造价复习.docx
- 文档编号:9416362
- 上传时间:2023-05-18
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:101.93KB
造价复习.docx
《造价复习.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《造价复习.docx(26页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
造价复习
一、清单
(一)分部分项工程量清单(重点)
1.项目编码(12位数字):
前9位照计价规范抄,后3位从001开始,只要有一个特征不同,后3位就不同。
项目名称、单位照抄,特征照着填写,关键是计算工程量
●例如下图【如果还有一种是底宽1200,那么编码是0022.特征改变则重新编码,工程量(按章节顺序)】
项目编码
项目名称
项目特征
计量单位
工程量
010*********
挖基础土方
1.二类土;
2.混凝土条基;
3.底宽1400;
4.挖深1.8,
5.运距3KM
m3
554
2.土石方工程
1)平整场地:
算外墙(m2),即首层建筑面积
●
S底=(30.8+0.24)×(29.2+0.24)-21.6×(10.8–0.24)=685,72m2
2)挖基础土方=S垫底*H挖【H挖:
室外设计地面标高至垫层或基础(无垫层)底面标高】m3(考试时要有求S垫底,H挖的过程)
3)回填土V=V挖-V埋
4)总结:
除平整场地外,均算体积。
每个项目名称的工程内容除包括项目字面意思外,还包括土方运输。
●例题独立基础如图,计算清单挖土量?
回填土量?
V=1.7*1.4*1.7=4.05(m3)
回填土=4.05-(1.7*1.4*0.1+1.5*1.2*1.0+0.6*0.4*0.6)=1.868(m3)
3.预制或灌注混凝土桩:
根数或设计桩长【长度指设计桩长】,接桩:
个数
4.砌筑工程(一般算体积。
)
1)基础与墙身的分界线:
一般以±0.00为界限(有地下室的按地下室室内设计地面),以上为墙身,以下为基础。
当两种材料分界线距离±0.00≤±300,以材料分界线为界限;围墙:
设计室外地面为界
2)砖(石)基础:
V=基础断面积*计算长度【基础长度:
外墙基础按照L中,内墙基础按照L内基础】
3)实心砖墙、砌块墙、空心砖墙:
(清单和定额相同)V=[L*H-∑门窗洞口面积]*墙体厚度-∑埋件体积【L---墙长度(外墙L中心线,内墙L净长线)H---外:
从基础分界线到屋面板板底;内:
从基础分界线到屋面板板顶或梁底,埋件:
过梁,构造柱;墙厚:
120墙按115算,370墙按365算,200墙按190算】
外墙墙高:
坡屋面无檐口天棚算至屋面板底;平屋面:
算至钢筋混凝土板底
内墙墙高:
楼板隔层者算至楼板顶;有框架梁时算至梁底
4)女儿墙:
自屋面板上表面算至女儿墙顶面(有压顶时压顶下表面)
5)零星砌砖项目
①砖砌锅台炉灶按外形尺寸计算个数②砖砌台阶按水平投影面积以㎡计算③小便槽、地垄墙按长度
6)砖(石)地沟:
按中心线长度计算
5.现浇混凝土:
一般算体积
※除楼梯和台阶计算水平投影面积;坡道、散水计算面积,不扣0.3mm2以内的孔洞面积,扶手、压顶、地沟算中心线长度
1)柱高:
柱基(楼板)上表面至上一层楼板上表面
2)梁长(净跨):
主梁至柱侧面,次梁至主梁侧面
3)主梁板:
板现浇一起(包括主、次梁与板),按梁、板体积总和计算。
4)无梁板:
无梁框架结构(板柱结构),按柱帽和板体积总和计算。
5)平板:
墙支撑的楼板,按板的体积计算
6)雨篷、阳台板:
墙外部分体积
※现浇挑檐、天沟板、雨篷、阳台与板(包括屋面板、楼板)连接时,以外墙外边线为分界线;与圈梁连接时,与圈梁(包括其他梁)连接时,以梁外边线为分界线。
外边线以外为挑檐、天沟板、雨篷、阳台
7)现浇混凝土楼梯:
按水平投影面积(包括休息平台、平台梁、斜梁和楼梯的连接梁)计算。
不扣除宽度小于500㎜的楼梯井,伸入墙内部分不计算。
当楼梯与楼板无梯梁连接时,梯段长度算至最后一步台阶前300。
8)其他构件:
①台阶(包括最上层踏步边沿加300㎜)水平投影面积
②扶手、压顶(包括伸入墙内的长度)、地沟、电缆沟:
中心线长度m
③散水、坡道计算面积,不扣0.3mm2以内的孔洞面积
④后浇带:
计算体积
●教材p142例题:
单层厂房屋面板顶面标高5.0米,柱基础顶面-1.5,柱截面尺寸Z3=300*400;Z4=400*500;Z5=300*400,计算清单工程量?
板厚100,Z3;Z5Z4轴线居中,所有外口梁均擦边布置,外墙厚度190,B轴、E轴、1轴、4轴外墙各自有一个门,门洞1800×3000,门上过梁长1.8+0.5,高0.12,宽同墙厚
清单工程量:
1柱子:
Z3=0.3*0.4*6.5*4=3.12m3Z4=0.4*0.5*6.5*4=5.2m3Z5=0.3*0.4*6.5*4=3.12m3
2.有梁板:
WKL1(3)=0.2*(0.5-0.1)*(16-0.3-0.4*2)*2=2.38m3
WL1(3)=0.2*(0.4-0.1)*(16-0.3-0.3*2)*2=1.81m3
WKL2(3)=0.2*(0.5-0.1)*(10-0.4-0.4*2)*2=1.41m3
WKL3
(1)=0.3*(0.9-0.1)*(10-0.25*2)*2=4.56m3
长=16+0.3=16.3m宽=10+0.4=10.4m16.3*10.4=169.52m2
V=[169.52-(0.3*0.4*8+0.5*0.5*4)]*0.1=16.77m3
3.挑檐:
V=0.2*(11-0.3*2)*2*0.1+0.3*(16+0.7)*2*0.1=1.42m3
4.砌块墙长=〖(16-0.3-0.4*2)+(3.5*2+3-0.4*3)〗*2=47.4m
高5-0.5=4.5m单个门=1.8*3=5.4m2单个过梁2.3*0.12*0.19=0.0524门=5.4*4=21.6m2过梁0.0524*4=0.2098m3
(47.4*4.5-21.6)*0.19-0.2098=2.773-0.2098=2.563m3
序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程量
1
010*********
矩形柱:
1.柱高6.5;2.截面0.3*0.4;3混凝土C30;4碎石40mm
m3
6.24
2
010*********
矩形柱:
1.柱高6.5;2.截面0.4*0.5;3混凝土C30;4碎石40mm
m3
5.2
3
010*********
有梁板:
1.板底标高4.9;2.板厚100;3.混凝土c25;4碎石40mm
m3
26.93
还是16.77
4
010*********
挑檐:
1.混凝土c25;2.碎石40mm
m3
1.42
5
010*********
砌块墙:
1.混水墙/外墙;2.厚190;3.MU10;4.M5混合砂浆
m3
2.773
6
010*********
钢木大门:
1.平开;2.有框;3.2扇
樘或m2(选一种)
4或21.6
平屋面做4厚的SBS卷材防水,挑檐也做防水;外墙做苯板80厚的保温,门窗洞口侧壁不做保温
屋面卷材防水:
长=16+0.7=16.7m宽11mS=16.7*11=183.7m2
保温隔热墙长=16+0.3=16.3m宽=10+0.4=10.4m高0.5+5-0.1=5.4
16.3*10.4*5.4-21.6(门)=169.52*5.4-21.6=893.808m2
5.屋面及防水工程(一般算面积,2个(排水管、变形缝)算长度)
1)屋面(瓦、型材)、屋面防水(卷、膜、刚):
设计图示尺寸以面积,不扣除烟囱,风帽底座,风道、屋面小气窗和斜沟所占面积。
平屋顶按水平投影面积计算,斜屋顶按斜面积计算。
屋面防水(卷材):
女儿墙、伸缩缝和天窗等泛水上卷部分计入屋面工程量
2)地面防水:
按主墙间净空面积计算,扣除凸出地面的构筑物、设备基础所占面积,不扣除间壁墙及0.3m2以内的柱、垛、烟囱和孔洞所占面积
3)墙基防潮:
外墙按中心线,内墙按净长乘以宽度计算。
4)排水管、变形缝计算长度
排水管:
无尺寸则檐口至设计室外散水上表面垂直距离
6.保温隔热工程
1)保温隔热屋面按设计图示面积计算,不扣除柱、垛所占面积
2)保温隔热墙按设计图示面积计算,扣除门窗洞口所占面积;门窗洞口侧壁需作保温时,并入保温墙体工程量内
7.装饰工程
①整体面层及块料面层:
按设计图示尺寸以面积计算,扣除凸出地面的构筑物、设备基础、室内铁道、地沟等所占面积,不扣除间壁墙和0.3m2以内的柱、垛、附墙烟囱及孔洞所占面积。
门洞、空圈、暖气包槽、壁龛的开口部分不增加面积
②橡塑和其他面层:
按设计图示尺寸以面积计算。
门洞、空圈、暖气包槽、壁龛的开口部分并入相应工程量内
③踢脚线(算面积):
按设计图示长度乘以高度以面积计算
④楼梯:
按设计图示尺寸以楼梯(包括踏步、休息平台及500mm以内的楼梯井)水平投影面积计算,楼梯与楼地面相连时,算至梯口梁内侧边沿;无梯口梁者,算至最上一层踏步边沿加300mm
台阶面层:
按设计图示尺寸以台阶(包括最上一层踏步边沿加300mm)水平投影面积计算
⑤零星装饰项目:
按设计图示尺寸以面积计算。
楼梯、台阶侧面装饰,0.5平米以内少量分散的楼地面装修
⑥墙(柱)面抹灰:
按设计图示尺寸以面积计算。
扣除墙裙、门窗洞口及0.3m2以外的孔洞所占面积。
不扣除踢脚线、挂镜线和墙与构件交接处的面积,门窗洞口和孔洞的侧壁及顶面不增加面积。
附墙梁、柱、垛、烟囱侧面并入相应的墙面面积内。
※外墙抹灰面积:
外墙垂直投影面积;外墙裙抹灰面积:
外墙裙的长度*高度;内墙裙抹灰面积:
内墙净长*高度;内墙抹灰面积:
主墙间的净长*高度。
【高度:
没有墙裙的,室内楼地面至天棚底面;有墙裙的,墙裙顶至天棚底面;有吊顶天棚:
地面或楼面至天棚另加100mm;板条天棚抹灰高度:
算至天棚底另加100】
内墙两面抹灰面积=[(L内-内墙连接处厚度)*计算高度-洞口面积)]*2
外墙单面抹灰面积=(L中-4个墙厚-所有和内墙连接的内墙厚)*计算高度-洞口面积
墙面抹灰不扣除与构件交接处的面积,是指墙与梁的交接处所占面积,不包括墙与楼板的交接
当有墙裙且材料不同时,应扣除墙裙,墙裙单算
⑦墙(柱)面镶贴块料(石材;块料;干挂石材骨架;):
按设计图示尺寸以面积计算
⑧天棚抹灰:
按设计图示尺寸以水平投影面积计算。
不扣除间壁墙、柱垛、附墙烟囱、检查口和管道等所占面积,带梁天棚、梁两侧抹灰面积并入天棚面积内,板式楼梯地面抹灰按斜面积计算,锯齿形楼梯底面抹灰按展开面积计算
⑨天棚吊顶:
按设计图示尺寸以水平投影面积计算。
不展开计算。
不扣除间壁墙、柱垛、附墙烟囱、检查口和管道等所占面积,但应扣除独立柱及与天棚相连的窗帘盒、大于0.3㎡孔洞所占面积。
柱垛是指与墙体相连的柱而突出墙体部分。
⑩刷喷涂料、墙纸裱糊:
按设计图示尺寸以面积计算
8.钢筋:
以吨计算
9.门、窗:
按不同尺寸规格,计算樘数或面积㎡
(二)措施项目清单
1.通用措施(9个):
安全文明施工(含环境保护、文明施工、安全施工、临时设施);夜间施工、二次搬运、冬雨季施工、大型机械设备进出场及安拆;施工排水;施工降水;地上、地下设施,建筑物的临时保护设施;已完工程及设备保护
2.专用措施
①建筑工程(3个):
混凝土、钢筋混凝土模板及支架,脚手架,垂直运输机械
②装饰工程(3个):
脚手架,垂直运输机械,室内空气污染测试
3.措施项目定义:
为完成工程项目施工,发生于该工程施工准备和施工过程中的技术、生活、安全、环境保护等方面的非工程实体项目。
4.夜间施工条件:
甲方要求提前工期或施工技术工艺需要夜间施工
5.二次搬运条件:
场地狭窄
(三)其他项目清单四项
1.暂列金额:
招标人在工程量清单中暂定并包括在合同价款中的一笔款项。
用于施工合同签订时尚未确定或者不可预见的所需材料、设备、服务的采购,施工中可能发生的工程变更、合同约定调整因素出现时的工程价款调整以及发生的索赔、现场签证确认等的费用
2.暂估价:
招标人在工程量清单中提供的用于支付必然发生但暂时不能确定价格的材料的单价以及专业工程的金额
3.计日工:
在施工过程中,完成发包人提出的施工图纸以外的零星项目或工作,按合同中约定的综合单价计价
4.总承包服务费:
总承包人为配合发包人进行的工程分包自行采购的设备、材料等进行管理、服务以及施工现场管理、竣工资料汇总整理等服务所需的费用
(四)定义
1.工程量清单:
建设工程的分部分项工程项目、措施项目、其他项目、规费项目和税金项目的名称和相应数量等的明细清单。
2.综合单价:
完成一个规定计量单位的分部分项工程项目或措施项目所需的人工费、材料费、施工机械使用费和企业管理费与利润,以及一定范围内的风险费用。
3.企业定额:
施工企业根据本企业的施工技术和管理水平而编制的人工、材料和施工机械台班等的消耗标准。
4.规费:
根据省级政府或省级有关权利部门规定必须缴纳的,应计入建筑安装工程造价的费用
5.税金:
国家税法规定的应计入建筑安装工程造价内的营业税、城市维护建设税及教育费附加等。
6.问题:
编制分部分项工程量清单时,要遵守五个统一:
项目编码统一、项目名称统一、项目特征统一、计量单位统一、计算规则统一
二、报价
工程量清单规则与定额规则的区别:
1.土方工程
名称
规则
计算方法
平整场地
清单在±30cm以内挖、填、运、平(比定额多土方运输)
首层建筑面积
定额在±30cm以内挖、填、平
外墙外边线每边各加2米计算
矩形及组合体:
S=S首+2L外+16
挖基础土方
清单:
挖基础土方,基础垫层底面积×挖土深度
定额:
细分为基槽基坑,考虑工作面c、放坡。
基坑V=H/6(F1+F2+4F0)
基础材料
工作面
砖基础
200
毛石基础
150
混凝土基础、垫层支摸班
300
室内回填:
规则公式、工程量大小均相同;
坑槽回填:
规则公式相同,但工程量大小不同V填=V挖–V埋
土方运输:
清单无此项定额:
V余土外运=V挖-V填/夯(松)系数
●如图,二类土,场地内挖填平衡,机械平整,求平整场地的清单工程量是多少?
综合单价是多少?
(企业管理费取直接工程费的6%,利润取人工费的15%)
已知A1-0002机械平整场地人工费63.00元/1000m3,机械费505.11元/1000m3
【解】1.清单工程量计算
S底=(30.8+0.24)×(29.2+0.24)-21.6×(10.8–0.24)=685,72m2
2.综合单价计算
(1)定额项目:
A1-0002机械平整场地
(2)定额工程量计算:
S底=685.72m2L外=164.16m
S平整场地=S底+2×L外+16=1030.04m2
(3)查A1-0002机械平整场地人工费63.00元/1000m3,机械费505.11元/1000m3
人工费=63.00÷1000×1030.04=64.89元
机械费=505.11÷1000×1030.04=520.28元
(4)管理费=(64.89+520.28)×0.06=35.11元
利润=64.89×0.15=9.73元
(5)综合合价=64.89+520.28+35.11+9.73=630.01元
(6)综合单价=630.01÷685.72=0.92元/m2
2.桩:
清单计算长度或根数;定额计算体积
(1)打预制桩截面积*设计桩长;
(2)钻孔、振动灌注桩=截面积*(设计桩长+0.25);
(3)送桩=截面乘以送桩长度(桩顶面到自然地面另加0.5米)
(4)截桩:
个;
(5)凿桩头:
体积
3.砌筑工程
(1)一般算体积。
例外:
轻质墙板按垂直投影面积计算。
(2)与清单不同处
1)女儿墙定额自外墙顶面至女儿墙顶面(砼压顶下表面);清单自屋面板上表面
2)砖砌锅台、炉灶,定额体积,清单算个
3)砖砌台阶,定额体积,清单水平投影面积
4)小便槽、地垄墙,定额体积,清单算长度
※①基价换算方法(材料不同换算,如砂浆、混凝土等级不同)
换算后基价=定额基价-定额材料单价×定额材料用量+设计材料单价×设计材料用量
②当定额和设计材料用量相同(如砂浆、混凝土)时:
换算后基价=定额基价+(设计材料单价-定额材料单价)×材料数量
●例题:
24内墙,设计使用M10混合砂浆,工程量为150m3,请计算直接工程费。
已知定额A3-324内墙,基价20163元/10m3,使用M2.5混合砂浆,砂浆消耗量=2.33m3,M2.5混合砂浆单价132.91元/m3M10混合砂浆144.01元/m3,
解:
新基价=2016.36+(144.01-132.91)*2.33=2042.2元/10m3直接工程费=2042.2÷10*150=30633元
4.现浇混凝土计算规则总结
(1)定额一般计算体积。
只有阳台、雨篷、楼梯计算水平投影面积。
(2)定额与清单规则不同处
1)阳台、雨篷
定额计算伸出墙外的水平投影面积。
牛腿不另计算。
反挑檐总高如超过0.2米,其超过部分执行栏板定额,清单计算伸出墙外部分的体积
2)现浇混凝土台阶
定额计算实体积,清单计算水平投影面积。
3)扶手、压顶
定额均计算实体积,清单均计算长度。
●例题:
现场搅拌浇筑混凝土柱500*500*3000,C25,共20根,查定额基价表得知基价为2755.12元/10立米,计算混凝土直接工程费?
若管理费是直接工程费的6%,利润是直接工程费的4%,求综合合价、综合单价。
解:
定额工程量V=0.5*0.5*3*20=15立米
清单工程量V=0.5*0.5*3*20=15立米
直接工程费=2755.12÷10*15=4132.68元
管理费+利润=4132.68*(6%+4%)=413.268元
综合合价=4132.68+413.268=4545.948元
综合单价=4545.948÷15=303.063元
5.屋面卷材
(1)定额是水平投影面积*坡度系数,清单对于坡屋面相同,平屋面是水平投影面积
(2)屋面、天棚保温隔热层、墙体保温隔热层定额算体积,清单算面积。
关系:
定额=清单*保温材料净厚度
6.模板脚手架增加层个数
(1)现浇混凝土支撑超高定额工程量按相应构件模板工程量计算。
支撑高度超过3.6米,每超过1.2米计算一个增加层,不足0.6米不计。
●例某雨篷底标高+5.60m,室外设计地面-0.45m,支撑高度增加层?
解:
5.6+0.45=6.05m;6.05-3.6=2.45m;2.45-2*1.2=0.05m∴支撑高度增加层2个
(2)满堂脚手架高度以设计室内底面至天棚为准。
天棚高度在3.6至5.2米之间,计算满堂脚手架基本层,超过5.2米时,每增加1.2米计算一个增加层,增加层数量n=(Hj-5.2)/1.2
(3)综合脚手架应分单层、多层和不同檐高,按建筑面积计算。
地下室建筑面积单独计算,执行6层以内的综合脚手架定额。
(4)满堂脚手架的条件
1)室内高度超过3.6米(含3.6米)的天棚吊顶、抹灰油漆等装饰工程,按水平投影面积的1/3计算满堂脚手架
2)现浇混凝土满堂基础,按水平投影面积的1/2计算满堂脚手架
3)深度超过1.5米,宽度超过3米的钢筋混凝土带型基础;基坑深度超过1.5米,底面积超过4平米的设备基础、独立基础。
均按基础底面水平投影面积的1/2计算满堂脚手架
4)现浇混凝土框架结构,按建筑面积的1/2计算满堂脚手架
(5)综合脚手架、垂直运输费的工程量都是建筑面积。
(6)超高费的工程量是超高部分(6层以上)的建筑面积。
●某工程合同总价1000万元,工期为6个月,预付款额度为20%,主要材料费比重为65%,各月完成进度如下表,保修金扣5%,问:
各月结算款为多少?
月份
5
6
7
8
9
10
工程量(万元)
100
200
150
150
200
200
解
(1)预付款:
1000×20%=200万元
(2)起扣点进度:
1000×(1-0.2/0.65)=700万元
(3)保修金:
1000×5%=50万元
(4)停止拨付点:
1000-50-200=750万元(即进度款总额)
月
当月付款数额
累计支付金额
5
100万
100
6
200
200+100=300
7
150
150+300=450
8
150
150+450=600
9
200-(200+600-700)×0.65=135
135+600=735
10
750-735=15
750
月份
5
6
7
8
9
10
工程量万元
100
200
150
150
200
200
累计工程量
100
300
450
600
800
100
9月应扣(200+600-700)×0.65=65应支付200-65=135
10月份:
完成200万元,只拨付750-735=15万元,达到750万元停止点。
●某工程总造价1200万元,预付款额度25%,保留金5%,主要材料比重60%,施工进度如下,
月份
3
4
5
6
7
8
9
完成金额
100
150
150
300
300
150
50
解:
预付款=1200*0.25=300万
起扣点=1200*(1-0.25/0.6)=700万
保留金=1200*0.05=60万
停止点=1200*(1-0.05)-300=840
付款额
累计付款额
备注
3月
100
100
4
150
250
5
150
400
6
300
700
7
300*(1-0.6)=120
820
接近停止点
8
840-820=20
840
9
0
840
4月
5
6
7
8
9
月工作量(万元)
100
200
500
600
400
200
●某工程造价2000万,预付款额度20%,主材比重60%,保修金5%,各月完成情况如下表,要求计算;预付款?
保修金?
起扣点进度?
停止点?
各月支付数额?
解:
预付款=2000*0.2=400万;保修金=2000*0.05=100万;起扣点=2000*(1-0.2/0.6)=1333万;停止点=2000-400-100=1500万
月
当月支付款额
累计支付
4
100
100
5
200
300
6
500
800
7
600-(600+800-1333)*0.6=559.8
1359.8
8
1500-1359.8=140.2
1500
9
0
三、前几章概念
1.项目建议书是:
向国家或地方推荐项目,论述必要性。
项目建议书批准后,可进行可行性研究工作,不是项目的最终决策。
2.可行性研究报告是项目最终决策的依据。
3.竣工验收是全面考核建设成果、检验设计和工程质量的重要步骤,也是项目建设转入生产或使用的标志。
4.建筑工程造价确定的特点:
单件性、多次性计价、组合计价
5.注意第1.2.5行(横为行)
类别
投资估算
设计概算
施工图预算
施工图预算
合同价
结算价
竣工决算
编制阶段
策划决策阶段
初步设计
施工图设计
招投标
施工
竣工验收
编制单位
建设单位
设计单
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 造价 复习