中级会计师考试《经济法》模拟题.docx
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中级会计师考试《经济法》模拟题
2021年中级会计师考试《经济法》模拟题
1[.多选题]某合伙企业的合伙人甲不能偿还第三人乙的到期债务10万元,根据《合伙企业法》的规定,下列说法不正确的有()。
A.对甲的债权10万元抵销乙对合伙企业的债务
B.乙代位行使甲在合伙企业中的权利
C.乙自行接管甲在合伙企业中的财产份额
D.如果甲的个人财产不足清偿对乙的债务,乙也可以依法请求人民法院强制执行甲在合伙企业中的财产份额用于清偿
[答案]ABC
2[.多选题]下列各项内容中,符合有限合伙人退伙规定的有()。
A.若有限合伙人自然死亡,其继承人可以依法取得该有限合伙人在有限合伙企业中的资格
B.作为有限合伙人的自然人在合伙期间丧失民事行为能力的,属于当然退伙
C.有限合伙人退伙后,对其退伙前合伙企业发生的债务,以其退伙时取回的财产承担责任
D.作为有限合伙人的法人依法被吊销营业执照的,当然退伙
[答案]ACD
3[.多选题]根据合伙企业法律制度的规定,下列关于特殊的普通合伙企业中的某个合伙人在执行活动中因故意造成合伙企业债务时,合伙人承担责任的表述中错误的有()。
A.该合伙人承担无限责任
B.其他合伙人承担无限连带责任
C.其他合伙人不承担责任
D.其他合伙人以其在合伙企业中财产份额为限承担责任
[答案]BC
4[.多选题]根据《合伙企业法》的规定,有限合伙人的下列行为,不视为执行合伙事务的有()。
A.参与决定普通合伙人入伙事宜
B.参与选择承办有限合伙企业审计业务的会计师事务所
C.获取经审计的有限合伙企业财务会计报告
D.对合伙企业经营管理提出建议
[答案]ABCD
5[.多选题]根据合伙企业法律制度的规定,关于有限合伙人未按期足额缴纳出资的法律后果的下列表述中,正确的有()。
A.普通合伙人应当承担连带出资责任
B.该有限合伙人应当承担补缴义务
C.其他有限合伙人应当承担连带出资责任
D.该有限合伙人应当对其他合伙人承担违约责任
[答案]BD
6[.多选题]根据《合伙企业法》的规定,下列属于普通合伙企业合伙人当然退伙的情形有()。
A.作为合伙人的自然人死亡
B.合伙人个人丧失偿债能力
C.合伙人因故意或重大过失给合伙企业造成损失
D.合伙人未履行出资义务
[答案]AB
7[.多选题]下列有关有限合伙人财产份额转让及出质的表述中,符合《合伙企业法》规定的有()。
A.有限合伙人可以将其在合伙企业中的财产份额出质,合伙协议另有约定的除外
B.有限合伙人可以按照合伙协议的约定向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的财产份额,但应当提前30日通知其他合伙人
C.有限合伙人可以向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的财产份额,但必须取得其他合伙人的一致同意
D.有限合伙人对外转让其在合伙企业中的财产份额时,合伙企业的其他合伙人有优先购买权
[答案]AB
8[.多选题]根据《合伙企业法》的规定,在普通合伙企业存续期间,下列行为中,必须经全体合伙人一致同意的有()。
A.以合伙企业名义为他人提供担保
B.聘甲为合伙企业的分厂长
C.转让合伙企业取得的专利权
D.改变合伙企业的名称
[答案]ABD
9[.多选题]甲欲加入乙、丙投资设立的普通合伙企业,以下各项关于其入伙的条件及程序的表述中,正确的有()。
A.乙、丙一致同意,并与甲签订书面的入伙协议
B.乙、丙向甲告知合伙企业的经营状况和财务状况
C.甲应向乙、丙说明个人负债情况
D.甲对入伙前该合伙企业的债务承担无限连带责任
[答案]ABD
10[.多选题]下列关于有限合伙企业与普通合伙企业的表述中正确的有()。
A.均由2个以上50个以下合伙人设立
B.有限合伙企业的合伙人中至少应当有一个普通合伙人
C.普通合伙人与有限合伙人均可以对外代表有限合伙企业
D.有限合伙企业的有限合伙人不得以劳务出资
[答案]BD
11[.单选题]根据增值税法律制度的规定,一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是()。
(2018年)
A.药店销售免税药品
B.化妆品商店零售化妆品
C.食品店向消费者个人销售食品
D.汽车厂向索取增值税专用发票的购买方企业销售汽车
[答案]D
[解析]
(1)选项A:
销售货物适用“免税”规定的,不得开其增值税专用发票;
(2)选项B:
商业企业一般纳税人“零售”烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票;(3)选项C:
“向消费者个人”销售货物、劳务、服务、无形资产或不动产的,不得开具增值就专用发票。
12[.单选题]下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A.将外购的货物用于本单位集体福利
B.将外购的货物分配给股东和投资者
C.将外购的货物无偿赠送给其他个人
D.将外购的货物作为投资提供给其他单位
[答案]A
[解析]正确答案是A。
根据规定,将外购的货物分配给股东和投资者、无偿赠送给其他个人、作为投资提供给其他单位,都是视同销售行为,进项税额可以从销项税额中抵扣。
13[.多选题]根据我国的营业税改征增值税试点方案,以下情形属于在我国境内提供增值税应税劳务的有()。
A.境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务
B.日本某公司为中国境内某企业设计时装
C.法国某公司出租设备给中国境内某企业使用
D.境外个人向境外单位提供完全在境外消费的应税服务
[答案]BC
[解析]正确答案是BC。
境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务,或者境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产不属于增值税在境内提供应税劳务的范围。
14[.多选题]下列货物适用9%税率征收增值税的有()。
A.食用蔬菜
B.速冻饺子
C.饲料
D.鱼虾等水产品
[答案]ACD
[解析]正确答案是ACD。
蔬菜、饲料、水产品等适用9%税率征收增值税,速冻饺子按照13%税率征收增值税。
15[.多选题]北京某广告公司已认定为增值税一般纳税人。
2018年12月,该公司取得广告制作费800万元(含税),支付给山西某媒体的广告发布费为400万元(不含税),取得增值税专用发票。
此外,当期该广告公司可抵扣的进项税额为15万元,则当月该广告公司需缴纳的增值税为()万元。
A.30.28
B.7.64
C.6.28
D.43.11
[答案]C
[解析]正确答案是C。
该广告公司12月需缴纳的增值税为:
800÷(1+6%)×6%-400×6%-15=6.28(万元)。
16[.多选题]下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
A.销售原材料支付的运输费用
B.外购设备支付的货款
C.非正常损失的购进货物
D.用于个人消费购买的电脑
[答案]CD
[解析]正确答案是CD。
根据规定,非正常损失的购进货物以及个人消费的购进货物,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
17[.问答题]某企业是增值税一般纳税人,适用税率13%,2019年7月有关生产经营业务如下:
(1)月初外购货物一批,支付增值税进项税额24万元,中下旬因管理不善,造成该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/4损失;
(2)外购的动力燃料支付的增值税进项税额20万元。
一部分用于应税项目,另一部分用于免税项目,无法分开核算;
(3)销售应税货物取得不含增值税销售额700万元,销售免税货物取得销售额300万元。
计算该企业当月可以抵扣的进项税额。
[答案]
(1)外购货物可以抵扣的进项税额:
24-24×1/4=24-6=18(万元)
(2)外购动力燃料可以抵扣的进项税额:
20-20×300÷(700+300)=14(万元)
(3)当月可以抵扣的进项税额:
18+14=32(万元)
[解析]
(1)因管理不善造成的原材料非正常损失,其进项税额不得抵扣,需要从准予抵扣的进项税额中减去;
(2)外购原材料兼用于应税项目和免税项目的,准予按照销售额的比例分摊可以抵扣的进项税额和不得抵扣的进项税额,计算公式:
不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当月全部销售额。
18[.问答题]某商场是增值税小规模纳税人,2019年6月,该商场取得零售收入总额18.54元,还销售了一批使用过的固定资产,开具普通发票,取得含税销售额5.2万元,原值4万元。
计算该商场当月的应纳增值税税额。
[答案]
(1)零售收入应纳增值税税额=18.54÷(1+3%)×3%=0.54(万元)
(2)销售自己使用过的固定资产收入应纳增值税税额=5.2÷(1+3%)×2%=0.10(万元)
(3)当月应纳增值税税额=0.54+0.10=0.64(万元)。
[解析]
(1)小规模纳税人正常的销售业务按照3%的征收率征收;
(2)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%的征收率减按2%征收。
19[.问答题]下列项目中,免征增值税的是()。
A.中药饮片
B.古旧图书
C.教材
D.烟叶
[答案]B
[解析]正确答案是B。
根据规定,古旧图书,即指向社会收购的古书和旧书,免征增值税。
20[.问答题]下列出口企业,适用免退税办法的是()。
A.生产企业出口自产货物
B.外贸企业出口货物
C.对外提供加工劳务
D.生产企业出口自产货物
[答案]B
[解析]正确答案是B。
根据规定,不具有生产能力的出口企业(外贸企业)或其他单位出口货物劳务,适用免退税办法。
21[.单选题]根据增值税法律制度的规定,融资性售后回租适用的税目是()。
(2018年)
A.销售无形资产
B.销售金融服务——贷款服务
C.销售现代服务——租赁服.务
D.销售金融服务——保险服务
[答案]B
[解析]融资性售后回租按照“销售金融服务——贷款服务”征收增值税。
22[.单选题]根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳增值税的是()。
(2016年)
A.建筑公司员工接受本公司的工作任务设计建筑图纸
B.客运公司为本公司员工提供班车服务
C.运输公司为灾区提供免费运输救灾物资的服务
D.母公司向子公司无偿转让商标权
[答案]D
[解析]
(1)选项A:
单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供“取得工资”的服务,属于“非经营活动”,不缴纳增值税;
(2)选项B:
单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务,属于"非经营活动”,不缴纳增值税;(3)选项CD:
单位向其他单位或者个人无偿提供服务、转让无形资产或者不动产,属于视同销售行为,应缴纳增值税(选项D),但用于公益事业(选项C)或者以社会公众为对象的除外。
23[.单选题]甲快递公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。
2019年10月,甲公司购进小货车,取得的增值税专用发票已通
过认证,发票上注明价款111万元、税额14.43万元;开具普通发票收取派送收入823.62万元(含增值税,增值税税率6%)、陆路运输收入116.6万元(含增值税,增值税税率9%)。
甲公司当月上述.业务应缴纳的增值税税额为()万元。
(2018年)
A.85.47
B.41.82
C.43.32
D.53.22
[答案]B
[解析]
(1)“823.62万元”“116.6万元”题目明确交代为含增值税金额,应当价税分离。
(2)甲公司应缴纳增值税=823.62÷(1+6%)×6%+116.6÷(1+9%)×9%-14.43=41.82(万元)。
24[.单选题]甲公司为增值税一般纳税人,主要从事服装的生产与销售。
2019年10月发生如下业务:
销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税,增值税税率13%),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。
根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为()元。
(2018年)
A.32000
B.33800
C.32032
D.32006
[答案]B
[解析]
(1)自产的服装用于职工福利,视同销售,需要确认销项税额;
(2)核定销售额时,由于该款服装有市价,应使用市价,而无须组成计税价格。
因此,甲公司当月增值税销项税额=(1000+300)×200×13%=33800(元)。
25[.单选题]根据增值税法律制度的规定,下列关于租金、押金的增值税销售额的表述中,正确的是()。
(2018年)
A.纳税人销售货物收取的包装物租金,不应并入销售额征税
B.纳税人销售货物收取的包装物租金,一律视同包装物押金征税
C.并入销售额征税的包装物押金,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额征税
D.纳税人为销售货物而出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,一律并入销售额征税
[答案]C
[解析]
(1)选项AB:
销售货物的同时收取包装物租金,应作为增值税价外费用处理,并入销售额征税。
(2)选项D:
“时间在1年以内,又未过期”——尚不属于“逾期未退包装物押金”,税务处理关键看所包装货物的种类,如果是非酒类产品、啤酒、黄酒,需待形成“逾期未退"时再作销售处理;而如果是啤酒、黄酒以外的其他酒,则早在“押金收取”时已作销售处理,逾期未退时不必再重复处理。
26[.单选题]甲公司为增值税一般纳税人。
2017年1月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项税额中抵扣的是()。
(2017年)
A.用于交际应酬而购进的酒类产品
B.用于应税项目生产而购进的动力燃料
C.专为本公司职工健身使用而购进的健身器材
D.专用于免税项目而购进的设备
[答案]B
[解析]购进的货物用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目(选项D)、集体福利(选项C)或者个人消费(选项A),不得抵扣进项税额。
27[单选题]甲广告公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。
2019年8月,甲公司取得含税广告制作费收入400万元,支付给某媒体的含税广告发布费100万元,取得增值税专用发票并已通过认证。
此外,当期甲公司其他可抵扣的进项税额为6万元。
甲公司当月应缴纳的增值税税额为()万元。
(2017年)
A.37.6
B.33.6
C.10.98
D.23.7
[答案]C
[解析]
(1)广告制作、广告发布均属于"现代服务——文化创意服务”,适用的增值税税率为6%;
(2)题中“400万元”“100万元”均为含税金额,应作价税分离处理。
因此,甲公司当月应缴纳的增值税税额=400÷(1+6%)×6%-100÷(1+6%)×6%-6=10.98(万元)。
28[.单选题]甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第二季度销售自己使用过的货车1辆,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309000元;销售自己使用过的包装物一批,取得含增值税销售额20600元。
甲公司上述业务应纳的增值税额为()元。
(2019年)
A.9600
B.6000
C.6600
D.600
[答案]C
[解析]甲公司上述业务应纳的增值税额=309000+(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×3%=6600(元)。
29[.单选题]2019年10月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的关税完税价格为60万元,已知,该批货物的进口关税税率为10%,增值税税率为13%,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为()万元。
(2018年)
A.8.58
B.8.28
C.9.6
D.9.1
[答案]A
[解析]
(1)甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额=60×(1+10%)×13%=8.58(万元)。
(2)假定该批货物属于应税消费品,消费税税率为15%,则组成计税价格=60×(1+10%)÷(1-15%)=77.65(万元),进口该批货物应纳增值税=77.65×13%=10.09(万元)。
30[.单选题]根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人销售自己使用过的固定资产计征增值税的表述中,正确的是()。
(2015年)
A.减按2%征收
B.按3%的征收率征收
C.按4%的征收率减半征收
D.按6%的征收率减半征收
[答案]A
[解析]小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。
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