税务筹划.docx
- 文档编号:9008967
- 上传时间:2023-05-16
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:19.76KB
税务筹划.docx
《税务筹划.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务筹划.docx(10页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
税务筹划
企业纳税申报
班级:
J会计1005
姓名:
滕君妍
学号:
3101120148
一、单位纳税人办理税务登记程序
(一)、新开业单位纳税人申请税务登记证
1、领表:
自领取营业执照,或者自有关部门批准设立之日起30日内,或者自纳税义务发生之日起30内,或者自纳税义务发生之日起30日内,到税务机关办税服务厅或税务门户网站领取或下载《税务登记表(适用单位纳税人)》1份(联合办证2份),联合办证的还需领取《房屋、土地、车船情况登记表》2份。
2、提出申请:
纳税人及时填写完整表格并加盖公章后,提交税务机关办税服务厅,申请办理设立税务登记。
并同时提供以下资料:
(1)工商营业执照或其他核准执业证件原件(注:
核对后退还纳税人,下同)及复印件;
(2)注册地址及生产、经营地址证明(产权证、租赁协议)原件及复印件。
如为自有房产,请提供产权证或买卖契约等合法的产权证明原件及其复印件;如为租赁的场所,请提供租赁协议原件及其复印件,出租人为自然人的还须提供产权证明的复印件;如生产、经营地址与注册地址不一致,分别提供相应证明;
(3)验资报告或评估报告原件及其复印件;
(4)组织机构统一代码证书副本原件及其复印件;
(5)有关合同、章程、协议书复印件;
(6)法定代表人或负责人或业主的居民身份证、护照或者其他合法证件原件及其复印件;
(7)纳税跨县(区)设立分支机构办理税务登记时,还须提供总机构的税务登记证(国、地税)副本复印件;
(8)改组改制企业还须提供有关改组改制的批文原件及其复印件;
(9)汽油、柴油消费税纳税人还需提供:
1、企业基本情况表;2、生产装置及工艺路线的简要说明;3、企业生产所有油品名称、产品标准及用途。
(10)外商投资企业还需提供商务部批复设立证书原件及复印件。
3、缴费、领证:
纳税人交纳税务登记证工本费并领取行政性收费票据,领取税务登记证件。
(二)、税种登记:
1、申请:
纳税人应在办理税务登记后,向税务登记机关办税服务厅申报办理税种登记,外商投资企业的分支机构需报送《汇总申报缴纳所得税确认单》。
2、核定税种:
税务机关根据纳税人的生产经营范围,依据相关法律法规核定纳税人的税种并通知纳税人。
二、申报纳税
(一)、申报
1、申报增值税
a、确定申报时间:
纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起十日内申报纳税;以一日、三日、五日、十日或者十五日为一期纳税的,自期满之日起五日内预缴税款,与次月一日起十日内申报纳税并结清上月应纳税款;纳税人进口货物,应当自海关填发税款缴纳凭证的次日起七日内申报缴纳税款。
b、发票认证:
增值税一般纳税人本期申报抵扣的增值税专用发票和货物运输发票必须先进行认证,纳税人可以持增值税专用发票和货物运输发票的抵扣联在办税服务厅发票认证窗口认证,获进行远程认证。
c、领取申报表:
纳税人到办税服务厅申报纳税窗口领取《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》2分并填写。
d、办理申报:
纳税人持填好的《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》和相关资料到办税服务厅申报纳税窗口进行申报。
e、缴纳税款:
经税务机关审核,纳税人提供的资料完整、填写内容准确、各项手续齐全、无违章问题,符合条件的,当场办结,并在《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)上签章,返还一份给纳税人。
当期申报有税款的,纳税人需缴纳税款,税务机关确认税款缴纳后开具完税凭证予以办结。
2、申报消费税
a、确定申报时间:
纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起十日内申报纳税;以一日、三日、五日、十日或者十五日为一期纳税的,自期满之日起五日内预缴税款,与次月一日起十日内申报纳税并结清上月应纳税款;纳税人进口货物,应当自海关填发税款缴纳凭证的次日起七日内申报缴纳税款。
b、领取申报表:
纳税人按所属类型到办税服务厅申报纳税窗口领取相应的消费税纳税申报表及附表2分,
c、办理申报:
纳税人持填好的消费税纳税申报表、附表和相关资料到办税服务厅申报纳税窗口进行申报。
d、缴纳税款:
经税务机关审核,纳税人提供的资料完整、填写内容准确、各项手续齐全、无违章问题,符合条件的,当场办结,并在《消费税纳税申报表》上签章,返还一份给纳税人。
当期申报有税款的,纳税人需缴纳税款,税务机关确认税款缴纳后开具完税凭证予以办结。
3、营业税
a、确定申报时间b、领取申报表c、办理申报d、缴纳税款
4、企业所得税
a、确定申报时间:
在月份或者季度终了后15日内,向其所在地主管税务机关暴动预交所得税纳税申报表
b、领取申报表:
领取《中华人民共和国企业所得税月(季)度纳税申报表(B类)》2份
c、办理申报:
持填好的《中华人民共和国企业所得税月(季)度纳税申报表(B类)》到办税服务厅进行申报
d、缴纳税款:
经税务机关审核,纳税人提供的资料完整、填写内容准确、各项手续齐全、无违章问题,符合条件的,当场办结,并在《中华人民共和国企业所得税月(季)度纳税申报表(B类)》上签章,返还一份给纳税人。
当期申报有税款的,纳税人需缴纳税款,税务机关确认税款缴纳后开具完税凭证予以办结。
(二)、缴税
(1)缴税
a、基本规定:
1、税务机关依照法律、行政法规的规定征收税款,不得违反法律、行政法规的规定开征、停征、多征或者少征税款。
2、纳税人按照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的期限,缴纳或者解缴税款。
3、纳税人未按照规定期限解缴税款的,税务机关初责令期限缴纳外,从只纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
4、税务机关征完税,必须给纳税人开具完税凭证。
b、缴纳税款方式:
1、自核自缴2、转账缴税3、预储账户缴税4、支票缴税5、现金缴税6、信用卡缴税
c、税款缴库程序:
1、在银行开有结算存款账户的纳税人,以及所没有的在银行开设结算账户但自行到银行缴纳税款的纳税人2、以现金向税务机关缴纳税款的纳税人和由扣缴义务人、代征人代扣代缴税款的纳税人。
(2)延期缴税:
1、申请时间:
在缴纳税款期限届满之前提出申请。
2、领取申报表:
《延期缴纳税款申请审批表》3份;
3、办理申请
4、申请审批:
纳税人提供的资料完整、填写内容准确、各项手续齐全,符合受理条件的,税务机关当场受理,20个工作日内办结,经审核调查同意申请的,制作《税务事项通知书》送达纳税人。
(三)、退税
(1)办理葡萄酒消费税退税
a、申请时间:
销货方收到《葡萄酒购货管理证明单》退税联即可申请办理
b、领取申请表:
《葡萄酒消费税退税申请表》
c、办理申请:
纳税人持填好的《葡萄酒消费税退税申请表》和《葡萄酒购货管理证明单》退税联到办税服务厅申报纳税窗口进行申请。
经税务机关审核,提供的资料完整、填写内容准确、各项手续齐全,当场受理,20个工作日内办结。
经审核,符合退税条件的,予以办理退税。
(2)办理车辆购置税退税
a、领取申请表:
《车辆购置税退税申请表》
b、办理申请:
持填好的《车辆购置税退税申请表》以及相关资料
c、退还税款:
符合退税条件的,开具《中华人民共和国税收收入退还书》
(3)申请多缴税款及利息退付
a、申请时间:
纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多交的税款并加算银行同期存款利息。
b、领取申报表:
《退(抵)税款及利息申请核算表》2份
c、办理申请:
纳税人持填好的《退(抵)税款及利息申请核算表》到办税服务厅申报纳税窗口进行申请。
经税务机关审核,提供的资料完整、填写内容准确、各项手续齐全,当场受理,并在30个日内查实办结。
纳税人申请属实的,在《退(抵)税款及利息申请核算表》上签署审批意见,返还一份给纳税人,并办理退还手续。
(4)申请退(抵)税(出口退税除外)
a、申请时间
b、领取申请表:
《退(抵)税款及利息申请核算表》2份
c、办理申请:
当场受理,并在30个日内查实办结。
三、发票管理
(一)领购发票
1、初次领购发票
(1)领购增值税专用发票
A、申请:
《发票领购簿》、税控IC卡、财务专用章或发票专用章
B、办理:
符合条件的厨师税务登记证件和购票人身份证明,由发票管理窗口根据核准的种类、数量以及购票方式发售发票。
C、缴费领票:
缴纳发票工本费
(2)领购普通发票
A、申请:
《发票领购簿》、税控IC卡、财务专用章或发票专用章
B、办理:
符合条件的厨师税务登记证件和购票人身份证明,由发票管理窗口根据核准的种类、数量以及购票方式发售发票。
C、缴费领票:
缴纳发票工本费
2、再次领购发票
(1)再次领购增值税专用发票
A、申请:
《发票领购簿》、税控IC卡、财务专用章或发票专用章、已开具税控发票的最后一张记账联
B、办理:
符合条件的厨师税务登记证件和购票人身份证明,由发票管理窗口根据核准的种类、数量以及购票方式发售发票。
C、缴费领票:
缴纳发票工本费
(2)再次领购普通发票
A、申请:
《发票领购簿》、税控IC卡、财务专用章或发票专用章、已用发票存根
B、办理:
符合条件的厨师税务登记证件和购票人身份证明,由发票管理窗口根据核准的种类、数量以及购票方式发售发票。
C、缴费领票:
缴纳发票工本费
3、有特殊需求
(1)申请代开普通发票
(2)外出经营
(3)申请试用计算机开票
(4)申请印制有本单位名称的发票
(5)申请税控加油机装置初始化发行
(二)使用发票
1、增加发票用量
(1)领取表格:
《纳税人领购发票票种核定申请表》
(2)申请办理:
符合受理条件的,当场受理,税务机关应对纳税人提出的申请进行审核,自受理之日起20个工作日内办结。
(3)领取审批结果
2、停购发票
(1)领取表格:
《发票领购特批申请审批表》
(2)办理申请:
自受理之日起5个工作日内审核完毕。
(3)领取审批结果
3、开红票
(1)领取表格:
《开具红字增值税专用发票申请单》
(2)申请:
出示《税务登记证》副本及身份证
(3)办理:
符合受理条件的,当场出具《开具红字增值税专用发票通知单》
(4)开具销项负数发票:
销货方根据《开具红字增值税专用发票通知单》在防伪税控系统中以销项负数开具。
(5)备案
(三)缴销发票
1、缴销增值税专用发票
(1)领取表格:
《发票缴销登记表》2份
(2)申请:
持以下资料:
1、发票领购簿;2、需缴销的纸质增值税专用发票;3、税控IC卡;
(3)办理:
符合条件的,由办税服务厅发票管理窗口当场缴销增值税专用发票
2、缴销普通发票
(1)领取表格:
《发票缴销登记表》2份
(2)申请:
持以下资料:
1、发票领购簿;2、需缴销的空白发票;3、税控IC卡;
(3)办理:
符合条件的,由办税服务厅发票管理窗口当场缴销普通发票。
税务筹划案例分析
一、流转税税务筹划案例分析:
案例:
宏富公司是从事各种酒类生产和销售的企业,为增值税一般纳税人,2009年6月发生以下业务:
1.进口某外国品牌黄酒400吨,假设每吨到岸价格为2000元,黄酒的关税税率为15%,啤酒的消费税税额为220元/吨。
2.从农业生产着手中收购粮食50万斤,收购凭证上注明收购金额20万元,运费发票上列明:
支付运输费用1万元,装卸费0.4万元,运输途中管理不善损失2000斤。
筹划方案:
1关税完税价格=400×2000=800000(元)
应纳关税=800000×15%=120000(元)
应纳消费税=400×220=88000(元)
应纳增值税=(800000+120000+88000)×17%=171360(元)
由于进口货物在海关交税,与提货联系在一起,即交税后方能提货。
为了简化核算,关税、消费税可以不通过“应交税费”账户,直接贷记“银行存款”账户。
若特殊情况下,先提货后交税时,可以通过“应交税费”账户。
借:
材料采购 836640
应交税费——应交增值税(进项税额)171360
贷:
应付账款 800000
银行存款 208000(120000+88000)
2可以抵扣的进项税额=(200000×13%+10000×7%)×(500000-2000)÷500000=26593.2(元)则粮食的采购成本为=200000+10000+4000-26593.2=187406.80(元)酒厂向农业生产者收购粮食,可以按照买价和13%的扣除率计算进项税额,所支付的运费可以依7%的扣除率计算进项税额扣除,但随同运费支付的保险费和装卸费等其他杂费不得计算扣除。
途中的非正常损失造成了增值税链条的中断,其进项税不得抵扣。
会计处理:
借:
存货 187406.80
应交税费——应交增值税(进项税额)26593.20
贷:
银行存款 214000
2、企业所得税税务筹划案例分析
案例:
某国有企业2009年会计资料如下:
主营业务收入5000万,其他业务收入70万,购买铁路债券利息收入5万,从外地联营企业分回利润8.5万(联营企业税率15%),应收账款年末余额300万,坏账准备年初贷方余额0.3万,预收账款50万,主营业务成本4 000万,增值税8 000万,营业税金及附加60万,销售费用180万(其中广告费120万),管理费用350万(其中业务招待费26万,计提坏账准备2.8万,按税务部门规定允许按5‰计提,“三新”费用80万),财务费用—14万,营业外支出52万(其中支付某商厦开业赞助费2万,支付另一企业合同违约金3万,接受技术监督部门罚款1万,直接向灾区汇款10万),s本年工资实际支出650万,按税法规定扣除576万。
要求:
计算企业2009年企业所得税。
筹划方案:
1、总额:
5000+70+5+10+14=5099(万) 8.5÷(1-15%)=10(万) 财务费用:
—14万为收入
2、扣除项目金额
(1)主营业务成本:
4 000万
(2)营业税金及附加:
60万 (3)销售费用:
180 准予扣除的广告费:
(5000+70)×15%=760.5(万)>120万,扣120万 (4)管理费用:
350-10.4-1.6+11=349(万)
①准予扣除的业务招待费:
26×60%=15.6(万) (5000+70)×5‰=253.5(万)扣15.6万 超出26-15.6=10.4(万)
②坏账准备:
300×5‰=1.5(万) 本年可计提的坏账准备是:
1.5-0.3=1.2(万) 多提:
2.8-1.2=1.6(万)
③“三新”费用:
加计扣除 22×50%=11(万)
(5)营业外支出:
52—2—1—10=39(万 )
(6)工资:
扣除576万,超出74万 三项经费超出:
74×18.5%=13.69(万)
2、 应纳税所得额=5099—(4000+60+180+349+39)+74+13.69=558.69(万)
3、 应纳税额=558.69×25%—10×15%=138.17(万)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税务 筹划