新人教版 四年级下册期末复习数学专项练习题Word文件下载.docx
- 文档编号:8520783
- 上传时间:2023-05-11
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:283.43KB
新人教版 四年级下册期末复习数学专项练习题Word文件下载.docx
《新人教版 四年级下册期末复习数学专项练习题Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新人教版 四年级下册期末复习数学专项练习题Word文件下载.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
怎样租车最省钱?
17.学校四年级全体师生去参加综合实践活动,一共有280人。
18.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的和是58.58。
三个数各是多少?
19.计算下面图形的周长。
20.四年级
(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?
21.某公司决定组织48名员工到附近的公园坐船游园,公司派财务科小张去了解船只的租金情况,价格表如下:
船型
每只限坐人数(人)
租金(元/时)
大船
5
30
小船
3
24
你能帮小张设计出租船方案,使所付租金最少吗?
(写出计算或思考过程)
22.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?
23.小蜗牛想从桌面上的A点爬到C点,请你为它设计一条路线并说明这样设计的原理。
24.某小学的数学竞赛,一共20道题,答对一道得5分,答错一题不仅不给分还要倒扣2分。
小明答完20道题,共得了79分,小明答错了多少道题?
25.某超市举办“迎六一”的促销活动,一种冰激凌“买5送1”。
这种冰激凌每盒5.8元,妈妈买了12盒,花了多少钱?
26.某小学进行研学活动,需要租车。
其中老师有14人,学生有326人。
27.划船的老师和学生共有38人。
怎样租船最省钱?
28.37名同学去划船,每条大船限乘9人,每条小船限乘7人,每条大船需要20元,每条小船需要16元,怎样租船最省钱?
29.青年旅行社推出“北京美景一日游”的两种出游方案。
方案一:
成人每人240元,儿童每人120元
方案二:
团体6人以上(包括6人),每人150元
(1)成人4人,儿童2人,选哪种方案合算?
(2)成人1人,儿童5人,选哪种方案合算?
30.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。
(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。
(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。
如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
1.解:
爸爸为小军所带钱数10倍,故148.5÷
11=13.5(元)
爸爸:
13.5×
10=135(元)
小军:
13.5(元)
答:
爸爸带了135元,小军带了13.5元。
【解析】【分析】爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,所以爸爸为小军所带钱数10倍,将小军带的钱数看成1倍的量,爸爸带的钱数是10倍的量,所以小军带的钱数=两人一共带的钱数÷
(10+1),爸爸带的钱数=小军带的钱数×
10。
2.解:
78.42-11.9+2.75
=66.52+2.75
=69.27(元)
答:
现在储蓄罐里有69.27元。
【解析】【分析】现在储蓄罐的钱数=原来储蓄罐的钱数-昨天用掉的钱数+今天妈妈给的钱数,代入数值计算即可。
小数加、减法的计算法则:
①计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),②再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。
)
3.解:
1258×
24=1258×
3×
8。
【解析】【分析】本题可以考虑将24拆成2个数相乘的非4的数,即24=3×
4.解:
3.24+2.59+3.76=9.59(千米)
这条公路长9.59千米。
【解析】【分析】根据题意可知,要求这条公路的全长,直接将三天修的长度相加即可,据此列式解答。
5.
(1)解:
1.55-0.55=1(千米)
小华要比小冬多走1千米。
(2)解:
1.55+0.55+2.15
=2.1+2.15
=4.25(千米)
小华从家到少年宫一共要走4.25千米。
【解析】【分析】
(1)小华家到学校的路程-小冬家到学校的路程=小华要比小冬多走的路程;
(2)把小华家到学校的路程,学校到小冬家的路程,小冬家到少年宫的路程相加即可。
6.解:
3.61-(5.1-3.61)
=3.61-1.49
=2.12(亿平方千米)
海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。
【解析】【分析】陆地面积=地球表面面积-海洋面积;
求一个数比另一个数多多少用减法,海洋面积比陆地面积多的数量=海洋面积-陆地面积。
7.解:
1.38+2.15-0.25
=3.53-0.25
=3.28(米)
接好后的绳子实际有3.28米长。
【解析】【分析】把两根绳子的长度相加,然后减去接头处用去的长度即可求出接好后绳子的实际长度。
8.解:
1吨=1000千克
43÷
100×
1000
=0.43×
=430(千克)
430千克=0.43吨
1吨花生可以榨出0.43吨花生油。
【解析】【分析】用43除以100求出每千克花生可以榨油的重量,再乘1000即可求出1吨花生可以榨油的重量,注意换算单位,1吨=1000千克。
9.解:
13÷
100=0.13(千瓦时/千米)
它1千米耗电0.13千瓦。
【解析】【分析】新能源汽车1千米耗电的千瓦时数=总耗电的千瓦时数÷
行驶的总千米数,代入数值计算即可得出答案。
10.解:
98.7+(98.7-14.7)=182.7(千克)
食堂运来182.7千克大米。
【解析】【分析】剩下的质量-14.7千克=吃了的质量,剩下的质量+吃了的质量=食堂运来大米的质量。
11.解:
(115-90)×
=25×
=600(元)
一共可以赚600元。
【解析】【分析】总利润=(每件售价-进货价)×
数量。
12.解:
个人票:
成人买成人票,儿童买儿童票。
2×
16+30×
8=272(元)
团体票:
买团体票。
(2+30)×
9=288(元)
288>
272
购买个人票合算。
更优惠方案:
买10张团体票,余下的买儿童票。
(2+8)×
9=90(元)
(30-8)×
8=176(元)
90+176=266(元)
288>272>266
可以2个老师和8个学生购买团体票,余下学生买儿童票,这样购票更优惠。
【解析】【分析】买个人票=2位教师×
成人票价+30名学生×
学生票价;
团体票=(2位教师+30名学生)×
团体票的票价;
更优惠方案=(2位教师+8名学生)×
团体票价+余下的学生×
学生票价。
13.
【解析】【分析】把整数1平均分成10份、100份、1000份……得到的十分之几、百分之几、千分之几……可以用小数表示。
14.解:
6×
10=60(克)
60÷
1000=0.06千克
6×
365=2190(克)=2.19千克
一个成人10天大约需要60克食盐,合0.06千克。
一年大约需要2.19千克食盐。
【解析】【分析】食盐的克数=每天大约需要食盐的克数×
天数,1千克=1000克,低级单位转化为高级单位除以进率,计算即可。
注意一年按365天计算。
15.解:
5-(1.35+1.35+0.1)=2.2(元)
应找回2.2元。
【解析】【分析】三角板单价+0.1元=圆珠笔单价;
5元-(三角板单价+圆珠笔单价)=应找回钱数。
16.解:
大车:
900÷
40=22.5(元),小车:
500÷
20=25(元)
因为22.5<25,所以尽可能大车多且不能有空位。
(14+326)÷
40=8(辆)……20(人)
20÷
20=1(辆)
所以租8辆大车和1辆小车最省钱;
共花租车费:
900×
8+500=7700(元)
租8辆大车和1辆小车最省钱;
共花租车费7700元。
【解析】【分析】先根据租金÷
车可坐的人数分别求出大车和小车每人的租金,比较大小,根据每人租金少的车辆尽可能多且不能有空位,再用(老师的人数+学生的人数)÷
每人租金少的车辆可坐的人数,商为每人租金少的车辆的辆数,再看余数,用余数÷
每人租金多的车辆可坐的人数即可得出每人租金多的车辆的辆数;
最后根据共花费=每人租金少的车辆的辆数×
其对应的1辆车的租金+每人租金多的车辆的辆数×
其对应的1辆车的租金,代入数值计算即可。
17.解:
30×
8+20×
2
=240+40
=280(人)
900×
8+660×
=7200+1320
=8520(元)
租8辆大车和2辆小车最省钱。
【解析】【分析】此题主要考查了租车问题,大车平均每人的租金低些,先尽量租大车,剩下的人租小车,保证刚好坐满,无空余座位最省钱,然后用大车的租金×
辆数+小车的租金×
辆数=一共需要的租金,据此列式解答。
18.解:
b:
39.08+21.68-58.58=60.76-58.58=2.18
a:
39.08-2.18=36.9
c:
21.68-2.18=19.5
a是36.9,b是2.18,c是19.5。
【解析】【分析】b=(a+b)+(b+c)-(a+b+c)=(a+b+c)+b-(a+b+c);
a=a+b-b;
c=b+c-b。
19.解:
(5+9)×
=14×
=28(cm)
所以图形的周长是28厘米。
【解析】【分析】把图形中间的线段向上,向左,向右平移,这个不规则图形刚好是一个长方形;
(长+宽)×
2=长方形周长,据此解答。
20.大船每人的租金:
24÷
6=4(元),小船每人的租金:
20÷
4=5(元)。
故大船越多越好,大船7辆,小船2辆时满足条件7×
6+2×
4=50,
24×
7+20×
=168+40
=208(元)。
租7辆大船,2辆小船时租金最便宜,价钱为208元。
【解析】【分析】分别求出大船、小船每人的租金,然后比较大船每人的租金便宜还是小船每人的租金便宜,每人租金少的船越多越好,且船不能留空,即可设计出最便宜的方案。
21.解:
48÷
5=9(只)……3(人)
可以租9只大船,1只小船,
9×
30+24×
1
=270+24
=294(元)
租9只大船,1只小船,付的租金最少,需要294元。
【解析】【分析】此题主要考查了租船问题,要求最省钱,要考虑刚好坐满,先用总人数÷
大船每只的限坐人数=可以租的大船只数……剩下的人数,剩下的人数可以选择小船,然后用每只大船的租金×
大船的只数+每只小船的租金×
小船的只数=应付的租金,据此列式解答。
22.解:
12×
4÷
=48÷
=16(厘米)
这个三角形的边长是16厘米。
【解析】【分析】正方形周长=正方形边长×
4;
正方形周长=等边三角形的周长;
等边三角形的周长÷
3=等边三角形的边长。
23.解:
原理:
两点之间线段最短。
【解析】【分析】根据题意可知,直接连接AC两点,即可得到从A点到C点的最短路线,因为两点之间线段最短,据此解答。
24.解:
(5×
20-79)÷
(2+5)
=(100-79)÷
7
=21÷
=3(道)
小明答错了3道题。
【解析】【分析】假设都答对了,则得分是(20×
5),一定比79分多,是因为把错的也当作对的得分了,每道错题多算了(5+2)分,则用一共多算的分数除以(5+2)即可求出答错的道数。
25.解:
买5送1,买10送2,妈妈买了12盒,只需要花10盒的钱;
5.8×
10=58(元)
花了58元。
【解析】【分析】每盒的单价×
买的盒数=应付的钱数。
26.解:
(14+326)÷
40=8(辆)…20(人)
【解析】【分析】租车最省钱满足两个条件:
一是尽量租大车,因为大车便宜;
二是不能有空位,因为有空位达不到最省钱目的,据此解答。
27.解:
大船:
30÷
6=5(元/人);
小船:
4=6(元/人);
38÷
6=6(条)……2(人)
所以租6条大船、1条小船时,一共花费的钱数=30×
6+24
=180+24
=204(元);
租5条大船时,则租2条小船,一共花费的钱数=30×
5+24×
=150+48
=198(元)
租5条大船、2条小船最省钱。
【解析】【分析】先分别计算出大船、小船每人的费用即大船30÷
6和24÷
4,可得出大船每人的便宜,所以要尽可能的租大船且每条船上不能有空位时最便宜。
用总人数÷
大船限乘的人数,即可得出大船的条数,若有余数,则需要小船,看小船是否能坐满;
若坐不满,则大船的条数-1,再计算出小船的条数,依次类推。
28.解:
①租5条大船:
20×
5=100(元);
②租4条大船,1条小船:
4+16=96(元);
③租3条大船,2条小船:
3+16×
2=92(元);
④租2条大船,3条小船:
2+16×
3=88(元);
⑤租1条大船,4条小船:
20+16×
4=84(元);
⑥租6条小船:
16×
6=96(元)。
租1条大船,4条小船最省钱。
【解析】【分析】先都租大船,然后减少大船条数,增加小船条数,按照这样的方法列举出所有租船方法并计算出钱数,比较后确定租船方案即可。
29.
(1)解:
240×
4+120×
=960+240
=1200(元)
方案二:
150×
(4+2)
=150×
6
=900(元)
1200元>900元
方案二合算。
240+120×
=240+600
=840(元)
900元>840元
方案一合算。
【解析】【分析】分别算出每种方案花费的钱数,比较大小后,选择最优方案。
30.
(1)
(2)186÷
62=3(分)
从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要3分。
(1)艺术楼到教学楼之间的线段就是两地最短的距离,从教学楼到操场的垂线段就是教学楼到操场最近的路,由此画图;
(2)用路程总长度除以每分走的长度即可求出要用的时间。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 新人教版 四年级下册期末复习数学专项练习题 新人 四年级 下册 期末 复习 数学 专项 练习题