12
14
碘钨灯
盏
10
1
10
15
镝灯
套
10
3.5
35
16
办公区
空调
台
34
2
68
17
小记:
627KW
4.1.2负荷计算
暂载率换算
塔吊由额定暂载率JC=15%换算到JC=25%时的额定功率
塔吊Pe=4×Pe1×
=4×48×
=74.36KW
电焊机由额定暂载率JC=60%换算到JC=100%时的额定功率
电焊机Pe=Se×
×
=23×
×0.58=10.33KW
单相设备与三相设备的换算
箱变现场三相总负荷:
∑Pe=627KW
现场单相总负荷:
∑Pe=0KW
未超过三相总负荷的15%,可视同为三相负荷。
分组计算
根据施工现场各用电设备使用情况,采用需要系数(Kx)法,将用电设备分组进行计算,计算公式如下:
Pj=Kx×∑Pe——有功功率
Qj=Pj×tg
——无功功率
Sj=
——视在功率
式中Pj——用电设备的组的有功计算负荷(kW);
Qj——用电设备的组的无功计算负荷(kVAR);
Sj——用电设备的组的视在计算负荷(kVA);
Kx——用电设备的需用系数;
tg
——与功率因数角相对应的正切值。
序号
用电设备
名称型号
数
量
技术数据
换算后的设备
容量Pe
分组负荷
计算
计算系数
计算负荷
需要系数(Kx)
tg
有功
功率
无功
功率
视在
功率
1
塔吊
4
48kW、380V
74.36KW
塔吊组148.72KW
0.7
0.75
0.88
104
92
139
2
混凝土设备组41KW
0.5
0.75
0.88
20.5
18
27
插入式振动棒
10
1.1KW、380V
11KW
空压机
4
7.5KW、380V
30KW
3
电焊机
4
10.33KW、380V/220V
41KW
电焊机组41KW
0.5
0.58
1.1
20.5
23
31
4
消防泵
3
15KW、380V
45KW
消防泵45KW
0.50
0.75
0.88
22.5
19.8
30
5
镝灯
10
3.5KW、380V
35KW
镝灯35KW
0.8
0.75
0.88
28
25
38
6
钢筋弯曲机
8
4KW、380V
32KW
钢筋加工组110KW
0.5
0.8
0.7
55
48
73
钢筋切断机
6
4KW、380V
24KW
钢筋调直机
2
13KW、380V
26KW
直螺纹套丝机
4
4KW、380V
16KW
砂轮切割机
4
3KW、380V
12KW
序号
用电设备
名称型号
数
量
技术数据
换算后的设备
容量Pe
分组负荷
计算
计算系数
计算负荷
需要系数(Kx)
tg
有功
功率
无功
功率
视在
功率
7
打夯机
4
3KW、380V
12KW
打夯机12KW
0.7
0.75
0.8
8.4
6.8
11
8
电压刨
2
3KW、380V
6KW
木工加工组18KW
0.6
0.8
0.75
10.8
8.1
13.5
木工电锯
4
3KW、380V
12KW
9
碘钨灯
10
1KW、380V/220v
10KW
10KW
0.8
0.7
0.8
8
6.4
10
10
办公区
68KW
68KW
0.6
0.7
0.8
40.8
32.64
52
11
合计
318.5
280
424.5
4.1.3变压器选择
根据现场用电设备负荷计算表计算结果,取同期系数Kp=Kq=0.9
变压器有功功率:
Pj=Kp×
=0.9×318.5
=286.65KW
变压器无功功率:
Qj=Kq×
=0.9×280
=252KVR
变压器总容量计算:
Sj=
=406KVA≤500KVA
根据计算结果,甲方在现场西侧提供一台500KVA变压器能够满足设备安全用电的需求,更能满足工地要求
4.2生活区负荷计算
4.2.1生活区用电统计表
序号
机具名称
型号
单位
数量
单机功率(KW/台
总功率(KW)
1
蒸饭车
台
4
12
48
2
热水器
台
2
12
24
3
生活照明
20
4
办公区
20
5
小计72KW(380V),40KW(220V)
4.2.2负荷计算
根据生活区各用电设备使用情况,需要的系数,将用电设备分组进行计算,计算如下:
序号
用电设备名称
数量
技术数据
算后的设备容量
分组负荷计算Pe
计算系数
计算负荷
1
蒸饭车
4台
12KW/台
12KW
48KW
1
48
2
热水器
2台
12KW/台
12KW
24KW
1
24
3
办公用电
20KW
1
20
4
照明
15KW
1
15
5
合计
107
4.2.3导线选择
根据计算结果生活区需用107KW,甲方给出一根4×95mm2+1×50mm2铜芯电缆能承受120KW能够满足生活区使用.(注:
甲方提供的负荷没有考虑冬季取暖负荷,如需用电暖气取暖甲方应在提供负荷取暖)。
现场临电负责人要严格调配和控制用电设备的使用,保证每条配电支路负荷平衡,大型设备不要同时使用,且尽量避免用电高峰出现。
5.配电系统设计
由总箱至固定配电箱采用放射式配电,以满足施工用电可靠性高的要求;作业面配电及装修阶段的楼层电源等处主要采取树干式配电方式。
各级配电箱内设置配电系统图。
5.1现场临电规划及设备选择
现场西侧和东侧共有两个一级配电柜从变压器引来两路4*185mm2+1*95mm2铜芯电缆分别供(A-1﹟、A-2﹟)和(A-3﹟、A-4﹟)楼。
西侧配电柜第一个支路为DZ20Y-400/3300空气开关和400A漏电开关,第二个支路为DZ20Y-400/3300空气开关和400A漏电开关,第三个支路为DZ20Y-250/3300空气开关和250A漏电开关,第四个支路为DZ20Y-250/3300空气开关和250A漏电开关。
(东侧配电柜同西侧柜)根据现场情况和设备位置,做如下安排:
(1)西侧一级配电柜:
第一配电支路:
为B1箱提供电源,A-1﹟楼、1﹟塔吊(西北侧塔吊)、木工加工厂等使用,由总配电箱第一支路DZ20Y-400/3300漏电控制。
电源线采用YJV-4×70mm2+1×35mm2。
第二配电支路:
为B2箱提供电源,主供A-2﹟楼、2﹟塔吊(西南侧塔吊)、钢筋加工厂使用,由总配电箱第二支路DZ20Y-400/3300漏电控制。
电源线采用YJV-4×70mm2+1×35mm2。
第三配电支路:
为B3箱提供电源,主供地下车库用电。
由总配电箱第三支路DZ20Y-250/3300漏电控制。
电源线采用YJV-4×35mm2+1×16mm2
第四配电支路:
为B4箱提供电源,主供项目办公区使用,由总配电箱第四支路DZ20Y-250/3300漏电控制。
电源线采用YJV-4×35mm2+1×16mm2。
(2)东侧一级配电柜:
第一配电支路:
为B1箱提供电源,A-3﹟楼、3﹟塔吊(东南侧塔吊)、等使用,由总配电箱第一支路DZ20Y-400/3300漏电控制。
电源线采用YJV-4×50mm2+1×25mm2。
第二配电支路:
为B2箱提供电源,主供A-4﹟楼、4﹟塔吊(东北侧塔吊)、钢筋加工厂使用,由总配电箱第二支路DZ20Y-400/3300漏电控制。
电源线采用YJV-4×50mm2+1×25mm2。
第三配电支路:
为B3箱提供电源,主供地下车库,木工加工厂等使用。
由总配电箱第三支路DZ20Y-250/3300漏电控制。
电源线采用YJV-4×35mm2+1×16mm2
第四配电支路:
为B4箱提供电源,主供消防控制房,由总配电箱第四支路DZ20Y-200/3300漏电控制。
电源线采用YJV-4×35mm2+1×16mm2。
第五配电支路:
为B5箱提供电源,主供项目办公区使用,由总配电箱第五支路DZ20Y-250/3300漏电控制。
电源线采用YJV-4×35mm2+1×16mm2。
现场临电线路围绕正式工程四周敷设,尽量避开施工现场人行、车行施工道路。
系统配置,详见施工用电系统图;现场配电箱位置及线路布置、走向,建筑材料、器具堆放位置,生产、办公暂设建筑物位置,用电设备装设位置,以及施工现场周围环境等详见施工现场平面布置图。
5.2负荷验算、电缆及开关选择
5.2.1西侧总箱第一支路:
B1
B1箱主要控制:
A-1﹟楼、1﹟塔吊(西北侧塔吊)、木工加工厂等使用,主要负荷有:
用电设备名称
数量
功率(KW)
塔吊
1
48
木工加工组
2
8
滴灯
2
7
其他工具电源
20
合计
83KW
负荷计算:
取Kx=0.45
=0.75即tg
=0.88
Pj=83×0.45=37.35KW
Qj=37.35×0.88=32.9KVR
Sj=
=50KVA
Ij=Sj/(
×U)=50/(
×0.38)=74.6A
Iz=1.2×Ij=1.2×74.6=89.52A
电缆选择:
查《建筑电工手册》,根据计算电流Ij=89.52A,当土壤热阻系数为1时电缆可选VV22—4×50mm2+1×25mm2低压电力电缆,
电压损失校验:
由总箱敷设至B1配电箱,长度L为100m,三相交流线路电压损失校验如下:
查《建筑电工手册》:
在
=0.75时
铜芯50mm2电缆每1公里的电压损失为:
0.153
=0.153×89.52×0.1
=1.37<5%
经验算,总箱引出的第一支路电压降损失小于5%,第一支路选用VV22—4×50+1×25低压电力电缆,符合要求。
5.2.2总箱第二支路:
B2
B2主供A-2﹟楼、2﹟塔吊(西南侧塔吊)、钢筋加工厂使用,主要负荷有:
用电设备名称
数量
功率(KW)
塔吊
1
48KWV
钢筋加工区
12
60KW
其他(备用)
20KW
合计
128KW
负荷计算:
取Kx=0.6
=0.75即tg
=0.88
Pj=128×0.6=76.8KW
Qj=76.8×0.88=67.6KVR
Sj=
=102KVA
Ij=Sj/(
×U)=102/(
×0.38)=154.5A
Iz=1.2×Ij=1.2×154.5=185.4A
电缆选择:
查《建筑电工手册》,根据计算电流Ij=185.4A,当土壤热阻系数为1时电缆可选VV22—4×70+1×35低压电力电缆。
电压损失校验:
由总箱敷设至B2配电箱,长度L为70m,三相交流线路电压损失校验如下:
查《建筑电工手册》:
在
=0.75时
铜芯70mm2电缆每1公里的电压损失为:
0.125
=0.125×185.4×0.07
=1.62<5%
经验算,总箱引出的第二支路电压降损失小于5%,第二支路选用VV22—4×70+1×35低压电力电缆,符合要求。
5.2.3总配电柜第三支路B3主供地下车库用电。
用电设备名称
数量
功率(KW)
空压机
1
15
振动棒
4
6
其他
20
合计
41
负荷计算:
取Kx=0.6
=0.75即tg
=0.88
Pj=41×0.6=24.6KW
Qj=24.6×0.88=21.6KVR
Sj=
=32.7KVA
Ij=Sj/(
×U)=32.7/(
×0.38)=49.5A
Iz=1.2×Ij=1.2×49.5=59.4A
电缆选择:
查《建筑电工手册》,根据计算电流Ij=59.4A,当土壤热阻系数为1时电缆可选VV22—4×35+1×16低压电力电缆。
5.2.4总箱第四支路:
B4
B4箱主要主供项目办公区使用。
主要负荷有:
用电设备名称
数量
功率(KW)
空调
14
28
饮水机
8
8
其他
5
合计
31
由于用电量很小,根据经验布置VV22—4×25+1×16低压电力电缆可满足要求。
5.3.1东侧总箱第一支路B1,第二支路B2,第三支路B3,第五支路B5,同西侧总箱支路,计算略。
5.3.2总箱第四支路:
B4
B4箱主要主供消防泵房使用。
主要负荷有:
用电设备名称
数量
功率(KW)
消防泵
3
45
其他
5
合计
50
负荷计算:
取Kx=0.45
=0.75即tg
=0.88
Pj=50×0.45=22.5KW
Qj=37.35×0.88=19.8KVR
Sj=
=30KVA
Ij=Sj/(
×U)=30/(
×0.38)=45.45A
Iz=1.2×Ij=1.2×74.6=54.54A
电缆选择:
查《建筑电工手册》,根据计算电流Ij=89.52A,当土壤热阻系数为1时电缆可选VV22—4×35mm2+1×16
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 平房 新村 建设 工程 方案